Подскажите прицел с 1см кликами и милдотом

Главный оптический форум
Ответить
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

форумчане, подскажите о/п с такими ТТХ:
- с сантиметровыми кликами барабанчиков поправок,
- с милдотовой сеткой (или другой подобной),
- сетка во второй фокальной плоскости (визуально остается одинаковая при смене кратности, меняются проекционные размеры)
- с регулировкой параллакса,
- кратностью 4-12 или 4-16,
- весом около 650 г,
вобщем, довольно типовой прицельчик, не типично и важно только требование сантиметровых кликов.
самое главное, чтоб укладывался в ценовую нишу до 1000-1200 баксов "у них", потому ШиБы и Цейсс Виктори не проходят.
спасибо.
B-Andito
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 20:02

Сообщение B-Andito » .

Сvаро или С&Б!
------------------
B-Andito
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

не, вы не внимательно читали мой пост. бюджет - 1000-1200 баксов. Свары и ШиБы стоят в америцах за 2 штуки зелени. не подходит.
есть меопта, но у них самая интересная модель Меостар Р1 4-16х44 всеж с кликами 1/4МОА. есть модель ZD 3-12x56 с кликами 1см, но без отстойки параллакса и сетка в первой плоскости (постоянная).
друг был на ИВЕ, спецом для меня спрашивал у представителей IOR Valdada про прицелы с 1см кликами. сказали, что вроде есть новая модель 3-18х42 с модификацией с 1см кликами.
может еще какие есть прицелы ценой и качеством на уровне Меопты с см кликами?
B-Andito
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 20:02

Сообщение B-Andito » .

ИОРы тоже под две штуки!
Ну не знаю, как найти с такой кратностю, и ешё что держал и с метровыми кликами и за 1200 баксов!
------------------
B-Andito
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

Простите, а почему интересуют именно см?
Ведь 1см будет только на 100м, дальше пересчёт.
И конгломерат МилДот (угловая размерность) с сантиметрами на 100м это
может быть только у китайцев.
У ВАЛДАДЫ (ИОР) клик 1/2 дюйма на 100 ярдов имеют прицелы серии HUNTING,
все прицелы серии TARGET имеют 1/4 МОА (но почему-то указано, что тоже на 100 ярдов :))
И см (или дюймы) на 100 метров - это хорошо для пристрелки, а не для постоянного
пользования.
B-Andito
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 20:02

Сообщение B-Andito » .

А мне нравится именно в см, привычнее, при том, если сетка метровая!
у меня Леуполд Марк 4 с сеткой ТМR и кликами 0.5см на 100м!
------------------
B-Andito
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

yevogre, а какие китайцы есть с см кликами? наводочку могли бы дать на марки/модели?
а про см клики логика такая: класический Мил-дот - угловая размерность в тысячных дистанции. 1 мил = 10 см на 100 м. тысячная дистанции "заточена" под метровую систему.
а угловые минуты МОА ближе дюймовой системе. при подсчетах без калькуляторов проще когда и сетка и клики в одной системе, как то Мил-дот - см клики, или, скажем NP-R2 - 1/4MOA клики.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

AIV писал(а):yevogre, а какие китайцы есть с см кликами? наводочку могли бы дать на марки/модели?
а про см клики логика такая: класический Мил-дот - угловая размерность в тысячных дистанции. 1 мил = 10 см на 100 м. тысячная дистанции "заточена" под метровую систему.
а угловые минуты МОА ближе дюймовой системе. при подсчетах без калькуляторов проще когда и сетка и клики в одной системе, как то Мил-дот - см клики, или, скажем NP-R2 - 1/4MOA клики.
Наводку дать не могу - это только предположение :)
Просто встречал китайские прицелы (от ZOS например) розового цвета :)
Поэтому предположил....
А по поводу угловых - МОА никакого отношения к дюймам не имеют.
Если хотите метрику - 1 МОА = 3см/100м
С дюймами/ярдами намного сложнее, т.к. дюйм есть 1/36 часть ярда и пересчитывать
намного труднее.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

yevogre писал(а): Наводку дать не могу - это только предположение :)
Просто встречал китайские прицелы (от ZOS например) розового цвета :)
Поэтому предположил....
А по поводу угловых - МОА никакого отношения к дюймам не имеют.
Если хотите метрику - 1 МОА = 3см/100м
С дюймами/ярдами намного сложнее, т.к. дюйм есть 1/36 часть ярда и пересчитывать
намного труднее.
Не, чуток не так :P
1МОА на 100метров = 2.908см.
1МОА на 100ярдов = 2.65см

1МОА равна в дюймах приблизительно равна - 1. 1МОА равна в дюймах точно 1.047 и это все на 100 ярдов. Вот по этому на западе и применяют дюймы, потому, как это очень близко к угловой минуте.
А щелчок в 1см, это чисто военное изделие (Европейское) к тому же не очень и удобное. Точно не получиться вывестись в центр мишени, практически всегда получается, либо выше либо ниже.
Лучше всего считать в МОА, просто и надежно.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ССВ писал(а): Не, чуток не так :P
1МОА на 100метров = 2.908см.
1МОА на 100ярдов = 2.65см

1МОА равна в дюймах приблизительно равна - 1. 1МОА равна в дюймах точно 1.047 и это все на 100 ярдов. Вот по этому на западе и применяют дюймы, потому, как это очень близко к угловой минуте.
А щелчок в 1см, это чисто военное изделие (Европейское) к тому же не очень и удобное. Точно не получиться вывестись в центр мишени, практически всегда получается, либо выше либо ниже.
Лучше всего считать в МОА, просто и надежно.
Точно!
Не подумал.....
Только в см (3 : 2,908) даёт ошибку в 3%, а в дюймах (2,65 : 2,54) даст 4%.
Но если брать 100 ярдов, то 1/4 МОА даст 1/4 дюйма, а в случае со 100 метрами - 3/4 см.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

yevogre писал(а): Точно!
Не подумал.....
Только в см (3 : 2,908) даёт ошибку в 3%, а в дюймах (2,65 : 2,54) даст 4%.
Но если брать 100 ярдов, то 1/4 МОА даст 1/4 дюйма, а в случае со 100 метрами - 3/4 см.
Вот сейчас согласен.
Тут все дело вкуса, но америкосы не такие и глупые, что привязываются к МОА. Я сам давно все поправки ввожу в МОА, но на метровой дальности.
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ССВ писал(а): Вот сейчас согласен.
Тут все дело вкуса, но америкосы не такие и глупые, что привязываются к МОА. Я сам давно все поправки ввожу в МОА, но на метровой дальности.
Да, понимаешь, дело не во вкусе (америкосов я уже давно тупыми не считаю).
У меня дочь в Штатах. Приезжала как-то со своим бой-фрэндом.
Так я у него пол-дня выяснял, сколько он весит. Так и не понял, ибо
на мои кг он свои лбс-ы перевести не мог.
А по теме - недавно дальномерную сетку (именно ЛИНЕЙНУЮ) для америкосов делал.
Так у нас если метр - его удобно делить на 4 части.
А у них - 1 ярд = 3 фута = 36 дюймов
А у ХЕНСОЛЬДА - сантиметрики....
gravity
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 17 май 2007, 05:50

Сообщение gravity » .

AIV писал(а):форумчане, подскажите о/п с такими ТТХ:
- с сантиметровыми кликами барабанчиков поправок,
- с милдотовой сеткой (или другой подобной),
- сетка во второй фокальной плоскости (визуально остается одинаковая при смене кратности, меняются проекционные размеры)
- с регулировкой параллакса,
- кратностью 4-12 или 4-16,
- весом около 650 г,
вобщем, довольно типовой прицельчик, не типично и важно только требование сантиметровых кликов.
самое главное, чтоб укладывался в ценовую нишу до 1000-1200 баксов "у них", потому ШиБы и Цейсс Виктори не проходят.
спасибо.
Если вы как и я - recreational shooter,
и для вас неубиваемость оптики и zero liability не самое главное, то можете проштудировать продукцию с сайта falconoptics.com. Есть ревю на snipercentral.com.
Доступный мне канадский диллер здесь: http://www.allengunworks.com/index_files/Page470.htm
а еще есть на форуме Игорь Тиховод (Seller) :)
у серии Menace есть параллельная ветка с кликами 0.1мрад=1см/100м, или прибл. 0.34МОА. Я себе заказал 10х42 с ESLR и метрик кликс.
Как получу и промеряю все, да постреляю - напишу отчет.
Есть переменники с 1см кликс, (вторая фокальная), а недавно анонсирован FF plane mildot with metric clicks.
По моему этот самый интересный - концептуально повторяет ПМ2 Ш&Б.
А можно еще вашу ветку для дискуссии/информации попользовать?
то ССВ: Мне знаком ваш профессионализм в стрельбе и добронамереность делится опытом. Я ожидал, что мил-дот с 0.1мрад кликами вам понравится... неужели клик для вас уже большой? Так в худшем случае, при обнулении, СТП и ТП могут отличатся на 1/2 0.1мрад, т.е на 0.17МОА. Мне нравится идея стрельнуть на далеко, увидеть и прикинуть по мил-доту попадание - примерно 0.4mil high, 1.2mil left, а потом оперативно кликнуть 4 вниз и 12 вправо, чтоб попасть вторым выстрелом. Наверное это только работает по грызунам, да и то стальным, и еще на войне наверное.
Еще я попробую себе сделать BDC на барабанчике с шагом 0.1мрад. В один оборот 60кл. х 0.1мрад должны поместится дистанции до 650м.Типа - кликнул Лейку-крутанул маховик-стрелял(попал) с погрешностью пор. 1МОА (даже без спец. коррекции по погоде). Дальше 650м - вдумчиво :)
Приятно и полезно будет узнать мнение ССВ и стреляющих практиков, а не теорет-теологов :P
Gravity
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

ССВ писал(а): Дык это чисто военный, для военных. А им кажется, что это лучше, хотя на деле бывает и наоборот
Серёга, вот тут я не пойму - моге чего не знаю.....
У наших "СПЦ-рей" за стрельбу на 100 метров деньги за патроны снимали.
Или заставляли стрелять по гильзам.
Так что даёт поправка на тактике в 1см на 100м?
Ведь на "норме" в 300м это будет 3см! Это-же мимо ворот ИМХО.
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

yevogre писал(а):
А у ХЕНСОЛЬДА - сантиметрики....
Дык это чисто военный, для военных. А им кажется, что это лучше, хотя на деле бывает и наоборот
MASTER999
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 02:05

Сообщение MASTER999 » .

New Leupold 8.5-25x50 Mark 4 LR/T 30mm Riflescope 61990
MOA: Metric http://www.swfa.com/pc-12430-297-new-le ... scope.aspx
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Уважаемые Знатоки! Если кого не затруднит, поделитесь ссылочкой, в коей можно посмотреть линейку "Хенсольда". Заранее благодарен. С ув...
Аватара пользователя
yevogre
Капитан
Капитан
Сообщения: 12493
Зарегистрирован: 17 сен 2010, 15:02
Страна: Латвия
Откуда: Огре

Сообщение yevogre » .

zajac34 писал(а):Уважаемые Знатоки! Если кого не затруднит, поделитесь ссылочкой, в коей можно посмотреть линейку "Хенсольда". Заранее благодарен. С ув...
Загрузить данные можно ОТСЮДА, выбрав слева
Telescopic Sights for Handheld Weapons
AIV
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 07 июл 2003, 00:51

Сообщение AIV » .

yevogre - с днем рождения! всех благ.
CCB спасибо за отзыв. ну наверно при моей стрельбе (recreational shooter - хорошо назвал gravity), сантиметровый клик не слишком толстый. а при пересчете удобнее.
gravity - большое спасибо за наводку. Falcon Menace 4-14X44 очень интересный вариант.
Master - о, спасибки за наводку на люп. что-то я его раньше не замечал. и цена вполне сносная. наверно, новая модель. вполне может статься, что скоро появятся похожие метрические люпы с меньшей кратностью.
zajac34
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 28 окт 2007, 13:48

Сообщение zajac34 » .

Спасибо за информацию! Примите и мои поздравления!!!
ССВ
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2447
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 13:59

Сообщение ССВ » .

gravity писал(а):
то ССВ: Мне знаком ваш профессионализм в стрельбе и добронамереность делится опытом. Я ожидал, что мил-дот с 0.1мрад кликами вам понравится... неужели клик для вас уже большой? Так в худшем случае, при обнулении, СТП и ТП могут отличатся на 1/2 0.1мрад, т.е на 0.17МОА. Мне нравится идея стрельнуть на далеко, увидеть и прикинуть по мил-доту попадание - примерно 0.4mil high, 1.2mil left, а потом оперативно кликнуть 4 вниз и 12 вправо, чтоб попасть вторым выстрелом. Наверное это только работает по грызунам, да и то стальным, и еще на войне наверное.
Еще я попробую себе сделать BDC на барабанчике с шагом 0.1мрад. В один оборот 60кл. х 0.1мрад должны поместится дистанции до 650м.Типа - кликнул Лейку-крутанул маховик-стрелял(попал) с погрешностью пор. 1МОА (даже без спец. коррекции по погоде). Дальше 650м - вдумчиво :)
Приятно и полезно будет узнать мнение ССВ и стреляющих практиков, а не теорет-теологов :P
Gravity
Я все поправки ввожу в МОА и не считаю, сколько кликов, куда надо сделать. Так удобней и быстрей, да и точней получается. При некоторых задачах дополнительные 0.17МОА уже перебор и это притом, что иногда приходиться решать добавлять 0.25 МОА или нет ( Это один клик на моем прицеле). В сумме очень много получается.
Для стрельбы в ту сторону один клик может быть и 0.35МОА, да и 3МОА тоже может быть. А вот для решения определенных задач нужна точность.
С уважением Сергей
MASTER999
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 02:05

Сообщение MASTER999 » .

Оптический прицел Leupold c переменной кратностью, модель Mark4 4.5-14x50 LR/T M1 Metric с подсветкой перекрестия
http://ohotnik.com/catalog/opticks/leup ... t/page_377
Karl1
Поручик
Поручик
Сообщения: 6396
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:09

Сообщение Karl1 » .

Попался вариант с кликом 1 см на 100 метров:
http://www.hawkeoptics.com/riflescopes/eclipse.htm
Но что это в натуральном виде- не знаю.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя