Задержали прицел на таможне!

Главный оптический форум
болотоход
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение болотоход » .

Приветствую!Спасибо!Удачи!!Из-за возникших проблем и командировки посылку отослал обратно в штаты-и ничего больше не успел!И да посрамит Господь таможню!!!
Ха-ха-ха!В московской pci-3 (таможня хренова!) на пути в историческую родину посылка пропала!
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

будет голосовать на дороге ТАМОЖЕННИК в жизнь не остановлюсь, а узнаю в пути, что ТАМОЖЕННИК высажу и в дождь, и в грязь, и в холод, и в лесу, и в степи. Думал нет хуже ментов...
уважаемые коллеги, после отправлении заказным письмом некоторых документов во главе с запросом от Таможни, поступил звонок от ФВСТС с просьбой добавить недостающие документы (а я е...бу какие им нужны и сколько???) он меня и отправил к приказу МО N550 в пункт 3 - изучить весь список. выкладываю основу приказа 550 для следующих ЖЕРТВ.
приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2005 г. N 550
3. Министерство обороны Российской Федерации (далее
именуется - Министерство обороны) рассматривает запросы (примерная
форма приведена в приложении N 1 к настоящему Порядку) федеральных
органов исполнительной власти, российских и иностранных субъектов
военно-технического сотрудничества, а также иных российских
участников внешнеторговой деятельности (далее именуются -
заявители).
К запросу прилагаются следующие документы:
а) спецификация продукции в двух экземплярах (примерная форма
приведена в приложении N 2 к настоящему Порядку);

Приложение N 2
к Порядку (п. 3)
Примерная форма
Спецификация продукции
+-----------------------------------------------------------------+
| N | Наименование | Обозначе- | Серийные | Реквизиты | Коли- | Приме- |
| п/п | продукции | ние про- | (заводские) | документа, | чество | чание |
| | | дукции«1» | номера | в котором | про- | |
| | | | продукции | приведено | дукции | |
| | | | | обозначение | | |
| | | | | продукции | | |
+---+------------+----------+-----------+-----------+------+------ |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
+-----------------------------------------------------------------+
_____________________ ____________________ ______________________
(должность) (подпись и дата) (Ф. И. О.)
М. П.
Примечание. Если спецификация продукции состоит из нескольких
листов, то все листы спецификации продукции, кроме последнего,
заверяются подписью заявителя.
Последний лист спецификации продукции подписывается заявителем
аналогично запросу.
образцам вооружения и военной техники, государственному оборонному
заказу, а также к работам, контролируемым военным
представительством Министерства обороны (при его наличии в
организации-заявителе);
в) оригинал или копия документа (договора, контракта,
соглашения, заказа и т. п.), являющегося основанием для ввоза
продукции в Российскую Федерацию или ее вывоза из Российской
Федерации, со всеми имеющимися на дату подписания запроса
приложениями, дополнениями и изменениями;
г) копия учредительного документа заявителя - юридического
лица (для юридических лиц, оформляющих запрос впервые, а также в
случае внесения изменений в учредительные документы, представленные
в Министерство обороны ранее) или копия документа, признаваемого
Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего
личность, для заявителя - физического лица;
д) доверенность на право ведения дел с Министерством обороны
(при назначении заявителем доверенного лица);
е) документы, позволяющие идентифицировать продукцию.
Копии документов, прилагаемые к запросу, должны быть
надлежащим образом заверены. К документам, исполненным на
иностранном языке, должны быть приложены их заверенные надлежащим
образом переводы на русский язык.
6. В случае представления документов, указанных в пункте 3
настоящего Порядка, не в полном объеме и (или) наличия в них
недостоверных сведений экспертный орган выдает заявителю заключение
об отказе в отнесении продукции к продукции военного назначения
(далее именуется - заключение об отказе, форма приведена в
приложении N 3 к настоящему Порядку).
7. Поступившие от заявителя документы в полном объеме,
правильно оформленные и содержащие достоверные сведения,
рассматриваются экспертным органом на предмет отнесения заявленной
в них продукции к продукции военного назначения.
Экспертный орган имеет право запрашивать в органах военного
управления и организациях Министерства обороны сведения и
документы, необходимые для идентификации продукции.
По результатам рассмотрения поступивших от заявителя
документов экспертный орган выдает ему заключение об отнесении
(неотнесении) продукции к продукции военного назначения (далее
именуется - заключение, форма приведена в приложении N 4 к
настоящему Порядку).
Внесение изменений в выданные заключения оформляется на бланке
экспертного органа в виде письма, подписанного руководителем
экспертного органа или лицом, его замещающим, и заверенного
гербовой печатью.
Еще немножко мне вникнуть в дела ФВСТС, и легко смогу заменить самого главного ФВСТСника. Только бы зарплату платили за 200 тыс руб в кресле с по золотом и гербовую печать дали, как броню от закона, а с остальным бюрократизмом, справился бы на Ура! Даже еще хлеще бы стал - нашел ниточку, чтоб любой товар стал военным и стратегическим, вот БЫ дач настроил на РУБЛЕВКЕ....
Все надоело жить, среди умных РОССИЙСКИХ чинуш, попрошу политического убежища у бабушки в деревне, до глубокой старости...
И еще пожалуюсь на таможенников Новодворской какой у неё идеалллл нашей власти см. до конца http://www.youtube.com/watch?v=1-hpD4NFdvg
, Жириновскому и Задорнову
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Здравствуйте!
Читал долго данную тему по известной причине, покупка оптики, дальномера, сошек.
Процесс изучения темы длился 3-и месяца(для "начинающих" зря потраченное время, мое ИМХО!), опредилился и заказал в английском магазине, оплату произвел через ПейПал, а через сутки пишут, что прицел не можем отправить, так как он подлежит процедуре лицензирования(которая сткати ничего не стоит, но стоит задуматься о таких продавцах, которые не хотят "светиться"), которую "Они" не делают, возвращаем деньги! Вернули через три дня. Заказал поновой в другом магазине и через 11-ть дней(оплатил 21.07, получил 01.08) получил и прицел и дальномер безо всяких таможенных заморочек, просто пришел на почту и получил(Московская обл.).
Думаю, что проблема в большей части касается региональных таможень, а проще говоря в некомпетенции таможенных кадров в регионах(как правило брат, сват, племянник), в Москве так редко прокатывает! Люди приказы и нормативные документы начали читать, никто не хочет лишиться работы по своей глупости!
Надо общими усилиями начинать "ИХ" "дрючить", тогда может быть в головах у "Них" что нибудь поменяется и "Они" заменят своих начальников, старых самодуров!
С Уважением
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolodya_59 » .

ksn.31
, в "купле-продаже" оптики есть контакты продавцов, которые делают "там" лицензию на вывоз. Ну а тут - таможня... Хотя мне тоже повезло. на 35% дешевле вышло.
Во всём остальном полностью и категорически с Вами согласен!
brio74

Сообщение brio74 » .

заказал вот такой прицел http://www.aliexpress.com/snapshot/107933548.html
выбирал специально с подписью страйкбол оди черт застрял не без помощи таможни
вчера ходил в таможню,говорят отправляйте запрос в ФСВТС,типа они могут прицел на экспертизу отправить,что это не оружие и не часть оружия,но без заключения ФСВТС они мне его не отдадут
половину темы прочитал,еще больше запутался
можно ли забрать с таможни прицел без запроса в ФСВТС?
если есть возможность обойтись без запроса какие предъявить таможне документы,акты или приказы что бы забрать прицел?
спасибо за помощь
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

можно ли забрать с таможни прицел без запроса в ФСВТС?
Таможенник в Галицино, сказал, что НЕТ.
brio74

Сообщение brio74 » .

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПОЯСНЕНИЯ
К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ)
РАЗДЕЛ XVIII ГРУППА 93
ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ; ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) товары группы 36 (например, ударные капсюли, детонаторы, сигнальные ракеты);
б) части общего назначения из недрагоценных металлов, указанные в примечании 2 к разделу XV, или аналогичные части из пластмасс (группа 39);
в) боевые самоходные бронированные транспортные средства (товарная позиция 8710);
г) телескопические прицелы или прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием, если они не установлены на огнестрельном оружии или не представлены с огнестрельным оружием, на котором они должны быть установлены (группа 90);
д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95); или
е) предметы коллекционирования или антиквариат (товарная позиция 9705 или 9706).
2. В товарной позиции 9306 ссылка на "части" не распространяется на радио- или радиолокационную аппаратуру товарной позиции 8526.
Общие положения
В данную группу включаются:
1. Оружие всех видов, предназначенное для наземных, морских или воздушных военных действий, используемое войсками, полицией или милицией, или другими специальными службами (таможня, пограничная охрана и т.д.).
2. Оружие, используемое частными лицами для самозащиты, охоты, стрельбы по мишеням (например, на небольшой дальности, в тирах или ярмарочных тирах) и т.д.
3. Другие приспособления, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, линеметы и ракетницы).
4. Боеприпасы и ракеты (кроме изделий группы 36).
При условии соблюдения нескольких исключений (см. пояснения к товарным позициям 9305 и 9306) в данную группу также включаются части и принадлежности оружия и части боеприпасов.
Телескопические прицелы и прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием и установленные на нем или представленные с огнестрельным оружием, для установки на котором они предназначены, классифицируются вместе с оружием. Если они представлены иначе, то такие оптические приборы не включаются (группа 90).
После образования Таможенного союза и вступлении в силу нормативно-правовой базы о нем, ввоз регламентируется ТН ВЭД, где черным по белому написано: если прицел ввозится установленным на оружие и соответсвенно вместе с ним, то часть оружия, если без то нет, и относится к отдельной категории товаров не запрещенных к ввозу на територию РФ
Прицелы выведены из группы товаров 93 ТНВЭД ТС (части оружия) на основании пояснений к ТНВД ТС п.Г. принятых Решением Комиссии Таможенного Союза от 17.08.2010 года N357 и относятся к товарной группе 90 (Инструменты и аппараты оптические), а именно 9013100000 ТНВЭД ТС, и следовательно они не являются частями оружия. Кроме этого, согласно ст.1. ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 года, оптические и иные виды прицелов к частям оружия не относятся.
brio74

Сообщение brio74 » .

Я сегодня ходил в таможню,разговаривал.Честно говорю,ступил.нужно было распечатать приведенный мной выше материал.Таможенник как только об этом услышал прото что-Прицелы выведены из группы товаров 93 ТНВЭД ТС (части оружия) на основании пояснений к ТНВД ТС п.Г. принятых Решением Комиссии Таможенного Союза от 17.08.2010 года N357 и относятся к товарной группе 90 аж опешил.До этого прдлагал проконсультироваться в их юр.отделе.А как услышал из моих уст это так сразу сказал приноси завтра распечатку,в юр.отдел уже не надо идти!Лентяи они вот мой вывод!
Завтра продолжение будет,отпишусь обязательно.
valeryyyyy
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение valeryyyyy » .

brio74
Завтра продолжение будет,отпишусь обязательно.
интересно
С ув.
болотоход
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение болотоход » .

Удачи!
И да посрамит Господь таможню!!!
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Здравствуйте!
Ну а меня эпопея началась, 30 дней ожидания лицензии на экспорт от департамента США, и вчера прицел полетел, вот такой http://www.hawkeoptics.com/slug-gun-sco ... ss-sr.html , чем закончится отпишу, думаю дней через 10-ть(кольца и базы получил на 10-й день).
С Уважением
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Уважаемый brio74!
По ходу они(таможенники) усмотрели в Вашем прицеле не только тактические задачи(!!!!), но и занижение стоимости! Они же примерный порядок цен знают, сколько фонарь, целеуказатель, прицел стоят! Дибилы!
С Уважением
easyman05
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение easyman05 » .

ksn.31 писал(а):Здравствуйте!
Ну а меня эпопея началась, 30 дней ожидания лицензии на экспорт от департамента США, и вчера прицел полетел, вот такой http://www.hawkeoptics.com/slug-gun-sco ... ss-sr.html , чем закончится отпишу, думаю дней через 10-ть(кольца и базы получил на 10-й день).
С Уважением
лицензию магазин оформлял?
brio74

Сообщение brio74 » .

и так продолжу.ходил в таможю,цирк полный.таможенник в итоге вместе со мной пошел к юристу ихнему плюс позвали еще одного дядечку и плюс еще две барышни в форме.и я один,цирк короче.
итог на Пояснения к ТН ВЭД ТС от 2010г. можно смело не ссылаться,"мои таможенники уже поняли что лоханулись".они с этими пояснениями согласны,но теперь они ссылаются не помню точно на какую статью из документов что пирчелы оптические могут являться ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ!
итаг попытка N
пишем ЗАЯВЛЕНИЕ вот сюда- http://www.fsvts.gov.ru/materi...DA003FF6DE.html
для примера мое-

Мной, в Китае, по интернету был приобретен прицел Bushnell 3-9*40 E 501 B стоимостью 49.95$. Данная компания занимается производством товаров для охоты, туризма и активного отдыха. Компания не производит и не поставляет товаров военного назначения. Телескопические прицелы Бушнель относятся к категории спортивных прицелов, для гражданского оружия. Прицел нужен мне для установки на спортивную пневматическую винтовку Российского производства, с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром 4,5 мм, для занятий спортивной стрельбой.
Указанный телескопический прицел относится к 90 группе раздела XVIII ТН ВЭД, соответственно он не может классифицироваться как оружие, боеприпасы и их части (раздел XIX группа 93). Кроме этого, в Едином реестре товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза прицелы отсутствуют. Прицел в настоящий момент находится на главпочтампе г.Магнитогорска, с таможенным ограничением на выдачу.
Прошу вас дать заключение, что приобретенный мной прицел Bushnell 3-9*40 E 501 B не является прицелом военного назначения, для предоставления в таможенный пост г. Магнитогорска.
Как мы договорились(я и 5 таможенникав), если мне приходит заключение что данный прицел НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЦЕЛОМ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ -прицел мой!
Кстати,никто не посылал запрос на прицел Bushnell 3-9*40??? Какая была модель и какой ответ пришел? Что нибудь еще просили предоставить?
Как всегда отпишусь по результатам!
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Уважаемый brio74!
Цирк да итолько!
01.08.2012г. получил прицел и дальномер с этого сайта, шли по ЕМС 11 и 10 дней соответсвенно!
По треку таможенное оформление по времени заняло 10-15 мин.!!!
Вот ссылки на товар: http://www.aliexpress.com/prod...holesalers.html , http://www.aliexpress.com/prod...holesalers.html
С Уважением
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Уважаемый easyman05!
Да, лицензию оформлял магазин, 30 дней, прицел.ру, Павел, безплатно, к тому же сам прицел обошелся на 20% дешевле чем на сайте, у них там свои скидки.
Это не реклама!
С Уважением
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Как мы договорились(я и 5 таможенникав), если мне приходит заключение что данный прицел НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЦЕЛОМ ВОЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ -прицел мой!
это и есть дебильный путь, на котором уперто стоят ТАМОЖЕННИКИ, все равно отправляют в ФСВСТ за заключением. Круговая порука в волчьем логове таможни...
подробно можно, с пояснением вех операций и реакции таможни
brio74

Сообщение brio74 » .

ksn.31 писал(а):Уважаемый brio74!
Цирк да итолько!
01.08.2012г. получил прицел и дальномер с этого сайта, шли по ЕМС 11 и 10 дней соответсвенно!
Вот ссылки на товар: http://www.aliexpress.com/prod...holesalers.html , http://www.aliexpress.com/prod...holesalers.html
С Уважением
ну это не факт что посылку EMS не вскроют.я точно знаю что к нам в город несколько прицелов приходило без всякого досмотра.
Тут скорее человеческий фактор- таможенник вскрыл посыль а там прицел,ну и подстраховал свою задницу.А не вскрыл,не увидел-все путем,спит спокойно.
Все еще интересно,кто нибудь делал заключение на Бушика???
Dimon_mmc
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Dimon_mmc » .

brio74 писал(а): Тут скорее человеческий фактор-
не только, очень важно что указано в описании, я просил продавца написать Sporting goods... прицел пришёл из Англии за 2 недели самой дешёвой почтой MTC Mamba Lite 3-12*44 SCB
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

У меня посылки с прицелом и дальномером были вскрыты и коряво запечатаны.
Все дело в безграмотности и разгельдяйстве руководства и как следствие исполнителей!
С Уважением
КСМ035
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение КСМ035 » .

Вот и победил сегодня растоможку ОП Сайтрон 3,5х10х44. Принес домой, - любуюсь. Прицел оказался на Славу ХОРОШ(!!!)
Спасибо военным специалистам ФВСТС. Мужики серьезные в возрасте и настоящие Военные, чувствуется, что любят свой народ. Терпеливо вынесли мои наезды и сделали все так, как я их попросил, даже в 14.00 выдали Заключение.
После звонка Почты ЕМС - выяснилось, что у них срок хранения 1 м-ц, и если адресат не получил. То отправляют обратно в США. Написал заявление на продление и заплатил 50 руб/м-ц.. С учетом, что таможня имела свою власть над заграничным товаром, и срок дала мне 3-и м-ца, для предоставления им Заключения. Уложился в 2 м-ца.
Таможне задал вопрос. Вы не знаете, что аппараты оптические и инструмент относится к группе 90. Ответ неТ. Так это же, говорю, ваши таможенные комментарии к приказам.
А у вас есть? Дайте нам - прозвучала просьба. У меня волосы зашевелились, нескажугде, глаза округлились, речь отнялась и: желание покинуть быстрее это бестолковое заведение осилило. Не было желания учить их, ихней работе, только в голове звоном отдавались слова - покупают должности за деньги. Правильно люди говорят.
Таможня обратила внимание на мой прицел, т.к. не совпал начальный вес посылки с последующими взвешиваниями, т.е. отправитель сделал второпях описку в графе вес, а мне вылилось в геморройное знакомство с таможней. Обращайте коллеги на это внимание при покупке.
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Подъехал прицел из США http://www.hawkeoptics.com/slug-gun-sco ... ss-sr.html , но что-то долговато, базы и кольца на десятый день получил а эта посылка похоже валялась на складе в Москве. Кто-то спрашивал об информации по прохождение таможни! Смотрите теги треков:
Изображение
А вот Центр Поинт 4-16х40 из Китая ЕМС
Изображение
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Подъехал прицел из США http://www.hawkeoptics.com/slug-gun-sco ... ss-sr.html , но что-то долговато, базы и кольца на десятый день получил а эта посылка похоже валялась на складе в Москве. Кто-то спрашивал об информации по прохождение таможни! Смотрите теги треков:
Изображение
А вот Центр Поинт 4-16х40 из Китая ЕМС
Изображение
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Процесс завершен! Вчера получил свой Hawke!
Спасибо отправителю! Вложили в прозрачный пакет сверху посылки копию лицензии Департамента США на Экспорт в РФ, думаю это "отрезвило" мозги наших "доблестных" таможенников(2,5 часа выпуск продолжался! Смотри выше).
Всем удачи!
С Уважением
Grish@
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Grish@ » .

После 55 дней посылка нашлась,но не отдают.
Инспектор на главпочтамте решил,что прицел - не товар для ЛИЧНОГО пользованию!!!
"Заявление на нач.Мурманской таможни,"прошу пересмотреть решение тов.Бздительного"...
- Пересматривать будем месяц."
Если успеем сегодня его подать еще...Таможню перетащили из города к аэропорту.
Ссссссс...ки!
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

В Суд!!!!!
С требованием возмещения всех ущербов! (материальный+моральный)! ОБЯЗАТЕЛЬНО!
С Уважением
Grish@
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Grish@ » .

Получил...
После двух таможенных очисток,первая аннулирована.
Оптический прицел. -Про части или НЕ части оружия -ни слова.
"Докажите,что приобрели,как товар ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ".
-- Блин,я за деньги буду давать в него заглядывать!!!
70 суток ровно!!!!!
Изображение
ksn.31
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ksn.31 » .

Поздравляю!
Красава!
С Уважением
Grish@
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Grish@ » .

Да уж... За это время можно было катану изготовить...
Grish@
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Grish@ » .

Спасибо!!!!
Ответить

Вернуться в «Общий»