Про бинокли, всё, что знаем

Главный оптический форум
I_I_I
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение I_I_I » .

Подскажите, пожалуйста про этот дальномер: http://swfa.com/Swarovski-8x30-Laser-Gu ... P2956.aspx
В некоторых отзывах его называют биноклем, но по-моему это монокуляр. Или я чего-то не понимаю?
korova
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение korova » .

http://www.swarovskioptik.com/en/products/44
Окуляр один, так что - монокуляр.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

karavancu писал(а): стою перед выбором что брать вроде в моделях определился Pentax 10x42 DCF HRc или Olympus 10x42 EXWP I дайте совет товарищи.
Эта ветка по устройству и особенностям конструкции.
Муки выбора - ТУТ
karavancu
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение karavancu » .

стою перед выбором что брать вроде в моделях определился Pentax 10x42 DCF HRc или Olympus 10x42 EXWP I дайте совет товарищи.
vlad--2006

Сообщение vlad--2006 » .

способен ли следующий прибор обеспечить высокую светосилу или результат будет перечеркнут дешевым производителем? http://www.deepsky.ru/catalog/tele/position52.html
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

vlad--2006 писал(а): способен ли следующий прибор обеспечить высокую светосилу или результат будет перечеркнут дешевым производителем?
Приборы с зум-окуляром качеством не страдают. Тем более за такую цену.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии

Сообщение Черномор » .

Отчёт по биноклю полевому Еxpert vm 8х40. "Рulsar" от Белтекс Оптик (Юкон)
бинокль полевой expert vm 8х40. "pulsar" от белтекс оптик (юкон)
shery077

Сообщение shery077 » .

Здравствуйте ! У меня есть вопрос по оптической схеме бинокля БПОс 10*42 (Казань). В данном бинокле перед окуляром установлена линза Барлоу. Вопрос - это сделано для того, чтобы вынести выходной зрачок назад не применяя спец. окуляров (хотя окуляр в данном бинокле, вроде, не самый простой) или с какой-либо другой целью ? При "изъятии" линзы Барлоу увеличение становится равным примерно 8*. Поле изображения выравнивается (становится более плоким, а не выпуклым в сторону наблюдателя),вынос выходного зрачка становится значительно меньше (но без очков смотреть можно) . Цветность изображения становится более естественной - на линзу Барлоу нанесено "жирное" просветление синего цвета.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

shery077 писал(а): В данном бинокле перед окуляром установлена линза Барлоу.
Откуда такой вывод?
Не всякая менисковая линза есть линза Барлоу. Но в любом случае при удалении
линзы Барлоу из системы схема окуляра не меняется (у вас это происходит).
Линза Барлоу удлиняет фокусное расстояние объектива (телескопа) со значительным
сокращением поля и снижением разрешения.
shery077

Сообщение shery077 » .

Линза не менисковая, а двоякоразновогнутая; бОльшим радиусом кривизны устанавливается в сторону объектива. В схему окуляра она не входит - без неё он почти прекрасно работает (почти - потому, что маленький вынос зрачка). Сужение поля, снижение разрешения, увеличение кратности и увеличение хроматизма(при установке линзы) как раз и имеются. (про то, что линза Барлоу именно мениск - извините не имел представления. Придётся пополнять багаж знаний).
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Highway Patrolman » .

То yevogre:
Собрался сделать себе подарок на день рождения, стою перед выбором: Zeiss Conquest 8x40 или Zeiss Conquest 10x40. Я понимаю, что ветка о выборе бинокля в другом месте. Но мне не очень нравится подход в той ветке. О целях приобретения бинокля не спрашивайте, сам толком не знаю. Нужен качественный и, по возможности, более универсальный. :) Я не охотник, поэтому считать отростки на рогах потенциального трофея мне не надо. Стреляю из пневмы, поэтому иногда смотрю пробоины до 50 метров. Хотя понимаю, что ОП для этих целей подходит больше. В общем, в магазинах посмотрел много чего, с выбором производителя и серии определился, осталось выбрать одну из названных моделей. В связи с этим вопрос: чем они будут отличаться с практической точки зрения, кроме кратности? Интересует все: светлость, контрастность изображения, видимость в сумерки, четкость картинки, насколько устают глаза с каждой из моделей, на какой дистанции с уверенностью можно разглядеть (не увидеть, а именно разгялдеть), например, ворону, и т.п. А главное, каковы минусы 10х по сравнению с 8х? Плюс очевиден - кратность. Хотя и относителен, поскольку колебания будут мешать сильнее.
З.Ы. Цель приобретения, наверное, можно сформулировать так: наблюдение из дома за окрестностями :), наблюдение за природой, животными и птицами при выездах за город и наблюдение за мишенями в процессе их перфорации на дистанции до 50 метров (если дальше - то лучше), хотя мишени - не главное, имеется несколько ОП, два из них с кратностью больше 10х. Наблюдение, в том числе, в сумерки и в условиях плохого освещения.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Highway Patrolman писал(а): Собрался сделать себе подарок на день рождения, стою перед выбором: Zeiss Conquest 8x40 или Zeiss Conquest 10x40.
Для ваших целей 8Х вполне достаточно. Особенно при условии использования в сумерках.
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик

А чем 10х от 8х будет принципиально отличаться? А главное, чем он будет хуже в сравнении с 8х (какие характеристики у него будут ниже)? Я сначал прицелился именно на 10х. Но немного смутило, что в сумерках будет видно хуже. У них как картинки по четкости-контрастности у обоих? Будет ли видна разница между ними (во всем, кроме кратности) только в сумерках, или при дневном освещении разница тоже будет? Можно ли в 8х40 разглядеть пробоину 4,5 мм с 50 метров? А со 100 метров? Про меньшее поле зрения у 10х я знаю. А какие еще у 10х по сравнению с 8х есть недостатки?
Велес
Иж-46М
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Highway Patrolman писал(а): А чем 10х от 8х будет принципиально отличаться?
Собссна, только диаметром выходного зрачка.
Т.е. в сумерках (когда диаметр зрачка будет 5 и более мм) в 8Х картинка будет несколько светлее.
Цифири приводить бессмысленно - каждый чувствует это по-своему.
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Ага. Теперь понятно. Еще вопрос: когда я в магазине смотрел в 10х40 на здание примерно в полукилометре от меня (на улице в это время был пасмурный день), картинка показалась мне несколько менее контрастной и, как бы это правильно сформулировать, слегка белесоватой, т.е. менее насыщенной, по сравнению с 8х40. Значит ли это, что четкость и контрастность картинки тоже зависит от кратности при одинаковом диаметре входной линзы?
Велес
Иж-46М
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Highway Patrolman писал(а): Значит ли это, что четкость и контрастность картинки тоже зависит от кратности при одинаковом диаметре входной линзы?
Я бы так не сказал. Бинокль биноклю рознь, и у ЦАЙСа косячки бывают,
особенно в бюджетных сериях. Поэтому надо ВСЕГДА смотреть и выбирать только то, что самому нравится :)
shery077

Сообщение shery077 » .

В продолжение вопроса о бинокле БПО 10*42 возник такой вопрос: при создании линейки биноклей с одним и тем же объективом, но с разной кратностью производители всегда применяют окуляры с разным фокусным расстоянием, или используя окуляр, дающий минимальную кратность в линейке (предположим 8*) для получения 10* и 12* увеличения применяются оптические элементы увеличения фокусного расстояния объектива ?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

shery077 писал(а): при создании линейки биноклей с одним и тем же объективом
Такого не бывает. Или только у детских пластиковых серий.
Бинокли СЕРИИ могут иметь одинаковый ДИАМЕТР объектива, но не объектив целиком.
Вот окуляры, пожалуй, могут быть одинаковыми. Только линза Барлоу относится, скорее, к объективу.
Но не к биноклю - там она бессмысленна, слишком малый угол обзора при сильно посредственном качестве.
Применяется для весьма длиннофокусных телескопов (фокус в районе 1м - тогда качество не так глушится)
shery077

Сообщение shery077 » .

Спасибо за ответы. Лично у меня по поводу оптической схемы бинокля БПО 10*42 сложилось такое мнение: изначально бинокль спроектировали как 8*42, но получили малый вынос зрачка. Для профессионального применения малый вынос не подходит, поэтому добавили ещё один оптический элемент, с которым и зрачок "вынесло", и кратность прибавилась. Но повторюсь - это только моё личное, так сказать обывательское, мнение............................. При 8* увеличении изображение в поле зрения очень плоское, четкое до самых краёв. Малый вынос зрачка при любительском использовании (и без очков) можно принять как должное. :) Пожалуй, оставлю "вариант" 8*42... :)
Yraha

Сообщение Yraha » .

yevogre..поясните пожалуйста
хочу купить кэнон 10*42 со стабилизацией для развлечений и !
для леса охота на птичек
ситуация такая .....при просматривали крон деревьев не вооруженным глазом не вижу .
подходя к просматриваемому месту слетает дичь.

Подойдет данный инструмент для охоты или я сильно заблуждаюсь?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Yraha писал(а): Подойдет данный инструмент для охоты или я сильно заблуждаюсь?
Ориентируйтесь на вес прибора. Если устраивает - норма.
Dummy
Рядовой
Рядовой

Сообщение Dummy » .

Доброго времени суток.
Тут возникло вопросов несколько:
1. Наткнулся в одном российском инет-магазине на такое:
Бинокль Zeiss 8x32 T*FL Victory ~ 48к руб.
Бинокль Zeiss 8x32 T*FL Victory LT ~ 60к руб.
LT, как я понял, это LotuTec покрытие, есть ли в нём практический смысл ? Насколько оправдано переплачивать за него 12к ? Почему Zeiss не делает такое покрытие на все топовые продукты ?
2. В чём принципиальное отличие "бюджетных" серий от топовых ? Как то не очень верится что применение продвинутых стёкол может увеличить стоимость в три раза (Conquest - Victory).
3. Хотелось бы поподробней узнать про системы стабилизации, какие бывают и каков принцип их работы.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Dummy писал(а): 1. Наткнулся в одном российском инет-магазине на такое:Бинокль Zeiss 8x32 T*FL Victory ~ 48к руб. Бинокль Zeiss 8x32 T*FL Victory LT ~ 60к руб. LT, как я понял, это LotuTec покрытие, есть ли в нём практический смысл ? Насколько оправдано переплачивать за него 12к ? Почему Zeiss не делает такое покрытие на все топовые продукты ? 2. В чём принципиальное отличие "бюджетных" серий от топовых ? Как то не очень верится что применение продвинутых стёкол может увеличить стоимость в три раза (Conquest - Victory).3. Хотелось бы поподробней узнать про системы стабилизации, какие бывают и каков принцип их работы.
1. Это вопрос скорее к продавцам.
2. Качество проектирования, изготовления и контроля механических узлов.
3. Только 2-х типов: гироскоп и "жидкая" призма, управляемая датчиками положения.
RCH
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение RCH » .

Уважаемые Гуру оптики! Выручайте, т.к. упрел в поисках и чтении)))
Нужен компактный бинокль для охоты.
НО! Принципиально важно:
- Кратность 8 на..тут как скажте
- Именно компактный и не тяжелый до 500 гр. (носить нужно в кармане).
- Требуется индивидуальная настройка для каждого глаза
- Отношение будет к нему НЕ нежное.
- В сумерках должен быть биноклем, а не оптической цацкой.
- Должен быть влаго/ударозащитным
Назначение: Распознавать малоразмерные цели на дистанциях 1000-1500 м.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

RCH писал(а): Нужен компактный бинокль для охоты.
Вам СЮДА
Anatoliy_S
Рядовой
Рядовой

Сообщение Anatoliy_S » .

Здравствуйте! Заинтересовавшись, однажды, выбором бинокля для себя начал искать результаты тестирования разных биноклей, сравнений некоторых биноклей друг с другом. И наткнулся на некоторые неожиданные для меня тесты, типа - поиск зеленого фантика в зеленой листве, или коричневого предмета в осенней листве. И мне показалось, что даже некоторые бинокли (да и прицелы) как бы "специализируются" по этому свойству - например, для осенних охот и т.д.
Есть ли на самом деле такая подгонка свойств профессиональной оптики под решаемые задачи на таком уровне?
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Anatoliy_S писал(а): Есть ли на самом деле такая подгонка свойств профессиональной оптики под решаемые задачи на таком уровне?
В принципе, это и есть ХайЭнд.
Для такого рода оптики и производят т.н. фозокорректирующее покрытие на призмах,
применяется флюоритовое стекло. Только это не для осенних охот специально :)
Самыми продвинутыми пользователями такого рода оптики являются БёрдСёрчеры, наблюдатели птиц.
Ну, может ещё кто, у кого решающую роль в наблюдении на значительные дистанции играет ОТТЕНОК,
а не цвет объекта.
Igit
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Igit » .

Уважаемый Евгений,
А каково Ваше отношение к советским (в прошлом) ныне Российским и Белорусским биноклям. Насколько я знаю качество советского оптического стекла весьма ценилось (или это был миф советской пропаганды). Для разбора предлагаю ПБ-8 - как он в плане оптических характеристи, качества механики и подбора материалов? Сам пользуюсь из "наших" Пиладом 4х32L качество оптики и ПОСовская прицельная сетка очень нравятся.
Заранее благодарю!
Андрей.
Andrej0610
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Andrej0610 » .

Добрый вечер всем. Камрады,прошу помощи. Нужно разобрать бинокль Carl Zeiss8*30,что-бы вытрусить из него отслоившуюся краску. Как открутить и снять передние линзы? Пробовал вручную крутить колпачки, не получается. Газовый ключ применять не хочу, боюсь че-то сломать. Мастерских в нашем селе нет. Вся надежда на ваши советы. С уважением.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Igit писал(а): Насколько я знаю качество советского оптического стекла весьма ценилось
...производителями этого стекла.
На сегодня, насколько мне известно, Беларусь перешла на ШОТТ - цены сравнимые,
поставка предсказуема, качество - на порядок.
Лыткаринское стекло отличалось лёгкой желтизной - этим болеют все пост-совиет приборы.
Но схемотехника - на уровне, разрешение хорошее. Иногда сборка хромает.
Andrej0610 писал(а): Нужно разобрать бинокль Carl Zeiss8*30,что-бы вытрусить из него отслоившуюся краску.
ИМХО, начинать надобно с окуляров, снимать крышки (они прижаты корпусами окуляров).
Объективы или вклеены, или законтрены винтиками - надобно поискать где-то снизу.
Ответить

Вернуться в «Общий»