Оптика для 223Rem, 3,5-10х50?

Главный оптический форум
Ответить
Alexej B
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:37

Сообщение Alexej B » .

Пытаюсь выбрать оптику для 223Rem, охота - лиса, заяц, стрельба в основном или с рук или с монопода, может быть какой-нибудь еще упор.
3,5-10х50 - правильные ли это параметры для моих целей. Засматриваюсь на Leupold VX-III 3,5-10x50 illuminated German#4. Если есть о нем отзывы, буду очень признателен.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Alexej B писал(а):... а что такое паралакс в оптических прицелах?..
А тут же ветка была: Параллакс?! А шо це таке?
GrAlex
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 06 май 2003, 06:06

Сообщение GrAlex » .

Alexej B писал(а):Пытаюсь выбрать оптику для 223Rem, охота - лиса, заяц, стрельба в основном или с рук или с монопода, может быть какой-нибудь еще упор.
3,5-10х50 - правильные ли это параметры для моих целей. Засматриваюсь на Leupold VX-III 3,5-10x50 illuminated German#4. Если есть о нем отзывы, буду очень признателен.
Присоединяюсь к мнению Флинта и еще пара замечаний:
- При кратности 3.5 вы может быть и сможете стрелять с руки на близком расстоянии 40-50м, но возникнут проблемы с четкостью картинки и с параллаксом. На х10 с упора вы прекрасно сможете перекрыть дальности с 60 до 300 м (для .223).
- При дырке 50 мм на Льюполде отпадает необходимость в подсветке марки - и так все будет в сумерках прекрасно видно. Подсветка дает значимые приимущества при стрельбе на вскидку накоротке, но с маркой "точка" и кратностью 1.5.
Резюме: а нужен ли вам переменник, может быть остановиться на постояннике кратности х6, х8, х10 с отверстием 42 или 50 или 56.
Получится и легче и меньше и надежнее и дешевле из тех же славных имён.
Удачи в выборе. Александр.
Ходок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 июл 2004, 14:09

Сообщение Ходок » .

Присоединяюсь к выше сказанному, с оговоркой: подсветка креста не будет лишней в "глубоких" сумерках (18-00 зимой практически ночь) - без подсветки марку видно на фоне снега, а на темном силуэте цели она начинает теряться (стрелять можно, но напрягает). Постоянник для этих целей (8*50, 8*56) действительно достаточен, но заранее знаю, что купите переменник -мысль об "излишних" возможностях прицела греет душу (я сам такой).
Alexej B
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 11:37

Сообщение Alexej B » .

ну так как я честно признаюсь, что еще не имею никакого опыта в эксплуатации нарезного оружия и соответственно прицелов то мне не стыдно спросить,- а что такое паралакс в оптических прицелах?
Что такое паралакс в фототехнике (незеркальных фотоаппаратах) я знаю.
flint
Поручик
Поручик
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 20:46

Сообщение flint » .

Алексей,
Если мне не изменяет память, именно на этой серии нет отстройки параллакса.
Кто-то Вам скажет: "По барабану!" Мне лично это не нравится. Но я охотник главным образом за крестами на бумаге.
А так, Люпи есть Люпи. Нарекания на них можно услышать крайне редко.
Очень хорошая оптика. Кроме того, пожизненная гарантия.
Один из моих как раз и стоит на 223-м. Но это другая серия, не 3.5 на 10, а 4.5 на 14 Long Range.
Если вы не страдаете "параллаксовым комплексом", то выбор неплох.
Нужна ли подсветка? Если вас не смущает разница в цене с таким же, но "без батарейки", то почему бы нет?
С уважением
флинт
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость