Про бинокли, всё, что знаем

Главный оптический форум
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Marineoptics » .

yevogre,
позвольте Вас дополнить.
Как правило у АПОхромата остается так называемый остаточный хроматизм.
У некоторых он явно виден, у других практически незаметен.
Если Вы увидите темно-синий слабый ореол или темно красный ореол - это и есть остаточный хроматизм. Слабого зеленого ореола как правило не бывает.
Остаточный хроматизм в диапазоне от 486нм до 656нм не превышает обычно несколько мкм. Если он за десятки мкм, значит требуется исправление.
Если остаточный хроматизм превышает допустимые значения, то происходит смазывание тонких световых и цветовых контрастов.
Полностью решить проблему с остаточным хроматизмом может только дуэт стекловар - оптик-расчетчик или рефракционно-линзовых оптических компонентов как один из возможных путей ахро- или апохроматизации оптической системы, чей хроматизм не удалось снизить до требуемого уровня на предшествующих этапах расчета.
Т.е. наряду с обычными линзами используется одиночный дифракционно-рефракционный корректор, состоящий из дифракционной линзы.

Из биноклей, которые по конструкции представляют собой объектив АПОХРОМАТ единицы. К примеру MINOX APO HG, Miyauchi Bj-iCE.
Theron WAPITI APO и WO 8х42 APO одна и таже модель, приостановлено производство по причине отсутствия ED стекла.
Я не готов утверждать на 100% что Цейсс-Сваровски-Лейка АПОХРОМАТЫ, но некоторые модели похоже что да.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Marineoptics писал(а): позвольте Вас дополнить.
Нет проблем. Тема учебная по сути - дополнения только приветствуются.
Что касается хроматизма как такового, то это самая большая бяка в оптике.
Максутов в своём труде привёл сравнение проявления видимого хроматизма со сферической аберрацией (это то, что исправляют в первую очередь)
Так вот, по его рассчётам хроматизм "сильнее" сферики в 46(!!!) раз.
И борьба с этим злом приносит благодарные плоды немедленно.
В биноклях это "хруст" картинки (правда, там ещё и фазокоррекция нужна).
А самое большое зло - объективы цифровых камер.
Старые фотообъективы на голубизну исправлять было не надобно - плёнка не реагирует.
А у CCD диапазончик поширЕЕ :)
Вот там весь смех и вылазит.
И, самое главное, даже невидимый хром сильно снижает контраст.
Но это уже дебри.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

yevogre писал(а): И, самое главное, даже невидимый хром сильно снижает контраст.
Честно говоря, от Zeiss conquest HD ждал большего. Это в первую очередь касается ХА. Невооруженным глазом цвета воспринимаются более насыщенными. Разница не сильно бросается в глаза, но присутствует.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

yevogre писал(а):Нет проблем. Тема учебная по сути - дополнения только приветствуются.
Что касается хроматизма как такового, то это самая большая бяка в оптике.
Максутов в своём труде привёл сравнение проявления видимого хроматизма со сферической аберрацией (это то, что исправляют в первую очередь)
Так вот, по его рассчётам хроматизм "сильнее" сферики в 46(!!!) раз.
И борьба с этим злом приносит благодарные плоды немедленно.
В биноклях это "хруст" картинки (правда, там ещё и фазокоррекция нужна).
А самое большое зло - объективы цифровых камер.
Старые фотообъективы на голубизну исправлять было не надобно - плёнка не реагирует.
А у CCD диапазончик поширЕЕ :)
Вот там весь смех и вылазит.
И, самое главное, даже невидимый хром сильно снижает контраст.
Но это уже дебри.
Немного добавлю-в микрообъективах для микровскопов и объективах компактных смартфонов в частности Айфон 4С, и др. используются дифракционно-рефракционные корректоры, состоящий из дифракционной линзы, которые устраняют остаточный хроматизм.
А по невидимому хрому тому пример бинокль Vanguard Endeavor ED 10x42, о котором я писал пару дней назад. Снижение контрастности на лицо.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): Из биноклей, которые по конструкции представляют собой объектив АПОХРОМАТ единицы. К примеру MINOX APO HG, Miyauchi Bj-iCE.
Theron WAPITI APO и WO 8х42 APO одна и таже модель, приостановлено производство по причине отсутствия ED стекла.
Цена Theron WAPITI APO, если не ошибаюсь, где-то 350$. В этом случае можно говорить об APO? Насколько я знаю- это недешевое удовольствие.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Честно говоря, от Zeiss conquest HD ждал большего. Это в первую очередь касается ХА. Невооруженным глазом цвета воспринимаются более насыщенными. Разница не сильно бросается в глаза, но присутствует.
Тогда нужно двигаться в сторону нового Виктори ХД.
mountt_fh, посмотрите на Сваровски SLC HD, ждемс от Вас увиденного.
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mountt_fh » .

Marineoptics писал(а): ждемс от Вас увиденного.
Непременно, пока негде.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

mountt_fh писал(а): Цена Theron WAPITI APO, если не ошибаюсь, где-то 350$. В этом случае можно говорить об APO? Насколько я знаю- это недешевое удовольствие.
mountt_fh,
я переписывался с владельцем фабрики, которая выпускает данную модель и он утверждал, что объектив Апохромат-3 линзы и используется Охаровское стекло, которое сейчас недоступно. Модель временно не производится.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Честно говоря, из того, что я видел ДОЭ понравилось меньше всего.
Для исправления хроматизма это выход, но по полю ОНО работает плоховато.
Видел макросъёмку в сети от Канона - очень показательно, по краю поля кома лезет только так.
И контраст падает в разы.
У меня вообще на линзовую оптику аллергия, только катадиоптры для серьёзных дел.
Но для афокальных систем оне не годятся :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

yevogre писал(а):Честно говоря, из того, что я видел ДОЭ понравилось меньше всего.
Для исправления хроматизма это выход, но по полю ОНО работает плоховато.
Видел макросъёмку в сети от Канона - очень показательно, по краю поля кома лезет только так.
И контраст падает в разы.
У меня вообще на линзовую оптику аллергия, только катадиоптры для серьёзных дел.
Но для афокальных систем оне не годятся :)
yevogre, Вы наверное и катадиоптрику для заказчиков расчитываете?
Если не секрет, кто заказывает из именитых брендов (Meade, Celestron/Skywatcher, Vixen и др.) или единичные заказы под определенные проекты?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Marineoptics писал(а): Вы наверное и катадиоптрику для заказчиков расчитываете?
Я работаю с ночной оптикой и микроскопами.
Заказчики разные, именитых не попадалось, всё больше просто серьёзные :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Добавлю инфо на англицком
http://www.dantestella.com/zeiss/achromat.html
http://www.brayebrookobservato...o_vs_Achro.html
Также можете внести в свой глоссарий такие названия как Semi-APO и Super-APO.
В Semi-APO используется одна линза из крона(как правило наружная) и одна линза из ED стекла.
В Super-APO используется одна линза в центре из стекла Ohara FPL-53, между двумя кроновскими линзами Schott.
Tokiez

Сообщение Tokiez » .

Уважаемый эксперты, хотелось бы с вами поговорить о двух вещах. Во-первых, что вы думаете о пыли? О той пыли, которую мы иногда обнаруживаем с внутренней стороны линз биноклей или подзорных труб зачастую у самых именитых производителей. У меня тоже случай был. Покупал я здесь в Токио трубу от именитого бренда. Там на внутренней стороне линз объектива было несколько пылинок. Я попросил, чтобы мне заменили. Мне заменили сразу. На другой трубе такого уже не было.Вопрос такой. Могут ли пара пылинок с внутреней стороны чисто теоретически влиять на кач-во изображения? И стоит ли быть таким придирчивым при покупке, как я?
А второй вопрос. Что такое призма из SK-15? Чем она лучше чем из Bak-4?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Tokiez писал(а):Уважаемый эксперты, хотелось бы с вами поговорить о двух вещах. Во-первых, что вы думаете о пыли? О той пыли, которую мы иногда обнаруживаем с внутренней стороны линз биноклей или подзорных труб зачастую у самых именитых производителей. У меня тоже случай был. Покупал я здесь в Токио трубу от именитого бренда. Там на внутренней стороне линз объектива было несколько пылинок. Я попросил, чтобы мне заменили. Мне заменили сразу. На другой трубе такого уже не было.Вопрос такой. Могут ли пара пылинок с внутреней стороны чисто теоретически влиять на кач-во изображения? И стоит ли быть таким придирчивым при покупке, как я?
А второй вопрос. Что такое призма из SK-15? Чем она лучше чем из Bak-4?
Tokiez, пыль есть всегда внутри прибора.
Пыль влияет на светорассеяние. Кол-во пыли регламентируется ГОСТ. В итоге не обращайте внимание. Самое главное держать в чистоте наружные линзы.
SK-15 следующее поколение стекла после баритового крона BAK-4, которое используется для изготовления призм. Компания Эшенбах активно рекламирует использование этого типа стекла в своих биноклях серии SELECTOR V.
Tokiez

Сообщение Tokiez » .

Спасибо за ответ. По стеклу понял. Кстати, японская, Виксен тоже использует его в своих топовых моделях.
Что касается пыли, то мне кажется, чем именитее брэнд, тем эта проблема меньше. Например у меня есть топовый бинокль от Кенко. Там все кристально чисто. А вот средний бинокль от той же фирмы. То там немного пылинок присутствует. В дорогой зрительной трубе от Виксен тоже пыли нет. Все таки интересен тот факт, что в магазине сразу меняют, если говоришь об этом. Что это по Вашему значит? То ли они просто отношения с клиентом портить не хотят, то ли это действительно считается браком и поэтому они потом возвращают производителю такой товар. Что Вы думаете?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

Tokiez писал(а):Спасибо за ответ. По стеклу понял. Кстати, японская, Виксен тоже использует его в своих топовых моделях.
Что касается пыли, то мне кажется, чем именитее брэнд, тем эта проблема меньше. Например у меня есть топовый бинокль от Кенко. Там все кристально чисто. А вот средний бинокль от той же фирмы. То там немного пылинок присутствует. В дорогой зрительной трубе от Виксен тоже пыли нет. Все таки интересен тот факт, что в магазине сразу меняют, если говоришь об этом. Что это по Вашему значит? То ли они просто отношения с клиентом портить не хотят, то ли это действительно считается браком и поэтому они потом возвращают производителю такой товар. Что Вы думаете?
Если бы я был на месте продавца у Вас в Японии, и имел на витрине второй экземпляр, то с удовольствием дал Вам возможность выбрать из двух экземпляров.
Лояльное отношение к покупателю говорит о том, что он прийдет к Вам повторно.
Экземпляр с пылинкой продадут менее придирчивому покупателю.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Marineoptics писал(а): Тогда нужно двигаться в сторону нового Виктори ХД.
Вероятно, имелось в виду Zeiss VICTORY HT.? Ну так у него премьера еще только в августе.
http://sportsoptics.zeiss.com/worldwide/de_de/home.html
А что известно про это самое HT?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

korova писал(а): Вероятно, имелось в виду Zeiss VICTORY HT.? Ну так у него премьера еще только в августе.
http://sportsoptics.zeiss.com/worldwide/de_de/home.html
А что известно про это самое HT?
Алексей, совершенно верно.
Речь идет о новом бинокле серии Zeiss VICTORY HT, который планировали презентовать в мае, а потом плавно перенесли время презентации на август.
Заявленная Стартовая цена в Новом Свете колеблется от 2100 до 2200.
На новый Conquest HD ажиотаж в Новом Свете упал, после того как некоторые увидели на краю приличные ХА и небольшую глубину резкости.
Все ждут новинку Zeiss VICTORY HT.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Marineoptics писал(а): Все ждут новинку Zeiss VICTORY HT.
В которой, как обычно, окажется куча пыли и неприличные дисторисии. :)
Шутки шутками, а с биноклями реальная беда. Я уже год не могу купить себе бинокль, чтоб с балкона свысока на Москву смотреть. Помню, какие надежды были на Сваровижн перед премьерой. И на тебе, хром на периферии аж глаза режет, колесо фокусировки работает не так гладко, как должно. Ладно хоть дисторсию убрали, и на том низкий поклон. Кто ваще придумал придавать значение искажению при панарамировании? Плевать на него с Останкинской башни, как по мне. Статичная картинка важнее в сто раз. И вот как показывает ее Виктори ФЛ! При том, что края телефон обрезал при съемке, там вообще ужос.
Изображение
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

...Ладно хоть дисторсию убрали, и на том низкий поклон. Кто ваще придумал придавать значение искажению при панарамировании? Плевать на него с Останкинской башни, как по мне...
А вот по мне все наоборот. Я не рассматриваю панорамы с прямыми линиями. У меня обычно подвижные объекты на фоне неба/земли - самолеты. А от движущегося по глобуса объекта (роллинг боллз) меня физически начинает мутить. Для меня почти случайно купленный Цайс 7х42фл оказался оптимальным - великолепный центр с минимальными ХА и полным отсутствием роллинг боллз. И плевать мне на статичную картинку с прямыми линиями на периферии. При статичном объекте вся периферия для меня служит только для обнаружения объекта, и мне она не особенно важна. А вот движущийся по прямой должен двигаться по прямой, а не по экватору глобуса. Если надо подробно рассмотреть, то обнаруженный объект переводится в центр, а там у Цайса все тип-топ в любых условиях.
Довелось глянуть в 8х32ЕЛ (не Сваровижн) и сравнить с 8х32ФЛ. О чем говорить после того, как в 8х32ФЛ объект, пусть и на слабом темно-красном фоне, виден, а в 8х32ЕЛ не виден, кроме контура - все ХА забили? И ведь не контровый свет был.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

fugu01 писал(а): А вот движущийся по прямой должен двигаться по прямой, а не по экватору глобуса.
Вот тут не могу не согласиться. В движении кривая картинка смотрится удобнее.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

korova писал(а): В которой, как обычно, окажется куча пыли и неприличные дисторисии.
Шутки шутками, а с биноклями реальная беда. Я уже год не могу купить себе бинокль, чтоб с балкона свысока на Москву смотреть. Помню, какие надежды были на Сваровижн перед премьерой. И на тебе, хром на периферии аж глаза режет, колесо фокусировки работает не так гладко, как должно. Ладно хоть дисторсию убрали, и на том низкий поклон. Кто ваще придумал придавать значение искажению при панарамировании? Плевать на него с Останкинской башни, как по мне. Статичная картинка важнее в сто раз. И вот как показывает ее Виктори ФЛ! При том, что края телефон обрезал при съемке, там вообще ужос.
//popgun.ru/files/g/10/orig/6147385.jpg
Алексей, попытайтесь найти в Москве новый Nikon EDG (2 поколение), выпускают 3 модели -7х42,8х42 и 10х42. Очень хорошо исправлены ХА, на уровне Виктори ФЛ, мягкий-гладкий фокусер, отсутствует дисторсия, плоское поле 100%, нет пыли внутри и естественно японское производство и сборка.
Думаю останетесь довольны.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Новый эдж не видел, а вот первого поколения удалось поюзать на отдыхе в Дубаях. Ничо так. Этот Найкон мне больше запомнился не геометрией картинки и количеством аберраций, а именно так называемым "Леечным рисунком". Смотришь, как кино, снятое кинокамерой с объективом за 80 кЕвро. С картиной из Свара или Цайса мало общего. Ну, это то, что запомнилось особенно. :)
Сомневаюсь, что они в Москве есть. Но поищу, спасибо.
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

fugu01 писал(а): А вот по мне все наоборот. Я не рассматриваю панорамы с прямыми линиями. У меня обычно подвижные объекты на фоне неба/земли - самолеты. А от движущегося по глобуса объекта (роллинг боллз) меня физически начинает мутить. Для меня почти случайно купленный Цайс 7х42фл оказался оптимальным - великолепный центр с минимальными ХА и полным отсутствием роллинг боллз. И плевать мне на статичную картинку с прямыми линиями на периферии. При статичном объекте вся периферия для меня служит только для обнаружения объекта, и мне она не особенно важна. А вот движущийся по прямой должен двигаться по прямой, а не по экватору глобуса. Если надо подробно рассмотреть, то обнаруженный объект переводится в центр, а там у Цайса все тип-топ в любых условиях.
Довелось глянуть в 8х32ЕЛ (не Сваровижн) и сравнить с 8х32ФЛ. О чем говорить после того, как в 8х32ФЛ объект, пусть и на слабом темно-красном фоне, виден, а в 8х32ЕЛ не виден, кроме контура - все ХА забили? И ведь не контровый свет был.
Коллеги,
Вот что я заметил, когда наблюдал в Цейсс 10х42ФЛ и Сваровски СЛСи 10х42 ЭйчДи. У Цейсса ФЛ дисторсия выделяется очень сильно, а вот у Сваровски СЛСи ЭйчДи она находится между Цейссом ФЛ и Сваровижином.
А вообще раздражающее действие Роллингболза больше, чем пинкуссионные искривления.
Роллингболз напоминает морскую болезнь, вроде не видишь, а когда начинаешь понарамировать, сразу мутит. Кстати в Новом Свете, многих выворачивает наизнанку, видимо это связано с вестибулярным аппаратом и зрением отдельных людей.
Я лично спокойно отношусь к роллингболлз и пинкусcии. Если выбирать из двух зол более значимое, наверное выбрал бы пинкуссию. По статистике в Новом Свете, больше всего возвратов биноклей именно из-за роллингболлз, особенно у женщин.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Marineoptics писал(а): По статистике в Новом Свете, больше всего возвратов биноклей именно из-за роллингболлз
А у них что, разве Б7х30 "Секунда" в свободной продаже? :)
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

korova писал(а): А у них что, разве Б7х30 "Секунда" в свободной продаже? :)
Да нет, просто много биноклей китайского производсвтва под американскими торговыми марками с полностью исправленной дисторсией.
К примеру Vanguard Endeavor ED и др.
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

Marineoptics писал(а): ...с полностью исправленной дисторсией
Во-во! Такой хочу!
annrnd
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение annrnd » .

Тогда 2 вопроса к профи:
1. Какие сейчас лучшие из лучших 5-7 биноклей по ранжиру?;
2. Что примерно ожидает бинокли в ближайшие 10 лет? Можно ли устранить ВСЕ паразитные явления в оптике и сделать самый совершенный бинокль без единого минуса?
Marineoptics
Фельдфебель
Фельдфебель

annrnd писал(а):Тогда 2 вопроса к профи:
1. Какой сейчас лучший из лучших биноклей и по ранжиру шт. 5?;
2. Что примерно ожидает бинокли в ближайшие 10 лет? Можно ли устранить ВСЕ паразитные явления в оптике и сделать самый совершенный бинокль без единого минуса?
1. по первому впросу непонятно.
2. цифровые, аналог Sony DEV-5, оптические со стабилизатором, аналог Canon 10x42L и естественно простые оптические ТОПсерии. Я вижу, что революции не будет. Можно (в пределах существующих технологий), но очень дорого и нерентабельно. Выйдет новый Цейсс Победа и тогда вернемся к этому вопросу.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

annrnd писал(а): Тогда 2 вопроса к профи:
1. Напишите 5 раз "Кэнон - лучший в мире бинокль...." и далее по тексту :)
2. ЛИНЗОВАЯ оптика себя исчерпала, ЗЕРКАЛЬНО-линзовая способна на много большее, но имеет существенный недостаток -
малое поле зрения. Да и окуляр по-любому будет линзовым и хром вылезет всё равно.
Что касается цифровиков.....
В полевом приборе главное компактность. А на сегодня нет такого микродисплея, который способен
передать изображение на уровне хотя-бы дешёвой китайчатины.
Все смотрят на матрицы приёма и ахают от разрешения, не учитывая, что минимальный пиксель дисплея на сегодня - 11 микрон.
А дальше - чистая арифметика.
Для того, чтобы развернуть поле на 40 грд с дисплейчика в полдюйма (14мм диагональ) нужно увеличение 13Х
или фокус лупы 19мм.
При размере пикселя 11 микрон это даёт угловое разрешение более 4 минут.
И это при идеальной оптике, чего по сути не бывает.
А размер пикселя дисплея ограничен размером минимального источника свечения (OLED) или управляемого кристалла (LCD).
МОЖЕТ БЫТЬ с развитием Ё-технологий что-то и произойдёт, но это в другой жизни.
Ответить

Вернуться в «Общий»