Про бинокли, всё, что знаем

Главный оптический форум
Andrej0610
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Andrej0610 » .

Спасибо. Мне нужно разобрать именно со стороны обЪектива. Окуляры я снял без проблем, долез до внутренней линзы, но там все чисто. Мусор между системой призм и наружной линзой обЪектива, причем в обоих трубах. На крышках обЪектива никаких винтов нет, скорее всего-посажены на клей. Ну а как его чистить тогда?
Изображение
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Andrej0610 писал(а): Ну а как его чистить тогда?
Снять задние крышки. Отсоединить прижимную планку первой ПОРРО и почистить
вход этой ПОРРО. Если мусор хорошо виден, то он где-то в фокусе, а не на поверхности линз
объектива. А фокус где-то на поверхности призм.
Andrej0610
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Andrej0610 » .

Понятно. Значит разбирать нужно со стороны окуляра. Но сняв окуляр я вижу внутри круглую линзу, а не призму. Попробую поковырять дальше. Не хотелось бы чего-то там нарушить. Спасибо,о результатах отпишусь.
Тринитротолуол

Сообщение Тринитротолуол » .

Подскажите чем убрать нефтепродукты (масло, солидол, битум, ит.дал) с оптического стекла без вреда для него? Спасибо!
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

1. Это рассогласование, вызваное неправильным положением одной из призм.
Нужен ремонт.
2. Можно ацетоном. Покрытия современных биноклей защищают кремнием - ему ацетон не опасен.
Тринитротолуол

Подскажите, почему двоится изображение бинокля БПЦ 8х40, настройка расстояния между окулярами не помогает, если смотреть по очереди в каждый окуляр то изображение хорошее. и можно ли это исправить и что нарушено в конструкции бинокля?
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Не поделятся ли уважаемые ссылкой на руководство к Leica Trinovid 8X50 BA или BN. Прикупил изделие по-случаю, интересует для чего предназначен данный узел- что то вроде найтовского зеро-стопа?
С Уважением,
Алексей
Изображение
Andrej0610
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Andrej0610 » .

Есть бинокль 6*30 обр 1940-1942г с клеймом Cag.По клеймам производителей высмотрел, что так маркировалась оптика Сваровски. Это действительно Сваровски? И как в сравнении с Цейзом? Если кто-то знает, посоветуйте.Свой Цейз, про который спрашивал в этой теме отправляю на Одессу на полную чистку.
Тринитротолуол

Alvoroinbox.ru писал(а):Не поделятся ли уважаемые ссылкой на руководство к Leica Trinovid 8X50 BA или BN. Прикупил изделие по-случаю, интересует для чего предназначен данный узел- что то вроде найтовского зеро-стопа?
С Уважением,
Алексей
//popgun.ru/files/g/10/orig/3233358.jpg
А как можно определить какая из призм не правильно стоит?
Тринитротолуол

На сколько хорош бинокль PENTAX 8x40 XCF если оценивать оптику в целом по 5 бальной шкале?
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Вопрос к уважаемой публике.
Попал мне в руки бинокль - по виду армейский БП 6х30 с сеткой датированный 1975 годом. Фото прилагается. Исходя из полученных данных последние 10 лет лежал на антресоли.
Однако при ближайшем рассмотрении в косопадающем свете видно, что под лаком на крышке правого окуляра под цифрами 1975 значатся цифры 1956.
На крышке левого окуляра также непосредственно под цифрами 50159 проглядывается другой причем шестизначный номер. А на сантиметр выше под лаком видна кратность 6х30. Как смог зумом сфотографировал - приложил.
А теперь вопрос - чтобы это значило? В советские времена бинокли что-называется делали refurbished? Новые стекла в 75 году вставили в старый корпус 1956 года и снова в бой? Просветите меня, пожалуйста.

Изображение
Изображение
Изображение
SIBIR 42

Сообщение SIBIR 42 » .

Всем привет.
Подскажите пожалуйста что можно сделать с искупавшимся биноклем? (искупался вместе со мною в весенней речке на охоте) В него тепрь не видно ровным счетом ничего, только различаеш свет, если на яркий смотриш.
По поиску вроде не нашел ничего по теме.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Доброго дня, вам Евгений и всем участникам. На одном форуме прочитал утверждение, что асферические линзы у всех биноклей независимо от цены и производителя, изготовлены из пластика и со временем мутнеют. Сам не поверил, но спросить у знающих людей захотелось, так ли это?
И вопрос второй, обратил внимание, что участники форума редко выбирают бинокли Олимпус. Я уже в другой ветке спросил почему, но повторюсь, может тут и там различные участники? Я уже заказал EXPS-I 8x42, но еще не получил. Мотивом было то, что медицинские эндоскопы у них наилучшие из тех, что я видел. А также у меня был очень удачный пленочный фотик, жаль уронил на пол. Микроскопы кстати наилучшие у Цейса, даже не обсуждается :-)Может бинокли для Олимпуса не главный продукт и они халявят? Но все-таки надеюсь, что бинокль меня не огорчит.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

VonMises писал(а): Сам не поверил, но спросить у знающих людей захотелось, так ли это?
Нет, не так. Из стекла тоже делают. Да и пластик не мутнеет.
Но применение асферики в афокальной оптике лично для меня под баальшим вопросом.
По поводу Олимпуса - в биноклях ничего выдающегося. Их продукт - фотооптика, микроскопы.
Бинокли - "штобы было", не более. Не слышал, чтобы котировались у "птичников".
VonMises

Сообщение VonMises » .

Для Andrej0610: Я бы просверлил бинокль снизу тонким сверлом, вытряхнул мусор и заклеил заплатой на цианакрилатный клей. Мне кажется вреда будет меньше чем при извлечении призм самостоятельно.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Спасибо за ответ, Евгений. Осталось дождаться бинокль и сходить в тундру. Может напишу о впечатлениях. Больше 10000руб не хотел тратить на бинокль, так что чуда и не ожидаю. Этот заказал за 7040руб, посмотрим будет ли преимущество перед имеющимся советским 7Х50 не знаю какого завода, но со знаком качества :-)
msark
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение msark » .

Не слышал, чтобы котировались у "птичников".
А что котируется у птичников в диапазоне 500-750$ "там"?
евгений13

Сообщение евгений13 » .

Захотел вот себе бинокль на природу посмотреть, в путешествие когда то взять, да и вообще
Что с этого можно выбрать
zhumell 8x42 short barrel
nikon sporter ex 8x42 wp
delta optical forest 8x42
bushnell 8x42 natural view
Знатоки расскажите посоветуйте.
Захотел брать именно roof- илиже лучше бинокли proof- за такие деньги
VonMises

Сообщение VonMises » .

Здравствуйте. Вопрос к Евгению и ко всем компетентным участникам. Я заметил, что производитель часто позиционирует корпус из магниевого или алюминиево-магниевого сплава как нечто выдающееся, тоже и о титане. Но это же промышленные, а не драгметаллы и цена их в том количестве, что используется в бинокле ничтожно мала по сравнению с ценой топовых биноклей. И никакие сверхтехнологии не нужны для изготовления корпуса из дюралюминия, самолеты со времен второй мировой делают из дюраля. Мне кажется, что если не предвидится использование бинокля при низких температурах, то пластик даже лучше, за счет снижения массы. Еще хочу спросить не льют ли корпуса из цинковых сплавов и латуни, а также какой % массы бинокля с дюралевым корпусом составляет сам корпус? В среднем.
Второй вопрос насчет варки оптического стекла. Евгений нередко повторяет, что есть только 3 производителя стекла 1
Шотт и 2Джипен, не помню названий. В СССР также варили например на Украине в г.Изюм. Сейчас на постсоветском пространстве вообще разучились его делать. Мне представляется, что основная сложность в разработке рецепта стекла с необходимыми свойствами. А если технология уже известна, то просто тщательно её соблюдай. С соблюдением и допусками у нас всегда были проблемы или есть технологические труднопреодолимые сложности и вопрос не только в культуре производства?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

VonMises писал(а): Мне кажется, что если не предвидится использование бинокля при низких температурах, то пластик даже лучше, за счет снижения массы.
Пластик выходит "под ключ", т.е. без последующей обработки постелей.
Алюминий при обработке резанием ведёт гораздо больше, чем магний и титан.
В этом и вся соль корпусов из металла - АБСОЛЮТНО чёткое положение постелей
под призмы, что даёт очень чёткую согласованность каналов.
VonMises писал(а): или есть технологические труднопреодолимые сложности и вопрос не только в культуре производства?
В Японии есть фирма Сумита (по имени, ИМХО, речки в Токио), варют экзотическое стекло.
Основные в мире - ШОТТ(Германия), ОХАРА(США), CDGM(Китай).
Эти фирмы выпускают оптическое стекло не только отменного качества, но и очень широкой номенклатуры.
По поводу пост-совиет.
Дело не в культуре, а в технологии. Оборудование старое, при варке надо удалять газы,
что даёт параметр "пузырность", а у мировых лидеров этот параметр на сегодня просто удивление вызывает.
Плюс - чистота шихты или способ очистки.
Изюмское стекло низкокачественное, Лыткарино получше, но всё равно до уровня не вытягивает.
Желтизна, рассеяние из-за пузыриков и прочие бяки.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Спасибо, по корпусам понял. Ещё вопрос про стекло. Что помогло китайцам основать достойное производство стекла, свои талантливые инженеры и ученные + госзаказ, или это технологии привнесенные из вне за экономические уступки? В автомобиле- и судостроении, как правило второй вариант.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

VonMises писал(а): Ещё вопрос про стекло.
Не знаю. Мой ответ - трудолюбие и СЕРЬЁЗНОЕ отношение к вопросу.
Китайцы на сегодня не сильны в инженерии (разработках), но это ПОКА.
А вот технологию имеют на самом высоком уровне. В основном благодаря её импорту,
который осуществляют ведущие брэнды путём перемещения производства.
В Европе остались только мозги, рабочих рук всё меньше, условия их содержания всё хуже.
Так что выдумывать будем тут, а производить там...
Igit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Igit » .

yevogre писал(а):Лыткаринское стекло отличалось лёгкой желтизной - этим болеют все пост-совиет приборы.
.
Евгений, добрый день.
Относительно желтизны оптики - всё-таки кажется мне, что желтизна (хотя кому-как - по мне - так это больше зеленоватый спектр) - результат наличия покрытий оптики, либо преднамеренные добавки соответствующей лигатуры в стекло. Откуда такое мнение: недавно приобрёл дальномер Люпольд - RX600 - не самый дорогой конечно, но всё-таки Люп. Купил в Штатах, сам лично, в магазине - то есть вариантов подмены быть не может. Магазин довольно именитый - BassPro Shop недалеко от Хьюстона. Вобщем лёгкая зелень в картинке тоже присутствует. Причём так же как и на Пиладе 4х32L, это не напрягает, наоборот, я бы сказал несколько снимает дымку при наблюдении на значительных дистанциях и делает картинку более контрастной. И на том и на другом приборе отсутствует характерный дифракционный ореол по краям контрастных предметов, что часто видно на оптике низкого класса (есть дешёвый бинокль - китайский бушнелл 16Х32 для сравнения - хотя и на нём не так всё плохо). Признаюсь честно - в цейссовскую и сваровскую оптику не смотрел никогда, хотя наверное надо найти и попробовать для сравнения.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Igit писал(а): недавно приобрёл дальномер Люпольд - RX600
У дальномера в оптическом канале присутствует светоделитель или просто картинка
рассматривается через ЖК-индикатор. Он и обуславливает частичное усекание спектра.
Желтизна стекла - либо применение тяжёлых стёкол, либо использование т.н. радиационностойких.
Либо дефект варки.
Жёлтый фильтр снимает влияние голубого спектра, бороться с которым накладно.
По поводу просветления - это ошибка. Нормальное просветление желтизну не даст.
Igit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Igit » .

тяжёлых стёкол, либо использование т.н. радиационностойких
А можно подробнее, что есть тяжёлое стекло и что есть радиационностойкое? Не добавкой солей свинца такой эффект достигается?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Igit писал(а): Не добавкой солей свинца такой эффект достигается?
Подробнее по добавкам - не в курсе.
Просто знаю, что тяжёлый флинт (марка ТФ с цифирьками) слегонца желтит на просвет.
По радиационностойким - в цифромую часть добавляется единичка (К10 - К110).
У них у всех пропускание спектра в голубом диапазоне ограничено.
Это можно увидеть по справочнику. И пользоваться только определёнными марками.
А вот что добавляют - не в курсе.
virgo
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение virgo » .

Валяется дома нечто биноклеобразное. Подарили как-то давно. Я правильно понял, что это китайчонок-действующий макет? Как определить реальную кратность этой штуки?
Изображение
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ASN2 » .

virgo писал(а):Как определить реальную кратность этой штуки?
Прикинуть размер выходного зрачка по пятну на бумаге. Поделить диаметр передней линзы на диаметр зрачка.
Пример
Переднее стекло 30мм, зрачок 5мм - кратность 30/5=6.
---------
Но данный девайс, лучше сразу положить обратно в шкаф...
virgo
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение virgo » .

Переднее стекло 30мм, зрачок 5мм - кратность 30/5=6.
А если зрачок сужен, то кратность растёт? :)
Пока придумал способ с фотографированием через бинокль и сравнения фоток с биноклем и без.
Просто сейчас хочу иметь возможность наблюдать за пожарами, а другой техники нету.
ASN2
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение ASN2 » .

virgo писал(а):А если зрачок сужен, то кратность растёт? :)
Да. "Зрачок", это уменьшенная в N количество раз (соответственно кратности) передняя линза.
Бывает и 2,5-3мм, кратность будет 12-10 на 30мм линзе.
Ответить

Вернуться в «Общий»