Нужна помощь в выборе первого бинокля

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Владимир, согласен, но там бинокли то одного уровня Монарх 3 и Буш Легенд, при развозачковом (если зрачок глаза не более 3,6) Буш может быть светлей Монарха, но это не должно быть так ярко выражено, уровень то один у них примерно.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Alexsandr1977 писал(а):Владимир, согласен, но там бинокли то одного уровня Монарх 3 и Буш Легенд, при развозачковом (если зрачок глаза не более 3,6) Буш может быть светлей Монарха, но это не должно быть так ярко выражено, уровень то один у них примерно.
А Буш-то ХД. ИМО, это уровень Монарх 5. Субъективная светлость - "стрёмная" штука. ХД обычно светлее ХТ воспринимается. Но объекты в темных местах в ХТ видно лучше.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Глаза у всех разные, поэтому по разному воспринимается, точно можно сказать когда на порядок один бин светлей другого, тогад уже никак не спутать, а когда примерно равны, то уже фактор субъективного восприятия берет верх))
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Alexsandr1977 писал(а):Глаза у всех разные, поэтому по разному воспринимается, точно можно сказать когда на порядок один бин светлей другого, тогад уже никак не спутать, а когда примерно равны, то уже фактор субъективного восприятия берет верх))
Я немного о другом. ИМО, надо смотреть какой из бинов позволяет лучше видеть темное на фоне светлого. В магазине это сделать почти нереально. Не попадись мне тогда женщина с прической пепельного цвета, у меня могло и не быть одного бинокля. И мнение о том бинокле у меня могло быть иным. )))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вот это конечно и есть самый большой минус. Чтобы понять что той или иной бинокль толком из себя представляет, нужно им попользоваться какое то время в разных условиях, а сделать это можно только после покупки))) Ну и конечно еще у каждого свои требования предъявляемые к оптике, кому то просто посмотреть время от времени, а кому то смотреть и наслаждаться картинкой, поэтому, отсюда разный подход к выбору.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

fugu01 писал(а): Александр, про равнозрачковое забыли. Если зрачок глаза был не более 3.6мм, то светлость для этой пары (10х42 и 10х36) определяется только светлостью оптики. Возможно, это был не обман зрения, а реальность. Бинокли разного класса.
Точно, не только светлостью под которой подразумевается пропускание многокомпонентной оптической системы, но и полем зрения.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

fugu01 писал(а): А Буш-то ХД. ИМО, это уровень Монарх 5. Субъективная светлость - "стрёмная" штука. ХД обычно светлее ХТ воспринимается. Но объекты в темных местах в ХТ видно лучше.
Буш-то ХД выше, чем Монарх 5. Полностью соглашусь, что Субъективная светлость - "стрёмная" штука.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

fugu01 писал(а): Я немного о другом. ИМО, надо смотреть какой из бинов позволяет лучше видеть темное на фоне светлого. В магазине это сделать почти нереально. Не попадись мне тогда женщина с прической пепельного цвета, у меня могло и не быть одного бинокля. И мнение о том бинокле у меня могло быть иным. )))
Полностью согласен с этой простой методой тестирования, но для того чтобы всецело понимать природу цвета, внимательно прочитайте книгу Иоханнеса Иттена - Искусство цвета. Обратите внимание на раздел семь контрастов. Если бинокль или другой оптический прибор прошел тест на семь контрастов, можете смело покупать.
Если внимательно проследить за развитием haute couture от Такады Кензо и Иссея Мияке, то становится предельно ясно, что книгу Иоханнеса Иттена - Искусство цвета они зачитывали до дыр.
mone

Сообщение mone » .

А, никто не сталкивался с Nikon Prostaff 7? Какие отличия от серии Monarch?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А посмотреть возможности нет?
mone

Сообщение mone » .

Наткнулся на пост уважаемого Marineoptics от 12-го года:
"...Сравнивал 3 поколения Монархов
Первое поколение-Nikon 10x42 Monarch ATB - тепловатое изображение, поле 5.5, край не резкий, есть ХА. Неудобные крышки объективов.
Второе поколение-Nikon 10x42 Monarch Dielectric (он же Monarch 5)-теплое изображение, поле 5.5, край не резкий, ХА меньше. Чуть лучше сделали крышки объективов.
Третье поколение- Nikon 10x42 Monarch Monarch 3-нейтральное изображение, поле 5.7, почти плоское, ХА намного меньше. Хорошие крышки объективов."
-----
Я смотрел именно 3-й Монарх, но такое ощущение, что качество изготовления год от года падает. По этому поводу, читал посты и в форуме на opticsplanet.com. Тоже народ возмущается качеством из поднебесной. Что Бушем недовольны, что Монархом.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

mone писал(а):Наткнулся на пост уважаемого Marineoptics от 12-го года:
"...Сравнивал 3 поколения Монархов
Первое поколение-Nikon 10x42 Monarch ATB - тепловатое изображение, поле 5.5, край не резкий, есть ХА. Неудобные крышки объективов.
Второе поколение-Nikon 10x42 Monarch Dielectric (он же Monarch 5)-теплое изображение, поле 5.5, край не резкий, ХА меньше. Чуть лучше сделали крышки объективов.
Третье поколение- Nikon 10x42 Monarch Monarch 3-нейтральное изображение, поле 5.7, почти плоское, ХА намного меньше. Хорошие крышки объективов."
-----
Я смотрел именно 3-й Монарх, но такое ощущение, что качество изготовления год от года падает. По этому поводу, читал посты и в форуме на opticsplanet.com. Тоже народ возмущается качеством из поднебесной. Что Бушем недовольны, что Монархом.
Новый Монарх 5 с ED стеклами, старый Монарх 5 без ED стекол.
Вообще Никон с биноклями так напутал за последние 3 года, что без пол литра не разберешься.
Качество падает, это вы верно заметили. Первые серии Буша Легенды ХД были высочайшего качества, нареканий не было. С Монархом 3 аналогичная ситуация.
Leopardi

Сообщение Leopardi » .

Прошу помощи в выборе бинокля (10х42) от ниже перечисленных производителей:
1. Никон
2. Пентакс
3. Олимпус.
Бюджет - примерно 15000. Тех. характеристики сравнил - модели практически идентичны. Поэтому, в данном случае, интересуют только личные предпочтения пользователей, без обоснования их выбора.
P.S. Или что-то другое за эти деньги?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Посмотреть в них нет возможности?
Leopardi

Сообщение Leopardi » .

В магазине вряд ли что поймёшь, даже посмотрев. Тем более, что я в биноклях не разбираюсь, а все все нюансы начнут проявляться в процессе эксплуатации уже после покупки.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вот в чем все и дело, и как Ваши глаза это все воспримут тоже не известно. Бинокли одного ценового диапазона дадуи примерно одинаковую картинку. Мои предпочтения за эти деньги купить что-ниюудь из биноклей 80х-90гг. Но тогда была размерность 10х40, например у Лейки и Цейсса восточного и западного.
Leopardi

Сообщение Leopardi » .

То есть б/у?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Да, но в это ничего страшного нет.
Leopardi

Сообщение Leopardi » .

В таком случае, не подскажете, где эти бинокли можно посмотреть? Фото, для начала.
Спасибо.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

На аукционе Ебей, кое что бывает здесь, в купле-продаже оптики.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Неспешно выбираю бинокль, кратностью 7..9х30..45, влагозащищённый, весом до 700 грамм.
Применение - для всего, с тасканием на себе во время прогулок/рыбалки/охоты.
Бюджет - до 400 долларов в Петербурге/Москве.
Беглый поиск привёл к
Pentax 8x36 DCF NV
Nikon Prostaff 7 8x42
Т.к. особенных требований к качеству изображения нет, а вероятность повредить/потерять бинокль есть, бюджет раздувать не хочется.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Тогда можете взять любой из них и не мучаться.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Александр, спасибо.
М.б. есть смысл обратить внимание ещё на какие-то бинокли?
Как понял, эти изделия - типичные середняки?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Мое мнения в этом бюджете это оптика 80х-90х, примеры я приводил выше. Но каждому свое конечно.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Жаль не посмотреть в них :(.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вы ими точно не будите разочарованны.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

mr.swar писал(а): ... но для того чтобы всецело понимать природу цвета, внимательно прочитайте книгу Иоханнеса Иттена - Искусство цвета...
Спасибо, при случае найду и почитаю.
mr.swar писал(а): Обратите внимание на раздел семь контрастов. Если бинокль или другой оптический прибор прошел тест на семь контрастов, можете смело покупать...
При покупке вслепую так стоит делать. Но бинокли все-таки будут отличаться. Именно из-за отличий возникает проблема выбора и живут подобные этой темы.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Alexsandr1977 писал(а):Вы ими точно не будите разочарованны.
Верю.
Но просмотр того, что было в ближайшем магазине показал, что заочно выбрать бинокль - лично для меня - невозможно, что, на самом деле, досадно.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Заочно конечно сложно. Что удалось посмотреть в магазине?
Ответить

Вернуться в «Общий»