Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
VonMises

Сообщение VonMises » .

Здравствуйте. У меня есть Steiner Ranger 7x50. Я как-то написал, что у него на периферии картинка немного размыта, тем самым незаслуженно обидел данный бинокль. Эта размытость очень невелика, х-ня на самом деле, картинка на самом деле хорошая. Но на хорошей картинке его достоинства не заканчиваются. Дело в том, что Steiner бинокль концептуальный, созданный для тяжелых условий и в нем все подчинено данной концепции. Оценивая его, нельзя оценивать лишь картинку. Его можно сравнить с Land Cruiser 80 или АКМ.
Попробую перечислить достоинства.
1. Он компактный, мой Steiner 7Х50 существенно меньше советского 7х50 и по массе, и по геометрическим размерам.
2. У него индивидуальная фокусировка на каждый глаз и очень большая глубина резкости - от 18м до бесконечности(так называемый автофокус). Настроившись однажды в спокойной обстановке вы не будете иметь геморроя с её подстройкой при эксплуатации. Это важно, например на морозе, когда густеет смазка и крутить тугие колесики замерзшими пальцами не в кайф, или когда необходимо быстро, что-то рассмотреть. Поднёс к глазам и все.
Вся механика довольно тугая, поэтому при падениях или просто неаккуратном обращении фокусировка не сбивается.
3. Резиновые наглазники не выдвижные, а постоянные из мягкой резины. Это 1,5см деформируемый защитный бампер. Опять же, их не заклинит от песка, например. Это точно продуманный шаг, а не экономия. Если на моем Celestron 8x32 за 100$ выдвижные с промежуточной фиксацией, неужто немцы не могли сделать такие же.
Я не охотник и не знаю специфических требований к охотничьему биноклю. А вот в катере или лодке есть такая проблема - незакрепленные вещи любят падать, падал и мой, в том числе и в воду. Пережил, по прежнему работоспособен. Я думаю внутренняя начинка также адаптирована к жесткой эксплуатации. Если смотреть на прохожих с балкона то он избыточен, а если собираться на войну (или хотя бы на рыбалку;-) - то что надо. А вот со стабилизированным Canon, на войну никак, только за женщинами подглядывать:-)) Кому это нужно, конечно.
К ASEE, тот что на вашей картинке с центральной фокусировкой и может быть без автофокуса, почитайте. Может 8Х30 есть тоже с автофокусом и индивидуальной фокусировкой. А вообще, нравится Steiner, берите :-)
Кто-нибудь, подскажите, как фотки прилепить. Я не бывалый форумчанин, как скучно становится так и залезу в компьютер.
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

lelik76
Нашел!
Bushnell 8x42 vs Steiner 8x30
Действительно, пользователь был сильно разочарован. Но, на мой взгляд, он просто неправильно позиционировал задачи, под которые заточен его Штейнер.
VonMises
Спасибо. Рассматриваемый мною вариант имеет центральную фокусировку - аббревиатура в названии модели "CF". Вообще-то, колеблюсь между вышеназваным и "8x30 Nighthunter XP". Разница в деньгах между моделями вполне ощутима, вот и раздумываю, боюсь сам себя обмануть, переплатив за возможно малозаметное преимущество.
PS: картинки вставляются через редактирование уже созданного сообщения. В нижней части поля интерфейса редактирования будут соответствующие опции для прописывания локального пути к файлу вставляемого изображения.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Пожалуйста. Почитал я ссылку. Не могу комментировать, может Бушнелл оказался неожиданно хорошим? Меня поражают американские цены. Как много хорошего можно у них купить за недорого:-)) Один из участников (ник АТ), также как и я предполагает военную спецификацию биноклей Steiner с автофокусом. Очень похоже на правду.
Я так и не разобрался с фотками. Щелкнул телефоном три бинокля, чтобы можно было оценить компактность Stainer и не могу никак её вложить. Жал сначала - редактировать, затем - обзор, затем - добавить картинки. В итоге страница обновляется, а на ней исходное письмо, на которое я отвечаю. Что жму не так?
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

добавить картинки
Именно, это.
Есть еще пару ограничений, там же написано:
"допустимые : gif jpg bmp png tif swf
максимальный размер - 1 мегабайт"
Еще, попробуйте названия файлов делать только латиницей. Может, у Вас кодировка "страдает". Также, сократите количество вложенных каталогов пути расположения файла, ну и слишком длинные имена в названиях каталогов и файлов не рекомендую. Но, это уже все только предположения.
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

все подобные аппараты тяжелы и темноваты вечером
wildlife весит примерно 600гр (21 унция)
Nighthunter XP ~ 530гр, имеет сумеречный коэффициент 15,5 и выходной зрачок 3,8. Позиционируется в качестве сумеречного бинокля. Вот и думаю, не преувеличивает ли производитель его возможности в заявленом назначении.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Assee писал(а): wildlife весит примерно 600гр (21 унция)
Nighthunter XP ~ 530гр, имеет сумеречный коэффициент 15,5 и выходной зрачок 3,8. Позиционируется в качестве сумеречного бинокля. Вот и думаю, не преувеличивает ли производитель его возможности в заявленом назначении.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

>> Коллеги, кто-нибудь пользовал такой аппарат? Если не затруднит, >> >> поделитесь впечатлениями. Желательно, сравнительными с подобной по >> статусу оптикой.
>> Steiner 8x30 Wildlife Pro CF
именно этот не видел, но предупреждаю - все подобные аппараты тяжелы (за ударозащищённость приходится платить) и темноваты вечером, диаметр выходного зрачка 3.75мм.
5-5.3 мм (7х35, 8х40 - 8x43) вечером и ночью ощутимо приятнее.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а):условия эксплуатации - лес, поле.
Предп. военные модели, кратность не более 6х30, 7х30, 8х30, с высоким качеством оптики, сетка обязательно, предп. максимально широкое поле зрения, ЕСЛИ не в ущерб качеству стекла! Как вариант рассматривал КОМЗ-овский 7х30 обрезиненный.. http://www.sportweb.ru/index.php?smid=1 ... rderby=gid
оптика вроде неплохая, но уж больно тяжел, да и фокусировка непривычна.
Исходно отталкиваюсь от уровня немецких полевых 6x30 dienstglas, современные модели не отслеживаю, если есть что-то лучше - посоветуйте недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
заранее спосибо за мнения.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а):условия эксплуатации - лес, поле.
Предп. военные модели, кратность не более 6х30, 7х30, 8х30, с высоким качеством оптики, сетка обязательно, предп. максимально широкое поле зрения, ЕСЛИ не в ущерб качеству стекла! Как вариант рассматривал КОМЗ-овский 7х30 обрезиненный.. http://www.sportweb.ru/index.php?smid=1 ... rderby=gid
оптика вроде неплохая, но уж больно тяжел, да и фокусировка непривычна.
Исходно отталкиваюсь от уровня немецких полевых 6x30 dienstglas, современные модели не отслеживаю, если есть что-то лучше - посоветуйте недорогую, но качественную модель, бюджет в р-не 3000.
заранее спосибо за мнения.
оптимальный вариан армейский Б7х30 "Секунда" выпуска до 90х годов... картинака просто сказка, очень большой угол поля зрения, надежность, гермитичной, ударостойкость (у меня ребенок ронял неоднократно)наличие угломерной сетки, вобщем то что нужно...
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

оптимальный вариан армейский Б7х30 "Секунда" выпуска до 90х годов... картинака просто сказка, очень большой угол поля зрения, надежность, гермитичной, ударостойкость (у меня ребенок ронял неоднократно)наличие угломерной сетки, вобщем то что нужно...
да кто ж спорит, что тот армейский и его аналог БПО 7х30 хороши ?
Ну , кроме 3-х важных моментов :
- вес.
- далекая от идеальной цветопередача.
- нет центральной фокусировки, что плохо на ближних дистанциях.
mb280se
Рядовой
Рядовой

Сообщение mb280se » .

да кто ж спорит, что тот армейский и его аналог БПО 7х30 хороши ?
Ну , кроме 3-х важных моментов :
- вес.
- далекая от идеальной цветопередача.
- нет центральной фокусировки, что плохо на ближних дистанциях.
Совершенно не важные по нему моменты:
Вес - не избыточен, если не сравнить с пластиковым чем то.
Цветопередача - а что это такое "неидеальная" - критерии?
нет ЦФ - вообще смешно. будучи сфокусирован раз - он имеет ГРИП почти от носа и до бесконечности...
Так что он не "кроме 3-х важных..." - он на все 100%
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Вес - не избыточен, если не сравнить с пластиковым чем то.
Цветопередача - а что это такое "неидеальная" - критерии?
нет ЦФ - вообще смешно. будучи сфокусирован раз - он имеет ГРИП почти от носа и до бесконечности...
не только пластиковые (кстати, стеклопластик очень прочен), но и металлические бинокли имеют вес в 1.3-1.5 раза мЕньший.
Никон 7х35 Action EX Весит 800 грамм при бОльшей апертуре.
Цветопередача в идеале не должна искажать цвета во всем видимом диапазоне, это важно для туристов, наблюдателей, орнитологов и просто всех тех, кому нужна качественная картинка.
"ГРИП почти от носа и до бесконечности..."
уточните , где тот нос. Метров 20 ?
Жто прекрасно для военного бинокля, но при наблюдениях, например, птички часто бывают и ближе.
-------
Я не к тому, что бинокль плохой. Он очень хорош за свою цену.
Просто покупающим стоит четко представлять, что
- за более высокую ударопрочность они платят немалым весом и увеличенными габаритами,
- цветопередача принесена в жертву видимости в дымке-тумане (или где там ещё помогает желтизна ?),
- прекрасная для наблюдений на больших расстояниях раздельная фокусировка плоха вблизи, по птичкам.
Ну и блики чуть побольше, просветление всё ж не супер, если сравнивать с аналогами по цене имени того же Никона.
Повторюсь : для тяжелых условий это весьма хороший бинокль, если экземпляр не бракованный.
mb280se
Рядовой
Рядовой

Сообщение mb280se » .

Ну и блики чуть побольше, просветление всё ж не супер, если сравнивать с аналогами по цене имени того же Никона.
... много спорных букоф, суть не в том.
На мой скромнейший взгляд - в синхронном, парном тесте - Цейсс Виктори 10х56 (?) размерность могу путать отчаянно "сливал" Б7х30 в части дисторсий и абераций. Ну кроме свего синеватого, а не серо-зеленого цвета картинки. Вот и думаю, то ли Цейсс не айс, то ли Б7х30 такой бэтмен сам по себе.
а вы говорите
Что такое Никон - после Б7х30 понять сложно :) да и не хочется совершенно.
sad
Поручик
Поручик

Сообщение sad » .

народ, подскажите
что думаете про БПЦ 7х50 ?
хочу себе светлый бинокль взять
нашел на импортной барахолке БПЦ в хорошем состоянии
вроде, т.к. экспортный, должен быть приличным
стоить по результату будет, видимо около 2 т.р.
стоит брать?
собственно, интересует реально ли в него будет лучше видно в сумерках, чем вобще без оптики?
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

не самый достойный вариант IMHO.
учитывайте что этот гроб особо не потаскаешь.
обычно освещение сильно неоднородно (например вид из окна ночью). Глаз засвечивается фонарями и т.п., поэтому в любой бинокль, если его направить на тёмную область, будет видно лучше т.к. его поле зрение заведомо уже и яркие объекты мешать не будут.
а так любой опт. прибор задерживает свет, с этой точки зрения невооруженный взгляд светосильнее.
этот бинокль адски засвечивается яркими источниками и наблюдение становится некомфортным. в плюсах только огромный выходной зрачок который позволяет относительно свободно относится к прикладке.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

народ, подскажите
Смотря для каких целей он вам нужен. Для наблюдения в сумерках или лунной ночью, то есть при недостаточном освещении это конечно лучший вариант, так как такие модели делают с простым трехлинзовым окуляром для обеспечения максимально возможной светосилы и большим выходным зрачком, в него более комфортно наблюдать при любых условиях, глаза не устают практически, но днем он не даст вам приемуществ перед скажем б6х30, б7х30, б8х30, и уступит им по углу поля зрения, ну и конечно размеры и вес, не потоскаешь особо его... идеальный вариант вечером в чужые окна подглядывать.... лучше попытаться тогда найти БПВ 7х50 вот это классный апарат, но редкость большая или 7х50 производства ЗОМС или Красногорсокго ОМЗ..
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

для подглядывания посоветовал бы зрительную трубу напр
http://okular.ru/index.php?346&backPID= ... ducts=1732
а бинокль типа вышеуказанного использовать для поиска предмета наблюдений
Б8х30 кака еще та
Б7,6 говорят достойные
sad
Поручик
Поручик

Сообщение sad » .

в плюсах только огромный выходной зрачок который позволяет относительно свободно относится к прикладке.
так любой опт. прибор задерживает свет, с этой точки зрения невооруженный взгляд светосильнее.
по результату, света больше остается
Для наблюдения в сумерках или лунной ночью

но днем он не даст вам приемуществ
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

по вашей логике можно создать прибор ночного виденья чисто оптический
поверьте на слово это невозможно
света собирается больше но с меньшей площади
sad
Поручик
Поручик

Сообщение sad » .

Vlad528 писал(а):по вашей логике можно создать прибор ночного виденья чисто оптический
поверьте на слово это невозможно
света собирается больше но с меньшей площади
могу посоветовать занимательный опыт
посмотрите на солнце в телескоп )
сразу станет ясно, что больше света собирает
оптика с большим объективом, или глаз
в принципе, достаточно будет и большого увеличительного стекла )
а чисто оптический ПНВ сделать можно, но никому не нужно, потому как будет большой, дорогой и тяжелый
и один фиг получится хуже электрических
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

народ, подскажите
хочу себе светлый бинокль взять
Думаю, что если уж Вам хочется 7х50, то стоит смотреть в сторону Minolta Activa 7x50 (новых нет, б/у на ебае) , Nikon Action Ex 7x50,
Fujinon 7x50 (дорогие, тяжелые, но хороши) и прочих.
С хорошим качеством изображения и герметичные.
Или, как вариант, что-то из класса 7х42, 6мм выходной зрачок для многих достаточен.
sad
Поручик
Поручик

Сообщение sad » .

ага
БПЦ, по ходу мне не достанется (
буду что нибудь ещё смотреть
Никон, вроде присутствует в ассортименте
может, его и возьму
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Никон, вроде присутствует в ассортименте
может, его и возьму
Только не спутайте Action и Action EX (иногда продаются как Action WP)
EX - герметизированные, с бОльшим удалением выходного зрачка, да и в целом получше, 7х50 с асферикой в окулярах.
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бакинец » .

Подыскиваю себе бинокль для горной охоты. Дальность наблюдения - до 1,5 км. В основном, при хорошей погоде. Но иногда на рассвете. Благодаря этой ветке определился с необходимыми критериями;
Кратность не более 10.
Объектив не более 40.
Вес не более 600г.
Бюджет не более 300$.
Как можно больший угол зрения.
Хорошая (для этой цены) оптика.
Рассматривал Никон Монарх, Буррис Сигнейчерс, Штайнер Сафари и Милитари, Люпольд Грин ринг, Пентакс.
Кроме Никон Монарх 10-36 ничего из вышеперечисленного в живую не видел.
Подскажите, кто знает, что выбрать для моих целей. С уважением.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Подыскиваю себе бинокль для горной охоты. Дальность наблюдения - до 1,5 км. В основном, при хорошей погоде. Но иногда на рассвете. Благодаря этой ветке определился с необходимыми критериями;
Вы носите очки ? Если да, то желательно , чтобы удаление выходного зрачка (eye relief) было не менее 17-18мм, а лучше 19-22. Иначе Вы увидите лишь часть картинки, тк. очки не дадут приблизить бинокль вплотную.
требование "Вес не более 600г." очень жесткое, масса отличных моделей имеют вес 650...800 грамм, разница в 100-150 гр вряд ли столь существенна.
"Как можно больший угол зрения." - тогда уж лучше 7-8-ми кратные.
Никон Монарх, как и аналогичные Пентаксы и Льюпольды - неплохие бинокли, но за 300 - это с западного магазина, тут они обычно дороже.
И то с пересылкой будет чуть более 300.
"Но иногда на рассвете." - вычеркните Монарх 10х36, светосила у него невелика, выходной зрачок 3.6мм, для пред-рассветного времени и заката лучше хотя бы 5 мм или больше.
А вот Монарх 8х42 вполне подойдет.
Zen-Ray ZRS HD 8x42 summit почти укладывается в Ваши требования, кстати, и картинка будет чуть получше Монарха.
Разве что вес грамм на 50-70 больше. (удаление зрачка 17мм.)
Ну и 10х42, только он совсем не для очкариков.
Vlad528
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Vlad528 » .

sad писал(а): могу посоветовать занимательный опытпосмотрите на солнце в телескоп )сразу станет ясно, что больше света собираетоптика с большим объективом, или глазв принципе, достаточно будет и большого увеличительного стекла )
могу посоветовать подойти к солнцу в 300-1000 раз ближе и посмотреть невооруженным глахом
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

получилось купить БПЦ2 7x50, правда, не загорский, а салаватский
тоже не худший вариант
если всё нормально будет, через пару недель пришлют
расскажу впечатления )
Главное чтобы он еще советского производства был, , сейчас не знаю существует ли этот завод вообще, качество у современной оптики упало ниже некуда, если сравнивать со старыми образцами, встречаются даже бинокли (новые, лично в магазине смотрел) с непараллельностью оптических осей...
Бакинец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Бакинец » .

Очки не ношу. Заказывать буду из Штатов. Что такое Zen-Ray ZRS HD 8x42 summit? Дайте, пожалуйста, ссылку.
sad
Поручик
Поручик

Сообщение sad » .

получилось купить БПЦ2 7x50, правда, не загорский, а салаватский
тоже не худший вариант
если всё нормально будет, через пару недель пришлют
расскажу впечатления )
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Очки не ношу. Заказывать буду из Штатов. Что такое Zen-Ray ZRS HD 8x42 summit? Дайте, пожалуйста, ссылку.
http://www.zen-ray.com/shop/binoculars/ ... d8x42.html
http://www.birdforum.net/showpost.php?p ... ostcount=4
http://www.birdforum.net/showthread.php?t=164895
Кстати, у них есть и лУчшая модель, Zen ED / ED2 , но она уже дороже 300.
Ответить

Вернуться в «Общий»