ПСУ - новый прицел НПЗ

Главный оптический форум
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение БАТ-2 » .

zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

Блин желтый-то какой ппц.
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

zzDenzz писал(а): Блин желтый-то какой ппц.
могёт быть баланс белого камеры или артефакт взаимодействия просветления с матрицей камеры. там и не такое ловят.
есть такое.
Изображение
чё больше нравиться? производитель волнуется :)
имха что под переменку с сеткой переменной величины полюбому нужно два варианта
одним милдот для длинного конца, по выскочившему медведю стрелять по толстым концам сетки,
другим чёнить типа как на аттаче-толстый шеврон с колечком, пристрелять/выставить метров на 200 и забыть, стрелять по кольцу в середину проекциии цели, выцеливать выносом точки прицеливания если очень нада и есть время.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

и за это больше сорока штук отдать?
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

больше сорока штук
Больше 25 ну ни в жисть
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение tezka55 » .

В общем мой знакомый решился на покупку данного прицела на свой H&K-417. Ранее он подумывал над Триджикон Аког и Элкан, но в свете последних событий будет проблема с их приобретением.
Изображение
Изображение
Изображение
По поводу желтизны сказали что "применяется так называемая сотая серия стекла, в него добавлен свинец, т. к. прибор двойного назначения, то должен выдерживать воздействие радиации, вот эта свинцовая добавка и дает окрашивание в желтый. При работе против солнца, на яркий фон, на быструю смену разной освещенности (со света в тень) с такой оптикой выше контраст".
Осталось вопрос с сеткой решить, ибо у него 308 кал а та что на фото на 223й
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Про свинец верно, но там больше по склейке.
Контрастность повышает реально, судя по моему ПО 1х20А.
Дождусь ПСУ, сделаю подробный отчёт.
Вот картинка ПО 1х20А

Изображение
Изображение
По желтизне:.
Ниже 2 картинки - боевой ПСО-1 и ПО 4х24 от НПЗ.
У гражданского прицела картинка лучше.
Изображение
Изображение
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

tezka55 писал(а):В общем мой знакомый решился на покупку данного прицела на свой H&K-417. Ранее он подумывал над Триджикон Аког и Элкан, но в свете последних событий будет проблема с их приобретением.
//popgun.ru/files/g/10/orig/9128889.jpg
Я вот всё немогу понять-этот советский милдот(слева) насколько он в сравнении с иностранным?
принцип то тотже вроде...
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

Ссылочкой на реальную цену никто не богат?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

В Мастерган писали 46 тыр
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение tezka55 » .

Тропик писал(а): Ссылочкой на реальную цену никто не богат?
Цена - 46305р. http://npzoptics.ru/forums/ind...=30&#entry43071
По сетке еще уточнять буду.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

Это не моя цитата - химики.
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение tezka55 » .

Хз почему так получилось)) Исправил.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

zzDenzz писал(а): Блин желтый-то какой ппц.
Прицел позиционируется как боевой, а значит - стекло сотой серии. Отсюда и желтизна. Зато при ядерном взрыве у Вас оптика останется прозрачной. :)
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение tezka55 » .

Черномор писал(а): Прицел позиционируется как боевой, а значит - стекло сотой серии. Отсюда и желтизна. Зато при ядерном взрыве у Вас оптика останется прозрачной. :)
И можно спокойно, как в Сталкере, охотиться на мутантов :D
В общем знакомый так пока и не купил прицел, ибо предлагают пока только с сеткой ? 2 на калибр 5,56х45 (.223 Rem), а ему нужна на 7,62х51. Сетка ? 1 его бы устроила, но с ней продавать отказываются, под предлогом что это "боевая" сетка для "Печенега". Универсальной сетки типа Милдот пока нет и мой вопрос, когда ее можно ожидать остался без ответа. :(
Кстати, посмотрев предыдущий ролик об особенностях прицела, обратил внимание, что механизм смены кратности у него реализован по другому, нежели у Елкана. У Елкана внутри корпуса поворачивается блок с линзами, а на этом он двигается вперед-назад http://www.youtube.com/watch?v=4Z-oAtSLiNw
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Мне кажется, руководство завода нуждается в люстрации
Не могут сделать и довести до ума готовое изделие
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение tezka55 » .

+100
Вообще не понимаю политику НПЗ, есть готовое, пусть и сырое и не получившее отзывов изделие. Есть желающие купить его на свой страх и риск, однако продавать его с нужной сеткой категорически отказываются по надуманным причинам (Печенега то у меня все-равно нет) а нужную сетку опративно разработать им лениво. Пускай пипл хавает что есть. Такое отношение к потенциальным клиентам просто обескураживает.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

(Печенега то у меня все-равно нет)
зря, очень полезная вещь в хозяйстве
Изображение
zzDenzz
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение zzDenzz » .

полезная вещь
Без ПСУ.
Прицел позиционируется как боевой, а значит - стекло сотой серии. Отсюда и желтизна. Зато при ядерном взрыве у Вас оптика останется прозрачной.
Я вот не знаю чего бывает стеклу от ЯВ, оно что разбивается? Гнется? Или еще чего?
Почему аналоги не желтые? Не кидайтесь тапками, лучше просветите.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

zzDenzz писал(а): Я вот не знаю чего бывает стеклу от ЯВ, оно что разбивается? Гнется? Или еще чего?
Почему аналоги не желтые? Не кидайтесь тапками, лучше просветите.
При воздействии радиации обычная склейка мутнеет.
А чем Вас так желтизна-то смущает? При сравнении с "белыми" прицелами желтоватая картинка контрастнее.
tezka55
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение tezka55 » .

Сегодня все-таки получил ответ с НПЗ о разработке новой универсальной сетки. Прошу знатоков оценить, ибо я в этом не силен.
http://npzoptics.ru/forums/index.php?sh ... 9884&st=30
"Новый проект сетки с учетом замечаний.
Суть - ликвидировали баллистику, внедрили универсальные тысячные (милы, до 20 т. д. что милы что тысячные практически равны), как для определения дистанции (замер работает только на 4 кратах), так и для поправок (нижние кресты) в зависимости от типа оружия и применяемого калибра, стрелок вычисляет необходимые поправки при пристрелке на своей дистанции.
Круг - для быстрого захвата, внутри круга штрихи также через тысячную, но мельче, дабы не забивать поле зрения."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Черномор писал(а):А чем Вас так желтизна-то смущает? При сравнении с "белыми" прицелами желтоватая картинка контрастнее.
ну это заметно в пасмурную погоду-ярким зимним днём-не очень.
а вот когда всё серое как в питере-жёлтоораньжевый фильтр чудеса творит. несмотря на то что свои 5-10% светового потока съедает.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

мне проект сетки понравился
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Проект сетки неплох, но линию без разрыва надо провести в круге, а не просто отметкии можно до первой отметки от центральной галки, то есть внутри круга сплошные горизонтальные линии (и нижняя) до отметки 1тыс справа и слева от центра
То есть сходящееся перекрестье, иначе трудно вести в движении
А так шаг, несомненно, в правильном направлении
Круг можно чуть потолще, как мне кажется, и лучше сделать его полностью симметричным 4-х сегментным - как у Vortex TMCQ MIL, потому как при быстрой поводке - именно круг выполняет функцию быстрого поиска марки
Симметрия тут лучше асимметрии и можно сделать вверх линию, короткую, габаритами едва за круг
Изображение
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Михаил HORNET писал(а):Проект сетки неплох, но линию без разрыва надо провести в круге, а не просто отметкии можно до первой отметки от центральной галки, то есть внутри круга сплошные горизонтальные линии (и нижняя) до отметки 1тыс справа и слева от центра
То есть сходящееся перекрестье, иначе трудно вести в движении
ну тут вопрос в нише. прицел всётаки для ближних дистанций основном-и основные марки для скоростного прицеливания-это круг и "палки" толщиной 1тд(4тд) по краям сетки-т.е. скорее аналог коллиматоров-на кратности 1х в общемто оно и есть.
А мелкие штрихи-это всётаки вариант для более спокойного выцеливания.
Вопрос в том насколько достаточно секторов для стрельбы на вскидку накоротке. к томуже у вортекса кольцо красное-а я не уверен что новосибирск это потянет.
имхо.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Одно другому не мешает
Большой сегментный круг является той "быстрой" частью, которая обеспечивает быстрое наведение, этому помогают три линии по краям (которых нет у вортекс)
Когда есть время - можно чего выцелить/измерить миловой частью
Центр все же, наверное, нужна точка, когда на скорость будет - некогда будет наводить по верху, хотя вблизи один хрен
Вот подсветка нужна именно как на вортекс - четко подсвечиваются красным центральная точка и сегменты круга, шкала линий лишь постольку-поскольку
Тут также надо сделать - в темноте очень быстро наводится
В общем, нужна модифицированная Vortex TMCQ или CMR от hi-lux
Изображение
Изображение
Изображение
MMMMIKLE
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение MMMMIKLE » .

Михаил HORNET писал(а):Тут также надо сделать - в темноте очень быстро наводится
В общем, нужна модифицированная Vortex TMCQ или CMR от hi-lux
мысль на счёт верхних штрихов интересная в другом ключе.
тактический прицел будет пристреклян на некую фиксированную дистанцию-типа дпв по грудной(~400м для ак-74)
так вот верхние штрихи могут пригодиться при точсном прицеливании по малоразмерным целям на дистанциях 100-300м. там впринципе всего ничего, но когда нужно будет выцелить точно-штрихи могут пригодиться...
тем более в горячке боя удбнее выносить по сетке чем крутить маховики-фактическое отклонение уже видно по результатам предыдущей стрельбы...
При этом точка в колце негодиться для выцеливания-поправки вводить трудно.
тут основная проблема-не перегрузить сетку всякими рюшечками...
в этом то и проблема...
былбы рпг с его узким диапазоном дальностей-былоб проще
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Пристреливать в ноль на 400 - это порочная практика
Ноль пристреливается НА ДВЕСТИ, далее согласно отметкам о падении, просчитанным на калькуляторе под конкретный патрон
Верхняя риска служит для контроля завала оружия, ибо низа одного мало, он как бы вне поля
Центральный ТОНКИЙ крест и круг я бы взял с Вортекса один в один, очень удачная марка, и приделал бы к нему три линии и еще чего на периферии с дальномером под рост можно замутитьи чтобы не выглядело плагиатом :P
Лонгсфейр
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Лонгсфейр » .

Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

На мой взгляд, прицел нуждается у третьем промежуточном положении рычага 2х
1-2-4х и по сетке тоже удобно
2х - очень востребованная кратность в диапазоне 50-200 м - уже увеличивает заметно но еще как бы коллиматор почти
4х уже поле небольшое, трудно стрелять по быстро бегущей, а при 1 х увеличения нет, а на дальности от 50 м оно желательно
Ответить

Вернуться в «Общий»