Прицелы Leupold VX-6 ?

Главный оптический форум
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Надо писать на Луполд чтобы скорее запустили в серию 1,5-9х36 :P самый оптимальный вариант
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Serge 30-06 » .

если не уверены что перекроете кратностью 6 полянки,делянки и.т.д.
Ну дело не в том, что я не уверен. Я и с открытого брал лосика перегодка с 150-170 м. - мой первый выстрел из нарезного. Но когда стреляешь с открытого (или с малой кратностью) на такие (или большие) расстояния и по мелким зверям (кабанчик или не крупная косуля) - целишь больше по силуэту. А хочется четко по месту выцелить.
На последней загонке - вышли косули на другом конце поляны один раз в 100 м, а другой в 130-150 м. Мелкий молодняк и травой прикрыты, торчали только бока и головы. Я поставил 8Х, а другой раз 10Х - отлично видно - точка на цели маленькая, можно выцелить с хирургической точностью.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Да VX-6 1,5Х9 был бы хит! Поле зрения на 100 м. при 1,5Х было бы метров 25-27. Вполне достаточно. Да и целиться с 1,5 можно двумя открытыми глазами, я пробовал нормально.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Pavel96 » .

Скажу честно. Заказал 1-6 с подсветкой герман 4. Посмотрю, надеюсь оценить на реальной охоте. Если будет не хватать на ЗАГОННОЙ, то продам и возьму 2-12. Зависит конечно от продавца тихушника...
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сегодня сравнил Люполд VX-6 1-6x24 и Никон Монарх Африкан 1.1-4х24
На минимальной кратности Картинка все же лучше у Никона :P, как и ведение прицела у Никона, несмотря на его, казалось бы, не честную единицу - 1.1х - так сказать " коэффициент коллиматорности" выше, хотя и на совсем- совсем небольшую величину
Поле зрения Никона, с учетом того, что оно на кратности 1.1, воспринимается чуть бОльшим, нежели у Люполда - в цифрах это 108 футов Никона, но на 1,1х против 115 футов Люполда
Тут надо еще раз повторить, что все оценки " картинки прицела", его оптических свойств, скорости комфортного ведения, восприятия фактической ширины поля сильно субъективны ( зависят от особенностей зрения, работы мозга, моторики, опыта стрельбы и охоты и др факторов) и мнения разных стрелков Вене могут не совпасть, но я, понятное дело, выказываю свое восприятие и мнение, с учетом моего восприятия и опыта
В Целом, конечно Люполд дает более широкие возможности, но и стоит приличнее :P разница в картинке, по большому счету, не принципиальна, и у обоих прицелов находится на самом высоком уровне,
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

В Целом, конечно Люполд дает более широкие возможности, но и стоит приличнее
У Nikon есть преимущества и есть недостатки:
1. Nikon имеет большее расстояние до глаза.
2. Nikon имеет больший вес на 100 гр.
3. Nikon не имеет авто отключения подсветки. Забыл выключить - батарейки нет.
4. Кратность меньше.
5. Цены в России: минимум на Ганзе 28000, в магазинах 31000-40000 руб.
Leupold можно найти за 39000-42000 р. Да разница есть, но она оправдывается определенными преимуществами.
Думаю, что Никон однозначно хорош для крупных калибров и магнумов из-за увеличенного расстояния до глаза.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

С чего это Никон тяжелее на 100 г??? Всего лишь на 445-414=31 грамм
Все прочее верно, но в активе чуть лучшая картинка, так что каждый найдет свою нишу
В целом прицел Люполда, несомненно, удался, еще бы цена упала :P
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

С чего это Никон тяжелее на 100 г??? Всего лишь на 445-414=31 грамм
http://leupold.com/hunting-sho...ncludes-metric/
Тут данные производителя: leupold - 391 гр (с подсветкой)
http://tut.ru/Scopes/2970/
http://optical-devices.ru/pric...matte-il-4.html
Тут данные 2-х продавцов: Nikon - 480 гр (с подсветкой)
Может врут? Сам думал про Nikon, если разницы в весе нет такой, то Nikon вариант!
А картинку еще нужно сравнивать в сумерки. У Люпа (только у VX-6 и нового VX-3) специальные линзы (кстати той же фирмы, что и у Свара, Цейса и Лейки), которые имеют усиленное пропускание зеленого спектра, что важно в сумерках. А Nikon этого не заявляет по крайней мере. А на дневном свету все прицелы хороши - поверьте.
А цена - закажите из штатов - обойдется в 35000-36000. Соизмеримо с Nikon по российскому интернету.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Хотя, наверно Вы правы. На сайте Люпольд указан одинаковый вес VX-6 1-6*24 с подсветкой и без - 391 гр. А так не бывает.
У продавцов вес (с подсветкой) указан 410 гр.
Наверное на сайте Люпа ошибка. Если верить продавцам, то разница всего 70 грам - не много не мало.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Баровладелец » .

Точный вес Люпа 1-6 с низкими кольцами Люп QRW - 554 гр.
Если кто-то сможет взвесить отдельно кольца и разместить тут информацию - получим РЕАЛЬНЫЙ чистый вес прицела.
badger
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение badger » .

Serge 30-06 писал(а): 1. Nikon имеет большее расстояние до глаза.
Позволю себе не согласиться с этим утверждением. У Никона как раз это расстояние меньше, чем у шестого Люпольда,недавно сравнивал эти прицелы.
В том числе и из-за этого отказался от Никона и приобрел VX6 1-6х24 с сеткой FireDot Duplex для установки на 9-ку. В 15 выпуске DWJ, проводили тест загонных прицелов (VX6 тогда еще не было), реальное расстояние до глаза у Никона они оценили в 83/76 мм. Этот фактор, а также шестикратная максималка у Люпольда решили вопрос в пользу американца при приобретении.
Считаю VX6 1-6x24 универсальным прицелом для леса ( сейчас еще есть прицелы 1-4, 3-9, 4,5-14).
pawal
Рядовой
Рядовой

Сообщение pawal » .

Вес Люпа с подсветкой 14,6 oz или 414 гр.,а вес Никона с подсветкой 16,93 oz или 480 гр. Таким образом Люп легче Никона на 66 гр.
Баровладелец
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Баровладелец » .

Михаил HORNET писал(а): Я думаю, в сумерки у них тождественно все будет
Проверю на днях. Этому нужно час-полтора до полной темноты посвятить - не получается, не до того.
Хотя по большому счету от загонников это не очень требуется.
Но Никоном своим я обходился до глубоких сумерек - он видел.
Посмотрим, чем Люп ответит.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Верно, 414 и 480 с подсветкой, удаление 3,7 у Никона и 3,8 у Люпа, можно сказать что одинаково, поскольку у обоих диаметр выходного зрачка на малой кратности весьма велик - 21,8 у Никона и 24 мм у Люпа, то они оба допускают в экстремальной ситуации значительное удаление глаза от расчетной точки айрелифа
Я думаю, в сумерки у них тождественно все будет - Люполд имеет сумеречное просветление в плане усиленного опуска зеленого, а Никон просто более светлую картинку :P
БОльший диапазон кратности у Люпа без вопросов
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Бывает, что загоны затягиваются, хотя, конечно стрельба в загоне в глубокие сумерки не практикуемая :P
Сравните обязательно
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Позволю себе не согласиться с этим утверждением. У Никона как раз это расстояние меньше, чем у шестого Люпольда,недавно сравнивал эти прицелы.
Я брал данные с указанных вые сайтов продавцов. Хотя читал в журналах и замемечал сам, что Leupold "айрелиф" занижает. По каким соображениям - не ясно. Возможно при субьективном сравнении это становится очевидно.
Archengel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Archengel » .

Мой знакомый продает такую штуку - легкие следы пользывания на корпусе, оптика чистая ... всего 250 евро http://www.henke-online.de/ Может кому нибудь сгодится?
aragon

Сообщение aragon » .

Я тут немножко уже пострелял с VX-6 1-6х24(стоит на 9-ке) :D Так вот, по лосям на загонах можно вообще не крутить - что 20 что 200 метров всё стреляется на 1-це на ура. Лабаз-кабан на 4-6. На 4-ке максимум светлости. Выше 6 для зверя и 9-ки не надо.
Для подхода по хорошему нужен и другой калибр и другой прицел. Но если ничего этого нет, то с девятки на кратности 6 до 300м в большую козу "посередине спереди" попасть труда не составит, а остальное должен сделать калибр и мягкая пуля, хотя конечно при таком подходе собакам кровяного мяса достанется несколько больше чем обычно.
В связи с "идеей" приобретения вторым стволом .243 или скорее даже 7мм рем маг. теперь облизываюсь на
LEUPOLD VX-6 4-24x52 Side Focus CDS с подсветкой сетки
badger
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение badger » .

aragon писал(а): теперь облизываюсь на
LEUPOLD VX-6 4-24x52 Side Focus CDS с подсветкой сетки
Это блаж :). У меня такое тоже бывает, но как правило на пятый день проходит. :)
А если серьезно, для каких охот 24х нужно.
Меня вполне устраивает VX3 4,5-14х50 с подсветкой и сайд фокусом. Брал новым за тридцатник.
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

А если серьезно, для каких охот 24х нужно.
Может человек в горах охотиться? Там нужно, наверное.
aragon

Сообщение aragon » .

Не, 24 мне на птичку хорошо. Если дальность 200м и больше.
С 16х могу птичку стрелять не дальше 100. Зрение - не айс.
Lyodik
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Lyodik » .

С 16х могу птичку стрелять не дальше 100.
А об какой птичке речь? И что у Вас за винт, и в каком калибре?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

aragon писал(а):Не, 24 мне на птичку хорошо. Если дальность 200м и больше.
С 16х могу птичку стрелять не дальше 100. Зрение - не айс.
А можно узнать, как у вас величина кратности влияет на острову зрения???
Или вы выставили под стройку диоптрий под свое зрение правильно и четко видите всю картинку , или вы не смогли на строить имел и видите все в тумане, при этом величина кратности как влияет???
voi

Сообщение voi » .

Господа! Получил свой 1-6 наконец то, подскажите кольца на клей сажать или не надо? Завтра на пристрелку, а я не подготовлен.... :)))
simvol-1960

Сообщение simvol-1960 » .

Господа! Получил свой 1-6 наконец то, подскажите кольца на клей сажать или не надо? Завтра на пристрелку, а я не подготовлен.... ))
Советую лроклеить. В 9 мм. полз. Проклеил и сразу стабильно кучность появилась.
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Кстати, если все- таки внимательно посмотреть, то На минимальной кратности у Люпа 1-6х24 не строгая единица, а изображение немного уменьшено, я бы оценил в 0,95х
Но достаточно чуть повернуть кольцо трансфокатора, чтобы была честная единица
IRBIS ORD

Сообщение IRBIS ORD » .

единица у Люпа не честная, он немного уменьшает
Что взято за эталон?
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Ездил в РБ на выходных. Merkel SR1 Basic 30-06, Leupold VX-6 2-12*42, лазерная подсветка BSA SubZero. Пуля RWS Evo.
День первый. 11-12 ночи. Луна за плотными тучами.
Первые два поля - пусто. Третье поле - выходим из машины с егерем стоим разговариваем (правда тихо), забираем оборудование из машины. Я проверяю подсветку. Егерь "оправляется" и т.п. Короче шуму наделали. В 150 м от дороги замечаем в монокуляр стадо.
Егерь дает команду - бей с капота. Опираюсь на крышу машины, включаю подсветку, кратность прицела на 6Х, регулирую точку по яркости, не могу разобрать цель. Кабаны стоят кучей, глаза светятся, но не вижу очертания каждого. Выглядит как черная масса со светящимися глазами. Через секунд 20-30 стадо начинает медленное движение, решаю целить по глазам. Выстрел - промах.
Стадо в рассыпную. В прицел с подсветкой отчетливо вижу бегущую не крупную свинью. Бью с выносом на корпус. Все разбежались. Егерь уверен, что промах. Я настаиваю идти смотреть. Подходим - понимаю почему сначала не видел толком цель. Поле в этом месте перепахано канавами с водой и довольно высокая сухая трава. Стадо стояло в траве и по грудь в канаве. А рядом поляна на которую выбежали кабаны и где мне было удобно стрелять.
Егерь уходит в лесополосу и находит там свинью. Бита в сердце навылет. Прошла метров 15-20 и дошла. Вес без потрохов 71 кг.
День второй. Полная луна. Переменная облачность.
Приходим на поляну в лесу. Стоим под елью. Через просвет в ветках поляна как на ладони. На поляне пасутся большая свинья т сеголеток. В прицел без подсветки видно плохо - тучи закрыли луну - не могу выцелить сеголетка. Включаю подсветку - свиньи срываются как ракета. Даже не успеваю поймать в прицел и нажать на спуск.
Переходим на другое поле. 01 ночи. Тучи ушли - видимость супер! Идем в тени леса вокруг поля. Два небольших кабана перед нами убегают в лес - видно причуяли. Проходим еще метров 100 - видим секача - сторож! А сбоку пасется стадо (метров 60 от нас): один совсем малыш, и пять примерно одного размера. Не включаю подсветку, в VX-6 на кратности 6Х видно супер! Больше не ставил. Хотя наверное вообще бы тогда глаза рассмотрел. У 2-12*42 на 6Х должна быть максимальная светосила. Выбираю крайнюю свинью - бью. Упала где стояла. Подходим - бита прямо в лоб между глаз, пуля внутри. Но продолжает хрипеть и дергаться, пока егерь не дорезал. Большая по размерам, но вес оказался не очень - 120 без потрохов. Еле засунули в багажник - пришлось складывать сиденья. Хотя раньше и по 3 свиньи грузили не раскладывая.
День - загон.
Стою на полувышке. Прямо на меня выходит косуля. Прицел VX-6 на 2Х. Подходит на 7-8 метров. Вскидываюсь - ложится в прицел четко. Провожаю - стрелять нельзя - лицензия только на кабана. Через минуту выходит лось - корова 2 года. Стоит на опушке с кустах и просматривает поле. До нее 85 м. Вскидываюсь - VX-6 на 2Х вижу отчетливо - мог бы попасть легко даже не меняя кратность. Проходит вдоль моего номера в 40 метрах и уходит. Красиво!
Изображение
Изображение
Изображение
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

IRBIS ORD писал(а): Что взято за эталон?
Картинка со второго глаза :P владельцы, присмотритесь, все же по- моему там 0,95х или около того, на самом минимуме
Но это устраняется поворотом трансфокатора миллиметра на три, и тогда выходит строгая единица
То Serge 30-06
С полем! Еще одно живое подтверждение, что прицел с кратности 2х вполне удобен для загона, а объектив в 42мм отнюдь не лишний для прицела
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Pavel96 » .

Serge 30-06
Вроде не с последней копейки охотишься, попробуй ночник. Мучать себя дневными прицелами с подсветкой точки...
Ответить

Вернуться в «Общий»