Прицелы Leupold VX-6 ?

Главный оптический форум
pawal
Рядовой
Рядовой

Сообщение pawal » .

По-моему, Люполд VX-6 и Найт Форс вообще сравнивать нельзя.Это разные прицелы и предназначены для разных целей.Люполд чисто охотничий прицел и сетки его заточены под это.Кстати в Люполде VX-6 3-18х50 сетка "Boone and Crockett Big Game" совсем не плоха для охоты и стрельбы на далеко, и даже ветер можно учитывать.Я очень надеюсь, что со временем на этой серии прицелов Люпа будет установлена и сетка "Varmint Hunters".Иначе я очень разочаруюсь в этой фирме.
А Найт есть Найт и его сетки и барабаны заточены под высокоточную стрельбу.Хотя и у Люпа такие сетки и барабанчики присутствуют, но в других сериях прицелов.Все выше сказанное ИМХО.
С уважением,
Валентин
vladimir-androsencov
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение vladimir-androsencov » .

pawal писал(а):Кстати в Люполде VX-6 3-18х50 сетка "Boone and Crockett Big Game" совсем не плоха для охоты и стрельбы на далеко, и даже ветер можно учитывать.Я очень надеюсь, что со временем на этой серии прицелов Люпа будет установлена и сетка "Varmint Hunters".Иначе я очень разочаруюсь в этой фирме.
Только вот одна проблемка есть.
Этот давно анонсированный прицел пока не имеет ни одного владельца и, похоже, в природе пока он не существует :)
С уважением,
Владимир.

------------------
Чем больше знаешь самолет, тем меньше хочется летать
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну все правильно, по законам маркетинга сначала продается не самый лучший товар, а специально упрощенный, чтобы те, кто купили в первых партиях, потом хотели купить еще раз то же самое, но с перламутровыми пуговицами :P
Dikiy
Полковник
Полковник
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dikiy » .

На это законы ведуться только дурачки. Покупать нужно сразу то, что нужно.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Так сразу нет, только через пару лет, когда перестанет быть новинкой

Основной принцип современного маркетинга гласит: «Продать человеку то, в чём он действительно нуждается, сумеет даже глупый или ленивый! Настоящее искусство - это продать ему что-то совершенно ненужное, что-то такое, чего он никогда в жизни бы не купил в здравом уме и трезвой памяти».
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rafayel » .

Люп ВХ6 3-18 вообще бесполезная вещь. Отстройки от параллакса нет, сетки дебильные для дальней стрельбы. Барабаны обычные, низкие. Про CDS вообще прямой обман - типа, пришлите нам барабаны, мы вам их разметим. Сейчас, наотсылаемся в Америку и самое главное, как получим их назад? Если даже крышки Батлер уже не шлют.
Прицелы ВХ 6 1-6х24 и 2-12х42 с маркой LR дуплекс гораздо продуманее по назначению. Первый - отличный загонник, второй - универсальный прицел до 300-400 метров.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Я заказал и скоро получу именно 3-18х50. http://www.riflescopes.webysho...nImageContainer . Подсветки в нём нет, тогда зачем левый барабан? Для симметрии? Посмотрел несколько роликов с ю-тюба, на которых америкосы рассказывают о прицеле и, в частности, тыча пальцем в этот барабан, несколько раз прозносят слово "параллакс" (в английском я не силён). Прицелов у меня было немало (и Марк4, и Цейсы, и найтфорсы, и сваровски, и сайтрон), так что этот прицел покупаю вполне осознанно. Жаль если он окажется бесполезной вещью.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Вот на этом ролике представитель Люпольда говорит о наличии отстройки параллакса на модели VX-6 3-18x50. http://www.youtube.com/watch?v=PiD3u_5e748 . Врёт наверное ...
OLD2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLD2 » .

:D Да и фраза "Сайд фокус" в названии полюбому означает "паралакса нет"
з.ы.
Сергей, а какой вес у этого прицела?
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

578 граммов (20,4 oz.). А как вес связан с параллаксом?
OLD2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLD2 » .

да никак не связан..
Просто спросил.
Прицел себе подбираю.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

А вот здесь пишут, что Side Focus - это и есть боковая фокусировка и отстройка от параллакса. Тоже небось врут ... http://guns.allzip.org/topic/10/1017299.html
OLD2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLD2 » .

Если вы про это
Да и фраза "Сайд фокус" в названии полюбому означает "паралакса нет"
Дак то шудка была :)
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Мне от Вашей шудки аж нехорошо стало. Информации о прицеле мало, о нём даже на сайте люпольда ничего нет. Прицел меня привлёк именно лёгкостью, компактностью в сочетании с хорошей оптикой и более широкими возможностями зума - можно по-светлому и на засидке посидеть, а можно за 400м. и тетерева пальнуть. Более громоздкие прицелы на моём Хеклере смотрятся глуповато. А из-за отсутствия-присутствия отстройки от параллакса я сейчас в муках продаю достаточно дорогой Цейс. Так что я уж было напрягся, думаю неужели второй раз на одни и те же грабли? Отпустило!
OLD2
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение OLD2 » .

А из-за отсутствия-присутствия отстройки от параллакса я сейчас в муках продаю достаточно дорогой Цейс
Не виктори диавари 3-12 случаем?
да вы не равняйте то так огульно.
ТАма да.. жуткий паралакс и еще кое чего , ставящее эти прицелы в категорию не очхороших.
На таких же люпах без крутилки фокуса и за втрое меньшую цену нет такого явного эффекта.
Х.З. лично меня на охоте эта крутилка крайне напрягает.
на 400 м впринципе то х12 за глаза хватит что по тетереву прилепить.
Мож не торопиться с выбором ? :)
А взять более компактный 2-12 .
Я вот чет на него поглядываю .. для 300ВМ, как универсальный для гор и для леса.
Хотя чет на Ваш 3-18 посмотрел и засомневался...
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Я сейчас продаю Carl Zeiss 3-12x56 Victory HT. 12-ти крат мне явно маловато, я даже присматривался к VX-6 4-24x52 на 30-й или 34-ой трубе. Но уже здороват.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

А как вы будете выцеливать тетерева на 400 м? Кликами или выносом по сетке? И на столько собрались обнуляться? Просто интересно
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rafayel » .

По поводу моего мнения о бесполезности варианта 3-18х44.
Купив новую винтовку (легкую, с настильным 6.5мм калибром ) я тоже задумался о легком высокократном прицеле. Поскольку у меня уже есть Люп VX6 2-12х42 и у друга 1-6 и 2-12, естественно, рассматривал VX6 3-18х44. Цель, учитывая кратность - стрельба на дистанции от 500 метров.
У DButcha такой прицел был в наличии http://forum.guns.ru/forummessage/100/339754-91.html . При переписке с ним он не смог сказать, есть ли в его прицеле отстройка от параллакса. По фото боковая башня ничем не отличается от башни подсветки на моем 2-12х42, который без отстройки от параллакса.
При размышлении понял, что Найт 3.5-15х50 выигрывает у Люпа по всем параметрам, кроме веса.
1. У Найта отличный выбор сеток, как метрических, так и минутных. Мне нравится тонкая NP-R1. У Люпа сетки толстые и бесполезные, даже варминт -хантерс (у меня был BX3 с такой сеткой).
2. У Найта прекрасные высокие металлические открытые барабаны с четкими кликами.
3. Ноль на этих барабанах надежно фиксируется винтом под шестигранник.
4. У Найта есть ЗероСтоп.
5. Найт надежен. По исполнению он напоминает профессиональный инструмент по сравнению с «бытовым» Люпом VX6 (даже VX3 выглядит лучше, чем VX6).
6. Никаких вопросов с отстройкой от параллакса и подсветкой - всё есть на борту, все работает без всяких электронных фишек.
У Люпа единственный плюс - это меньший вес. По зуму, как о преимуществе говорить не буду, пока не посмотрю в VX6 3-18 на максимальной кратности. Ганзовский оптик Евгений обоснованно пишет, что Люп легче за счет простой оптической схемы с меньшим количеством линз, что вызывает необходимость резать картинку для уменьшения мыльности и т.п.
Как с Люпом стрелять на далеко?
Прилег, открутил крышечку барабана, положил его в карман, чтобы не потерять и начал считать количество оборотов барабана?
Или заранее снять крышечку и носить его в открытом виде, рискуя при прохождении ебеней слететь с фиксированного ноля и стирая разметку краской на пластиковых крутилках?
Исходя из его кратности 3-18, этот прицел предназначен для дальней стрельбы. Исходя из его сеток и барабанов, это обычный охотничий прицел до 400 метров, где гораздо лучше справится 2-12х42.
Поэтому мое ЛИЧНОЕ мнение - VX6 3-18х44 в этом варианте (т.е. без сеток типа TMR и высоких открытых барабанов, без отстройки от параллакса) вещь бесполезная.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Ну очень не хотелось затевать спор о том, какой прицел лучше или хуже. Каждому - своё! С найтфорса я стрелял для подбора пороховых навесок и пристрелки патрона на разные дистанции. Не торопясь, вдумчиво, со стола, с сошками, с хорошим дульником, с дальномером и трубой. Найтфорс для этого незаменим. Но поездил я с ним по полям потренироваться на сороках-воронах на дальняк и понял сразу много вещей. Без устойчивого положения стрелять с кратностью 32 не получится, как впрочем и и с кратностью 22. Во-вторых, на охоте сразу ощущаешь вес прицела, и он реально мешает. Труба 56мм. у найтфорса вовсе не такая светлая как ожидаешь. Сетки удобные, поправки выносить легко. На охоте (наверное за исключением гор) барабанами, даже такими чёткими и удобными, щёлкать некогда - так можно добычу прощёлкать.
За один день лучший выстрел - ворона на 307 метров. Кстати винтовка Хеклер и кох, 223-й калибр, полуавтомат, ствол 42 см. Брал её после Блазера и здорово нервничал, что не будет обещанной производителем кучности. Но кучность для полуавтомата отличная. В Алабино охотничьей пулей свифт сцирокко 2 я не напрягаясь стрелял в пол-минуты на 200м. К полуавтомату шел долго. Именно короткий ствол с 7-ым твистом позволяет и положить кабанчика тяжелой пулей и по птице снарядить патрон со скоростью около 750 м/с, чтобы не рвало дичь.
Найтфорс на коротком полуавтомате смотрится, мягко говоря, оригинально. Поэтому хочу попробовать VX-6. Следующим вероятнее всего будет Марч.
Как я делаю поправки по сеткам. Когда много стреляешь. скажем по птице, - поправки уже в голове, на корочке. Сетка для меня уже не так важна. Например, на 300м. (это с моим патроном! что важно) точка прицеливания совпадает с верхним контуром дичи, на 330м. я уже делаю тонкую ниточку светлого неба, на 350м. выношу на пол-корпуса тетерева. Но все эти дистанции заранее отстреляны по мишеням со стрелкового стола. В ноль всегда пристреливаюсь на 200м. Это если коротенько.
Никому и ничего не навязываю, спросили - ответил. Но шел я к этому долго, сменил изрядное количество винтовок и прицелов. И не одну тысячу сжег патронов.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Файн дуплекс вполне себе тонкая сетка, что для меня важно. По надёжности сравнивать прицелы не берусь: на год-два мне хватит. Крутить малые по высоте барабаны на охоте я и собираюсь - для этого нужно выбрать один день и пристрелять прицел по мишеням на разные дистанции. Без отстройки параллакса я прицелы больше никогда не куплю. Пока целишься, левой рукой чуток подстроить резкость, мне невтягость, но стрелять по ясной, сочной картинке много приятнее. Все Зеро-стопы чушь полная - нельзя птицу заставить сесть на конкретную дистанцию. Это если соревнования, заранее знаешь дистанции и дисциплины, на которые придётся стрелять, - тогда да, есть реальный смысл ввести в память прицела эти самые дистанции. А на охоте по мелкой дичи эти фишки не работают. Всё сказанное относится только к стрельбе на средние и не очень дальние дистанции. Для загонных охот - другие прицелы, для стрельбы на километр - тоже.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rafayel » .

2 ozerotti. У ЗероСтопа совсем другая функция, а именно - не проскочить ноль при возврате после большого количества оборотов барабана вертикальной поправки. Вы, наверное, спутали с МультиЗеро, в принципе созвучно.
И как Вы планируете стрелять вне дистанции прямого выстрела? Сетка дуплекс (пусть даже и файн :)) не позволяет точно вынести по вертикали точку прицеливания, барабаны Вы вращать не собираетесь... По старинке, что ли - пол-лаптя влево, пол-лаптя вправо, огонь по гадам (с)?
P.S. Прочитал Ваше предыдущее сообщение, теперь понятно, как Вы собираетесь выносить вертикаль.
Т.е. 2-12 Вас не устраивает из-за отсутствие отстройки параллакса, поэтому взяли 3-18, правильно? Т.к. и 2-12 позволяет стрелять метров на 600 по малоразмерке вполне уверенно.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Горизонтальные поправки - особый разговор, стрельба в ветер - сложное дело. Да и таких тем в высокоточке предостаточно. Одно скажу: лаптями поправки я не измеряю. По Зеро-стопу спорить не стану, не пользовался. Чтобы не проскочить ноль у меня на цейсе стоит ASV-барабан. Проскочить ноль - я думаю не стоит обсуждать в теме про чисто охотничий прицел. Спортсмены (да и то не часто) крутят по несколько оборотов барабана. Им действительно важно не проскочить этот самый ноль. А на охоте несколько кликов, да пусть даже 10-20 кликов, - это надо очень много выпить, чтобы ноль потерять. Я столько уже не выпиваю.
pawal
Рядовой
Рядовой

Сообщение pawal » .

С рядом Ваших доводов в пользу Найта,уважаемый Rafayel, можно согласиться.Однако есть одно но.... Это цены обоих девайсов.И этот довод не в пользу Найта, особенно оснащенного Зеро Стоп.Кроме того, о наличии отстройки от параллакса в Люпе мы уже выяснили.Эта функция в Люпе присутствует.Таким образом у Найта два преимущества - сетка и высокие барабаны, но и два недостатка - вес и цена.Причем о необходимости таких барабанов на охоте можно еще и поспорить.Таким образом безспорным остается одно преимущество - хорошая тактическая сетка.С этим полностью с Вами согласен!Если Люпольд не добавит в эту серию прицелов хороших сеток,
это будет его большим маркетинговым просчетом и ограничит интерес покупателя к этим прицелам.Но....поживем - увидим.
С уважением,
Валентин
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Варминт Хантер тоже достаточно тонкая и удобная в использовании сетка у Люпольда.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Rafayel писал(а): Т.е. 2-12 Вас не устраивает из-за отсутствие отстройки параллакса, поэтому взяли 3-18, правильно?
Да, совершенно верно.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rafayel » .

Ну, на самом деле преимуществ у Найта больше, чем два, я все перечислил. Вес Найта не является большим недостатком, т.к. он направлен на увеличение технической прочности изделия.
Цена: а сколько Люп 3-18х44 стоит в России?
К тому же Люп сделан, как китайский ширпотреб. Это касается внешней отделки, исполнения барабанов и т.п. У меня есть оба прицела, могу сравнивать. Но если бы система CDS работала в России, я Люпу некоторые вещи простил бы :) ...
Кроме дурацких сеток :)
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rafayel » .

ozerotti писал(а):Варминт Хантер тоже достаточно тонкая и удобная в использовании сетка у Люпольда.
У меня была такая сетка в активном использовании. Там в чем проблема, на мой взгляд - это очень условное расположение меток. Типа маленький треугольник, большой треугольник и зависит от калибра и т.п. Для крупных целей пойдет, а для мелочи далее 400 метров промах очень вероятен. Да и все равно перекрестие у варминт-хантерс вдвое толще, чем НП-Р1.
Сетки же ТМР, МЛР, НП-Р1 они чем хороши - у них равномерно и точно выдержанное расстояние между рисками. На дальномере или калькуляторе высветилась поправка в моа или миллирадианах, вынес и готово. По точности не уступает кручению барабана.
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Вы уже который раз пытаетесь завести разговор про прицел 3-18ч44, который мне вовсе не интересен, я покупаю другой. И дискуссия пошла по кругу. Да, найт для спорта, для бумаги, на охоте может быть в горной местности, где всё решает один выстрел, он хорош. Но тема не о нём. Это всё равно что в теме про жигули периодически восклицать как хорош мерседес.
Я понимаю все плюсы и минусы Люпа, но хочу взять его руки, пострелять и составить своё собственное мнение. Что и сделаю в скором времени. Как говорится, лучше один раз увидеть.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Rafayel » .

О, прошу прощения! Был невнимателен. Наверное, потому, что сам рассматривал для себя именно с объективом 44 мм.
Ждем Вашего тестерского мнения по "живому" прицелу 3-18х50.
А что с ценой, если не секрет?
ozerotti
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozerotti » .

Я заплатил 47 т.р. Ожидаю через 2-3 недели. Реально смогу о нём написать в апреле, чтобы и на стрельбище и на природе пострелять. Но это если зима кончится ... У нас в Москве весной и не пахнет, метёт со страшной силой.
Ответить

Вернуться в «Общий»