А. Потапов "Искуство снайпера"

Главный оптический форум
Ответить
Novik
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 16:34

Сообщение Novik » .

Неоднократно встречал на форуме негативное отношение ветеранов к книге А.Потапова "Искусство снайпера" Непонимаю, чем она так неугодила.
Хорошая книга, много практического материала. Прихвастнул автор немного (800 м. между глаз, еще кое-что), но разве это ее портит? Зато читать интересно, заряжает оптимизмом и гордостью за наших снайперов и русское оружие.
Нигде не написано: "Купите себе Remington, и прицел Carl Zeiss" , только тогда (!) начинайте тренировки. Наоборот, все очень патриотично: биатлон, Мосинка, Драгуновка. Масса полезных фотографий, советов, по тренировкам, психологии, амуниции, маскировке, наблюдению, балистике, теории, уходу за оружием, даже написано как ствол править и воронить, хотя врядли кто-то возмется. А какие полезные советы, что снайпер не должен курить, злиться и долго смотреть телевизор. Только ради этого стоит её почитать.
Мне кажется автор поработал не зря.
Почему мы русские так любим ругать своё - родное?
Если я не прав пусть профессионалы меня поправят.
HUNTER 004
Поручик
Поручик
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 16:35

Сообщение HUNTER 004 » .

Я не "профессионал". Книгу эту, если вас интересует стрельба из нарезного оружия, прочитать стоит, хотя бы, что б иметь о ней, книге, представление.
Для глубокого или, скажем, более современного изучения темы "снайпинга", она не предназначена, а значит морально устарела, как и оружие и приборы, о которых, идет в ней речь, хотя сам являюсь обладателем снайперской винтовки Мосина и АВ.
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Дык хорошая книжка, тока всяк прочитавший её считает своим долгом вытащить Потаповские ляпы(причём только ляпы) на форум и поучить народ стрелять на 800м и воспеть "чудовищную отдачу" винтовки Мосина, при этом выдавая все это за свои откровения.
Автор явно не зря поработал, только расчет был на стреляющего читателя, а не на топающего клаву.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

trof_d
Хорошо подмеченно! :D
Dr. Watson
Полковник
Полковник
Сообщения: 17580
Зарегистрирован: 13 ноя 2001, 09:52

Сообщение Dr. Watson » .

Не только. Баллтаблицам оттуда нельзя верить. А остальное беглый обзор 30-60-ых годов. Ну, скажем, историческая ценность. Вот по элементам тактики любопытно.
Док
StartGameN
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6955
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 21:31

Сообщение StartGameN » .

Тем не менее, прочитать Потапова нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Там много полезного, в том числе такого, что профи считают очевидным, и забывают рассказать новичкам. Например, про то, что нельзя закрывать второй глаз :)
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Посмотрите вышедшую недавно книгу Снайпинг Владислава Лобаева. Многие вопросы отпадут сами собой.
Однако, будьте готовы, что она обойдется в 5-10 раз дороже Потапова :P
Alecks
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 10:45

Сообщение Alecks » .

А А Потапов искусство снайпера, можно читать не покупая книгу: http://arch07.narod.ru/potapov/
3DO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 16 май 2004, 22:56

Сообщение 3DO » .

отличная книжка, особенно интересны описания снайперских поединков в отеч. войне.
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

А никто в сети не видел книги Лобаева?
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

Думаю, он за слишком дорого её продает, чтобы позволить кому-либе её в сети выложить...
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

Угу, этакая "Мурзилка" для wannabe...
Belgarath
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 17 апр 2003, 01:42

Сообщение Belgarath » .

Я может и не прав, но BB имеет на это право. Книга очень техническая, всмысле воды там нет, только знания. А за знания нужно платить.
ЗЫ. А Потапова, я думаю, здесь все читали. И не только из "топающих клавиатуру". И поэтому на определённый скепсис (как и на восторг, если его кто-то испытывает) по поводу данного произведения имеют полное право.
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake » .

А в каком издательстве она издалась? Владельцы, если не трудно, дайте ISBN и издательство, плиз.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

У Потапова, кстати еще в 1998 году выходила книжулька-крохотулька по снайпингу, называлась "Справочник снайпера"...
Формат - с портсигар...
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Мне книга Потапова понравилась, доходчивое изложение, понятно даже человеку не в оружейной теме. Для меня было лично руководство к действию. Хорошо, что пошел по этому пути с самого начала. И пришел к тому, что хотел. Балтаблицы не правильные, тогда по какому изделию и с какой пулей? Все надо проверять. Приобрел Лобаева - это уже дальнейшее развитие темы в глубину. Но изложение уже не то, подразумевается уже знание темы, пол книги тактики. Хотя это первая книга в России по стрельбе на дальние дистанции, есть чему поучиться.
GreenG
Поручик
Поручик
Сообщения: 5525
Зарегистрирован: 22 окт 2002, 08:05

Сообщение GreenG » .

Док говорит таблицы врут... Страшновато..
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

Конечно врут - Потапов где чего свинтил у кого - так и вставил в "свою" книгу не проверяя. Или Вы думаете - он снайпер штатный?
Перов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 11:52

Сообщение Перов » .

Хорошая книга, слов нет. И доходчиво и просто и практично. Многое изучил в этой книге, к бал. таблицам особых притензий нет. Да и проверять их фантастическую точность в домашних условиях весьма проблематично. Но одно можно сказать с уверенностью , человеку неглупому она в помощь, не оному книжка сплохими картинками, не более того.
Аватара пользователя
Саныч
Поручик
Поручик
Сообщения: 5708
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 20:11
Страна: Российская Федерация
Откуда: хвалынск

Сообщение Саныч » .

"А что, отец - невесты в вашем городе есть? - Кому и кобыла невеста..."
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Я сам книжку Потапова проштудировал, помню, вдоль и поперёк, как только она вышла. Настолько она захватывающе написана, ну просто как роман читается, особенно про такие родные винтовки Мосина и СВД, которыми мы все бредили в детстве и юности.
Вообщем, помню, после отдельных глав хотелось всё бросить нах... и на последние штаны тут же купить ПУ :) Вообщем, очень мощно она легла на мой абсолютно нулевой уровень, в те времена.
Конечно, что кое что сразу показалось подозрительным (про стрельбу между глаз на 800м, или про ложки на 400м, например), а что то лишь позже только выявилось, как совершенно не правильное по сути изложение...
Однако, я лично Потапову очень благодарен, и даже сейчас, когда чуть чуть побольше узнал по теме, но иногда нет-нет, а бывает загляну в его книгу, что нибудь такое сравнить. Например, про ту же стрельбу по парашютистам :)
Вообщем, учитывая что такая книга была первое откровение для очень многих, она, думаю, заслуживает некоторого уважения. За то, что хотя бы пробила некую брешь, открыла окно для тысячь любителей стрельбы, дало им общее представление о дальней стрельбе. Даже желание узнать, где Потапов не прав и то несомненно продвигает неискушённого, но пытливого читателя в глубь познаний. И даже за это Потапову уже огромное спасибо нужно сказать.
Можно лишь, вновь читающим, дать совет читать и воспринимать его критически, как настроение духа, или как роман Дюма про трёх мушкетёров. (Но вовсе не как Руководства службы и Наставлению по шпаге мушкетёрской)
Особенно сильно желательно воздерживаться от цитирования в общественных местах того, что пока лишь прочитанно, но не проверенно на деле и в других источниках. Понятно, что иногда так страшно хочется что то сказать такое, или поделиться с мировым разумом :) Но лучше не надо, пока. Всему своё время!
Его книга отлично годится, чтобы разжечь огонь в этом увлечении, но дальше дрова рубить и подбрасыват уже прийдётся самостоятельно, затрачивая труд, размышляя, ища, соспоставляя, стреляя, наконец.
Об этом, желательно помнить, читая эту книгу :P
З.Ы. Книга имеет следующие реквизиты ISBN 5-8183-0360-8
Counter-Striker
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9356
Зарегистрирован: 12 окт 2002, 02:24

Сообщение Counter-Striker » .

2tex: Очень хорошо описал! Кстати, мне она тоже досталась когда я еще был молодой совсем в этом деле и была как откровение. :)
Аватара пользователя
Fake
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6925
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 19:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Fake » .

Издательствао Гранд-Фаир.
Кстати, мне не дает покоя оружие у мужественного командос на обложке. Такое ощущение, что он сам по-себе, оружие само по-себе. Приклада толи нет, толи он у стрелка подмышкой. Крепление прицела всего одним кольцом наводит на мысль что это не огнестрел, да и, наверно, не пневматика. Я все больше склоняюсь к мысли что это какой-то аирсофт. Может даже пистолет-карабин.
Провессионали, просветите меня непонятливого, что это?
Zmei
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 00:26

Сообщение Zmei » .

по поводу обложки, где то встречал диск с клипартом, так там была та самая фотография.
скорее всего в издательстве не мучались, какой крон и как установлен))))) взяли первое что похоже на тему книги. та же фигня и со второй фотографией (на обратной стороне книги) все взято с клипарта
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей