Никон Монарх 4-16х42 мил дот. Вопрос.

Главный оптический форум
Ответить
kav2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:50

Сообщение kav2 » .

Уважаемые.
Решил посмотреть сегодня в "живую" на данный прицел перед тем как заказать через Инет. Так вот . Толстые нити сетки имеют БЕЛЫЙ цвет, такое ощущение, что они подсвечиваються, хотя никакой подсветки нет. Тонкие нити , которые с милами, стандартно черного цвета. Что это ?. Оптический обман , неправильное освещение или какое то нововедение. Выглядит хорошо на темном фоне, а вот как на снегу будет смотреться. В Москве снега нет и наверно не скоро будет.
На таком же прицеле , но с сеткой ВДС все стандартно.
И второе. Диапазон ввода угловых поправок 40 МОА. Интуитивно понимаю, что это связанно с большой кратностью. Но хватит ли их ?.
Подскажите Плиз, кто что знает.
С уважением. Александр.
Chuck
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7041
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 11:33

Сообщение Chuck » .

Нити не белого, а я бы сказал красноватого цвета, потому как это тончайшие полоски металла (похоже меди) и и отражают свет, попадающий на них со стороны окуляра. Посмотрите через оптику на яркую картинку, и все будет нормально. Кстати, это не свойство исключительно Никона, а практически любого прицела.
У меня уже года 4 в ходу Монарх 3.3-10х44АО, милдот, не то же самое, но близко к Вашему. Очень доволен. Очень удобно и продуктивно стреляю выносом по милдоту на разные дистанции Короткая охота в прерии. и крутить ничего не надо, только пристреляйте свой боеприпас и привяжите его к милдоту.
kav2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:50

Сообщение kav2 » .

БЕЛЫЙ цвет
Несколько не корректно выразился. Скорее серебристый металик.
А по поводу диапазона поправок ?.
До этого работал только со "средним классом", там в основном диапазон до 300 кликов т.е около 80 МОА. Я наивно полагаю, что чем выше "линейка" тем и опции должны быть выше
To Chuck спасибо.
С уважением.
Александр.
oleg_sv
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 11:12

Сообщение oleg_sv » .

Это если близко окуляр поднести к глазу. А если ещё покрутить, пошатать, то цвет действительно меняется от бело-серебристого до медного. Если смотреть в окуляр на положенном расстоянии, сетка чёрного цвета. Прицелом доволен.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

kav2 писал(а): там в основном диапазон до 300 кликов т.е около 80 МОА
если мне память не изменяет, там не меньше 60 минут расход поправок. 5 полных оборотов и еще немножко. в описании на сайте ошибка.
kav2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:50

Сообщение kav2 » .

Если смотреть в окуляр на положенном расстоянии, сетка чёрного цвета. Прицелом доволен.
да смотрел с рук, поэтому расстояние было примерное
там не меньше 60 минут расход поправок

это уже лучше
описании на сайте ошибка.
описания абсолютно стандартные у большинства интернет-магазинов, похоже они их просто копируют друг у друга. Поэтому и обратился на Форум.
Всем большое спасибо.
С уважением. Александр.
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

kav2 писал(а):Уважаемые.
Решил посмотреть сегодня в "живую" на данный прицел перед тем как заказать через Инет. Так вот . Толстые нити сетки имеют БЕЛЫЙ цвет, такое ощущение, что они подсвечиваються, хотя никакой подсветки нет. Тонкие нити , которые с милами, стандартно черного цвета. Что это ?. Оптический обман , неправильное освещение или какое то нововедение. Выглядит хорошо на темном фоне, а вот как на снегу будет смотреться. В Москве снега нет и наверно не скоро будет.
На таком же прицеле , но с сеткой ВДС все стандартно.
И второе. Диапазон ввода угловых поправок 40 МОА. Интуитивно понимаю, что это связанно с большой кратностью. Но хватит ли их ?.
Подскажите Плиз, кто что знает.
С уважением. Александр.
Тоже сомневался по поводу диапазона поправок... но проблем до 300 метров нет, что на Тигре, что на CZ 527 и потом, там действительно побольше 40 МОА. Нити сделаны из фольги желтоватой.
kav2
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 17:50

Сообщение kav2 » .

Тоже сомневался по поводу диапазона поправок... но проблем до 300 метров нет, что на Тигре, что на CZ 527 и потом, там действительно побольше 40 МОА. Нити сделаны из фольги желтоватой.
Благодарю. Вряд-ли я буду стрелять дальше 200 м., пока по крайней мере.
С уважением. Александр.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя