Nikon и Тигр

Главный оптический форум
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Приветствую уважаемые!
Настрелявшись по бумаге из Тигра через ПОСП 6х24, понял что нужно чтото менять. Цель: стрельба по крайней мере на 300 (желательно до 500) метров по бумаге. Необходима также возможность использования на ходовой охоте. Выбор пал на Nikon (цена-качество). Рассматриваю Nikon Fieldmaster 4.5-14x40SF и Nikon Monarh 4-16x42SF. Кронштейн буду брать Leapers с вивером (не быстросъемный). Вопросов несколько:
-достаточна ли (может избыточна) кратность
-учитывая легкосплавный крон не тяжеловаты ли прицелы (500 грамм)
-выдержит ли Fieldmaster отдачу, разница в цене в 10000 с Монархом слегка напрягает)..
-какую прицельную марку предпочесть исходя из целей (склоняюсь к Mil Dot, BDC и Nikoplex вроде толстоваты для бумаги).
А может я заблуждаюсь и стоит просто взять 3-9х40?
Как считаете?
C уважением.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

для бумаги кратность хорошая, а для охоты вам решать хватит ли поля зрения....
для силумина прицел тяжеловат......
отдачу выдержит не беспокойтесь......
из выбраных вами никоплекс с самыми тонкими нитями.......
может и заблуждаетесь ,а может нет время покажет.....
ВАГорбатый
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1705
Зарегистрирован: 09 авг 2005, 15:35

Сообщение ВАГорбатый » .

chevy писал(а):Рассматриваю Nikon Fieldmaster 4.5-14x40SF и Nikon Monarh 4-16x42SF. Кронштейн буду брать Leapers с вивером (не быстросъемный). Вопросов несколько:
-достаточна ли (может избыточна) кратность
-учитывая легкосплавный крон не тяжеловаты ли прицелы (500 грамм)
-выдержит ли Fieldmaster отдачу, разница в цене в 10000 с Монархом слегка напрягает)..
Никон Букмастер 4,5-14х40SF MilDot посаженый на нормальный крон(он как раз в 10тыс).Думаю одно из оптимальных решений.
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

chevy писал(а): -учитывая легкосплавный крон не тяжеловаты ли прицелы (500 грамм)
кроны хорошие, такие прицелы выдержат легко
chevy писал(а): -выдержит ли Fieldmaster отдачу, разница в цене в 10000 с Монархом слегка напрягает)..
у буржуев разница в цене не такая большая. отдачу выдежит.
chevy писал(а): Nikoplex вроде толстоваты для бумаги
скорей милдот толстоват :)
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

To Amateur и VIPP:
про Никоплекс вы правы - попутал я, в центре в два раза тоньше она остальных никоновских.
To ВАГорбатый:
Исходя из того, что комплекс винтовка-патрон Экстра не является высокоточным на дальностях свыше 300, насколько имеет смысл использовать Mil Dot в этом случае? Если только про запас на другую винтовку..
Согласен, по буржуйским ценам разница в цене около 50%, а у нас получается все 70(. Два месяца ждать из штатов просто не хочется, да и с курсом ситуация непредсказуемая((
Если существенной разницы в прочности между ними нет, то небольшое преимущество в поле зрения и ай релифе на мой взгляд не оправдывает такую цену... Что я упустил?
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

chevy писал(а): Исходя из того, что комплекс винтовка-патрон Экстра не является высокоточным на дальностях свыше 300, насколько имеет смысл использовать Mil Dot в этом случае?
удобство милдота ограничивается определением расстояния, хотя этой "функцией" мало кто умеет пользоватся и стрельбой с выносом ,которая менее точная чем с вводом поправок барабанов......
chevy писал(а): Если существенной разницы в прочности между ними нет, то небольшое преимущество в поле зрения и ай релифе на мой взгляд не оправдывает такую цену... Что я упустил?
насколько я помню там еще разница в просветленности оптики в 3% прицуцтвует......
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

и объективчик у монарха хоть и немножко, но больше :)
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 14:26

Сообщение Sahib » .

Стрелял и с Nikon Fieldmaster (Buckmaster) 4.5-14x40SF и с Nikon Monarh 4-16x42SF. Оба с MilDot. Размер сеток MilDot практически одинаков, но у Монарха она чуть тоньше. На обоих прицелах очень удобный eye relief. По светосиле и картинке - оптика Fieldmaster (Buckmaster) заметно уступает Монарху. На монархе, для прицела за эти деньги - стоят отличные стекла! Барабаны у монарха мне показались более четкие.
-достаточна ли (может избыточна) кратность
Для тигра кратность оптимальная
-учитывая легкосплавный крон не тяжеловаты ли прицелы (500 грамм)
Кронштейнов Leapers привез установил людям на тигры и вепри уже десятки... Нет ни одного нарекания.
-выдержит ли Fieldmaster отдачу, разница в цене в 10000 с Монархом слегка напрягает)..
ЛЕгко. На одном тигре скоро закончится третий цинк с патронами ЛПС. Проблем нет.
Разница в цене между прицелами в штатах не более 150 USD если не ошибаюсь, но никак не 300 USD
-какую прицельную марку предпочесть исходя из целей (склоняюсь к Mil Dot, BDC и Nikoplex вроде толстоваты для бумаги).
У никонов весьма неплохой MilDot. Сетка BDC лично мне непонятна. Если есть MilDot - то однозначно его. По сравнению с люпольдовскими милами, которые просто огромны, милы на монархе гораздо меньше и удобнее для стрельбы.
А может я заблуждаюсь и стоит просто взять 3-9х40?
Если финансы не жмут, но те стоит.
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 14:26

Сообщение Sahib » .

Настрелявшись по бумаге из Тигра через ПОСП 6х24, понял что нужно чтото менять.
Все верно. НУжно менять тигр. Тигр для охоты, не для бумаги.
IMHO
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

Sahib писал(а): Тигр для охоты, не для бумаги.
IMHO
ага с его то весом....... и габаритами, если длинный :P
Sahib
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 14:26

Сообщение Sahib » .

если длинный
ключевое слово
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

могу помочь с покупкой в штатах. срок 2-3 недели.
цена к примеру на Nikon Buckmaster Scope 4.5-14x40 Nikoplex в пределах 12 тр с доставкой.
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Sahib писал(а): Все верно. НУжно менять тигр. Тигр для охоты, не для бумаги.
IMHO
Тигр брал отчасти и из-за того что являюсь левшой... а на охоте использовал пока в основном с вышки, где он вполне органичен)
Прицел выбираю с прицелом на будущее) просто пока нормальных болтовиков под левшу на рынке нет, и возможности Тигра раскрыты еще не до конца.
Смотрел вчера Fildmaster с сеткой Nikoplex - очень маленькая центральная область (где тонкое перекрестье), 13 см на 100 метров всего покрывает (на 14 кратах). Как то хочется пошире... А Милдота у них не было чтоб сравнить. BDC - совсем не вдохновил(
Кстати липерсовский крон для левши - просто то что доктор прописал!
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

chevy писал(а):
Nikoplex - очень маленькая центральная область. Как то хочется пошире...
зачем?
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Amateur писал(а): зачем?
трудно объяснить, т.к. не видел как выглядит стандартная пристрелочная мишень на 100, с этой сеткой... насколько комфортно ловить центр.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

для бумаги чем тоньше нити перекрестья тем комфортней стрельба, для охоты сильно тонкие нити могут терятся на фоне серого ,ближе к сумеркам ит.д. для этого и делаются толстые линии "подвода",чем они ближе к центру тем легче орентироватся.....
з.ы.обычно пристрелочная мишень 1 моа у вас на линиях перекрестья 5 моа......
sanagu
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 14:19

Сообщение sanagu » .

Sahib писал(а):Кронштейнов Leapers привез установил людям на тигры и вепри уже десятки... Нет ни одного нарекания.
Это какой? Можно ссылку на крон? Товарищ с Вепрем созрел на оптику.
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

На Монархе диапазон поправок - 40МОА всего. Баллкалькулятор говорит что для Экстры и идеально соосно собранного Тигра 20 МОА хватит до 600 метров. Кто-нибудь сталкивался с проблемой несоосности ствола и боковой планки? Мой ПОСП выкручен на 100 метров сильно влево. На какую дистанцию у кого хватает поправок без подкладываения чего-либо в кольца?
PS Посмотрел цены в Финке на оптику (по работе собирался поехать) -еще дороже чем в Москве(.
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

у монарха 3-12х42 их 60
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Amateur писал(а):у монарха 3-12х42 их 60
я вот о нем тоже подумал, 12 крат и 16 крат - чтоб разницу почувствовать, нужно видимо оба в руки взять, т.к. зрением слаб и высокая кратность в этом случае плюс серьезный...
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

chevy писал(а): т.к. зрением слаб и высокая кратность в этом случае плюс серьезный...
серьезный плюс чистота оптики.... :P но спору нет комфортней стрелять когда кратность больше....... :P
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Amateur писал(а): серьезный плюс чистота оптики.... :P но спору нет комфортней стрелять когда кратность больше....... :P
видимо закажу оба варианта 3-12 и 4-16 с сеткой Никоплекс + низкие кольца Burris, гляну на крайних кратностях в окно (дом напротив как раз 320 метров), если 4-16 понравится больше - возьму его! Если не хватит поправок по горизонтали возможно ли исправить это подкладыванием железных полосок в такие кольца сбоку?
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

chevy писал(а): Если не хватит поправок по горизонтали возможно ли исправить это подкладыванием железных полосок в такие кольца сбоку?
сказать сложно, но попробовать наверно можно...... :D
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Amateur писал(а): сказать сложно, но попробовать наверно можно...... :D
а как в принципе люди эту проблему решают?
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

chevy писал(а): а как в принципе люди эту проблему решают?
заказывают кронштейны со смещением, базы со смещением и т.п.
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Жизнь как всегда внесла коррективы... ну нет в Москве НИГДЕ монарха 4-16х42 с сеткой Никоплекс и не предвидется( а доллар начал расти тем временем...
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

продавцов на форуме более чем предостаточно..... закажите и вам купят его там..... выйдет дешевле чем в магазине.......
chevy
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:07

Сообщение chevy » .

Взял в итоге Монарх 4-16х42 с сеткой Mil Dot. Поставил на липерсовский крон для АК и понял что Док был прав когда говорил что слишком близко прицел к глазу расположен (там айрелиф аж 10 см!). В принципе при снятой щеке можно приноровиться, но не айс. Кроме варианта предложенного Доком (фрезеровать, продвигать крон вперед и вставлять стопор) можно в принципе спилить край планки вивер(тот что ближе к глазу) и это даст возможность продвинуть прицел на 1,5-2 см...вот сижу думаю.. кольца высокие ставить не хочу...
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:35

Сообщение АМО » .

Amateur писал(а): серьезный плюс чистота оптики.... :P но спору нет комфортней стрелять когда кратность больше....... :P
..."бумажникам" и варминтерам! :P
(т.е. совершенно для др. задач и оружия, нежЛи авто)
...
глупо (ИМХО), конечно цеплять на жигуль прицеп от Камаза! :D
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6888
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

АМО писал(а): ..."бумажникам" и варминтерам! :P
(т.е. совершенно для др. задач и оружия, нежЛи авто)
не совсем так.... в горах и степях где обычная дистанция стрельбы от далеко до очень далеко кратность лишней не бывает, ну, а чистота оптики она всегда приветствуется :P и тигр в принципе не самое плохое оружие для дальних выстрелов, а из полуавтоматов наверное одно из лучших....
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя