Прицел на мелкашку

Главный оптический форум
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

Посоветуйте недорогой (до 4000 рупий)прицел с сеткой милдот постоянной кратности.
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

Стрелять собираюсь на дистанции от 50 до 150 по всякой по банкам, бутылкаи и всякой дряни включая ворон. Барабаны крутить не хочется, по тому сетка с "вариантами". Намерен на разных "метрах" при... дрочится и выберать на глаз поправку. Полминуты собирать не планирую.
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

Промахнуться по фазану или утке действительно жаль, но для охоты у меня "Барс" от Легиона в 223 калибре работает, а бутылка не убежит далеко, можно и повтоить.
UDAnarxist
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 29 дек 2005, 23:52

Сообщение UDAnarxist » .

горец писал(а): ...
может не надо милдот на мелкашку?
...
у Вас дистанция 0-200м , плохо представляю как на таких дальностях мерять расстояние милдотом
...
помоему лучше дальномер и трубка с открытыми барабанами
...
т к это гораздо быстрее и точнее
угу, мелкашка не оружие, зачем на нее прицел с нормальной сеткой :D
не перестаю удивляться, как всех клинит на определении расстояния милдотом. о другом назначении этой сетки почему-то помнят немногие.
а почему не лучше дальномер + мил-дот на прицеле?
быстрее крутить барабаны? на охоте (вы сами пр онее сказали)?
гораздо быстрее выстрелить с выносом по сетке, измерив расстояние дальномером.
а для вдумчивого выстрела - религия крутить барабаны на прицелах с милдотом не запрещает, даже в пост :D
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

По утке 223 не стрелял, а вот глухаря с 300 шагов с елки уронил. И дыра не большая и мяса предостаточно.
Фазанов и с гладкого моно.
Изображение Дальномер + мил-дот на прицеле хорошее сочетание. И всеже какой прицел посоветуете?
Roman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Roman » .

между 100 и 150 метрами надо открутить 37 кликов. или просто прицелиться в третью точку. что проще ?
dmitry123
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:02

Сообщение dmitry123 » .

Все верно!! У меня стоит на Аншутсе Хакко 2.5-10х42 с мил-дотом! Чертовски удобно! на 50 метров по центру, на 100 метров второй мил снизу и все. Это под скоростные патроны. Очень легко сделать вынос и под дозвуковые. Ни разу на охоте не крутил барабаны, да и лучше чтобы они закрыты были крышками, охота все же, а не тир.
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

Ну придется потратить побольше, за 6000 рупий варианты с милдотом посоветуйте!?
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

а барабаны крутить наверное все таки придется ,либо будете целиться "пустым местом" на милдоте т к даже исхитрившись промерять дистанцию придется "выносить" не только высоту но и горизонталь (по ветру )значит перекрестье будет где то в стороне \внизу ....не думаю ,что так целясь получится "в яблочко"
Для то что бы крутить барабаны, необходимо что бы они были "честными", а это на прицеле за 3000-6000руб врядли возможно. Поэтому, я тоже за вариант "один раз пристрелял, а потом только выносом". Выносом, при определенном навыке, можно стрелять довольно точно.
2 Pistolet
А какую кратность вы хотите?
tano_1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 12:15

Сообщение tano_1 » .

При таком бюджете, учитывая что нужен постоянник можно найти только прицел с псевдомилдотом( угловые расстояния между точками не будут равны 1/1000 дистанции- если повезет, будут ей кратны)... Под Ваш запрос подходит что-нибудь вроде Leapers Mini- это компактный шестикратник ценой 3500 руб. Расстояние между "милами" 1,67 тыс. http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=15266
tano_1
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 08 июн 2004, 12:15

Сообщение tano_1 » .

горец писал(а): мне кажется ,что на дальностях 100-150м (а именно они и являются "рабочими" при охоте с мелкашкой) лучше думать только о ветре и об угле места цели(иногда) а в верт. поправке быть просто железно уверенным крутанув барабан на нужную цифру (в чем и кайф открытого )..
Выносом( при наличии лазерного дальномера) стрелять гораздо быстрее и удобнее а маховики пусть крутят "киношные снайперы" :)
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

горец писал(а): это в тире так ...а "на воздухе" по другому.... повторяю целиться будете не точкой а пустотой напротив этой точки и другой "точки" где вычислите поправку на ветер ....как? удобно? ...я не про 50м и не про 70, я про поболее...
...а 37 кликов - там цифры есть (на открытых барабанах) ничего считать не надо ,выставил бегом по таблице заранее нарисованной ,навел птичку точно в цель ,утащил в сторону по горизонту и ок...
давайте по порядку...... каким образом вы сами вычисляете поправки на ветер???? далее пока вы крутите ваши барабаны ваше внимане сконцентрировано на них а не на цели, на расстоянии 100-150 метров вы просто затрахаетесь искать потом цель..... ладно нашли цель а ветер порывистый ,как часто бывает ну и......ну и если милдот правильный определить расстояние до цели не так сложно
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

Каждому свои барабаны :D Меня вполне устраивает вариант с милдотом и дальномером. Отдельное спасибо tano 1 за Leapers. Присмотрюсь к нему обязательно, хоть и марка для меня новая. 6х крат для меня вполне достаточно.
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

главное это уверенно заявить! делать то все равно другим ....и пользоваться "необоснованно усложненной системой" тоже другим ...а раз так ,то чего напрягаться , пойдет и так ....правильно?
Ну почему же? Я лично стреляю и так и так и вполне результативно.
masters
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 03:44

Сообщение masters » .

А я,затрахался стрелять выносом. Хотя и сетка "мил-дот",и растояние отмерять точно никогда не получится, всегда имеется погрешность от 5ти до 10ти м.,в зависимости от дальности. Да ещё если стреляеш патронами у которых просадка большая. Мечтаю про тактический прицел, чтоб крутить барабаны .И дальномер хочется. Может кто подскажет не очень дорогой прицел, на 223.Буду очень благодарен. С ув.
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

А я,затрахался стрелять выносом. Хотя и сетка "мил-дот",и растояние отмерять точно никогда не получится
Тогда купите с начала дальномер. Просто замена прицела в Вашем случае, мало что даст, маховички-то сами не крутятся :)
Amateur
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 14 мар 2003, 04:37

Сообщение Amateur » .

горец писал(а): по порядку :
соболь 22lr + вомз 4*24 + патрон "соболь высокоскоростной " + льпольд rx4
1 вижу цель - сел(лег, присел за дерево -корягу- пень)
2 замерил дистанцию дальномером ,определил -138м (например)
3 установил "дальность"- т к по таблице 150 м это 4,5 деления целить в центр а 125м это 3 дел. в центр ,для нужной 138 дальности беру 2\3 между 125 и 150 т е 4деления (прокрутить верхний барабан с 0 на цифру 4 не более 1 сек ;) )
4 нахожу опору для ложи карабина ,устраиваюсь ,навожу марку на цель
4 ловим ветер - (самое сложное):
- если порывистый не стреляю независимо от направления т к на такой дальности это стрельба на удачу (для дальн. 80-100 могу и рискнуть)
- если в лоб или в спину но не сильный (почти повезло) в центр цели (марка в виде псо-шной птички позволяет прицеливаться с кратностью 4 в любую доступную дичь)
- если боковой (самое сложное из сложного)- слева и справа от марки у меня по 10 делений и т к вертикаль стоит четко, мне остается в зависимости от направления ветра, шума листвы ,шевеления травы ,ряби на воде (и самое главное предыдущих тренировок ) выбрать на какую риску "нанизывать" цель ....данный пункт точнее описать не могу ибо тут уже все как то само собой ..." на инстинктах"... бывает и мажу конечно ,но с каждым разом все меньше и меньше...
сейчас пытаюсь научиться "ловить ветер" боковым барабаном - птичкой удобнее целиться чем риской т е на 80% барабаном а остальное уже все равно сеткой , но уже не выходя за габариты цели (вроде начинает получаться)
"трофеев" хватает всяких ,все съедобные :P
НУ ВОТ ВИДИТЕ У ВАС СТРЕЛЬБА ОПИТРАЕТСЯ НА ОПЫТ И ЧАСТИЧНО НА ИНТУИЦИЮ, ТО ЖЕ САМОЕ У ЛЮДЕЙ ПРИ СТРЕЛЬБЕ С ВЫНОСОМ И МИЛДОТОМ..... КРУТИТЬ БАРАБАНЫ НА ОХОТЕ ПОРОЙ НЕТ ВРЕМЕНИ, ПОЭТОМУ МИЛДОТ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ РУЛИТ, ДАЛЬНОМЕР ДЕЛО КОНЕЧНО ХОРОШЕЕ, И ДЛЯ МЕЛКАШКИ ВЕЩЬ НЕОБХОДИМАЯ, НО НЕ У ВСЕХ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО КУПИТЬ ПОЭТОМУ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПРИЦЕЛ С МИЛДОТОМ, ПУСТЬ ДАЖЕ С ПОГРЕШНОСТЯМИ, НО МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ РАССТОЯНИЕ И ОПРЕДЕЛИТЬ НА КАКОЙ МИЛ "ОПЕРЕТСЯ"
ФЭС
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2604
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 11:13

Сообщение ФЭС » .

думаю с мелкашки на дальность 100 и выше (когда есть время "поколдовать ") Вы все же крутанете вертикальный барабан дабы сосредоточиться только на ветре ...или как?
Повторюсь, все зависит от прицела. Если прицел позволяет и цель никуда не денется - крутану. На пневме и мелкане у меня стоят бюджетные прицелы, поэтому я предпочитаю не рисковать и стреляю выносом.
Pistolet
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 11:23

Сообщение Pistolet » .

без нормального лаз. дальномера
Спору нет! Дальномер стоит в очереди на приобретение. Дальномер вообще пригодится.
Вот только на мелкашку прицел с тактическими баробанами брать не буду. Я мелкан беру в основном для развлекательной стрельбы. Буду практиковать стрельбу с выносом, время покажет, может и барабаны начну крутить (хотя сомневаюсь).
Roman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 01 янв 2000, 03:10

Сообщение Roman » .

может ZOS ? дешевые http://catalog.e-guns.ru/cgi-bin/catalo ... podtema=17
6Х42Е ZOS HQ 302 МИЛДОТ d30ММ например
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

бушнел трофи 3-9х40. 4000 р.
увы, не постоянник.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

Пилад 4х32 есть с сеткой ПСО или Милдот, Белоруский ПО4х24 с дальномерной сеткой и открытыми барабанами.
http://www.vomz.ru/catalog/10/38.html http://www.belomo.by/rus/5_1_11raz.htm
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

шкалы очень "читабельные" ,повторяемость как в аптеке .
Наверное Вам очень повезло :P
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Это был мой первый прицел на соболе. Стандартный вариант :) Так вот с повторяемостью там был некоторый напряг. А еще на двух (у моих друзей) при установке на оружие, из за обжима трубы кольцами барабан боковых поправок крутился только пассатижами! С тех пор я зарекся пользоваться этим, этим... браком :)
Неужели с тех пор (2000-2001года) многое изменилось в лучшую сторону?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 28 июн 2002, 10:44

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by Furious76:
при установке на оружие, из за обжима трубы кольцами барабан боковых поправок крутился только пассатижами!
Больше похоже что проблема крона.
А с повторяемостью действительно лучше не крутить, пристрелял и закрыл крышками и забыл. Пилад в этом вопросе лучше крышки есть. Даже если с повторяемостью все хорошо я считаю что крышки необходимы если таскаешся с ружьем по лесу.
У Белоруссов другой есть с крышками http://www.belomo.by/rus/5_1_8raz.htm
:P
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Больше похоже что проблема крона.
Все может быть, но это было с двумя прицелами у двух разных людей, на двух разных стволах и двух разных кронах.
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Нет, кольца были разные и пальцы тоже :) И опыт был. Денег не было! Скорее бракованная партия.
Давно пришел к выводу, а общение на данном форуме его только подтвердило, что дешовый прицел это лотерея. Если, все таки, приходится брать недорогой прицел, то его надо "жестко" тестить и иметь возможность вернуть обратно если не понравится.
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

VlPP писал(а):бушнел трофи 3-9х40. 4000 р.
увы, не постоянник.
Рекомендую. С сеткой мил-дот.
У меня такой стоит на CZ-452.
Мне нравится.
Правда, дальше 100 метров я не стреляю.
С уважением Алексей.
Furious76
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 25 июл 2007, 18:11

Сообщение Furious76 » .

Рекомендую бушнел трофи 3-9х40. 4000 р. мил-дот
У меня такой Корейской сборки с 2000 года на Лосе-7-1, правда с сеткой дуплекс. Отдачу держит, пользоваться приятно, но с повторяемостью кликов не очень. И все никак не соберусь проверить не перемещается ли стп при изменении кратности. Лелик, Вы не пробовали проверить?
lelik76
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 12:27

Сообщение lelik76 » .

Да,у меня меняется.
Пристреляно при кратности 9.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость