Задержали прицел на таможне!

Главный оптический форум
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

Рыжий7 писал(а): +1, Если честно, мне кажется самараклоп просто пытались развести на некую материальную или спонсорскую помощь, как это бывает во многих подобных т-е организациях, а он просто не понял до конца, что от него хотят. А может он просто, с каким то личным умыслом, пытается внести смуту в покупку оптики из-за бугра.
В случе у меня и моих знакомых которые заказывали оптику конкретно из Штатов ничего подобного, что описывает самарский клоп не происходило, упаковка не вскрывалась и не какого уведомления на посылке о необходимости с инспектором таможенн. сл. получать ее не было. Ну и прицелы были посерьезнее чем люп VX 1, и разница в покупке у нас и там действительно получается существенная 15- 20 тысяч, так что смысл сего мероприятия есть.
Рыжим просто везет..... :D у меня бинокль был с московским предписанием в МО. :P то что у вас было не говорит что будет всегда...а когда вы столкнетесь с такой проблеммой посмотрим как вы будете умничать .... :P
з.ы. делал около десятка заключений МО хотя дверь в таможне могу ногой открыть.... :P
для особо умных...ТАМОЖЕННИК ХОТЬ И БЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК ,НО ОН ВСЕ ЖЕ НЕ ЭКСПЕРТ....
Рыжий7
Рядовой
Рядовой

Сообщение Рыжий7 » .

Amateur писал(а): Рыжим просто везет.....
Смотри не сглазь :)
Amateur писал(а): для особо умных...ТАМОЖЕННИК ХОТЬ И БЫВАЕТ ЧЕЛОВЕК ,НО ОН ВСЕ ЖЕ НЕ ЭКСПЕРТ....
Как говорил выше КРСК, смысл этой экспертизы, Вы мне объясните?? Если оптику выпустили из страны производителя, о каком военном назначении может идти речь? Ну да, есть несколько моделей которые стояли на вооружении потенциального противника, ну и х. толку, я даже, если хотите, вижу в этом положительный эффект - хоть будет в случае войны с ними, чем отстреливаться :) Я больше чем уверен, что в МО, уже наверняка устали от отписки этих самых экспертиз.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

Рыжий7 писал(а): Как говорил выше КРСК, смысл этой экспертизы, Вы мне объясните?? Если оптику выпустили из страны производителя, о каком военном назначении может идти речь? Ну да, есть несколько моделей которые стояли на вооружении потенциального противника, ну и х. толку, я даже, если хотите, вижу в этом положительный эффект - хоть будет в случае войны с ними, чем отстреливаться :) Я больше чем уверен, что в МО, уже наверняка устали от отписки этих самых экспертиз.
смысл в том чтб выпустили прицел , требования выставляет Московское МПО ,таможня на местах лиш выполняет указание "начальства" ....если вас интересует пАчАму выставляют такое требование позвоните в Московское МПО вам доходчиво обьяснят основания.... :P
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Max_333 » .

Два коллиматорных Aimpointа, 9000SC и 9000L, заказ через prizel.ru, для себя и своего лепшего кореша.
04 февраля оплатил заказ, 16 марта пришла телеграмма, "отправление задержано, вам необходимо провести таможенное оформление по адресу Варшавское шоссее 37".
Сегодня поехал оформлять, взял с собой счет на оплату и подтверждение банковского перевода. Очереди нет, сотрудник сверил документы, сказал, пойду посмотрю, есть ли определенные признаки у этих прицелов, по которым им нельзя в РФ. Пришел, сказал все ок, дал бланк заявления "о таможенном оформлении бла-бла-бла...". Я его заполнил, подписал, и получил прицелы.
На все ушло минут 20.
Samaraklop

Сообщение Samaraklop » .

Сегодна получил прицел. Доволен как слон. Всё оказалась не сложно (3 месяца, для меня не смертельно) Всем спасибо за помощь. отдельное спасибо Amateur за консультации. С уважением, Николай
ERCH

Сообщение ERCH » .

Тоже отпишусь.
Получили бурис, таможня владивосток.
Пришлось делать заключение - ничего сложного, только гемор по времени.
Кому нужны образцы заявлений - стучите в личку.
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mr_hait » .

Блин, и мне "повезло", стопорнули 5шт китайских люпольдов...
Сегодня с утра был не готов.... причесали про части оружия....
сейчас уже готов к завтрашнему визиту с разьяснениями.
Посмотрим как пойдёт.
Dr.Alex1980
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dr.Alex1980 » .

Приветствую, Уважаемых форумчан!
С Вашего позволения вот такая, обычная для этой темы, история. Может кому то чем то поможет, т.к. такого варианта развития событий в данной теме не встречал.
Итак, решил самостоятельно заказать из пендосии опт. прицел. Заранее знал чего хотел, поэтому процесс выбора и покупки надолго не затянулся. Прицел брал у частного лица в Штатах... Я оплатил, он выслал.... Прошло 3 недели - уведомление с почты. Прихожу, говорят "не отдадим"... МПО с таможенным уведомлением... "езжайте в таможню". Ок! И к такому повороту готовой был :)
На следующий день приезжаю в таможню... типа разведка боем :)
Захожу в кабинет... сидят человек 6 таможенников... спрашиваю "кто по МПО"... подходит... берет бумаги, пару сек. смотрит... далее диалог:
Он: "Чё там в посылке?"
Я: "Прицел оптический-телескопический" :)
Он: "Низзя!"
Я: "На каком основании?"
Он: "Оружие и пр. куйню - низзя!"
Я: "Это не оружие, на основании ст. 1 ЗОО"
Он: "Не знаю такого... вот у меня ТН ВЭД... написано оружие нельзя... а если это не оружие, то все равно нельзя... вот тут где то и про прицелы было..." (начинает листать перечень... не находит... идет к столу... листает содержимое всех своих папок....)
Проходит минут 10...
Идет начальнику попутно спрашивая кол-во прицелов.. я радуюсь... говорю адын единиц!
Проходит еще минут 10, выходит от начальника со словами: "вроде по таможенному законодательству может и можно, но мы сейчас свяжемся с нашей правовой службой, они внимательно изучат ЗОО (!!!) и мы, на основании этого, примем решение." Дает тел., просит через час перезвонить. Проходит 2 часа... звонок... на том конце трубки: "приезжайте завтра для оформления". Я ликую!
Сегодня приехал в таможню. Поставили заветный штампик, поехал на почту, забрал, потом опять в таможню, заполнил декларацию и заявление, и вуаля... прицел у меня в руках.
.... Действо происходило в г.Воронеж.
P.S. По итогам прочтения форума такя формулировка, считаю, самая выгодная: " Прицел произведен компанией ........ (указать марку, модель, ссыль на сайт). Данная компания занимается производством товаров для охоты, туризма, и активного отдыха. Компания не производит и не поставляет товаров военного назначения. Телескопические прицелы Бушнель относятся к категории спортивных прицелов, для гражданского оружия. Прицел нужен мне для установки на спортивную пневматическую винтовку Российского производства, с дульной энергией до 7,5 Дж и калибром до 4,5 мм, для занятий спортивной стрельбой.
Указанный телескопический прицел относится к 90 группе раздела XVIII ТН ВЭД, соответственно он не может классифицироваться как оружие, боеприпасы и их части (раздел XIX группа 93). Кроме этого, в Едином реестре товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза прицелы отсутствуют."
И еще:
"Телескопические прицелы и прочие оптические устройства, пригодные для использования с оружием и установленные на нем или представленные с огнестрельным оружием, для установки на котором они предназначены, классифицируются вместе с оружием. Если они представлены иначе, то такие оптические приборы не включаются (группа 90)."
P.P.S. Ну и небольшой вывод: ввозить, на законных основаниях, в МПО, оптические прицелы на территорию государств участников таможенного союза (в т.ч. РФ), для личных целей, физическими лицами - можно!
Удачи всем!

Изображение
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mr_hait » .

Изложу по ходу конец эпопеи.... грустный.
После трех посещений таможни и разжёвывания(именно разжёвывания) нескольким Длицам по восходящей о, не принадлежности к оружию и отсутствии ограничений, подготовки всех заявлений, платежей, распечаток сайта с переводом ибез...получаю резолюцию от зам нач. поста.Прикубанского краснодарской таможни следующее, цитирую:
-Выдачу заприетить на основании п.п.4.3 раздела I Приложения 2 соглашения, одобренного Постановлением Правительства РФ N446 от 17.06.2010.
Теперь собственно о чем пункт -
I. Перечень товаров для личного пользования,
запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза
и (или) вывозу с этой территории
4. В международных почтовых отправлениях (в дополнение к пунктам 1-3 настоящего раздела):
4.1 алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво
4.2 любые виды табачных изделий и курительных смесей
4.3 любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), конструктивно сходные с гражданским и служебным оружием изделия
Как вам это???
я в шоке....
Есть мнения что предпринять? и вообще возможно ли?
Dr.Alex1980
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dr.Alex1980 » .

Самый простой вариант, попробовать идти в другой таможенный пост, если есть таковой и если есть такая возможность.
Второй вариант: пишем заявление на имя НАЧАЛЬНИКА указанного тамож. поста, примерно следующего содержания: Полученная мной резолюция N ... от ... противоречит таможенному законодательству государств участников таможенного союза в части запрета на ввоз телескопического прицела ... . Указанный телескопический прицел относится к 90 группе раздела XVIII ТН ВЭД, соответственно он не может классифицироваться как оружие, боеприпасы и их части (раздел XIX группа 93). Кроме этого, в Едином реестре товаров запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию таможенного союза прицелы отсутствуют.
Прошу Вас разрешить выпуск телескопического прицела ... , пришедшего в МПО N ...
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

Mr_hait писал(а):Есть мнения что предпринять? и вообще возможно ли?
обратитесь в правоой отдел таможни....они в таможенном законодательстве обязаны шарить .....если там вам скажут то же самое найдите телефон мпо москвы и обратитесь непосредственно туда и обьясните ситуацию....у меня была ситуация когда разрулила Москва....прицел может квалифицироватся как часть оружия только если он стоит на оружии и идет вместе с ним....
з.ы. как вариант можно подать заявление в суд на неправомерность действия таможни....вы его выиграете вне сомнения,но цука гиморойно...тут еще может возникнуть пару сложностей,во первых 5 прицелов могут расценить как комерчискую партию,во вторых если пошлют на экспертизу на китайских прицелах обычно нет индивидуальных номеров и могут не принять,а если примут и признают комерческой партией за экспертизу придется платить......
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mr_hait » .

Спасибо. буду пробовать.
А, имеет ли смысл обратиться в прокуратуру например с такими формулировками - не правомерность действий... не компитентность... своевольное трактование ТН ВЭД... и так далее в мотивированно облаченном виде?
Или,... может состряпать такое заявление, и пойти написать заявление на начальника поста как рекомендовал Dr.Alex1980, и если понимание не будет достигнуто - поставить в известность о готовности заявления и наличии намерений сейчас-же отправиться в прокуратуру.
Что скажете?
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

обратитесь в правовой отдел....это самый быстрый путь решения проблеммы....а там уже по ходу будет видно.....
Mr_hait
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Mr_hait » .

Продолжение... пообщался с зтим замом... он в упор не хочет понимать собственные норм. документы... говорит мне -вы не правельно относите их к 90 группе и песец... убил на растолковывание более получаса... с места не сдвинул... тугой до нельзя...
Обратился с заявлением к нач Краснодарской таможни, где очень скрупулёзно описал что куда относится, и отсутствие ограничений. с просьбой отменить запрет на выдачу.
Правовой отдел похоже тоже с весенним обострением.
Поглядим как дальше...
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmb@ » .

Пришли два прицела: Никон-африкан и коллиматор Бушнел. Естественно, с уведомлением установить статус товара. В местный таможенный пост пришел подготовленным, сделал картинки с соответствующим описанием и ссылками на ТНВЭД. Поскольку случай первый в их практике, решили всю ответственность возложить на республиканскую таможню в виде письменного подтверждения относятся ли данные изделия к частям оружия. Теперь жду чем кончится, без особого оптимизма.
Кстати, вышел косяк с почтой. В таможне написал заявление на досмотр, поехали с таможенником на почту. Там сказали, что ваше заявление с визой начальника таможни на осмотр посылки получателем в присутствии таможенника - пофигу, у них другие инструкции, нужно какое-то постановление. Посылку так и не выдали, несмотря на возмущения таможенника.
Иванов Андрей

Сообщение Иванов Андрей » .

Вчера оплатил прицел.
Проживаю в 100 км. от обл. центра.
Прицел ну военней некуда: Найтфорс 5,5-22х50 с такт. барабанами, отстройкой от парал-а, и тактической сеткой, а также черный большой и тяжелый.
Интересно, пройдёт в МО экспертизу?
Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Veter » .

Прицел ну военней некуда: Найтфорс 5,5-22х50 с такт. барабанами, отстройкой от парал-а, и тактической сеткой, а также черный большой и тяжелый.
Интересно, пройдёт в МО экспертизу?
если уйдет в МО то скорей всего нет. поэтому пытайтесь решать все на месте.
недавно получал найт NXS 12-42x56. дабы уменьшит количество походов в таможню готовте следующие документы. инструкцию на русском (в некоторых местах можно подкорректировать) платежки о переводе денег, лицензия на вывоз прицела (очень помогает при аргументации что США не выпускает на экспорт военную продукцию, а только охотничью), охот. билет, разрешение на оружие, все накладные доки с почты, распечатки с эл.почты переписки про заказ в котором будет указаны марка, модель, цена и т.д.
у меня все это вылилось в неделю времени, поездками в таможенный пост, главный таможенный пост, почта(выемка документов) но в итоге все получил, дешевле на 25-30% чем если бы брал у нас :)
и главное постоянно упирайте на то что прицел охотгичий и будет использоваться только для охоты и спорта
------------------
Умирать не страшно, страшно - не жить
dmb@
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение dmb@ » .

Ситуация разрешилась, на удивление, легко и просто. Надо отдать должное адекватности республиканских и местных таможенников. Республиканские дали добро, местные по быстрому оформили все документы. Даже на почту для осмотра не поехали.
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Massa Andy » .

В общую копилку -
получил сегодня Vortex Viper PST 4-16x50
Отправлен продавцом в Штатах 28 марта, 29 марта экспортирован, 3 апреля прибыл в Москву, 6 апреля задержан на таможне, 7 апреля получил извещение (явиться на Варшавку 37), сегодня за два часа получил (еще не открывал и не смотрел).
Таможеннику сразу дал инвойс и переписку по прицелу с продавцом.
Единственный вопрос был по прицельной марке - "некоторые виды марок запрещены к ввозу". Картинки с маркой у меня не было, он сам все нашел в интернете и распечатал. Марка конечно вызвала у него подозрения (а она там типа найта) и он заговорил о необходимости получения разрешения МО.
На это я выдал фразу типа - "прицел приобретен с целью использования на пневматической винтовке для развлекательной и спортивной стрельбы", эта же фраза и была зафиксирована в объяснительной записке.
Из двух часов 30 минут ушло на поиски посылки, вдруг неожиданно пропавшей в базе данных, и минут сорок на поиски ксерокса для копии одной страницы паспорта (сделайте заранее, на почте он перманентно сломан).
Ну теперь буду вскрывать - что это там лежит...
Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Veter » .

Марка конечно вызвала у него подозрения (а она там типа найта)
а это что за марка?
Massa Andy
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Massa Andy » .

Можно тут глянуть - http://www.vortexoptics.com/product/vor ... ad-reticle
а так - милдот по 8 точек с полумилами
Изображение
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

Комрады, забейте на сертификаты, рекомендую запастись документами на пневму и идти на таможню без рамсов.
У самого штук 10 прицелов арестовали на Варшавке и посылки были отправлены в мой регион с таможенным уведомлением.
Достаточно было предъявить паспорт и сертификат на "Сверчок". (каждый раз другой :P )
Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Veter » .

У самого штук 10 прицелов арестовали на Варшавке и посылки были отправлены в мой регион с таможенным уведомлением.
вопрос можно? прицелы какие были? что то я сомневась что люпы и найты (а некоторые модели действительно военная продукция :) хотя военной она становиться лишь в момент постоновки на военное оружие, но таможенников эти мелочи не волнуют) а с китайским ширпотребом проблемы мало у кого возникают :)
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

mii84

Сообщение mii84 » .

Вот у меня и задержали Люп марк-4, завтра поеду узнаю, что скажут.... :(
sky100
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение sky100 » .

mii84 писал(а): Вот у меня и задержали Люп
рекомендую не борзеть и все решится в твою пользу.
скажи, что на пневматику и то что прицел стоит меньше 1000 зелени.
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Max_333 » .

Вот у меня и задержали Люп марк-4, завтра поеду узнаю, что скажут....
скажут что сетка на Люпе не соответствует списку разрешенных к выдаче и отправят за заключением Минобороны.
скажи, что на пневматику
не поможет.
KnazevSV

Сообщение KnazevSV » .

Получил вчера Люп VX-R 3-9 Х 40. Сетка баллистик фире дот. Никаких следов таможни не обнаружил.
Max_333
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Max_333 » .

Никаких следов таможни не обнаружил.
У меня задерживали один за одним 4 прицела. Когда последний раз задержали на Варшавке (в марте этого года), сотрудник таможни принял у меня заявление, ознакомился с платежными документами (в которых было написано, что находится в посылке) и сказав "пойду, посмотрю какая там у вас сетка" закрыл окно и ушел. Через 10 минут пришел, сказал "сетка не в списке" и поставил разрешающий штамп.
Прицел коллиматорный Аймпойнт. Коробка была не вскрыта. Значит сетку смотрел не фактическую, а по документам. Если бы надписи в документах о сетке не было, возможно вскрывали бы посылку в моем присутствии и смотрели сетку вживую.
Что у них за список и какие там сетки - я не знаю.

P.S. А Nikon Monarch 4,5-16х42 с сеткой Mil-Dot пришлось даже возвращать в США и высылать мне на другой адрес. Кстати это помогло, на новом адресе таможня не зацепилась.
Veter
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Veter » .

скажи, что на пневматику и то что прицел стоит меньше 1000 зелени.
а после того как запросят документы оплаты и сравнят цены в и-нете и найдут несоответсвтвие, могут быть траблы :(
Ответить

Вернуться в «Общий»