Посоветуйте прицел на комбинаху

Главный оптический форум
Ответить
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

перемещено из оптика глазами владельца
У моего друга в Карелии имеется Тайга 12/308 с родным кроном под дюймовую трубу. Предыдущий прицел (какой-то отечественный) развалился. Похоже не выдержал отдачи 12 калибра. Нужен бюджетный вариант, способный эту отдачу выдержать.
Аватара пользователя
Биг Мак
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 21:53
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Биг Мак » .

Сам только прикупил комбинашку 12х3006 Sabatti. Тоже чешу репу что прикупить.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Отвечу по моему опыту. Передумал много вариантов. Пришлось уложиться в 10 тр.
Никон африкан 1-4 (по моему на 20). Дюймовая труба. Разрабатывался под большие калибры. Держит 12 с запасом.
Честно так скажу - уже подумываю снять высокий крон (который оставляет открытый прицел) и залепить его на кольца пониже.
Как поставил прицел НИРАЗУ в открытый не стрелял. Рябцов даже через оптику бью. На 1 х как колиматор. Можно даже с двумя отрытыми стрелять.
Если фотку найду - прилеплю. Из нарезки тоже удобно, даже очень близко.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Несколько лет использовал Льюпольд VX 1 - 2-7х33, очень удобная и по цене и по качеству и по кратности и по весу. Затем когда подарил, поставил Льюпольд VX 1 - 3-9х40. Удобнее на кратности 9, но более гобаритная не так удобно по кустам, более легко разбить. ИМХО Так что кратность 2-7х33 думаю золотая середина. Загонник 1-4х24, думаю в загоны будите ходить гораздо реже чем будет нехватать max кратности. Цена у Льюпольда VX 1, вполне гуманная (11000руб.), на форуме можно найти за 6000-7000 руб..
С уважением ИгорьМ.
Samaraklop
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:52

Сообщение Samaraklop » .

А льюпольд 12к-магнум выдержит?
ilf96
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:12

Сообщение ilf96 » .

Если интересует бюджетная версия, то посмотрите прицеры Рысь на сауте Tochpribor. Не знаю про 12й магнум, но на лось 9го, они их ставят.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Рысь и Льюпольд, две большие разницы. Вот только что на форуме продавали Льюпольд VX 2 1-4 за 8000 руб.. Льюпольд гарантированно выдержит 12 кал. в том числе и магнум.
С уважением ИгорьМ
Samaraklop
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:52

Сообщение Samaraklop » .

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста чем Льюпольд VX 1 - 2-7х33 отличается от VX II?
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Самое главное отличие, маховички поправок барабанчиков 2го имеют щелчки.
То что линзы, пишут, более просветленные с напылением, на глаз не определить. Второе, если не ошибаюсь, VX 11, имеет цельный корпус трубы, у 1го соединен в месте механизма поправок. На мой неискушенный взгляд в моделях 2-7х33, для обычного охотника, принципиальной разницы нет. Только цена. ИМХО
С уважением ИгорьМ
ilf96
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 21:12

Сообщение ilf96 » .

Рысь и Льюпольд, две большие разницы.
Вот и я про тоже! Рысь без кронштейна стоит 4 с небольшим тыра.
Samaraklop
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 19:52

Сообщение Samaraklop » .

Спасибо за совет, буду брать на Sabatti 12/223Rem VX 1 - 2-7х33.
Да еще вопрос, а с кронштейном RECKNAGEL(бысросьемный) не долековато до глаз будет? А то у нас проверить никак нельзя, всё по нету заказывать приходится
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Абырвалг_1 писал(а):перемещено из оптика глазами владельца
У моего друга в Карелии имеется Тайга 12/308 с родным кроном под дюймовую трубу. Предыдущий прицел (какой-то отечественный) развалился. Похоже не выдержал отдачи 12 калибра. Нужен бюджетный вариант, способный эту отдачу выдержать. [/B]
Присмотритесь вот к этому прицелу.
Сам имею на Тайге Burris 3-9Х40, но его использую только как прицел для довольно-таки дальних выстрелов. Планирую купить этот Липерс и испытать на своей Тайге. При ходовой охоте в лесу хочется все-таки иметь прицел, позволяющий сделать быстый выстрел дробью. Все конструкции кронштейнов, которые по задумке их создателей, якобы позволяют вполне хорошо стрелять с открытого прицела, не снимая оптики - фигня, для пулевого выстрела с выцеливанием может и годится (правда не понятно на хера это нужно, если оптика стоит), а вот для выстрела дробью навскидку или влет - никоим образом не пригодно. Потому, хочу прицел, чтобы и как оптика, и чтобы как калиматор.
Я на свою Тайгу на ластхвост посадил планку Вивера, поэтому прицел на кольцах сидит низко, положение головы при прицеливании практически такое же, как и при стрельбе через открытый прицел. Советую Вашему другу сделать то же самоее.
Для иллюстрации вешаю картинку.
Изображение
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Дядя Леша писал(а): Присмотритесь вот к этому прицелу.
Там дальше, видимо, была ссылка? куда-то пропала...
Я на свою Тайгу на ластхвост посадил планку Вивера,
Пожалуйста, посоветуйте, где купить и какую. А кстати, Вивер целик не загораживает? Или он теперерь сам целиком является?
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Абырвалг_1 писал(а): Там дальше, видимо, была ссылка? куда-то пропала...

И вправду была и куда-то пропала. Вот ссылка:
http://www.dmazay.ru/index.php?productID=5365
Абырвалг_1 писал(а): Пожалуйста, посоветуйте, где купить и какую. А кстати, Вивер целик не загораживает? Или он теперерь сам целиком является?
Данный экземпляр изготовлен специально.
Но вообще-то такая планка делается в домашних условиях из т.н базы Вивер для Лося-9. Отрезаются концы с лапами, а у средней части с брюшка есть проточка глубиной около 1,5 мм и шириной 9,5м - 10 мм. Дальше на Ваш выбор, или поднутрить стенки проточки, чтобы одеть ее на ластохвост, или у ластохвоста аккуратно снять с краев острые кромки призмы, чтобы опять-таки надеть вивера на него. Крепить вивера к ластхвосту тремя винтами по 4-5 мм.Все окончательно собирается на поксиполе. Целик не загораживает, по середине вивера имеется глубокая и широкая проточка, которая не только не мешает, но облегчает быстрое прицеливание, играя роль планки.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Спасибо большое, идея с вивером очень понравилась! Попробуем реализовать.
Если не возражаете, я Вам попозже перезвоню проконсультироваться по межствольной муфте ( у друга с ней проблемы).
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Абырвалг_1 писал(а):Спасибо большое, идея с вивером очень понравилась! Попробуем реализовать.
Если не возражаете, я Вам попозже перезвоню проконсультироваться по межствольной муфте ( у друга с ней проблемы).
Не возражаю, но учтите, что до 3 декабря я на Дальнем Востоке, телефон выключен. Тут роуминг конский
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Абырвалг_1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 16:12

Сообщение Абырвалг_1 » .

Хорошо, позвоню через неделю.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя