Оптический прицел Yukon Craft 1.5-6x42

Главный оптический форум
патриот77
Рядовой
Рядовой

Сообщение патриот77 » .

Да тут какой один монолог,даже не диалог,...не говоря уже об всеобщем обсуждении данного прицела...!!!
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre - а можно по подробнее ,что вы спроектировали , и какая фирма их произвела или производит ? А то что Никоны в последнее время стали сыпатся это факт! Надеюсь не будете отрицать ,что на рынке полно и китайских Никонов !
Или вы считаете 0.6 уг. минуты на 180 метров плохой результат для Крафта ?
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): Или вы считаете 0.6 уг. минуты на 180 метров плохой результат для Крафта ?
Не знаком лично, но, думаю, стрелок он хороший.
Но если речь о прицеле, то он к данному результату имеет очень косвенное отношение.
Он просто делает то, что должен.
янчик + писал(а): Надеюсь не будете отрицать ,что на рынке полно и китайских Никонов !
Непробиваемый товарищ :D :D
Изображение
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre - разве у нас комплекс : карабин + прицел + кронштейн + патрон + стрелок не работает .Так вот Крафт со своей задачей справляется на ПЯТЬ и не у меня одного . Друг стал попадать с тигра на 200 метров в половинку кирпича (по бутылкам не стреляем чисто за экологии), ему тоже поставили Крафта 1.5-6*42.
Так вы и не дали ответ , какие прицелы разработаны вами , наверное это ваши "розовые мечты" или вы можем только языком разрабатывать....
А Белорусы молодцы , не изобретают велосипед на квадратных колесах , взяли за основу хорошую модель и делают хороший прицел . Например ночной прицел СОТ ,практически копия штатовского Трайдена ,и Рогачевский завод их делает , и делает очень хорошо и дешевле они Дедала , а по качеству не уступают . Вам наверное нравится 40-50% платить за бренд?
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Михаил HORNET » .

Дело в том, что при стрельбе по неподвижной цели все недостатки прицела Крафт себя не проявляют и, действительно, с ним вполне возможно достижение самых максимальных возможностей по кучности в системе винтовка-прицел-стрелок с учетом ограничений толщиной марки и кратностью 6х для рассматриваемого прицела, но до 200 м тут более менее нормально будет
Проблема Крафт заключается не в том, что он сбивается от выстрелов, как дешевые китайские прицелы, а в том, что у него откровенно зауженное поле зрения с широким теневым кольцом, вот и все
При стрельбе по неподвижной цели это не имеет никакого значения, но приобретает его при быстром движении цели
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Янчик +, будьте корректнее в высказываниях.
Коллега yevogre излагает более последовательную аргументацию, нежели Вы.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

Черномор - он сам дал информацию ,что проектирует , разрабатывает прицелы 25 лет , это с 1988 года .Пусть тогда ответит что он путного разработал . Я ведь практик , с большим стажем ,не теоретик - будет интересно услышать про его разработки .
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

Михаил HORNET при обкатке прицела Крафт 1.5-6*42 использовали 300win , после пристрелки на 100 метров , пристреляли 3 патронами ,но до этого совместили оптические оси карабина и прицела ,нарисовали квадрат .СТП вернулась в верхний левый угол квадрата . Попробуйте сделать тоже с любым из перечисленных вами в противовес прицелов Крафту на 300win .
А поле зрение у Крафта на 100 метров на кратности 1.5 - 19.4 метра проверяли ,поставив две вешки .
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): Так вы и не дали ответ , какие прицелы разработаны вами
И не дам - зачем прикармливать вашу логорею? Срете и срите дальше, выбрав любой бренд.
Вы там выше уже к КАПСу подбирались.
Очередной Юконовский торгаш-выскочка, прочитавший пару страничек из книжки Солнцева.
Умеющий только обсирать конкурентов, ибо предложить взамен может только фразу - "друх на карабин поставил И СРАЗУ ПОПАЛ!!!"
Прям глаза промыли другу при помощи Крафта.
Слово "Китай" произносит через губу, не ведая о том, что 90% своей оптики Юкон производит в Китае.
Да и не только Юкон, ибо Китай на сегодня - поставщик оптики высокого качества всему миру.
Я не ярый защитник Найкона - Михаил может подтвердить. Я и Найкон критиковал.
Но я много видел и спецом на выставки катался, чтобы убедиться в собственной правоте.
И пустого и НАГЛОГО вранья от юконовских торгашей терпеть не могу. В любой области, особенно в ночном видении.
Арустамян Самвел

Сообщение Арустамян Самвел » .

Я долго просматриваю тему за и против юкона, у меня Sentinel 3x60 с доп подсветкой - охочусь 95% с подхода - вполне удовлетворен, конечно прицелы в три раза дороже может и покажут более достойные результаты, но ночью стрелять дальше 120-150м я думаю это редкость. Вывод так зачем платить больше.... Крафт может не подойдет для сверхдальней стрельбы - для охоты вполне. Не надо складывать все яйца в ........
патриот77
Рядовой
Рядовой

Сообщение патриот77 » .

патриот77 писал(а):брек,брек,...во блин,...тут,батенька,такая баталия начинается,...братцы,вы тут лучше цифрами,данными,реальными сравнениями апелировали бы друг другу.Ну хотя бы реальными проверками лучшей светопропускаемости,реальными проверками заводских данных с реальными,поле зрения и и на разных кратностях и...т.д. и т.п. А то развели тут рекламную баталию двух смертельно конкурирующих фирм...!
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

патриот77 писал(а): А то развели тут рекламную баталию двух смертельно конкурирующих фирм...!
Одну фирму я понял - это славный Юкон.
А вот вторую никак из высказываний янчика не пойму.
Давайте определимся, кто-же этот конкурент САМОМУ Юкону:
1. Найкон (в начале темы прям катком проехался)
2. КАПС (тоже мелькнул с негативом)
3. Люп (упоминался не раз и тоже в сравнении)
Внимание - вопрос!
Выберите любого из вышепредставленных производителей и я обещаю ПРИ ПОМОЩИ ЦИФР раскатать Юкон в сравнении с любым из них.
ЗЫ КАПС лучше не надо - это была шутка. Можно заменить любым другим.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre - разговор идет о бюджетных универсальных прицелах для охоты с кратность 1.5-6*42 .Ближайший конкурент - Meopta MEOSTAR 1,5-6x42 , при цене в 28.000 руб. Есть конечно брендовые прицелы Капс, Цейс, Шмит ,Кан но у них начинается цена от 47.000 руб. и заканчивается 100.000 руб.
Мне было интересно посмотреть как он себя поведет прицел Крафт 1.5-6*42 ,имея уже хороший прицел - решил провести эксперимент за 7.500 руб. И поверьте ни разу не пожалел. Капс хороший прицел , но не нравится масштабируемая сетка.
патриот77
Рядовой
Рядовой

Сообщение патриот77 » .

Ну это уже ближе к делу,ну сравнение с капсом это не серьёзно,а вот с Никоном класса простафф,бакмастер,фельдмастер и с люпольдами первого и второго класса не плохо бы сравнить.И сравнить не заводские цифры,а реальные показатели прицелов...,если конечно у кого есть такая возможность...!
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

Арустамян Самвел - в ночном прицеле основное это ЭОП . И Белорусы делают очень хорошие ночные прицелы , по разумной цене. Думаю в ближайшем будущем перейдете на 2+ или в идеале на 3-ку.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

патриот77 - а ты задай вопрос Черномору он их давно эксплуатирует . А то некоторые товарищи меня уже за рекламного агента уже принимают . Я над своим Крафтом уже поиздевался - полчаса в тазике с водой потом час в морозилке.
патриот77
Рядовой
Рядовой

Сообщение патриот77 » .

Как я понимаю,крафты продаются не плохо,и владельцев ,видимо, немало,...а отзывы пишут всего два человека...,и это по всему СССР...,братцы,имейте же уважение к форумчанам, поделитесь своими впечатлениями со всеми,...за это же деньги не берут...!
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): Ближайший конкурент - Meopta MEOSTAR 1,5-6x42
Простите, конкурент в чем? В весе?
У вас мания величия, уважаемый :D :D
патриот77 писал(а): а вот с Никоном класса простафф,бакмастер,фельдмастер и с люпольдами первого и второго класса не плохо бы сравнить.
Да без проблем. Не хочу много рыться по каталогам, поэтому выберем 2 модельки:
Найкон Простафф 2-7 Х 32
Leo VX-II 2-7 X 33
Некоторые вводные данные - давайте опустим светопропускание и прочую лабуду, ибо, говоря словами доктора Хауса, все врут.
Далее, основными полевыми характеристиками являются:
- Поле зрения
- АйРелиф (ИМЕННО он обеспечивает возможность работы на крупных калибрах)
- Вес
Сравнить поле при разных диапазонах и в метрах на 100м КРАЙНЕ непоказательно.
Поэтому в данном виде спорта принято мерить поле по углу и, для корректного сравнивания, ЗА ОКУЛЯРОМ.
Это дает возможность привести все модели к единой величине и оценить АйРелиф тоже.
Угол вычисляется путем перемножения угла поля прибора на кратность увеличения.
Итак, вводные по Крафту ("лидеру" :D)
- Поле зрения за окуляром 1,5Х = 16,5грд
6Х = 16,8грд
(Это нормально, небольшой туннельный эффект)
- АйРелиф плавающий 1,5Х = 80мм
6Х = 68мм (!!!!)
Разница обусловлена методикой счета системы - тут прямой счет, от объектива (как у Люпа)
- Вес 550 грамм
Найкон
- Поле зрения за окуляром 2Х = 16,8грд
7Х = 17,0грд
- АйРелиф фиксированный 91,5 мм
- Вес 350 грамм (минус 200 от "лидера")
Люполд
- Поле зрения за окуляром 2Х = 16,15грд
7Х = 23,0грд
(туннельный эффект)
- АйРелиф плавающий 2Х = 124мм
7Х = 97мм
- Вес 297 грамм
Т.е по основным полевым показателям полное фиаско, ибо ровным ВЫГЛЯДИТ только поле зрения,
но если взять в учет АйРелиф, то разница более чем в 10мм даст свое.
Да и угол при приближении увеличивается.
Кроме того, АйРелиф 68мм является НЕБЕЗОПАСНЫМ (минимальным считается 75, норма 85...90)
Вот и все.
В сухом остатке - только сказки от торгаша про пластиковые линзы и пр.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre - вы еще данные по полю зрения на 100 метров забыли привести , в метрах и угловых минутах , по сумеречному числу ,по выходному зрачку и т.д.. Вот данные :
Крафт 1.5-6*42 Поле зрения град. 11-02.8
Поле зрения метрах 19.4-4.9
Сумеречное число 7.9-15.8
Подсветка сетки Да
Отсутствие параллакса 100м
Удаление выходного 28-7
Поле зрения град.
Никон 2-7*32
Поле зрения град. ---
Поле зрения метрах 13.6-3.9
Сумеречное число ---
Подсветка сетки нет
Отсутствие параллакса 68.58м
Удаление выходного 16-4.6
зрачка
Люп 2-7*32
Поле зрения град. ---
Поле зрения метрах 14.4-5.8
Сумеречное число ---
Подсветка сетки нет
Отсутствие параллакса 100м
Удаление выходного 14.4-5.8
зрачка
хотел таблицей но все смешивается .
Где прочерк данных нет , так как их производитель не указывает ,потому что они очень посредственные.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): вы еще данные по полю зрения на 100 метров забыли привести , в метрах и угловых минутах , по сумеречному числу ,по выходному зрачку и т.д..
янчик, вы ПОЛНЫЙ дилетант. Успокойтесь.
По поводу поля я данные привел - вы, оказывается, еще и читать не умеете.
Сумеречное число - ловушка для идиотов, не умеющих думать, ибо НИКАКОЙ информации не несет, но доказывать это мне по 10-му разу неохота.
Выходной зрачок более 5.3мм указывается также для идиотов, ибо это ВРАНЬЕ.
На эту тему есть целая ветка.
Немного об выходных зрачках и окулярах
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre - почему то у Крафта этот показатель как у брендовых прицелов .А производители стараются сделать его как можно больше .Да вы забыли еще ударную нагрузку указать у Крафта 7000 дж. это 338 лапуа магнум , у других максимум 30-06 - 4000 дж.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

Технические характеристики прицела Цейс 1.5-6*42
Увеличение 1.5x-6x
Эффективный диаметр объектива 22.6 mm-42 mm
Диаметр выходного зрачка 15 mm-7 mm
Сумеречный фактор 4.2-15.9
Поле зрения на 100 м 24.8 m-6.9 m
Угловое поле зрения 14.1?-4?
Диоптрийная подстройка +2/-4 dpt
Удаление выходного зрачка 90 mm
Отсутствие параллакса 100 m
Диапазон квадратичной настройки на 100 м 230 cm
Настройка: одно деление на 100 м 1 cm
Диаметр средней трубы шина Zeiss
Диаметр окуляра 42 mm
Диаметр объектива шина Zeiss
Покрытие линз LotuTecR/Carl Zeiss T* multi-layer coating
Азотозаполнение Есть
Водонепроницаемость 400 mbar
Диапазон рабочих температур -25/+50 ?C
Длина 331 mm
Масса 538 g
И Цейс обманывает по вашему ?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): И Цейс обманывает по вашему ?
Это не ЦАЙС обманывает, это торгаши ЦАЙСом.
У меня, к сожалению, не сохранились каталоги 90-х годов, где ЦАЙС указывал РЕАЛЬНОЕ сумеречное число своих изделий.
Он указывал его ЕДИНСТВЕННЫЙ правильно. Потом пришли молодые и энергичные маркетологи - и алесс.
Но ЦАЙС от этого не стал хуже - он себе имя еще при Эрнсте Аббе заработал, весь мир на него равняется.
А вот мелкие торгаши постоянно пытаются потенциальным покупателям что-то доказать с пеной у рта.
Хотя НИ ХРЕНА в этом не понимают.
Вопрос к янчику - ЧТО ТАКОЕ СУМЕРЕЧНОЕ ЧИСЛО?
Должны знать "от зубов", раз так любите им жонглировать.
патриот77
Рядовой
Рядовой

Сообщение патриот77 » .

Братцы,сумрачное число,поле зрения град.,и все остальные научные термины большинству любителям-охотникам не совсем понятны,и поэтому вы бы тут по простому объяснили бы людям,была бы вам признательность форумчан.И...,братцы,...вы друг другом сильно раздражены,давайте успокоимся,и вернёмся в русло нормального диалога и обсуждения,без взаимных подколок и оскорблений.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

патриот77 писал(а): Братцы,сумрачное число,поле зрения град.,и все остальные научные термины большинству любителям-охотникам не совсем понятны
Мне это нравится :D
А как вы собираетесь выбирать прицел, если ничего о нем не знаете?
Или вам лень книжку открыть? Так наверху целая тема есть, прикрепленная.
И что такое параллакс, и поле зрения, и "светлость" прицела и прочая лабуда с картинками.
патриот77
Рядовой
Рядовой

Сообщение патриот77 » .

Я то в этом разбираясь,на уровне среднего потребителя,а вот многие ещё не разбираются в нюансах конструкции оптических прицелов и способах выбора онных .
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre- тогда простым охотникам объясните что такое сумеречное число и на , что оно влияет и про диаметр выходного зрачка и на, что оно влияет .
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

янчик + писал(а): yevogre- тогда простым охотникам объясните что такое сумеречное число
Немного не понял - простой охотник это вы???
Я, собссна, был в полной уверенности, что разговариваю с человеком, считающим себя профессионалом в данном виде.
За это говорит уверенность в марке материала, из которого сделаны линзы Найкона,
с точностью до города известные координаты производства прицелов оного,
пренебрежительное отношение к китайским производителям "оптического пластика",
глубокое знание веса навески и детальное знание конструкции подсветки и ее вес.
Далее, жонглирование терминами "сумеречное число", "выходной зрачок" и даже "хроматическая и геометрическая аберрация",
а также глубокое знание основ гибридной оптики с "напылением пластика".
И в итоге - мыльный пузырь? Не можете ответить конкретно на простейший вопрос?
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

С середины 1950 гг. как раз после того, как отечественные заводы, наконец, освоили трофейное оборудование для производства оптических прицелов 1,5-6х42, в обращение вошло понятие "сумеречное число" (СЧ). В ФРГ оно введено в стандарт DIN 58386 как сравнительная величина для определения относительной пригодности оптического прибора для наблюдения в сумерках. Используют его и в США. Исчисляют СЧ, извлекая корень квадратный из произведения ПхДО.
СЧ = корень квадратный из (ПхДО)
Для прицела 10х50 показатель СЧ составит 22,36. Для прицела 8х56 показатель СЧ составит 21,2.
Полученные результаты говорят нам о приблизительно равной пригодности обоих прицелов для наблюдения в сумерках. Вроде бы правильно, но если мы вычислим показатель СЧ для прицела с еще большим приближением, например, Nikon Monarch UCC 5,5-16,5х44, то полученный результат (корень квадратный из 16,5х44=666), который равен 25,8, нас совсем запутает. Ведь с таким приближением диаметр выходного зрачка составляет всего (44/16,5) 2,7 мм, а для наблюдения в сумерках пригодны только приборы, в которых величина ДВЗ составляет не меньше 4 мм.
Данное соотношение объясняет, почему при плохой освещенности в прицеле с переменной кратностью приближения следует переходить не на большее, а на меньшее приближение. При наименьшем приближении для данного прицела - 5,5 показатель ДВЗ составит 8 мм, а для прицела 3,5-10х50 даже (50/3,5) 14 мм!
Здесь мы сталкиваемся с проблемой степени использования оптических характеристик прицела глазом пользователя. Известно, что способность человеческого зрачка расширяться (например, при недостаточной освещенности) с возрастом падает (см. таблицу). То есть, даже если сквозь выходной зрачок прицела диаметром в 14 мм в глаз и попадает масса света, то зрачок пользователя все равно раскрыт самое большее на 8 мм. Иными словами, если двадцатилетний стрелок может воспользоваться преимуществами прицела 8х56 потому что и его зрачок способен расшириться до 7 мм, что составляет предел средних человеческих способностей адаптироваться к темноте, то сорокалетнему стрелку и 8х56 мало поможет в сумерках. Его зрачок шире 5 мм не раскроется и света больше не пропустит. (Тогда: "Почему у твоего оптического прицела такой большой диаметр выходного зрачка?" - могла бы спросить Красная Шапочка у злого волка. И услышала бы в ответ: "Это чтобы быстрее в тебя целиться". Объясняем: чем больше диаметр выходного зрачка, например, уже упоминавшиеся 14 мм, тем легче глазу сквозь него захватить цель, так как не надо точно совмещать зрачки прицела и глаза.)
До недавнего времени какой-либо практичный критерий с целью оценки пригодности оптического прибора для использования в сумерках отсутствовал. Но в 2001 г. Wolf Wehran из Carl Zeiss предложил понятие "сумеречного индекса" (СИ) и все стало как-то понятнее и легче. В том числе и в прямом смысле слова. Зачем ставить на оружие тяжелую объемную оптику с объективом диаметром 56 мм, если не можешь ею воспользоваться в полной мере. Переплачивать за лишний груз, а потом его на себе носить?
Сумеречный индекс (СИ) исчисляют, перемножив показатель сумеречного числа (СЧ) для оптического прибора на диаметр выходного зрачка (ДВЗ), с учетом диаметра зрачка глаза. Если диаметр зрачка глаза меньше, чем диаметр выходного зрачка, то сумеречный индекс (СИ) исчисляют, перемножив показатель сумеречного числа на диаметр зрачка глаза (ДЗГ). Полученная таким образом относительная величина позволяет сравнивать эффективность наблюдения конкретным глазом через различные оптические приборы.
янчик +
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение янчик + » .

yevogre - у меня все таки инженерное образование , хотя сейчас я простой охотник и мне это интересно !
Ответить

Вернуться в «Общий»