MEOPTA Artemis 3000 7x56

Главный оптический форум
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

АхотнеГ писал(а)::(
Жаль, что разочаровал.
Попробую подсластить :)
Обратите свой взор на ARTEMIS 2000 7 X 50.
Разница в материале корпуса. MEOSTAR алюминий, ARTEMIS сталь.
Но разница в весе всего 5 грамм : 500 против 495.
Зато габарит помене: диаметр объективной части 57мм против 62мм у MEOSTAR 7 Х 56.
Anba
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 ноя 2003, 01:41

Сообщение Anba » .

yevogre писал(а): Что касается конкретной модели, то сама по себе данная модель (7 Х 56)
мне напоминает закат вологодского ВОМЗа. У них, правда, в моде был 8 Х 56.
На кой хрен нужен выходной зрак 8мм???? И вес прибора 0.5 кило???
При этом тривиальный 32мм окуляр, не дотягивающий до нормы в 24 грд?
Он будет ТЁМНЫМ, не смотря на свой передний иллюминатор.
...
Поле зрения данного прибора указано прямо - 5.7м/100м, что соответствует 3.3 градуса
в пространстве предметов (целей).
Далее, за окуляром это будет 3.3 Х 7 = 23 градуса. А нормой для прицела считается 24 градуса.
По поводу "иллюминатора". Зрачок глаза в сумерках колеблется в диапазоне 5-6мм.
Стал быть будет использоваться 6 Х 7 = 42мм объектива. Это всего 20% площади,
остальной свет пройдёт мимо. Стал быть 56мм объектив - это просто лишний вес и,
что гораздо важнее, ГАБАРИТ. Т.е. высоко сидящий прицел, что ничего хорошего не сулит.
Ну вот, хотел как лучше а получилось как всегда. Выбирал специально "сумеречный" прицел для лабаза и "подковавшись" в форуме теоретически, как мне казалось до уровня достаточного чтобы сделать правильный выбор, выбрал постоянник (меньше движущихся деталей, дистанция стрельбы постоянная, цель в основном кабан да косуля) 8*56 (главное чтоб максимум света собирал) от фирмы КАПС (немец за бюджетную сумму).
А получается что просчитался, так как 56мм "иллюминатор" при 32 мм окуляре (у моего КАПСа аккурат тоже тривиальный 32мм) и FOV 5.5м, при увеличении на 8 не работает "на всю катушку", а используются всего каких там 20% площади. Так зачем тогда без толку такую бандуру таскать?
Только я никак не поиму: когда в сумерки смотрю в свой бинокль Никон Монарх АТБ 8.5*56, то кабана с 50м отчетливо вижу, когда хочу его стрельнуть, через свой КАПС 8*56 ни хрена не вижу, хотя характеристики и "уровень производителя" у обоих приборов по моему похожие.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Anba писал(а): Ну вот, хотел как лучше а получилось как всегда. Выбирал специально "сумеречный" прицел для лабаза и "подковавшись" в форуме теоретически, как мне казалось до уровня достаточного чтобы сделать правильный выбор, выбрал постоянник (меньше движущихся деталей, дистанция стрельбы постоянная, цель в основном кабан да косуля) 8*56 (главное чтоб максимум света собирал) от фирмы КАПС (немец за бюджетную сумму).
А получается что просчитался, так как 56мм "иллюминатор" при 32 мм окуляре (у моего КАПСа аккурат тоже тривиальный 32мм) и FOV 5.5м, при увеличении на 8 не работает "на всю катушку", а используются всего каких там 20% площади. Так зачем тогда без толку такую бандуру таскать?
Только я никак не поиму: когда в сумерки смотрю в свой бинокль Никон Монарх АТБ 8.5*56, то кабана с 50м отчетливо вижу, когда хочу его стрельнуть, через свой КАПС 8*56 ни хрена не вижу, хотя характеристики и "уровень производителя" у обоих приборов по моему похожие.
В данном случае налицо результат нехватки общего количества света.
У КАПСа (я очень хорошо знаком с этой фирмой) угол поля в 2 раза меньше,
чем у бинокля. Т.е. глаз получает общее количество света значительно
меньше, чем через бинокль (24 и 40 градусов за окуляром).
По поводу "иллюминатора". Вы видите, что даже с 7мм зрачком в сумерках
толку мало. Что тогда говорить о 8мм (???) у МЕОПТЫ.
А при 6.5мм зрачке видно лучше (у бинокля). Я думаю, что в бинокль 8Х40 будет видно
не хуже, чем в 8Х56, т.к. в обоих случаях работает только та часть объектива,
которая формирует равнозрачковость.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей