Установка колец разной ширины

Главный оптический форум
Ответить
mamai9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:22

Сообщение mamai9 » .

Взял кольца Badger Ordnance USMC 34mm 1.49" Scope steel Rings и не знаю, как их правильно установить. Кольца разной ширины - одно под четыре болта, другое под шесть (два и три ряда), прижимные планки к виверу тоже разной ширины - одна шире другой в 1,5 раза. Прицел от Hensoldt AG с 72 линзой, чистый вес 1100 гр. Куда ставить широкое кольцо - на сторону глазного окуляра, или к линзе? Как будет крепче? Есть разница? Сам я думаю, что в принципе - по барабану, но может у кого есть практический опыт? И вопрос второй - как себя ведет сплавная база (SSG-04, 308W) при взаимодействии со стальными кольцами? Отдача очень комфортная. На SSG не могу найти нигде стальную базу. Делают пара-тройка производителей из сплавов (как родная).
Слонёнок Гобо
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: 21 май 2008, 21:41

Сообщение Слонёнок Гобо » .

Кольцо с шестью дырками ставить ближе к окуляру. Баджер вкладывает в коробку инструкцию, там написано, как правильно ставить кольца.
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Логично, что объектив тяжелее. Тем более 72мм.
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Логично, что объектив тяжелее окуляра. Тем более 72мм.
korova
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2152
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 11:23

Сообщение korova » .

Логичнее ставить широкое кольцо вперед. Объектив тяжелее окуляра, тем более 72мм.
Изображение
mamai9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:22

Сообщение mamai9 » .

Спасибо, на фото все понятно. В инструкции к кольцам подробно объясняют, как и с каким усилием их зажимать.
Pavel124
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 23:35

Сообщение Pavel124 » .

У меня именно такой прицел и именно такие кольца стоят широкое спереди - полет нормальный прицел снимается - ставится СТП не уходит
mamai9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:22

Сообщение mamai9 » .

Pavel124 писал(а): У меня именно такой прицел и именно такие кольца стоят широкое спереди - полет нормальный прицел снимается - ставится СТП не уходит
У Вас база стальная или из сплава?
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

mamai9 писал(а):...Кольца разной ширины - одно под четыре болта, другое под шесть (два и три ряда)...
И вопрос второй - как себя ведет сплавная база (SSG-04, 308W) при взаимодействии со стальными кольцами?
Я бы тоже вперёд поставил то, которое пошире.
Где-то также, как "ведет" себя алюминиевый прицел "при взаимодействии со стальными кольцами". Т.е. нормально. Но со всей дури прижимные винты затягивать таки не надо - можно деформировать планку, прецеденты были. С уважением,
mamai9
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:22

Сообщение mamai9 » .

Спасибо! Но на всякий случай заказал сегодня спецу сделать базу из инструментальной стали.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя