Коллиматор / Отика + ЛЦУ

Главный оптический форум
Ответить
AVK-FD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 16:44

Сообщение AVK-FD » .

Только что приобрел Сайгу-12К "Тактика", хочу съездить отстрелять + заодно прицел пристрелять. Хочу, чтобы одновременно на сайге была оптика с ЛЦУ (в одном флаконе) + коллиматор для стрельбы по движущимся целям.
Оптику с ЛЦУ присмотрел "ПОСП 4-8x42В". Как вариант, без колииматора только одна оптика 1,5-6 с ЛЦУ (или без ЛЦУ, а ЛЦУ отдельно под ствол). Был бы признателен за информацию модели, если есть, оптики 1,5-6 с ЛЦУ, чтобы больше ничего ставить не пришлось. Ну и за совет, что все-таки лучше поставить и как. Сумма - до 10 000 рублей за все. Хочу использовать Сайгу как для спортивной стрельбы, так и охоты (хотя для охоты есть ТОЗ 12 калибра, но с "Сайгой" по "пешей" дичи будет лучше, мне кажется, по летающей - попробую, но мне кажется, что ТОЗ получше будет).
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

На кой оптика на гладкостволе ,там коллиматора хватит выше крыши.
Rafayel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 03:20

Сообщение Rafayel » .

Согласен. Попробуйте сначала коллиматор (среди них есть и с увеличивающей насадкой 2,5х). Возможно, после этого вопрос об оптическом прицеле сам отпадет. А вместо целеуказателя возьмите тактический фонарь, заодно и в хозяйстве сгодится :-).
AVK-FD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 16:44

Сообщение AVK-FD » .

Rafayel писал(а):Согласен. Попробуйте сначала коллиматор (среди них есть и с увеличивающей насадкой 2,5х). Возможно, после этого вопрос об оптическом прицеле сам отпадет. А вместо целеуказателя возьмите тактический фонарь, заодно и в хозяйстве сгодится :-).
Про ненужность оптики на гладкостволе, наверное, соглашусь, т.к. прицельная дальность небольшая без весомых поправок на расстояние и ветер. А чем ЛЦУ плох?
P.S. А что за коллиматор с насадкой 2,5x? Явно не российского производства ...
Рафаэль
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 08:30

Сообщение Рафаэль » .

Коллиматор с увеличивающим насадком - "Компакт". В свое время Михаил Хорнет обещал, что и к ОКП-1 будут выпускать насадок 2х. Поскольку мне насадок был не нужен, то я при покупке ОКП-1 и не спрашивал про него. Если есть такой насадок, то для Сайги берите лучше ОКП-1 ИМХО. Или полазьте по И-нету, посмотрите, есть ли насадки для "Кобры". Если нужен стиль "милитари", то "Кобра" будет вполне подходящей для этого.
Лазерный целеуказатель (вроде) логично применять в условиях пониженной освещенности, к тому же по небольшмуе пятну лазера трудно сразу сориентировать при скоростной стрельбе. А фонарь дает пятно, сравнимое с площадью осыпи дробового выстрела (не на всех дистанциях, разумеется). Сразу можно оценить и площадь поражения. Плюс освещение... :-)
Михаил HORNET
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27056
Зарегистрирован: 17 июл 2002, 07:10

Сообщение Михаил HORNET » .

Да сделали мы этот насадок, пока в опытном экземпляре. Можно использовать как с ОКП-1, так и даже с коброй...
У нас сейчас в производстве большие перемены, новое оборудование и новые технологии. Надеюсь, с апреля многое изменится.
ИМХО - оптика и ЛЦУ на Сайге не нужны совершенно, все задачи решаются грамотным коллиматором - например ОКП-1.
ЛЦУ может и хорош на Осе, но на сайге ни к чему - противоестественные навыки прививает - вы привыкаете не целиться ружьем, а смотреть на зайчик. В комнате и магазине его видно, а в лесу - нет...
В результате Вы через некоторое время разучитесь стрелять нормально - разорвется моторика и зрительный канал.
лазер хорош, когда он - ИК, а у Вас спец очки. И все в темноте. Но это не продают.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя