Отзовы о Прицелах оптических «Пилад».

Главный оптический форум
ocherednoy
Поручик
Поручик

Сообщение ocherednoy » .

Черномор писал(а): Я вот думаю - нахрена
Не знаю, спросите у них...
Черномор писал(а): б/у прицел, с которым неизвестно что делали
Даже если им забивали гвозди, то это сказалось только на его внешнем виде, и то - не сильно. От того, что сейчас клепает завод, пользователи, по большей части, плюются. Так что решили они там шо, чи ни - о подсветке прицела, который мне достался, моё мнение не измениццо...
------------------
"Чи я дурний, чи скло таке..." (с)К i L, Форум Оружейного Журнала
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Не знаю, спросите у них...
В том-то и дело, что красный цвет подсветки - самый распространённый. Хотя бы из соображенйи редкости этого цвета в природе.
От того, что сейчас клепает завод, пользователи, по большей части, плюются. Т
Уже не так плюются, согласно имеющейся у меня статистике

ВОМЗ
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ВОМЗ » .

У красного цвета самая большая длинна волны, поэтому глазу ее видно лучше всего при любом освещении. По этому почти все производители использую именно красный цвет.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Живые фото новой сетки Громова
на прицеле "Пилад PV2-14х42MLF" производства ВОМЗ
Изображение
Изображение
Сергей Александрович
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сергей Александрович » .

Изначально написано ocherednoy:
Намедни закрыл розовую б/ушным мелканом. В комплекте получил 4х32Л, сетка ПСО. Как оно струляет, пока не знаю (РОХу жду), но о подсветке сетки могу сказать твёрдо - говно! Даже в полной темноте с новой(!) батарейкой и подсветкой на максимуме сетку еле-еле видно. Она, к тому же, ещё и красная...

На моем такое было на отдельных делениях после долгого хранения. Попробуйте покрутить несколько минут туда-сюда,может окислились контакты.
Максимальная подстветка там должна быть очень яркой,вполне хватает для солнечного дня.
Для мелкана у прицела главное неудобство-слишком большое растояние между уголками.Если пристрелять например О-370 верхний уголок в ноль на 70м то на 100 СТП будет между 1 и 2 уголками,что не очень удобно.
Castle

Сообщение Castle » .

Спасибо всем отписавшимся в данной ветке.В данное время занят выбором прицела на купленную CZ 452 и вижу, что будет у меня, как в старой пословице,
— Мы не настолько богаты, чтобы покупать г..но! Да и ценник теперь, за который ранее Пиляти можно было что-то простить, ныне отнюдь не такой гуманный.
uaf1

Сообщение uaf1 » .

Хочу приобрести данный прицел но сетки на оф сайте не устраивают своей невозможностью ввода поправок . Производится ли прицел ПИЛАД PV2-14Х42MLF с выше показанной сеткой ,какой шаг по милам.Есть ли возможность прицела с параболой . На данный момент владею прицелом 4*32 LGG с параболой стоит на тоз78-17 и всем устраивает.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение ruslan.amba » .

ВОМЗ
Сегодня пристреливал 10x42F с сеткой GR-03 и 4x32М с сеткой "пенёк" на 50 метров. Устанавливал на ТОЗ-7801. Проблемы возникли только при обнулении барабанов поправок на 4x32. В итоге сорвал шлицы на двух винтах и смог открутить с большим трудом только дома. Зачем так затягивать винты барабанов?
vinog59
Страна: Российская Федерация

Сообщение vinog59 » .

дайте совет пжлста. хватит ли пилада 12х50 на расстояние 70м по целям с диаметром до 3см? если нет, то какая минимальная кратность предпочтительней?
SanyGreenhorn

Сообщение SanyGreenhorn » .

У меня Pilad 10x42... По Вашему вопросу ответ такой: " Мне бы хватило 100 пудов !"
gross kaput
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение gross kaput » .

vinog59 писал(а): 70м
Делите на 12, получаете 6 метров, берете кружок диаметром 3 см и ставите на 6 метров, смотрите не вооруженным глазом или через механику - видите хорошо - значит пойдет.
P.S. С кратностью х12 я на 100 метров не напрягаюсь вижу отверстия от пуль 7,62 в мишени, с кратностью 9 спокойно выцеливаю на ту-же сотку дюймовый центр мишени.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Вчера во второй половине дня покрутил имеющиеся прицелы ВОМЗ, наведя на удалённые объекты. Конкретно по прицелу 10x42F сетка GR-03. Оцифровка барабана не совпадает с делениями. Количество кликов между цифрами составляет 12, на 100 метрах это количество должно дать перемещение марки на 1 тысячную или 10 см. Я навёл пятый мил вверх от креста на приметное место на расстоянии около 1 км и затем крутанул барабан ВП на 96 кликов по часовой. То есть сделал поворот на восемь оцифрованных делений. Но на барабане от "0" в каждую сторону количество кликов 36, цифры 1, 2, 3. Между цифрами "3" в разрыве 18 кликов. 36+36+18=90. От "0" до "0" полный оборот 90 кликов, добавил ещё 6, глянул в прицел и увидел, что по делениям марка переместилась более чем на 8.5 тысячных. Получается, что приблизив размерность сетки GR-03 к правильному милдоту (со слов разработчиков), саму разметку барабанов и механику не изменили. Ещё немного покрутив барабан ВП определил, что фактически для совпадения соседних милов нужно 11 кликов. Получил расчётную цену клика около 0.9 см на 100 метров. Этот прицел брал, чтобы стрелять по сетке выносом, но вдруг захочется "побарабанить". Может кому пригодится. Кстати на таком же прицеле, только с сеткой SNR всё совпадает, но там размер сетки другой и между соседними милами 11.2 см на 100 метров.
Далее по прицелу 4x32М сетка "пенёк". Сразу после приобретения он "тупанул". То есть при вращении барабана ВП марка осталась на месте, а потом спустя некоторое время плавно съехала. При этом внутри что-то щёлкнуло. Со второго раза при вращении этой проблемы уже не было. Полежав некоторое время (больше месяца) вчера опять всё повторилось, только без щелчка. Брал этот прицел, с учётом марки, для работы барабанами на ТОЗ-7801, теперь придётся каждый раз перед использованием вращать туда-сюда. При вращении марка возвращается согласно разметке барабана ВП.
На 6x42 с сеткой милдот барабаны и сетка также не совпадают. Оцифровано на 14 кликов, а совпадает на 12-ти. Фактически мил равен 9 см на 100 метров и также есть "зависание" после перерыва в использовании. Прицелы неплохие, светлые, но всё-же ВОМЗу нужно подтянуть качество в плане механики и разметки барабанов.
Сетка GR-03, взято из темы по продаже прицелов ВОМЗ:
Изображение
остяк
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение остяк » .

К российским прицелам от пилада до псо имею негативное отношение.
У товарища пилад на сайте 7.62/39 часто сбивается. В круге общения умерло 3 новосибирских копии псо 6 и 4 кратных. На моих глазах не смогли привести к НБ два военных псо. При этом Никон простафф 3-9 за 7500 рублей живёт на тикке лайт в 308 уже 8 лет и 1500 выстрелов.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Хочу рассказать о некоторых особенностях прицелов "Пилад" новой линейки с центральным маркером. На страницах интернета есть много роликов и статей от пользователей данной оптики, как по эксплуатации, так и по внутреннему устройству, вплоть до разборки и ремонта. Я на основе этой информации и личного опыта, изучал в течении длительного времени свои образцы, не разбирая их. С учётом конструктивных особенностей или недоработок, либо качества сборки, выявились некоторые негативные моменты. Касается это механики, так как качество линз вполне достойное на всех имеющихся образцах. Сначала остановлюсь на конструкции, объяснив как можно проще. При вращении барабана вертикальных поправок по часовой стрелке трубка с линзовой оборачивающей системой, в которой ближе к объективу находится сетка, идёт вниз, так как винты, на которых стоят барабаны имеют правую резьбу. У прицелов с подсветкой сетка находится в плоскости окуляра. У меня таких прицелов нет. При вращении барабана горизонтальных поправок по часовой стрелке трубка с линзами и сеткой идёт влево. Картинку в прицеле мы видим наоборот. То есть сетка двигается вверх и вправо. При этом латунные "пятаки" (назову их так) находятся в постоянном контакте с концом трубки в районе сетки, а на противоположном конце трубки, где корпус расширяется и начинается окуляр, стоят три пружины, которые сжимаются при вращении барабанов по часовой стрелке. Когда вращение идёт против часовой стрелки, винты выкручиваются и пружины начинают работать на распрямление. Вот тут прицел может "удивить" своего владельца. Заключается это в том, что "пятак" ушёл на то же количество кликов, а пружина до конца трубку не поджала. Это может происходить по разным причинам, как например: густая смазка, неточность сборки или неправильный размер конкретной детали. В конечном итоге всё сводится к зависанию сетки совсем, либо она отстаёт от барабана поправок на несколько кликов. При реальной стрельбе всё это приведёт к неточному выстрелу. Проверял шесть прицелов ВОМЗ: 4x32М "пенёк", 6x42 милдот, 10x42F SNR (2 шт.), 10x42F GR-03, 10x42F "пенёк". У 4x32М изначально зависла марка при вращении барабана ВП, затем щёлкнуло и "пенёк" стал послушно двигаться за поправками. Сейчас прицел работает корректно. Три "десятки" ( две с сеткой SNR и одна с GR-03) тоже без проблем, у 6x42 сетка начинает "виснуть", когда я кручу её на увеличение дистанции уже за пределом работы патрона 22LR, т.е. примерно на дистанции более 200 метров. Чтобы сетка ушла до упора, нужно чуть повращать барабан горизонтальных поправок и она "зигзагами" становится туда, где и должна находиться при корректной работе. Это обычно происходит, когда прицел лежит без использования какое-то время. После вращения обоих барабанов ситуация меняется в лучшую сторону. У 10x42F c сеткой "пенёк" похожая проблема, но не столь выраженная. Так как у "десяток" цена клика одинаковая (по факту 9мм/100м вместо заявленных 8.5мм), то проверял сетку "пенёк" по сетке SNR. На удалённом объекте "привязывал" риски SNR к приметным точкам. Расстояние между милами равно одному оцифрованному делению или 12-ти кликам. Количество милов переводил в клики и щёлкал "пеньком". Выяснилось, что на увеличение дистанции пружины не успевают за "пятаками", отставая на 4-6 кликов примерно. Данный негативный момент "нейтрализовал" таким способом. Прокручивал барабан ВП на 6-10 кликов против часовой стрелки за выбранную дистанцию (на увеличение) и возвращал по часовой. "Пятаки" в любом случае "дожмут" сетку в нужное место. Делалось всё это на жестко закреплённом карабине ТОЗ-7801. Возможно мой опыт поможет охотникам-стрелкам, имеющим прицелы "Пилад" с центральным маркером и желающих корректировать точку попадания вращение БП, да и просто сэкономить время на пристрелке. Что интересно, данная проблема не выявляется тестированием по квадрату. Квадрат проблемная "десятка" рисует исправно и марка возвращается в исходную точку. В данном случае ИМХО барабан ГП помогает пружинам выбрать люфт и дожать трубку. Поэтому для себя уже не первый год взял за правило подводить барабаны только по часовой стрелке.
Также следует обратить внимание, как ведёт себя сетка при вращении барабана параллакса. При наличии люфта может быть смещение сетки. Это проявляется при смене направления вращения.
Прочитают мою "повесть" владельцы более качественных прицелов и полетят в меня "табуретки". :) Я же считаю, что прежде всего нужно подробно изучить имеющийся прицел и в дальнейшем вполне успешно им пользоваться. Это кстати касается не только продукции "ВОМЗ". На Ютубе есть ролики по высокоточной стрельбе, в которых американский инструктор говорит, что прицел сделан человеком и даже именитые бренды следует проверять, чтобы знать соответствие введённых поправок фактическому движению сетки и т.д.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Когда вращение идёт против часовой стрелки, винты выкручиваются и пружины начинают работать на распрямление. Вот тут прицел может "удивить" своего владельца. Заключается это в том, что "пятак" ушёл на то же количество кликов, а пружина до конца трубку не поджала. Это может происходить по разным причинам, как например: густая смазка, неточность сборки или неправильный размер конкретной детали.
грамотный обзор знающего дело стрелка.
Подтверждаю сказанное. Хотел привести свой пример, но почитав далее - он был озвучен автором.
Выяснилось, что на увеличение дистанции пружины не успевают за "пятаками", отставая на 4-6 кликов примерно. Данный негативный момент "нейтрализовал" таким способом. Прокручивал барабан ВП на 6-10 кликов против часовой стрелки за выбранную дистанцию (на увеличение) и возвращал по часовой. "Пятаки" в любом случае "дожмут" сетку в нужное место. Делалось всё это на жестко закреплённом карабине ТОЗ-7801. Возможно мой опыт поможет охотникам-стрелкам, имеющим прицелы "Пилад" с центральным маркером и желающих корректировать точку попадания вращение БП, да и просто сэкономить время на пристрелке
остается поблагодарить за развернутую проблему данного производителя. Имею два таких прицела с подсветкой, которые так же собраны на скорую руку. Спасибо.

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

остается поблагодарить за развернутую проблему данного производителя. Имею два таких прицела с подсветкой, которые так же собраны на скорую руку. Спасибо.
Взаимно, благодарен за отзыв и внимание. Если что дополнительно выявится в процессе эксплуатации, то обязательно отпишусь.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано ruslan.amba:

Взаимно, благодарен за отзыв и внимание. Если что дополнительно выявится в процессе эксплуатации, то обязательно отпишусь.

Тогда чуть добавлю, что резьбовые соединения в данных прицелах ничем не смазываются ни смазкой ни герметиком, имею виду для уплотнения. Как то поставил временно новый монолитный 4х32ML на хатсан 125, расукрутились линзы, а поджать их нужен спец ключ.
К сожалению три обращения на завод с просьбой затянуть резьбовые сочленения остались висеть в воздухе, а прицелом доволен, клик в 1см на 100 м также радует в простоте ввода поправки.
Старый же вомзик живет и готов в бой. Правда пару лет назад перешел на одинаковые люпольды на мелкашки 22лр и 22WMR
VX2 4х12x40 сетка LD DUPLEX, но скучаю по сетке Пилада пос1, парабола.
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

КСМ035 писал(а): Как то поставил временно новый монолитный 4х32ML на хатсан 125, расукрутились линзы, а поджать их нужен спец ключ.
Если болтаются линзы на объективе, то проблема может быть гораздо серьёзнее. От направленной вперёд отдачи не гайки на линзах открутились, а линзы пошли назад. В этих прицелах с обратной стороны блока они держатся на завальцовке. И от отдачи на ППП линзы в блоке расшатывает. Вроде бы также устроен и блок окуляра, но там при отдаче нагрузка идёт на гайки. На Аиргане эта проблема описывалась. СтрелкИ шайбы подкладывали. Для устранения смещения и взамен завальцовки - металлические, для сохранения линз от растрескивания пластиковые.
Для ППП лучше всё же использовать "Пилады" с периферийным маркером, старого образца. У меня на МР-512АП и МР-513М 4x32 живут уже не один год без проблем и на Сайгу 5.45 такой же установил.
Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

ruslan.amba писал(а): Если что дополнительно выявится в процессе эксплуатации, то обязательно отпишусь.
Как по мне, так эти говноприцелы пилядские, и не стоит на них даже внимание заострять.
Если бы вы их не покупали, то проблему прицелов изучали бы их инженеры, а не вы.
Купите себе какую-нибудь хавку и радуйтесь жизни.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

В этих прицелах с обратной стороны блока они держатся на завальцовке. И от отдачи на ППП линзы в блоке расшатывает. Вроде бы также устроен и блок окуляра, но там при отдаче нагрузка идёт на гайки.
хм, не вдавался в подробности, как то не хотел становиться мастером по ремонту оптики, там как узел, так спецключ нужен, а вот что линза могла провалиться внутрь, чего то не подумал, хотя нет. Руками прицел собрал, все стало по месту нормально, но подтянуть линзовые гайки ручонками с гвоздем не решился, как и смазывать смазкой или герметиком, ибо подозрения, что прицельная сетка стоит на месте. На глаз - смещение не видно было.
Кстати, что такой оригинальный механизм БП не думал.

КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Изначально написано Блажкович:

Как по мне, так эти говноприцелы пилядские, и не стоит на них даже внимание заострять.
Если бы вы их не покупали, то проблему прицелов изучали бы их инженеры, а не вы.
Купите себе какую-нибудь хавку и радуйтесь жизни.
Олег, не все так просто, даже сайтрон купленый в США за 1200$ мне не понравился, ну чуть лучше и больше барабаны. Всё. Пилад надежней дешевле и не так жалко.
Даже сейчас в люпольдах странное обнуление - поворот медного кольца. А по качеству почти вровень с пиладом, правда линзы просветленные больше и картинку ярче принимают, чем на яву.
И соглашусь что указанные тобой прицелы хороши. Но прицельные кресты угнетают, а ПСОшная прицельная сетка - сказка. Вот и попробуй найти компромисс...
Тем не менее мой старенький Пилад вомз проверен не плохими группами на приличные дистанции.
Да и с возрастом понимаешь, что самое лучшее в жизни среднестатистическое значение средние группы, троешник, серединка и есть золотое место, баланс, равновесие.

Блажкович
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Блажкович » .

КСМ035 писал(а): Но прицельные кресты угнетают, а ПСОшная прицельная сетка - сказка.
Михалыч, в чём сказка то, в том, что трахаешся с этими ВОМЗами?
Вот камрад (ruslan.amba) целую статью написал, тока нахрена?
Сетка ПСО-1 может использоваться только для СВД в совокупности с грудной или ростовой мишенью, и создавалась она наверняка под эту винтовку.
Тока не начинай опять, как у тебя идеально пеньки прицела совпали с дистанциями, на которые ты мишени вешаешь. Где это можно использовать? Только пострелушки по бумажкам. ВСЁ!
Мелкан и ПСО-1 в охоте бесполезная вещь.
Я тоже по неграмотности однажды купил его. Спустя несколько лет перепродал соседу на Сайгу или Вепря 7,62х39 уже не помню. Мы его даже пристрелять не смогли. Раскидывает пробоины по всему листу А4.
Прицелы Hawke находятся примерно в одном ценовом диапазоне с ВОМЗами, но по качеству отъимеют все эти пиляди.
Обидно другое, что жить мы стали погано и не каждый может позволить для себя прицел в 3 раза превышающий стоимость самой винтовки, поэтому вынуждены прикасаться к этой бутафории.
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

всё нынче похого качества это точно, но за то реклама компенсирует этот глюк своей навязчивостью.
Что швейные машинки, что прицелы или авто не желает буржуй делать хорошо не выгодно этой морде.
Тока не начинай опять, как у тебя идеально пеньки прицела совпали с дистанциями, на которые ты мишени вешаешь.
Оооо я этого не говорил сам похвалил Пилад. Гыы
А если серьёзно любую сетку можно приучить к траектории пули и пофиг какая дистанция. Она все равно не постоянная и каждый раз разная на охоте.
И что бы не повторяться дам ссылку где пытался обосновать своё видение.
Пост 3858.
https://forum.guns.ru/forummes...-m53403407.html
Как то читал историю отечественных прицелов, так они скопированы с Цейсов. Правда такие же белорусские под ником ПО имеют газонаполнение и чуть тяжелее вомзов потому что железные и делают ещё по гостам ссср.
Как то звонил на завод юкон ночник хотел заказать с определенными параметрами ЭОП 2+, прямо ответили - хрен тебе с такими параметрами ттх идут в вооруженные силы. Даже с гордостью принял отказ.

ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Изначально написано Блажкович:
Где это можно использовать? Только пострелушки по бумажкам. ВСЁ!
Мелкан и ПСО-1 в охоте бесполезная вещь.

Олег, когда оптические прицелы были не столь распространены, у меня были две "четвёрки". Одна с сеткой "пенёк", вторая с тремя угольниками, по типу ПСО. Оба производства БелОМО. Сейчас только с сеткой "пенёк" остался, в основном так сказать для "Музея Боевой Славы". Так вот, с помощью этих двух прицелов и ТОЗ-7801 добыто больше дичь, чем с другими прицелами, которые появились позже. При всём уважении к стрелкам, использующим более качественную продукцию и с более подходящими для мелкана сетками, с сеткой по типу ПСО можно охотиться не менее успешно. Я поступал с данной сеткой точно также, как поступают стрелки с ПСО и СВД например. Верхний угольник пристреливал на 25 метров. При этом 2-й и 3-й получались для 100 и 200 метров. Если надо было стрелять от 25 до 100 метров, то работал барабаном по известным прострелянным дистанциям. Между 25 и 100 метрами было 6 щелчков. Для быстрой стрельбы использовал вынос сеткой. До сих пор лежат лично написанные инструкции по поправкам и другим подробностям на 2-х листах для каждого прицела. Просто что было, то и осваивал и использовал наиболее эффективно. Любая оптика гораздо эффективнее открытого прицела и без разницы, с какой сеткой. Другое дело, что не все могут или хотят это использовать по разным причинам. А освоить хоть для охоты, хоть для бумаги можно любую сетку и с любого калибра, было бы желание.
Возвращаясь к прицелам "Пилад" хочу заметить, что в последнее время появилось много интересных сеток. А недоработки и брак есть у любых производителей.

КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Между 25 и 100 метрами было 6 щелчков.
Очень даже реальные цифры, если учесть что на 24м первый ноль при втором 50м.
Значит при 25м второй ноль примерно 65м
На 100 м просадка 18-20см что дает 6 щелчков по 3,3см. Интересно очень.
Сейчас гляну по БК
Ничего не получается не совпадают цифры блин совсем забыл бк
ruslan.amba
Штабс-капитан
Штабс-капитан

КСМ035 писал(а): Очень даже реальные цифры, если учесть что на 24м первый ноль при втором 50м.
На моих БелОМО щелчок равен 4 см. И когда я делал 6 щелчков, то верхний угольник становился на место второго. Между вторым и третьим угольником 10 щелчков. Для стрельбы между 100 и 200 метрами можно было использовать второй угольник с вращением барабана ВП. Все поправки по оцифрованному барабану записаны в памятке. Барабаны на этом прицеле были удобные, сейчас фото постараюсь найти в интернете.
Изображение
Сейчас похожие барабаны у ВОМЗ 4x на 30-й трубе.
Ответить

Вернуться в «Общий»