Прицелы Leupold VX-6 ?

Главный оптический форум
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Ну он еще и лазерный фонарь использовал, не только подсветка точки
Не спортивно с ночником- то!
Тут у дичи есть реальный шанс, с фонарем, хоть и лазерным
Кстати, продавец в магазине как- то клялся и божился, что кабан увидеть свет от лазерного фонаря BSA не способен
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Pavel96 » .

Ну он еще и лазерный фонарь использовал, не только подсветка точки
Не спортивно с ночником- то!
Если кабана видишь раз за 10-12 ночей как в моем случае, то спортивность я видел в гробу. И у меня с ночником появляется реальный шанс. Косуля та да, подходил ради интереса метров на 30.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Serge 30-06 » .

роде не с последней копейки охотишься, попробуй ночник. Мучать себя дневными прицелами с подсветкой точки...
Всем спасибо! Дело не в последних копейках. У меня есть ночник 1+ (покупал лет 6 назад) - вообще не нравится по сравнению с лазером, сейчас хотел купить 2+, но посмотрев на лазер+оптика - понял, что 2+ особого смысла не имеет по сравнению с такой комбинацией. 3+ особенно с американскими трубками - это да! Но пока такой 3+ не в бюджете, а компромисс за 100-150 000 не хочу - выброшенные деньги, да и это была последняя ночная в этом сезоне. Еще будет пару загонов и все. А в следующем году посмотрим. Технологии идут вперед, а цены на 2+ да и наверное 3+ упадут в след году.
Комбинация лазер+прицел имеет ряд преимуществ по сравнению с ночником 2+:
1. Картинка ровная и четкая по всему полю. Как днем, но через плотный зеленый фильтр. Никакого "снега" и "зерна". Мешает только трава или ветки, если перекрывают цель.
2. Прицел лежит максимально низко и привычно.
3. В безлуннуюю ночь 2+ без подсветки все равно "не работает". Подсветка ночника и лазера пугает зверя одинаково. Может быть лазер чуть меньше.
Кстати, такие лазеры мой продавец продал за последний месяц около 10-ка, причем 8 штук на Swarovski. Так, что дело не в копейках.
В прошлую охоту в сентябре я взял 5 кабанов за 2 ночи. Не "замучился" ни грамма. Если зверь не настеган, то держит лазер спокойно - посмотрите мои старые посты. А в этот раз он был очень настеган, т.к. прямо перед нами охотилась компания, которая грохнула около 70 кабанов, 10 лосей и еще козлов штук 20.
Подсветка точки работает в такой комбинации точно как "крест" в ночнике. А в полно лунную ночь, а именно в субботу такая и была, в VX-6 2-12Х42 видимость была как в обычные легкие сумерки. Для меня самого это был сюрприз! Просто было интересно, получится или нет. Получилось как видите четко.
pawal
Рядовой
Рядовой

Сообщение pawal » .

Serge 30-06.
Приветствую Вас!
Подскажите,если не секрет,где Вы брали свой SubZero.Какая модель и стоимость? Можно в личку.
С уважением.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Подскажите,если не секрет,где Вы брали свой SubZero.Какая модель и стоимость? Можно в личку.
На Сколковском шоссе на предпоследнем этаже - есть отдел "Опитик Навигатор". Цены на них в районе 12000.
Посмотрите тут
Подсветка для ночной охоты
на что нужно обратить внимание при покупке.
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

А вот такой лазер: http://veber.ru/shop?mode=product&product_id=534246601 кто-нить пользовал? Вроде диаметр пятна в 100 раз регулируется, али я чего не понял? Всё-таки в три раза бюджетнее.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

А вот такой лазер: http://veber.ru/shop?mode=product&product_id=534246601 кто-нить пользовал? Вроде диаметр пятна в 100 раз регулируется, али я чего не понял? Всё-таки в три раза бюджетнее.
Это другое дело. Это целеуказатель и служит для наведения на цель. А лазер BSA ND3 предназначен для ночной подсветки для оптического прицела, бинокля и т.д.
Можно применять его и как обычный фонарь, но невооруенным глазом видно как то странно. А в оптику с приближением - отлично.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

В ТТХ у вышеприведенного Вебера тоже лазерный фонарь - до 800 мм на 10 м можно расфокусировать, так что это прямой аналог по идее
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

Это другое дело.
Сергей, аргументируйте будь ласка исходя хотя бы из опубликованных ТТХ. А ежели дела с сиим прибором не имели, дайте сказать имевшим сей девайс, хотя Ваш опыт остаётся неоценимым.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Сергей, аргументируйте будь ласка исходя хотя бы из опубликованных ТТХ. А ежели дела с сиим прибором не имели, дайте сказать имевшим сей девайс, хотя Ваш опыт остаётся неоценимым.
Действительно, дело с сим прибором не имел. Из приведенных ТТХ, я лично не понял - как регулируется луч и ориентировался на название.
Если действительно на 10 м луч будет 0,8 м - значит аналог, потому, что у BSA ND3 я луч на 10 м специально не мерял, но по памяти он не более 1 метра.
Еще важные моменты:
- это морозостойкость. Обычные лазерные целеуказатели не морозоустойчивы в принципе.
- плотность луча на большом расстоянии, т.к. у BSA какая то модная система линз, которая управляет лучем - и (якобы) это их ноу-хау.
Если кто пользовался Вебером - конечно пусть раскажет - интересно!
T1T1T1

Сообщение T1T1T1 » .

Подскажите владельцы VX6. Как обнуляются барабанчики поправок на VX6?
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Подскажите владельцы VX6. Как обнуляются барабанчики поправок на VX6?
Ну очень просто. Тяните барабанчик вертикально вверх. Будет щелчек и барабан начнет свободно вращаться. Ставьте не "0" и давите вниз до щелчка. После этого проверьте вправо влево - если зажат правильно - будет вращаться со щелчками.
T1T1T1

Сообщение T1T1T1 » .

Спасибо,все понятно.
Ещё вопрос.Опцию с барабанчиками CDS как реализовать?С тактическими барабанчиками понятно-откручиваешь фиксирующие винтики и ставишь на их место CDS.А как быть c VX6?Просто ни на видео,ни на картинках не видно как крепятся барабаны на VX6.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Ещё вопрос.Опцию с барабанчиками CDS как реализовать?С тактическими барабанчиками понятно-откручиваешь фиксирующие винтики и ставишь на их место CDS.А как быть c VX6?Просто ни на видео,ни на картинках не видно как крепятся барабаны на VX6.
Не ставил CDS особого смысла в них не вижу. Посмотрите ранние посты в этой ветке. Или тему Leupold CDS.
Ставятся думаю так же. Если Вы родные барабаны потянете сильнее - они соскочат совсем - там просто две защелки стоят. Затем защелкните CDS и все....
T1T1T1

Сообщение T1T1T1 » .

Прицел VX6 2-12х42 с метрическими барабанами идет только с сеткой Fire Dot4 (не баллистической).Вот и подумалось,что барабанчики размеченные под определенный патрон и условия (усредненные) облегчили бы стрельбу с этим прицелом.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Прицел VX6 2-12х42 с метрическими барабанами идет только с сеткой Fire Dot4 (не баллистической).Вот и подумалось,что барабанчики размеченные под определенный патрон и условия (усредненные) облегчили бы стрельбу с этим прицелом.
Если сетка не балистическая, то да.
Но пи смене патрона, например - один для загона, а другой для подхода CDS не работает. Но с обычным барабаном можно засечь две метки на диске на два разных патрона.
а еще проще - берете и пристреливаете 100 м - и выставляете "0". А затем пристреливаете 200 м и засекаете поправку. У меня это 2,3 МОА.
Тогда все, что в загоне бьется на 0 поправке = 100 м.
А можно поставить поправку на 2,3 = 200 м и все попадания у меня с RWS EVO ложаться (+-) в круг мишени на любой дальности ( между 50-270 м), что достаточно для охоты на копытных.
Если охотиться по суркам, то CSD не самая точная система для этого.
T1T1T1

Сообщение T1T1T1 » .

Если сетка не балистическая, то да.
Но пи смене патрона, например - один для загона, а другой для подхода CDS не работает. Но с обычным барабаном можно засечь две метки на диске на два разных патрона.
а еще проще - берете и пристреливаете 100 м - и выставляете "0". А затем пристреливаете 200 м и засекаете поправку. У меня это 2,3 МОА.
Тогда все, что в загоне бьется на 0 поправке = 100 м.
А можно поставить поправку на 2,3 = 200 м и все попадания у меня с RWS EVO ложаться (+-) в круг мишени на любой дальности ( между 50-270 м), что достаточно для охоты на копытных.
Если охотиться по суркам, то CSD не самая точная система для этого.
Ну вообще-то да,согласен с Вами Сергей.Спасибо.Вопрос исчерпан.
Вывод:накуй эти CDS :)
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Вывод:накуй эти CDS
Ну может не так радикально, но думаю, что это больше маркетинговая фишка.
Если бы это было что то очень "АХ!", то все бы крепкие пацаны (армейский спецназ и т.д.) использовали ее, а они пользуют тактические барабаны и балистические сетки.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Прицел VX6 2-12х42 с метрическими барабанами идет только с сеткой Fire Dot4 (не баллистической).
К стати о птичках! Нужно почитать, но помоему у Вас то же можно поправки вводить по сетке. То есть по верхнему, нижнему и боковым "пенькам".
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

плотность луча
To: Serge 30-06
А что под сиим Вы имеете ввиду? Силу света луча (яркость для простоты), али угол излучения? Я частично работаю и со светом (точнее, с прожектором), но такого понятия не встречал. Чё токмо не меряли, но не плотность луча.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

но такого понятия не встречал.
ну не ловите на слове!
Имел ввиду яркость и угол. Просто в применении к свету лазера слово "яркость" как то не подходит.
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

Оченно даже подходит, ибо яркость - прямая производная от его (лазера) мощности (и именно она измеряется на разных дальностях), и поверьте, последняя - одна из наиважнейших его характеристик.
Да Вы и сами могёте в сием убедиться, поставив в лазерную указку подсевшие батареи, апосля свежих. Ну, или наёборот.
Что же касается угла, то тут я не копенгаген, ибо мои знания по оптике заканчиваются средним образованием. Полагаю, что не совсем когерентное излучение полупроводникового лазера возможно развернуть оптической системой, но как - не знаю, ибо не спец в оптике. Но кто-то знает. И делает.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

идет только с сеткой Fire Dot4 (не баллистической)
Я правильно понял, что у Вас сетка в виде перекрестья с маленьким не подсвечиваемым кругом в центре и подсвечиваемой точкой?
Если да, то эта сетка позволяет делать поправки. Т.к. каждое пересечение круга с линиями перекрестья на разной кратности дает разные поправки в МОА.
T1T1T1

Сообщение T1T1T1 » .

К стати о птичках! Нужно почитать, но помоему у Вас то же можно поправки вводить по сетке. То есть по верхнему, нижнему и боковым "пенькам".
Надо будет посмотреть в интернете про эту сетку,полюбому по нижнему толстому пеньку можно стрелять.Но по балл сетке это конечно делать попроще будет.Кстати Сергей,сколько у Вашего прицела вертикальных поправок в МОА? В спецификации смотрел,у метрического в Милах вроде бы 31 мил.Чего-то многовато будет.Или чего-то не так понял?
T1T1T1

Сообщение T1T1T1 » .

Не,не.У этой сетки нет кружка,там только точка.Да и прицел ещё только выбираю-нет его у меня...
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Не,не.У этой сетки нет кружка,там только точка.Да и прицел ещё только выбираю-нет его у меня...
Если попадется с такой сеткой берите. Очень удобная. На загоне легко ловится дичь в круг. А при подходе можно делать поправки по точкам пересечения.
voi

Сообщение voi » .

Если попадется с такой сеткой берите. Очень удобная. На загоне легко ловится дичь в круг. А при подходе можно делать поправки по точкам пересечения.
А мне вот не понравился этот круг. Я взял без него. На загоне все равно вынос делать, а круг сбивает или мешает
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

На загоне все равно вынос делать, а круг сбивает или мешает
Видать, Вы не совсем дружны со своим адреналином...
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Видать, Вы не совсем дружны со своим адреналином...
Ну не надо так, мы все часто "не дружим со своим адренальном".
Выбор сетки вещь индивидуальная.
А круг не сбивает, если понимаешь какую фактическую поправку он вносит.
Похожая сетка есть у Свара.
ППа
Капитан
Капитан

Сообщение ППа » .

Serge 30-06, у меня вопрос по этому чудо фонарю-подсветке. Будет ли эффект если применить его с коллиматором типа Доктера (засидка и расстояние метров до 50). Как Вы полагаете?
Ответить

Вернуться в «Общий»