Задержали прицел на таможне!

Главный оптический форум
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

Ребята Всех приветствую !
Подскажите пожалуйста телефончик, кто сталкивался-знает, МО, куда звонить по поводу экспертизы прицела.....заранее большое спасибо !!
------------------
с Уважением !
isaevmm

Сообщение isaevmm » .

У меня аналогичная проблема с Eotech XPS2((
Может, у кого есть разрешение Минобороны на такой прицел? Если не сложно, киньте копию?
Заранее огромное спасибо!
Zaur1882

Сообщение Zaur1882 » .

Здравствуйте Все! Хочу Swarovski Z3 4-12x50 с баллистической турелью, цена больно понравилась.Будут ли проблемы с таможней или с чем-либо?
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

Zaur1882 писал(а): Будут ли проблемы с таможней или с чем-либо?
можно огрести геморой
пиши на мыло, опишу рецепты решений (мыло есть в профайле)
vvsnt

Сообщение vvsnt » .

Добрый день дамы и господа! Помогите! Лютует местная таможня не выдает прицел
ZEISS CONQUEST 4.5-14x44 MC RAPID-Z 1000, TARGET TURRET
Требуют что бы я отправился в Министерство Обороны РФ за разрешением от эксперта на ввоз.
Если у кого есть данное разрешение на этот прицел поделитесь пожалуйста!
Может сертификат у кого есть, тоже буду крайне признателен.
Так же если есть дельный совет как быть и что делать, так же сообщите.
с уважением Владислав
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmb@ » .

Есть такое предложение: может разместить здесь список прицелов уважаемых форумчан, которые уже прошли экспертизу в МО и на которые уже имеются соответствующие заключения. Тогда при выборе прицела будет проще ориентироваться в целях избежания геморроя с таможней.
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

dmb@ писал(а): которые уже прошли экспертизу в МО
светлая идея!!!!
xypuc
Рядовой
Рядовой

Сообщение xypuc » .

отмечусь. Сам заказал Vortex 4-16x50, разговаривал со знакомым таможенником он сказал что самому в нашей таможне не растаможить... Есть копия решения суда о запрещении ввоза пистолета для страйкбола и кронштейна вивер. Мож кто найдет судебную практику по ввозу прицелов, найду сам выложу.
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

xypuc писал(а): Мож кто найдет судебную практику
У нас тут не прецедентное право, как в Штатах, у нас каждый судья судит на основании выпитого вечером :(
злобный карлик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение злобный карлик » .

Господа, подскажите несведущему (пока не заказал, но оч.хочется), прицел с такой сеткой покажется подозрительным/тактическим/двойного назначения? BARSKA 3-9x40 IR Contour Scope Blue 4A, Mil-Plex Reticle
Изображение
злобный карлик
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение злобный карлик » .

У меня аналогичная проблема с Eotech XPS2((
Может, у кого есть разрешение Минобороны на такой прицел?
На сайте http://eotech-inc.ru/ висит модель с обозначением XPS2-0
попробуйте у продавцов узнать какие документы у них есть на эти прицелы (если конечно не китайские поделки по цене настоящих продают :(
http://eotech-inc.ru//kollimatornyy-pri ... eries.html
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение bigmax » .

Коллеги, хочу заказать из штатов
http://swfa.com/Sightron-36x42-SII-Rifl ... 40522.aspx
Там марка совсем невоенная типа точка, башни не тактические но ксть отстройка.... Как думаете могут быть траблы с московской таможней?
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

BigMax писал(а): Как думаете могут быть траблы с московской таможней?
даром он им не нужен
бери!
ERCH

Сообщение ERCH » .

когда растамаживал бурис, звонил в экспертизу.
Когда начал объяснять про прицельную марку - эксперт мне сказал, что хватит подробностей, и вобще, если прицел из штатов, то он их как военное устройство не интересует))))
А таможня региональная их просто достала с этими экспертизами!
bigmax
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение bigmax » .

Те получается если штаты выпустили - нашим пофигу таможенникам и дкапываться не будут?
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

BigMax писал(а): нашим пофигу таможенникам и дкапываться не будут?
по настроению :)
ERCH

Сообщение ERCH » .

BigMax писал(а): пофигу таможенникам и дкапываться не будут?
таможеники могут докапываться (и наверняка будут! чем дальше от Москвы тем чаще), но экспертиза мин обороны скорее всего разрешит!
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MadDog2610 » .

а если через ups и их брокера оформлять? поможет?
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

MadDog2610 писал(а): брокера оформлять? поможет?
проще через местных продавцов тогда
http://talks.guns.ru/forummessage/100/581352.html
Охотник264

Сообщение Охотник264 » .

В Прикубанский районный суд г. Краснодара
От Долгополова Владимира Анатольевича
350005 г. Краснодар, ул. Авиагородок, дом 6, кв.8
тел: +7(918)44-00-154

жалоба на действия должностных лиц Краснодарского таможенного поста , выразившиеся в отказе от выдачи разрешения на получение международного почтового отправления.
На сайте «prizel.ru» я ознакомился с описанием, порядком оформления, оплаты и получения по почте EMS интересующего меня оптического прицела «Burris 4-12 х 42
Rifle Scope» из США.
Для соблюдения требований законодательства США, исключающего возможность вывоза из страны прицелов военного назначения в страны СНГ, на мое имя предварительно была оформлена лицензия на вывоз прицела «Burris 4-12х42 Rifle Skope» , после чего мне был выставлен счет на оплату (595 $ CША), который я оплатил через БАЛТИНВЕСТБАНК г. Краснодара.
После получения извещения о поступлении посылки на мое имя в Краснодарское отделение почты EMS я 18.02.2011 г.обратился с заявлением на имя руководителя Краснодарского таможенного поста с просьбой разрешить получение международного почтового отправления. Сотрудник таможни потребовал предоставить разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия, изображение оптического прицела и инструкцию по эксплуатации, что мной и было в тот же день выполнено .И только лишь 22.03.2011 г. ГГТИ Краснодарского таможенного поста Жендубаевой О.М. мне было заявлено, что оптический прицел является составной частью оружия и , согласно п.4.3 Раздела 1 Приложения 2 Соглашения от 18.06.2010 г. «О порядке перемещения физ.лицами товаров для личного пользования ::.» , запрещен к ввозу в РФ посредством международных почтовых отправлений, о чем сделана запись на уведомлении N 1422 EMS от 12.02.2011 г., с чем я категорически не согласен.

Почта EMS - cамодостаточная организация с огромным опытом работы , которая не приняла бы к отправке запрещенный товар.
Почтовое отправление по прежнему с 12.02.2011 г. находится в почтовом отделении и максимально возможный срок его хранения истекает 12 июня 2011 г.
Считаю недопустимым трактование и применение законов по собственному умозаключению (по принципу «а бы чего не вышло» ) , поскольку Законодателем телескопические прицелы выведены из группы товаров 93 ТНВЭД ТС(части оружия) на основании пояснений к ТНВД ТС п. Г , принятых Решением Комиссии Таможенного Союза от 17.08.2010 г.N357 и относятся к товарной группе 90 (Инструменты и аппараты оптические:: :) , а именно 9013100000 ТНВЭД ТС, следовательно они не являются частями оружия( за исключением случаев , когда оптический прицел следует в установленном на оружии виде).Приведенные доводы
Таможней были игнорированы, хотя вышеуказанные нормативные акты являются основополагающими в работе таможенных органов!?
Согласно ст.1, ФЗ «Об оружии» от 13.11.1996 г. Оптические и иные виды прицелов к частям оружия не относятся , что подтверждает справка , выданная начальником МОБ УВД по г. Краснодару на мое имя , которая так же предоставлялась в Краснодарский Т.П.
В инструкции на данный прицел указано , что он предназначен для установки на охотничьи винтовки, что исключает вероятность его военного назначения. Это также подтверждает лицензия США на вывоз в СНГ, предварительно оформленная на мое имя.(По законодательству США , товары, которые могут иметь военное назначение, к вывозу в страны СНГ запрещены).
Обращение лично к руководителю Краснодарского Т.П. Патрушеву О.В. положительных результатов так же не принесло.
На словах было объяснено , что сотрудниками Краснодарского ТП проводились консультации с Краснодарской таможней и ЮТУ, по этому, обращение в эти структуры - считаю бесперспективным.(правая рука левую не обидит, честь мундира, порука и т.д.).
Телескопические прицелы не являются «редким» товаром и регулярно поступают в РФ из за рубежа для личного пользования граждан посредством международных почтовых отправлений, что находит свое подтверждение в опыте работы других таможенных органов РФ. Так же отмечаю, что на территории РФ телескопические прицелы находятся в свободном обращении и их приобретение не требует никаких разрешительных документов.
Если , по мнению таможенных органов , присутствует нарушение связанное с оборотом оружия( их частей), то почему не возбуждаются уг. дела на получателя, отправителя , перевозчика(EMS) ?
Прошу признать действия сотрудников таможни незаконными, обязать устранить допущенные нарушения и выдать разрешение на получение международного почтового отправления. В случае необходимости, привлечь специалистов почты EMS и Разрешительной системы ГУВД. На сегодняшний день ущемляются мои гражданские права и мне причиняется моральный и материальный вред.
ПРИЛОЖЕНИЯ :
1. Копия уведомления N 1422 EMS от 12.02.2011 г. С отказом в получении МПО.
2. Копия инструкции на прицел.
3. Копия справки ГУВД.
4. Копия лицензии на вывоз из США.
5. Выписка из ТНВЭД таможенного союза с комментариями.
6. Выписка из Соглашения от 18.06.10
7. Копия паспорта гражданина РФ.
8. Квитанция об оплате гос. пошлины

04 апреля 2011 г

Долгополов В.А.
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

Охотник264 писал(а): В Прикубанский районный суд г. Краснодара
C нетерпением ждем вынесение вердикта!!!
Держи в курсе!
Охотник264

Сообщение Охотник264 » .

Не тратьте свои нервы. Обращайтесь письменно с заявлением в таможню о выдаче разрешения на получение МПО(прикладываете платежный документ, оригинал там.уведомления, копию почтового извещения,Инструкцию на прицел на русском языке). В месячный срок они обязаны произвести все необходимые запросы и выдать Вам письменный ответ. Если через месяц ответа нет или он Вас не устраивает, обращайтесь с заявлением в суд по месту нахождения таможни и паралельно в транспортную прокуратуру.Заблаговременно обратитесь с запросом в свою разрешительную систему "является ли оптический прицел частью оружия" и запаситесь от них справкой на Ваше имя. НЕ забудьте продлить срок хранения на почте до максимально-возможного, а после его истечения с заяв. в там. о продлении срока, затем снова на почту с резолюцией там. Иначе прицел уйдет обратно. Внимательно изучитеразделы ТНВД ТС(указ в заявлении), сделайте выписки и уверенно аппелируйте ими в суде.Если таможня будет настаивать на необходимости получения ответа на запрос в МО-аппелируйте тем , что отведенные сроки прошли и наличием у Вас лицензии из США.Не тратьте время на обжалование по линии таможни.Ради принципа я дошел до Москвы и результат по известным причинам "О". Видели бы Вы рожу нач. там.при ознакомлении с решеним суда...,так как, решение не только обязательно к выполнению , но и влечет неотвратимость наложения служебного взыскания. Транспортная прокуратура, при неформальном подходе, в состоянии существенно осложнить им жизнь. Сообщите таможне о намерении обратиться в суд и ознакомьте с "моим" решением. Возможно мозги на место станут. При обращении в суд сошлитесь на наличие судебной практики по подобным делам и приложите копию решения.
Скан.копия Решения суда здесь: http://s07.radikal.ru/i180/1107/2f/86ad7ac07c15.jpg
http://i077.radikal.ru/1107/51/760395ae114b.jpg
xypuc
Рядовой
Рядовой

Сообщение xypuc » .

Охотник264 СПАСИБО! Завтра пойду в таможню разговаривать...
Mike223
Рядовой
Рядовой

Сообщение Mike223 » .

Странно. Я заказывал через Прицел.РУ Burris Eliminator LaserScope. EMS'ом. Получил без проблем. Правда, это было в Москве...
rm008933

Сообщение rm008933 » .

Я заказывал swarovski z5 3.5-18*44 в штатах. Прицел пришел, но таможня не пропустила (сказали, что это часть оружия). Пришлось много общаться с таможней и различными службами МВД. Люди оказались очень приятными и вежливыми. Я выяснил, что МВД отправило в ФТС письмо о том, что прицел - это не составная часть оружия (письмо от 19/07/11). После долгих розысков его на таможне нашли, но сказали, что прицел - это не составная часть, а просто часть оружия. Тогда я отправил им это:
ЕВРАЗИЙСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО
КОМИССИЯ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
РЕШЕНИЕ
от 17 августа 2010 г. N 338
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПЕРЕСЫЛКИ ТОВАРОВ
В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЯХ
Комиссия Таможенного союза решила:
В соответствии с подпунктом 3) пункта 1 и пунктом 2 статьи 313 Таможенного кодекса Таможенного союза:
Установить, что:
1) товары, ограниченные к перемещению через таможенную границу Таможенного союза при ввозе и (или) вывозе и указанные в приложении к настоящему Решению, запрещены к пересылке в международных почтовых отправлениях (перечень прилагается).....
Приложение
к Решению
Комиссии Таможенного союза
от 17 августа 2010 г. N 338
ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ, ОГРАНИЧЕННЫХ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ
ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ,
ПЕРЕСЫЛКА КОТОРЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХ
ОТПРАВЛЕНИЯХ ЗАПРЕЩЕНА
------T------------------------------------------------------T------------+
| N | Наименование товара | Примечание |
| п/п | | |
+-----+------------------------------------------------------+------------+
| 1 | любые виды оружия (их основные (составные) части), | |
| | патроны к ним (их части), конструктивно сходные с | |
| | гражданским и служебным оружием изделия | |
+-----+------------------------------------------------------+------------
и вопрос снялся. Надеюсь завтра получить прицел. Удачи всем. Не опускайте руки и боритесь до конца.
nik48

Сообщение nik48 » .

На таможне задержали прицел, требуют заключения Министерства обороны.
Может у кого есть образец заполнения заявления на экспертизу. Какие документы прикладывать к заявлению? Как всё это провернуть? Куда слать, кому звонить? Если можно, поподробнее.
Столкнулся с такой ерундой в первый раз, буду благодарен за любую помощь.
Моя почта: kav48(собака)mail.ru
Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Veter » .

На таможне задержали прицел, требуют заключения Министерства обороны.
для начала для всех остальных кто не владеет даром ясновиденья что за прицел, какая сетка?
Может у кого есть образец заполнения заявления на экспертизу. Какие документы прикладывать к заявлению? Как всё это провернуть? Куда слать, кому звонить? Если можно, поподробнее.
в данной теме ответов на эти вопросы нету?
nik48

Сообщение nik48 » .

для начала для всех остальных кто не владеет даром ясновиденья что за прицел, какая сетка?
Прицел Hawke Sidewinder Tactical, сетка Mil-Dot 10x
http://www.prizel.ru/Rifle-Scopes/Hawke ... copes.html
в данной теме ответов на эти вопросы нету?
Может я конечно что-то пропустил (ткните пожалуйста на ответ) или не разобрался, но полного ответа я не увидел. Я с этими запросами никогда не сталкивался, для меня это тёмный лес. Если кто сталкивается с этим постоянно, наверное будет не трудно расписать данную процедуру поподробнее. Просто не хочется, чтобы футболили по кабинетам, мол это не довёз, это не дописал.
Если кто может проконсультировать, моя почта: kav48(собака)mail.ru или скинте свой телефон, я перезвоню.
Но лучше один раз дать грамотный ответ в теме, для уменьшения глупых вопросов (таких, как мой).
MadDog2610
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение MadDog2610 » .

скажите а долго вообще тягомотина с таможней длиться а то у меня уже 11 дней и пока не называют даже примерных сроков выдачи...
TANGO66
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение TANGO66 » .

xypuc писал(а):Охотник264 СПАСИБО!
+ 500 !! Спасибо большое !!
...Верещагин там "крутится в гробу", блин...
и вот ещё :
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПОЯСНЕНИЯ
К ТОВАРНОЙ НОМЕНКЛАТУРЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТН ВЭД РОССИИ)
РАЗДЕЛ XVIII ГРУППА 93
ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ; ИХ ЧАСТИ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) товары группы 36 (например, ударные капсюли, детонаторы, сигнальные ракеты);
б) части общего назначения из недрагоценных металлов, указанные в примечании 2 к разделу XV, или аналогичные части из пластмасс (группа 39);
в) боевые самоходные бронированные транспортные средства (товарная позиция 8710);
г) телескопические прицелы или прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием, если они не установлены на огнестрельном оружии или не представлены с огнестрельным оружием, на котором они должны быть установлены (группа 90);
д) луки, стрелы, фехтовальные рапиры или игрушечное оружие (группа 95); или
е) предметы коллекционирования или антиквариат (товарная позиция 9705 или 9706).
2. В товарной позиции 9306 ссылка на "части" не распространяется на радио- или радиолокационную аппаратуру товарной позиции 8526.
Общие положения
В данную группу включаются:
1. Оружие всех видов, предназначенное для наземных, морских или воздушных военных действий, используемое войсками, полицией или милицией, или другими специальными службами (таможня, пограничная охрана и т.д.).
2. Оружие, используемое частными лицами для самозащиты, охоты, стрельбы по мишеням (например, на небольшой дальности, в тирах или ярмарочных тирах) и т.д.
3. Другие приспособления, действующие посредством использования заряда взрывчатого вещества (например, линеметы и ракетницы).
4. Боеприпасы и ракеты (кроме изделий группы 36).
При условии соблюдения нескольких исключений (см. пояснения к товарным позициям 9305 и 9306) в данную группу также включаются части и принадлежности оружия и части боеприпасов.
Телескопические прицелы и прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием и установленные на нем или представленные с огнестрельным оружием, для установки на котором они предназначены, классифицируются вместе с оружием. Если они представлены иначе, то такие оптические приборы не включаются (группа 90).
Ответить

Вернуться в «Общий»