Опознать прицел 2

Главный оптический форум
Ответить
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Господа, помогите определить, что за прицел, когда он изготовлен и какая примерно цена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
linnet
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:05

Сообщение linnet » .

Это прицел 6х увеличения, выпускался по крайней мере с конца 1920-х годов. Этот, наверное, выпуска 1930-х годов. По цене не помогу.
Проверьте вес, 420 граммов должен быть. Длина трубы около 32 см.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Почему не дашь линзы и сетку крупным планом -это может прояснить ситуацию.... ???
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

Почему не дашь линзы и сетку крупным планом -это может прояснить ситуацию.... ???
Прицела на руках не имею. Хочу его купить. Другими фото не располагаю.
Сетка у него стандартная. Оптика, кажется, не просветленная. Длина 32 см., диаметр окуляра 38 мм., объектива внешне 46 мм, внутренне 42 мм. Диаметр трубы прицела 26,4 мм. Продавец говорит, что это очень редкий прицел и ставился он на карабин К98.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

.. помоему послевоенный , приходилось держпть такой . но тот был Цильфир , просветленный значит послевоенный сказали корифеи ,прицел полугражданский и ценности особой не имеет , но ИМХО поставить на треху и выдавать типа за динамо можно . они похожи как две капли воды... Удачи Антон !
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

.. помоему послевоенный , приходилось держпть такой . но тот был Цильфир , просветленный значит послевоенный сказали корифеи ,прицел полугражданский и ценности особой не имеет
Оптика вроде НЕ просветленная, и продавец утверждает, что этот прицел периода 1-й - 2-й мировой войны.
Прошу уточнить, что наводит на мысль о его гражданском назначении.
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

...то что он просветленный , а впрочем я не очень-то в них разбираюсь , здесь же на форуме года три назад меня с прицелом что держу в руках так приземлили что у меня весь интерес пропал.... тоже была идея купить..... И согласись мой больше похож на прошедший суровые годы девайс -)))))
Molosky
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:55

Сообщение Molosky » .

И согласись мой больше похож на прошедший суровые годы девайс -)))))
Согласен! ))))
chitanew
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 21:35

Сообщение chitanew » .

Антон посмотри маил я тебе PDF скинул...
linnet
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 13:05

Сообщение linnet » .

Прицел Цильфир использовалься и как гражданский и как военный. В СССР 500 закупленных в Германии Цильфиров были первыми массовыми армейскими снайперскими прицелами. Часть таких Цильфиров использовались в составе комплекса Динамо 2-го образца (прицел Цильфир + кронштейн Геко).
Искомый прицел Цильзехт (в советской транскрипции конца 1920-х годов) был родственником Цильфира. Только что не 4х, а 6х кратное увеличение. Очевидно, также использовался и как гражданский (преимущественно) и как военный.
По просветленной/непросветленной оптике. Это только по советской можно утверждать (с некоторым исключением), что вся просветленная - послевоенная оптика. У немцев все раньше было. Опять же позднейший ремонт вероятен с заменой стеклышек.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик
Сообщения: 5912
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:44

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

вот он, собственно на е-бэй. Тут и цена и каких лет.
http://cgi.ebay.it/GERMAN-CARL-ZEISS-JE ... dZViewItem
а вот у "барыго":

http://cgi.ebay.ch/ws/eBayISAPI.dll?Vie ... &indexURL=
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей