Посоветуйте прицел на 300winmag

Главный оптический форум
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Очень странный подход. Как планируете стрелять по сетке начиная с 400-500 метров? Как планируете замерить расстояние? Как просчитать поправку и самое главное, как ее применить не крутя барабанов? Как при этом учесть ветер?
Хочется спросить, а какой у Вас настрел и на какие дистанции?
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Тартарен писал(а): Очень странный подход.
К чему?
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

wladislaw4 писал(а): BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x42
Это единственное, что можно ставить для охоты, на мой взгляд, из всего списка.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

2 Иваныч Баский писал(а): Это единственное, что можно ставить для охоты
Пока он у меня на первом месте в рейтинге :)
2 Иваныч Баский
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25384
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 23:12

Сообщение 2 Иваныч Баский » .

wladislaw4 писал(а): Пока он у меня на первом месте в рейтинге
Низкая кратность на охотприцеле это очень важно. Всякое бывает.
Был случай, когда лось выскочил из ельника метрах в 12-15 от нас.
И утёк )))) У меня прицел был на СуперВепре 6-и кратный. Вскинулся, пока ловил его в прицел, сбежал гад в тот же ельник. А у товарища был просто Вепрь. Тот тупо не успел снять его с предохранителя. Там обычный флажковый был.
Понятно, это всё от неожиданности. Но факт есть факт. Я всегда теперь оптику на низкую кратность ставлю. И только при необходимости выкручиваю на большую. Когда есть время.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

котяра93
Здесь флуда не будет, найдите для этого другую тему.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

2 Иваныч Баский писал(а):Сколько вводить кликов, минут? Это всё не на диване, а в горах. Ну нах!
Хотя, как вариант, наклеить прямо на барабанчик вертикальных поправок малярный скотч с разметкой дистанций.
Не знаю. Наверное можно.
Как и многие, пользуюсь табличкой на прикладе. Не в горах, но и не на диване. "Стрельнул" дальномером, глянул в таблицу, крутнул барабан - стреляй. Проще пареной репы. Зато таблицу я могу нарисовать с любым нужным мне шагом дистанции, хоть 5 метров. И поправки будут точными на любой дистанции (равнина).
Как быть с выносом, если цель оказалась на дистанции между рисками сетки? Ну ладно свинья до 300, а если цель не такая габаритная и 500? Да ещё если калибр не из самых настильных. А у нас ближнее верхнее деление милдота это 450, а нижнее 550, чем цепляться-то будем, пустым местом? Ну так это ж плюс-минус лапоть. Я ни чьё мнение под сомнение не ставлю, просто интересно.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

просто интересно.
все верно.
однако сетка тоже нужна, иногда цель на дистанции не между рисками, а на конкретной риске/доте. тогда незачем крутить барабан
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Datch-243WiN писал(а): Ну ладно свинья до 300, а если цель не такая габаритная и 500?
Ну по суркам я как-то не планировал из 300-го стрелять :) - кабан, лось. Да и сетки с полумилами есть.
rommat
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 13:42

Сообщение rommat » .

wladislaw4 писал(а): Пока он у меня на первом месте в рейтинге :)
Хороший прицел. Хотя барабанчики закрыты крышками, я бы назвал их полутактическими (легко ввести поправки) и после пристрелки можно их обнулить. Клики очень четкие и не очень тугие. есть отстройка параллакса от 10 ярдов. Сетка милдот не очень тонкая, но и не толстая (для охоты по купняку самое то). Милдот правильный на 10 крат. Сделан в Япониии.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

кабан, лось
Была озвучена дистанция 700м. Какой поперечник планируете получить на этом расстоянии из 300-го с BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x42, который
на первом месте в рейтинге
и у которого, насколько я знаю,
сетки с полумилами
нет? Имеется ввиду стрельба выносом, разумеется.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Datch-243WiN писал(а): Какой поперечник планируете получить на этом расстоянии из 300-го с BUSHNELL Elite 6500 2.5-16x42
Какой получится :). По лосю круга диаметром пол метра более чем достаточно будет.
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

Какой получится
Основательный подход Изображение
Отпишитесь потом по результату, интересно Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

А как в одном списке может присутствовать Марк 4 и Хауке с Сайтмарк?????
угрюмый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 16:50

Сообщение угрюмый » .

Я бы посоветовал вот этот прицел.
http://swfa.com/Sightron-3-12x...cope-P9162.aspx
Сделан как и все Биг скай в Японии на Лайт Ворк. Пожизненная гарантия на прибор не на покупателя. Гарантия "No question ask". Стекло на уровне сваровского и валдады. Качество нареканий не вызывает никаких. очень мало БУ, почти все кто купил Биг Скай их уже редко продают.
есть также вот такой но этот дороже. хотя всё те же достоинтсва.
http://swfa.com/Sightron-35-10...cope-P9148.aspx
Ну и последний немного не вкладывается в предложенную схму, но весьма приличный прицел хотя немного дороговат. и гарантия слабее.
http://swfa.com/IOR-25-10x42-H...ope-P48799.aspx
Из перечисленных в начале обсуждения автором после Сайтрона я бы посмотрел бы только на 6500 бушнель, да и то с оглядкой. Гарантия бушнеля не очень. Леопольды не люблю разве только если цена на него на процентов 30 меньше. да и подделок сейчас на американском рынке море и на российском то же самое.
По мне вариант с сайтроном лучший.
Как вариант могу предложить вот такой например:
http://www.samplelist.com/Zeis...O-B-P62106.aspx
http://www.samplelist.com/Zeis...O-B-P63287.aspx
угрюмый
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 01 авг 2004, 16:50

Сообщение угрюмый » .

Мне всегда непонятно отношение определенной группы участников форума к обсуждению той темы когда человек задает вопрос, и ему нужен простой ответ. Есть что сказать давай совет, нет - проходи мимо. НефиХ умничать.
Потому как: "..у каждого свой вкус сказал индус, натягивая... "и так далее.
Хочешь действительно дать дельный совет и нужно что-то выяснить, спроси так чтобы не оскорблять человека. Не перевариваю комнатных "Герри Микулеков" или неудавшихся "Василиев Зайцевых", Откуда эта гадкая "дедовщина" и вечное желание подъё..?
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Горец - угомонись уже, ты мне совсем не интересен стал, глупо прислушиваться к человеку, которой пишет такую ахинею считая себя гуру, пофлудить можешь в другой теме.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Владислав, вы задали вопрос о дальней стрельбе. Обхамили и трете стрелка, к которому стоит прислушаться хотя бы потому, что Вы пока мало знаете о дальнем выстреле. Это как минимум неразумно, как максимум глупо выглядит.
Со своей стороны, изучите по метериалам разделов высокоточка и горная охота понятие дальняя стрельба. Как делается, какой инструментарий используется, какие программы по балистике и т.д. Потом подходите к вопросу комплексно, какая винтовка, как патрон настроен, оптика, дистанция, рассчет и тд.
Пока же, извините, вы усиленно мочитесь против ветра. Ну либо вы не стеляете и стрелять не собираетесь а зашли не за знаниями, а самоутверждаться.
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Во,ему умные люди советуют,а он тут сам с собой разговаривает,скорее всего торгует чем то из этой китайской хни,о которой тут усиленно трет,никто из высокоточников ничего из того о чем тут речь на нормальную винтовку не поставит ,ообенно на 300 вм
котяра93
Полковник
Полковник
Сообщения: 18955
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:02

Сообщение котяра93 » .

Тем более при цене патрона больше 200 руб и винтовки больше 50 тыр экономить на прицеле это ппц
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

надо оказывается подбирать под ...патрон
Патрон, если не ошибаюсь, указан не был. Был указан калибр. Возможно, у ТС уже имеется отработанный и отвечающий задаче боеприпас под свою винтовку с известной ему баллистикой, энергетикой, экспансивностью и пр.Изображение
не под задачу
ну так выяснили же: 50см в поперечнике на 700 выносом по сетке
не под цели
опять-таки, прояснилось:
кабан, лось
Дело за малым - прицельчик подобратьИзображение
А тут шишками человека засыпали..
Вообще, малость терпимости друг к другу не помешала бы. Изображение
Datch-243WiN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 24 май 2012, 20:25

Сообщение Datch-243WiN » .

был указан именно патрон
..имеющий массу вариантов снаряжения. Конкретный патрон (производитель, пуля, скорость) указан не был. Бергер ВЛД210 с горячей навеской не равнозначен магазинской валовке, верно? Изображение
у ТСа не имеется ни хрена
Откуда нам знать.. Я думаю, он сам за себя скажет.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

Datch-243WiN писал(а): Я думаю, он сам за себя скажет.
Может и скажет, но думается потрет всех на хрен и будет в гордом одиночестве к винтовке прицел приделывать.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

горец писал(а): у ТСа не имеется ни хрена кроме уязвленного себялюбия и глупой уверенности в понимании того как все надо правильно оборудовать
Горец достал уже своей тупизной и неумением читать и мыслить. Если тебе что-то не понятно задай вопрос или иди на х.й. Специально тереть твои посты не стану, чтобы все увидели твою неспособность рационально мыслить.
Для особо одарённых скажу что отсутствует только дневной прицел. Стрелять на 700метров он должен позволять. Стрельба такая будет очень редкой, не каждый день лоси на 700 метров "подставляются". Патрон Norma Nosler Accubond тоже был озвучен в середине темы. 300 winmag указан чтобы прицел не рассыпался и держал отдачу.
Тема просьба о помощи в выборе прицела.
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

котяра93 писал(а): Тем более при цене патрона больше 200 руб
170 руб даже у нас в Рязани почти вся Норма :).
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

Тартарен писал(а): Со своей стороны, изучите по метериалам разделов высокоточка и горная охота понятие дальняя стрельба. Как делается, какой инструментарий используется, какие программы по балистике и т.д.
Само собой, только не надо думать что я вчера родился и сразу взял в руки оружие и стрелять побежал. Ну а на Ваш вопрос "Как планируете стрелять по сетке начиная с 400-500 метров? Как планируете замерить расстояние? Как просчитать поправку и самое главное, как ее применить не крутя барабанов? Как при этом учесть ветер?" хотел ответить с подъёб..й, но не стал. Есть различная электроника для этого, да и мил-дот по сетке позволит до 700 метров выстрелить, вопрос насколько точно. А горники они коз да баранов стреляют, а не лосей. Цели слегка разные не находите?
plamia2
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 23:49

Сообщение plamia2 » .

то ТС - Вы вроде и человек взрослый, а так легко ".уями" разбрасываетесь.
Модератору - может данному участнику немного побыть в роли читателя, раз с ролью "писателя" без оскорблений справиться не в состоянии?
wladislaw4
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 18 июн 2011, 15:20

Сообщение wladislaw4 » .

plamia2 писал(а): без оскорблений справиться не в состоянии?
Только в ответ :), как со мной так и я, ну не понимает он по другому что поделать, раньше тёр.
Тартарен
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:48

Сообщение Тартарен » .

wladislaw4 писал(а): хотел ответить с подъёб..й, но не стал. Есть различная электроника для этого, да и мил-дот по сетке позволит до 700 метров выстрелить, вопрос насколько точно. А горники они коз да баранов стреляют, а не лосей. Цели слегка разные не находите?
Для подь2,17бок нужны основания. Вы сами пробовали стрелять выносом на 700 с милдотом? Ладно 700, давайте на 400? Электроника конечно есть, но она ни разу не заменяет барабаны вертикальной и горизонтальной поправки и шпаргалку по которой эти поправки вносятся. Так, для информации, выносом стреляют второй выстрел после внесения поправок барабанами, для компенсации ошибок определения расстояний и неучтенных состовляющих по ветровым кондициям. Это если удалось увидеть точку попадания первой пули.
Параллакс
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 28 апр 2005, 13:01

Сообщение Параллакс » .

Советов было дано достаточно. Автору они не понравились, и он решил на ветеранов форума пойти с х.ями. Его право.
Автору недельку отдыха от раздела.
Тема закрыта.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей