Задержали прицел на таможне!

Главный оптический форум
deazell

Сообщение deazell » .

Друг прислал прицел Bushnell Elite 4200 6-24X40 Mil Dot из Англии. На Ногинской таможне задержали, сказали нужно заключение Мин Обороны что прицел невоенный. И что делать то теперь?Кто знает, относится этот прицел к военным? и стоит ли писать в мин обороны или искать другие пути решения.
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

К сожалению, Ваш прицел не пройдет экспертизу минобороны.
Основание - тактическая сетка, выраженная в угловых единицах.
По словам эксперта - кроме mil-dot, нельзя еще и leupold TMR.
Можете сами позвонить и узнать. Фамилия эксперта - Умеренков.
Так же почитайте приказ N550 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи заключений об отнесении либо отказе в отнесении продукции, предусмотренной к ввозу в Российскую Федерацию и (или) вывозу из Российской Федерации, к продукции военного назначения".
Вкратце - придется перевести и заверить дипломом переводчика всю спецификацию прицела, хоть скачанную из инета, хоть бумажки, что есть с прицелом... Потом это все отправить в Москву.
Займет это все дело месяца 2-3 и если хранение на Вашей таможне платное - считайте сами...
Есть еще вариант - найти копию сертификата на данный прицел из какого-нибудь магазина в России, торгующего ими, заверенную настоящей печатью.
Есть вариант - попробовать заставить таможню делать экспертизу, а они этого очень не захотят. И где-то на это форуме писалось обоснование выдержками из законодательства...
Так что - очень сильно ищите другие пути решения.
deazell

Сообщение deazell » .

Multi-X пройдёт? Если в доках будет? По фоткам прицела сетку как я понимаю сетку определить нельзя. Гарантийного талона с номером и кодом прицела фоток и инструкции на прицел будет достаточно?
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

deazell писал(а): Multi-X пройдёт? Если в доках будет? По фоткам прицела сетку как я понимаю сетку определить нельзя. Гарантийного талона с номером и кодом прицела фоток и инструкции на прицел будет достаточно?
Мульти-икс по идее должна пройти, у меня Ballistic Plex прошла.
Да, я прикладывал фотки прицела, сделанные таможенником при осмотре, заверенные их печатью, сетки там не было видно и прикладывал копию таможенной описи. Так вот, осматривающий инспектор написал - "корпус прицела изготовлен из пластика" :). А сетку он не смотрел и написал наугад - крест, с точками на полукрестиях, короче mil-dot. Попросил переписать, он согласился, но на почту пришлось отвезти, чтобы сотрудник убедился во всем сам.
Барабанчики поправок тоже как-то смешно описал...
Досматривающий инспектор был другой, не тот, который экспертизу минобороны назначал...
deazell

Сообщение deazell » .

а смысл было барабаны описывать если там на фотках всё видно? Можно список тех доков что пришлось отправить в мин обороны? а то наши таможенники не знают походу что надо Дали телефон эксперта и сказали что вы - физики нас задолбали уже и что последний раз парень самурайский меч провозил.
deazell

Сообщение deazell » .

и пока я 5 мин ждал инспектора, рассматривая парк автомобилей под окном таможни и плакаты о борьбе с коррупцией, которыми увешаны все стены в коридоре, чтоб поехать забрать посылку с почты, он 40 мин пил чай, громко рассказывая про свою BMW E39,которая у него была и нравилась ему больше, чем чёрный Х5,стоящий под окном таможни.
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

Барабанчики на моем прицеле были закрытые...
В 550 приказе есть форма Заявления - надо её распечатать и заполнить.
Потом взял спецификацию прицела из нета, на обратной стороне перевел.
Платеж пайпел - распечатал, каждый лист на обратной стороне перевод.
Распечатал страницу прицела из магазина, перевёл.
Приложил бумажки таможенников (копии фото и осмотра), копию диплома переводчика, который заверил каждый лист подписью.
Все документы перечислил в бланке из приказа 550. И отправил прямо по адресу в приказе - Москва, Минобороны...
Вроде всё.
Потом позвонил через полтора месяца, мне сказали, все ок, ответ выслали, ждите.
Я ждал еще месяц, звоню туда - не пришло. Оказалось, они мне его забыли выслать! Пришлось знакомого из Москвы просить забрать экспертизу и переслать мне.

Спустя 2 месяца от получения посылки в таможне надо написать заявление на имя начальника с просьбой, о продлении срока. А то через 2 месяца по закону - посылка уходит отправителю.
deazell

Сообщение deazell » .

всё понял спасибо
deazell

Сообщение deazell » .

и ещё фотки цветные?
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

deazell писал(а): и ещё фотки цветные?
нет :) ч/б ксерокопии, которые таможенники дали :)
Там серийный номер было видно и название прицела.
Разрешение Минобороны выдается на определенный номер прицела...
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

фото можно не прикладывать..... не так страшен милдот как кусок пустотелой трубки называемой блендой... :PУмеренков больше там не работает, Франчик за него...
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

Amateur писал(а): фото можно не прикладывать..... не так страшен милдот как кусок пустотелой трубки называемой блендой... Умеренков больше там не работает, Франчик за него...
новые люди - новый порядок? :)
Бленда, наверное, состоит на вооружении Российской Армии, а Mil-dot - нет :).
в прошлом году делал экспрертизу...
то есть и с mil-dot теперь можно?
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

да и раньше было можно.... :) прицел ,прицелу рознь..... милдот ,бленда да еще с тактическими барабанами был проблематичен и есть.... но если есть желание иногда можно доказать что ты не верблюд... :)
deazell

Сообщение deazell » .

здесь может кто ответить пропустят мой прицел? - http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite- ... -P254.aspx
deazell

Сообщение deazell » .

а то смысл всех моих действий с экспертизой, если результат известен заранее
deazell

Сообщение deazell » .

позвонил эксперту, спросил сразу про mil-dot.тот сказал, что если mil-dot,то это ещё не говорит ничего и с mil-dot прицелы провозят, после экспертизы. Теперь думаю какие параметры моего прицела могут отправить его обратно отправителю.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

deazell писал(а):позвонил эксперту, спросил сразу про mil-dot.тот сказал, что если mil-dot,то это ещё не говорит ничего и с mil-dot прицелы провозят, после экспертизы..
да провозят ,провозят..... сам недавно заключение делал ....сетка милдот...
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

deazell писал(а):а то смысл всех моих действий с экспертизой, если результат известен заранее
если опустите руки однозначно результат будет известным..... :P не так страшен черт как его малюют... :)
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

deazell писал(а): Друг прислал прицел Bushnell Elite 4200 6-24X40 Mil Dot из Англии.
Друг нужен не только в Англии, а и в Москве. За МКАД некоторые таможенники сильно мутные на предмет прицелов.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

pakon писал(а): Друг нужен не только в Англии, а и в Москве. За МКАД некоторые таможенники сильно мутные на предмет прицелов.
дружба не поможет.... москва выдвигает требование на проверку "назначение" , таможенник конечно может пропустить, НО приедет проверка и подтянет этого таможенника за яйса или сисяндры в зависимости от пола :D и спросит с него(ее) на каком основании он(а) выпуск сделал(а)? он(а) что эксперт? вот и фся байда...
deazell

Сообщение deazell » .

. милдот ,бленда да еще с тактическими барабанами был проблематичен и есть.
какие барабаны считать тактическими и что скажите про этот прицел http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite- ... P6911.aspx
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

сайт производителя http://www.bushnell.com/hunting/ читайте название и пользуйтесь этим :) в спецификации укажите каталожный номер и эту ссылку ....
_5____________
Реквизиты документа, в котором приведено
обозначение продукции

Не переживайте там адекватные люди и понимают что к чему.....
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

deazell писал(а): какие барабаны считать тактическими и что скажите про этот прицел
Ваши ссылки на разные прицелы:
http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite- ... -P254.aspx
http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite- ... P6911.aspx
Но и у того и у другого закрытые охотничьи барабаны... Не тактические...
deazell

Сообщение deazell » .

в итоге, что я имею:прицел с МилДот(что как выяснилось не делает прицел военным) без бленды и нетактическими барабанами. Смело пишем письмо в МинОбороны. Фотки на таможне сделал, как сказал инспектор на них достаточно личной подписи те подтверждаю, что фотки того самого прицела, который я ввожу. О результате отпишу, как получу ответ.
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

deazell писал(а): какие барабаны считать тактическими и что скажите про этот прицел http://swfa.com/Bushnell-6-24x40-Elite- ... P6911.aspx
Если из Москвы, выписывай не парься, только пусть в инвойсе цену не занижают. Деньги в виде пошлины - лучшая охранная грамота.
deazell

Сообщение deazell » .

Есть у кого готовые бланки запроса в Минобороны?А то как я понимаю то что в инете выложено надо перебивать в word иначе не получается нормально распечатать.
Amateur
Поручик
Поручик

Сообщение Amateur » .

скопируй и в ворд вставь..... какие проблеммы то?
RomikR

Сообщение RomikR » .

День добрый . Задумался прикупить "там" этот прицел http://www.midwayusa.com/viewproduct/?p ... ber=162772 . Но т.к. далече от Москвы, хотелось узнать ваше мнение о предстоящей экспертизе. Имеет ли смысл делать запрос раньше, чем получу на почте этот прицел? Тут писали что нужно фото и номер, а номер должен быть на каждом прицеле?
bskm
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bskm » .

Чет непонятно, как тогда 394Липерсы везут. Там же весь набор: и Милдот и барабаны "тактические" и бленда имеется...
KoGT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение KoGT » .

bskm писал(а): Чет непонятно, как тогда 394Липерсы везут. Там же весь набор: и Милдот и барабаны "тактические" и бленда имеется...
С липерсами, как раз всё понятно... Либо везут через нормальную адекватную таможню, либо сертифицируют партию.
Мне вот непонятно, зачем вообще этот сыр-бор с экспертизами придумывать?.. Это просто издевательство над людьми какое-то. Прицелы в нашей стране в свободном обороте, любой ребенок там, бабушка, кто угодно - может купить его где захочет и сделать с ним что захочет. Даже если он 10 раз тактический найт или марк4.
Сейчас еще ввели какие-то изменения в связи с Таможенным Союзом, в котором сами таможенники разобраться не могут пока что...
Ответить

Вернуться в «Общий»