Задержали прицел на таможне!

Главный оптический форум
mossad2
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение mossad2 » .

Недавно покупал в буржуинском интернет-магазе обвесы для АК (приклады, трубы для прикладов, пистолетные рукоятки, ручки под фонарь, антабки), так после таможенного оформления (таможила Москва) из всех упаковок исчезли вкладки-инструкции. Всё пришло в "голом" виде :)
Даже антабка.

Изображение
zhazhok

Сообщение zhazhok » .

Доброго дня!
Решил вставить свои пять копеек.
Заказал на prizel.ru оптику Vortex Viper PST 4-16*50 FFP с кольцами, базой и т.д. 9 февраля 2012 года. 21 марта посылка была отправлена мне. 30 марта посылка прибыла в Москву и была задержана таможней. По результатам я получил уведомление заказным письмом и телеграмму о необходимости таможенного оформления посылки (под таможенные пошлины она не попадала). Сегодня 10 марта посылка была получена на Варшавке после предъявления таможеннику счета от продавца, подтверждения оплаты в виде платежки из банка и паспорта. Ни о каком заключении из ФСПDNC речи не было, единственное услышал только фразу о том, что сотрудники принимающие посылки плохо знакомы с законодательством и видя в посылке оптику автоматически ее задерживают.
P.S. После первого осмотра прицелом ОООЧЕНЬ доволен!
mamai9
Рядовой
Рядовой

Сообщение mamai9 » .

Ситуация такая, заказал, оплатил, получил лицензию от пиндосов на вывоз. Прицел S&B PII P4F 5-25x56. По сайту выпущен Московской таможней, долго на сайте не отслеживался (около месяца) - прибыл к месту вручения в другой город (где есть таможенный пост - это от меня 300 км), при этом нашел свое отправление сам (путем "дедукции" возможных действий в Гондурасе). Приехал, получил уведомление, с ним в таможню, получил уведомление о проведении досмотра, с инспектором таможни на почту, инспектор сделал фото и замер возможной радиации у посылки. Выдал копию акта досмотра - в акте написано, что при досмотре нарушений нет, прицел для охоты. Оформление документов, пишу заявление о выдаче почтового отправления. Мне говорят, что все гуд, дают квитанцию на оплату БОЛЬШОГО таможенного платежа (цена превысила норму около двух енотов), говорят - пока деньги не поступят на счет - не получишь. Еду 300 км через два дня, политика таможни меняется на 180. Говорят - ты не получишь, т.к. есть письмо небольшого уральского начальника об обязательном проведении экспертизы для прицелов, поступающих в МПО. Спрашиваю - на каком основании я оплатил таможенные платежи. Ответ - Вас никто не заставлял платить. Вопрос - зачем Вы мне выдали квитанцию с расчетом таможеного платежа и реквизиты для оплаты, ответ - все могут ошибаться, пишите заявление о возврате Ваших денег. На просьбу дать письменный ответ на вопрос, кто конкретно запретил мне выдачу отправления с оплаченными таможенными сборами - у нас срок 30 дней для ответа плюс 3 дня на регистрацию, за это время Вы следы своего прицела не найдете.
Дайте дельный совет - воды не надо!!!
Max_M
Страна: Российская Федерация

Сообщение Max_M » .

есть письмо небольшого уральского начальника об обязательном проведении экспертизы для прицелов, поступающих в МПО
Письмо не является нормативным документом - обращайтесь в суд на действия таможни.
zhazhok

Сообщение zhazhok » .

А не проще сделать экспертизу и забрать посылку? По мне и быстрее и менее затратнее. http://www.fsvts.gov.ru/materi...83003F9F83.html
mamai9
Рядовой
Рядовой

Сообщение mamai9 » .

Max_M писал(а): обращайтесь в суд на действия таможни
Всем спасибо! Сходил в прокуратуру, попросил дать правовую оценку действий таможни. Прокурор при мне позвонил на таможенный пост, чтобы прояснить ситуацию. Через час мне позвонили с таможни и сказали, что произошло недоразумение и я могу или самостоятельно приехать забрать посылку, или ее перешлют на мой домашний адрес.
skygge
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение skygge » .

mamai9 писал(а): Прицел S&B PII P4F 5-25x56. По сайту выпущен Московской таможней
Вообще непонятки. Судя по цене прицела, квитанцию Вам выдали на оплату пошлины. Это логично. Если МПО прошло таможенную очистку в Москве, как и почему оно угодило после этого на другой пост? Фото и замер радиации - цирк.
Возможный порядок действий: 1а. Написать на почту/таможню (в зависимости от того, где находится сейчас МПО) заяву на продление срока хранения (до 2 месяцев). 1б. Оформить свой запрос о причине отказа в выдачи МПО письменно. 2. Сделать запрос в Московскую таможню, какой статус получило МПО после выпуска. 3. На основании ответа Москвы либо пинать местную таможню, либо делать экспертизу и потом пинать.
bycha

Сообщение bycha » .

Добрый день!
Сегодня пошел на почту получать оптический прицел (китайскую реплику bushnel 3-9x40 за 36 $). На посылке наклеена красная бумажка и приложено уведомление. Работники почты с таким не сталкивались. Я им сказал, что это мои вопросы с таможней, а не их. Уломал отдать посылку и ушел. Теперь не знаю, будет ли какая-нибудь ответственность, если я не пойду в таможню с уведомлением? На уведомлении внизу штампик " направлено для определения назначения". И, кстати, может кто знает - как в Питере найти этих таможенников?
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

bycha писал(а):Добрый день!
Сегодня пошел на почту получать оптический прицел (китайскую реплику bushnel 3-9x40 за 36 $). На посылке наклеена красная бумажка и приложено уведомление. Работники почты с таким не сталкивались. Я им сказал, что это мои вопросы с таможней, а не их. Уломал отдать посылку и ушел. Теперь не знаю, будет ли какая-нибудь ответственность, если я не пойду в таможню с уведомлением? На уведомлении внизу штампик " направлено для определения назначения". И, кстати, может кто знает - как в Питере найти этих таможенников?
ответственности вы ни какой не несете,вам выдали посылку...взгеют начальника почтового отделения,а она оператора.....штрафы там не детские я вам скажу....
bycha

Сообщение bycha » .

Жаль этих тетенек.
А вообще мне к ним на следующей недели идти посылочку с пульками получать. Думаю, сразу вспомнят меня :)
Хотя я подумал, может ответить им письмом, адресованным на Москву, варшавское шоссе. Так как в уведомлении не указано где я должен пройти таможенное оформление. Зато написано, что данное уведомление с отметкой надо отправить в Москву. Вот напишу им письмо с описанием прицела и и его назначение установить на иж-60 для развлекательной и спортивной стрельбы, приложу выписку на оплату прицела и чек + паспорт на иж. Уверен, что это уведомление в Москве быстро примут и оформят. Прицел - то уже у меня :).
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

тетеньки сами к вам домой придут.....когда их таможня вздрючит...... :P
Жека2

Сообщение Жека2 » .

Сегодня ездил на таможню на Варшавку,37 получать прицел NIKON Monarch 4-16x42 md, заказанный ранее на прицел.ру. Таможенник(бубнил себе под нос, приходилось мне его переспрашивать) попросил распечатку инвойса, ксерокопию паспорта также сунул заполнить бумажку в которой требовалось "объяснить по сути заданных вопросов".Вопросов, понятно мне никто не задавал, но я написал предельно лаконично в каком магазе,что, почём и для чего купил. Штамп на выпуск,и далее получать посылку в соседний зал. На все ушло часа 1,5, но осадок неприятный остался.
EyE
Страна: Российская Федерация

Сообщение EyE » .

Мой Bushnell Elite тоже пришел с таможенным уведомлением.
На почте дали документы, и уведомление, формулировка что-то типа "недостаточно сведений для таможенного оформления". По факту не обнаружил в документах инвойса. Распечатал его, платежку из Paypal и прайс с сайта производителя, заполнил заявление - и всё. Никаких военных назначений не предъявляли.
Юрий77

Сообщение Юрий77 » .

Сегодня ездил на Варшавку за NIKON 2.5-10x42 MONARCH NIKOPLEX,так что зависимости от наличия или отсутствия баллистической сетки нет(где то на сайте попадалась такая информация).Документы все вышеуказанные плюс ксерокопия паспорта.
ВДЧ
Рядовой
Рядовой

Сообщение ВДЧ » .

.
Hearty

Сообщение Hearty » .

У меня завалялся старенький ПО4х24( гражданская версия ПСО1). Я его выставил на Ebay.. Будут ли подводные камни при отправке прицела за границу? Знающие люди ,подскажите пожалуйста!
kroligoff

Сообщение kroligoff » .

Спасибо вам за тему много подчерпнул , через гугл нашел :)
Специально зарегистрировался дабы помочь другим людям.
Итак у меня пришла посылка с таможенным уведомлением, очень много было прочитано, и сделано следующее заявление
https://docs.google.com/document/d/158X ... -YWbY/edit

Также к заявлению приложены следующие документы:
1) Ксерокопия паспорта с надписью копия верна и подписью
2) Распечатанная страница с лотом из ebay
3) Распечатанная страница с сайта производителя
4) Инструкция по эксплуатации прицела на русском языке
5) Счет из paypal
6) Желательно банковкую выписку или счет из клиент банка (у меня не было)
7) Копия паспорта ружья (у меня было от пневмантической винтовки), если есть оружейный билет то и его.
Конечно всё зависит от таможенника, но сданные в полном объеме документы и заявление , существенно увеличат шансы получить прицел без справки из МО
Прицел лежит рядом , всем желаю тоже получать беспроблемно
:P
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

МО...это ведь не сами себе люди придумывают !!
В моём гондурасе например....знаете до каких "высот", в вызволении прицела, я дошел ??(думал есть рычаги всётаки - а вот хрен там !)..Незнаете....ну и небуду озвучивать должностей...
...а "безпроблемно" - это когда EMS.....приностит домой !!!!....
Хотяяяя....спасибо за отчёт.......
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение WARHAG » .

Вопрос "невоенного назначения" в заявлении не раскрыт. Скорее всего, в Ваше случае, СТ просто не знал о возможности создать проблему с заключением МО. Или, что мало вероятно, попался адекватный и юридически-грамотный.
kroligoff

Сообщение kroligoff » .

WARHAG
Специально не писал в заявлении о вопросе "невоенного назначения", дабы не создавать лишние вопросы со стороны таможни.
Акцентировал внимание что прицел к оружию не относится т.к он для охоты и спортивной стрельбы и МО тут ни каким боком.
Конечно же я тоже думаю во многом играет роль грамотность/неграмотность таможенника.
Ждем когда же МО надоесть этот цирк с запросами, иначе этот бардак никогда не закончится.
Да и еще слать лучше обычной почтой.
Насколько я понимаю с ЕМС вероятность иметь геморой с таможней намного выше.
WARHAG
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение WARHAG » .

kroligoff писал(а): Специально не писал в заявлении о вопросе
Все правильно, я ранее здесь же писал, что не нужно поднимать этот вопрос по собственной инициативе.
Stratocaster

Сообщение Stratocaster » .

СРОЧНО! Если кто получал заключение на SS 10x42 (бывший Tasco), просьба поделиться сканом. Готов даже заплатить.
Алиот

Сообщение Алиот » .

Подскажите, а при перевозке бинокля через таможню могут быть проблемы? Один раз в Домодедово заставляли сдать в багаж, еле уговорил (500р.) чтобы разрешили в салоне
dallas
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение dallas » .

Алиот писал(а):Подскажите, а при перевозке бинокля через таможню могут быть проблемы? Один раз в Домодедово заставляли сдать в багаж, еле уговорил (500р.) чтобы разрешили в салоне
Не думаю что будут какие то проблемы. Что значит "заставляли? Палкой били? :P
Несколько раз возил прицел в ручной клади, один раз на спецконтроле напряглись чуток,
но запрета нет, между собой пошептались но ничего не сказали.
SVKokorev

Сообщение SVKokorev » .

Доброго времени суток!
Имею проблему с предписанием таможни г. Северска Томской обл. подтвердить, что прицел ZEISS Conquest 3-9x40 с сеткой Rapid-Z 600 (приобретен через Прицел.ру, отправлен по EMS) не относится к продукции военного назначения.
Вопрос к присутствующим: мужики, кто с периферии по почте заказывал экспертизу документов и получал желанное заключение от ФСВТС России?
Срочно необходим порядок телодвижений, перечень и количество экземпляров необходимых документов.
С другой стороны, может сможет кто объяснить, каким боком "Положение о порядке осуществления военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами" (именно на него ссылается таможня) затрагивает интересы физических лиц? Ведь в Федеральном законе "О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами", на основании которого разработано "Положение...", физическим лицам в принципе запрещено осуществлять военно-техническое сотрудничество (ч. 4 ст. 6 Федерального закона).

Ну и глупый вопрос (если приведенный выше аргумент на таможню не подействует), возможно есть у кого заключение экспертизы по данному прицелу, либо российский сертификат на данный прицел. Может прокатит у меня предъявить таможне не мое заключение. Ведь, теоретически, не важно, на чье имя выписано заключение по конкретнному прицелу, лишь бы в заключении был указан точно такой же прицел с точно такой же сеткой.
Изображение
Изображение
SVKokorev

Сообщение SVKokorev » .

Сегодня был на таможне. Аргументы про то, что военно-техническое сотрудничество - это не про нас, не подействовали. Остается либо получить заключение экспертизы, либо отказаться от посылки. Будем пробовать первое.
bibber2oo0

Сообщение bibber2oo0 » .

SVKokorev, отсылай в ФСВТС документы они ответят быстро... я возил лично но по почте тоже все реально, сроки правда будут больше так как еще почта не быстро работает но письмо 1 классом думаю дойдет быстро обратно они отправят думаю обычным письмом... заявление на почте оставить желательно о продление срока хранения... Удачи...
SVKokorev

Сообщение SVKokorev » .

bibber2oo0 писал(а): письмо 1 классом думаю дойдет быстро обратно они отправят думаю обычным письмом... заявление на почте оставить желательно о продление срока хранения... Удачи...
Отправил EMS-ом. Теоретически - доставка от нас 3 дня. Заяву накатал о продлении срока хранения. Про обратное отправление тож самое думаю. В общем, как все разрулится, отпишусь в теме.
evgen ig27

Сообщение evgen ig27 » .

всем здраствуйте хочу попросить вашей помощи что мне делать вот с этим ответом (фотку не могу прилепить помогите)
evgen ig27

Сообщение evgen ig27 » .

Ответить

Вернуться в «Общий»