Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Похоже, я остановлю свой выбор на Action EX, немного размытая картинка и "лишние" 250 грамм не перевешивают трекратное увеличение цены.
Хотя, проскакивала информация, что Никон дешевые бинокли делать не умеет, и нужно покупать Никон не дешевле 10000 руб. Как Вы к этому относитесь?
У _всех_ широкоугольных по краям немного размытая картинка. Но у тех, что за 500-1000-2000 уе - картинка получше 8-)
Комментировать слухи и чьи-то личные высказывания про Никоны я не буду.
Action EX - очень приличная серия недорогих биноклей (не путать с более дешевыми Action, которые, впрочем, за их цену тоже ничего).
Скажу лишь, что разница в цене биноклей в магазинах Одессы, где я живу, и в онлайн магазинах в США и Европе может достигать 3-х раз. (например, на некот. Льюпольды, Бушнеллы).
И если смотреть на местные цены, то дешевле 10000 российских рэ, действительно, не очень много хорошего.
А если смотреть на цены в США , где те же Никоны Action EX стоят 130...200 долл.., то дешевле 330 долл дофигища хорошей оптики.
---
И ещё.
Решать Вам, но лично мне удобнее 7х - кратный, нежели 8х (10 для меня вообще неудобны).
Поле зрения шире, дрожание меньше, габариты и вес меньше для варианта с порро-призмами.
walera
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение walera » .

http://www.zoomoptic.ru/product_info.ph ... 86f5430fd5
Подарили такой бинокль - NIKON TRAVELITE V 8-24X25 CF
Использовать планирую на охоте в лесу и редко в горах.
В оптике понимаю слабо, на что годен просветите, кому не лень :)
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ingermanland » .

Осилил топег, прочитал комментарий насчет оптики Barska, буквально следующее: кЕтай, не самого лучшего качества, барахло.
Так как имел опыт использования нескольких прицелов и биноклей этой фирмы, хотел бы поделиться (как инфузория) впечатлениями.
Барска расквартирована не в Китае, а у нас в Штатах. Производство в Китае и Мексике. Но это все лирика, насчет качества и всего остального отдельно по каждой модели далее.
Первый же бинокль Барска меня сильно впечатлил. Я получил в компании новогодний подарок какое-то время тому взад - подарочный сертификат - и решил его использовать на бинокль для охоты-походов и т.д. Лопатил кучу всяких аппаратов разных брендов, выбирал среди водонепроницаемых 10х40(42), как наиболее оптимальный для этого дела. На всех бинокулярных сайтах читал отзывы пользователей, внимательно изучал негативные моменты и все такое. В итоге выбор остановил на Barska 10x42 Atlantic WP.
Изображение
Пока не пощупал руками были сомнения, но они разом развеялись как только попробовал - отличный бинокль. Картинка супер, центральная фокусировка, окуляры выдвижные (не ношу обычных очков, но в солнечных летом частенько и это безусловно плюс), вес 670 г, BAK-4, газонаполнение, просветление, влаго-туманозащита - все это есть. При плохом освещении видно все. В общем, этот бинокль в итоге стал моим основным в машине-походе-вылазках на природу в говны. Никаких нареканий, сугубо положительные эмоции. К слову, я бывший морской (штурман) поэтому в биноклях, как рабочих инструментах, искушен.
Минусы по итогам эксплуатации:
- защитные колпаки не фиксируются к корпусу, т.е. стоит только их снять, вероятность про(йо!)ба резко возрастает. Что, в принципе, у меня и случилось - одна из маленьких крышечек во время прогулки на катере закатилась куда-то в недра плавсредства, естественно с концами.
- на корпусе бинокля (как видно на картинке) есть посаженные на клей чОрные резиновые держалки (хрен знает как их назвать по научному и по-русски). Однажды бинокль был оставлен на продолжительное время в машине под палящим солнцем и видимо клей слегка расплавился, чорные держалки с одного края слегка приподнялись над корпусом. Я их посадил потом на термоустойчивую эпоксидку и решил проблему.
Через какое-то время водные прогулки-рыбалки участились, так как мой самый близкий товарищ, друг детства, приобрел себе катер. Возникла необходимость в классическом морском бинокле - все-таки 7х50 идеальная конфигурация для воды, в условиях качки 10-крат многовато. Воодушевленный качеством Barska с ходу (т.е. без предварительного тестирования) заказал себе с интернету Barska 7x50 Deep Sea Waterproof Marine Binocular with Internal Rangefinder and Digital Directional Compass. Честно гря, в мои морские годы на пароходах не пользовались биноклями со встроенными компасами и дальномерами, но тут взял "чтобы было".
Изображение
Получил посылку и снова охренел - теперь уже в негативном смысле. Не знаю на каком заводе делали этот аппарат, но делали его ногами, потому что компас не работал, крышка отсека батарейки для компаса даже без намека на герметичность (хотя заявлен как водонепромокаемый), резьба крышки сорвана и вообще качество приемки далеко от идеала. Хотя при этом картинка отличная как и в Атлантике, но такое впечатление, что их делали на разных заводах. Короче, плюнул и отправил бинокль взад. Потом почитал отзывы по этой конкретной модели - слово-в-слово как у меня.
Решил заменить это недоразумение на опять же Барска (чисто в качестве эксперимента), но без всяких там компасов. Barska 7x50 Deep Sea WP.
Изображение
Несмотря на то, что этот намного дешевле предыдущей модели (а они все не особо дорогие), качество исполнения оказалось на голову выше при той же светлой и яркой картинке. Этот бинокль остался без вопросов в качестве катерного, по соотношению цена/качество вообще конкурентов у него немного. Мой товарищ, катеровладелец, себе в пользование взял Bushnell 7x50 H20
Изображение
он в той же ценовой категории, что и Барска и мы до сих пор не можем выделить какой из этих двоих лучше, пользуемся обоими с одинаковым успехом.
Итог по Barska: не стоит покупать без предварительного изучения отчетов пользователей конкретной модели. Т.е. по качеству оптики Barska нареканий нет, но есть как удачно собранные модели, так и жоподелы. Даже у удачных моделей иногда бывают мелкие нюансы, которые оправдывают невысокую цену (см. выше про расплавленный на солнце клей - чего стоило использовать термостойкую эпоксидку изначально?).
А еще немного смущает, что дизайн некоторых моделей откровенно с3.14жжен у конкурентов, в отличие от того же Bushnell (ну, у Бушнелла и история побогаче будет).
klin611
Рядовой
Рядовой

Сообщение klin611 » .

Осилил всю ветку, ну вы , ребята, молодцы! Полезная ветка! Особенно для тех. кто муки выбора испытывает. Вот и я - прочитал - определил для себя ценовую категорию - 3-8 тыс. рублей и вперед по магазинам. Обошёл с десяток мест , перещупал штук 20, которые мне подходят, но купил обычный юкон - 7х50 WA - прошу не кидать сразу тапками. В общем, картинка, резкость и светлость меня в нём сразу устроили. Более дорогие модели смотрел, но принципиальной разницы не увидел. Именно принципиальной. По дизайну тоже раздражения не вызвал, сидит тепло в руке. Из недостатков - передние крышки закрываются не сразу, надо помять их в гнезде объектива, задние - болтаются, снял их совсем. Ну и габариты - большой он очень, вот это меня больше всего сдерживало, все думал, может 7х40 взять, или никон 8х42, всё по-меньше. Но когда прикинул на шее и тот, и другой
klin611
Рядовой
Рядовой

Сообщение klin611 » .

понял, разница не принципиальная. Всё одно все эти модели не для ходовой охоты и не для постоянного ношения. А проблему решил - добавил денег и хочу купить компакт вариант, пока не определился какой, повыбираю, отпишусь, который именно постоянно с собой в лесу- в кармане или на шее - 8х25 или 8х30.А большой - для лагеря, засидок, в машине по говнам, на моторке и т.д. Ещё раз повторюсь - картинка в юконе вполне себе, неспециалист - типа меня - особой разницы с никоном не увидит, а по цене - два можно купить бинокля. Так что совет тем, для кого 5 тыр. не лишние - присмотреться к этому варианту покупки. С уважением ко всем участникам такой интересной темы.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Хочу спросить у INGERMANLAND, как у бывшего морского штурмана, у самих моряков есть предпочтения по производителям оптики? У моего родственника есть старый бинокль со списанного японского парохода, протертый до алюминия NIKON. Мог быть любой другой?
За интересный рассказ и будёновца отдельное спасибо, весь вечер смеюсь как вспомню его :-)
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

VonMises писал(а):Хочу спросить у INGERMANLAND, как у бывшего морского штурмана, у самих моряков есть предпочтения по производителям оптики? У моего родственника есть старый бинокль со списанного японского парохода, протертый до алюминия NIKON. Мог быть любой другой?
За интересный рассказ и будёновца отдельное спасибо, весь вечер смеюсь как вспомню его :-)
Да на здоровье! :-)))
По поводу штурманских предпочтений: в мою бытность выбором оптики и снабжением ею пароходов занимался отдел снабжения пароходства, поэтому от самих действующих моряков мало что зависело. Так как Дальневосточное Мор. Пароходство, где я трудился, расквартировано во Владивостоке и в те времена не принадлежало Москве, то заказом снабжения занимались люди местные и по причине близости к Японии оптику закупали там же. В середине девяностых ситуация была примерно такой - на мостике постоянно присутствовало 3-4 бинокля, из которых пара советского-российского производства и 1-2 японских: Nikon, Pentax, Minolta. Самый лучший себе забирал капитан, обычно он был отмечен особым образом - наклейкой captain например. Срок службы биноклей достаточно большой, а за его утерю или приведение в негодность ответственного штурмана карали нещадно, поэтому полностью взять и заменить все советские бинокли на японские не представлялось возможным. Российские, причем, были не в прорезиненных копусах, что добавляло геморроя во время шторма - с грохотом упасть на палубу считалось за здрасьте.
Из нестандартных для нашего пароходства биноклей я помню Карл Цайс Йена у одного из капитанов (который он получил в подарок от немецкого лоцмана и с тех пор никого к нему не подпускал), а также на одном из пароходов были японские Виксены, я их ни на одном другом больше не видел.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

Не обижайтесь, но лучшее, что Вы можете с ним сделать - продать и купить бинокль с постоянной кратностью.
Даже из той же серии NIKON TRAVELITE , 8x25 CF, если Вам нравится, как он лежит в руках и вес-габариты.
walera писал(а):Подарили такой бинокль - NIKON TRAVELITE V 8-24X25 CF
Использовать планирую на охоте в лесу и редко в горах.
В оптике понимаю слабо, на что годен просветите, кому не лень :)[/B]
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

купил обычный юкон - 7х50 WA
Ну и габариты - большой он очень, вот это меня больше всего сдерживало, все думал, может 7х40 взять, или никон 8х42, всё по-меньше.
Открою Вам страшшную тайну - если бы не габариты и не вес , многие бы таскали именно 7х50 (а также 10х70), даже при том, что у них поле зрения поменьше.
Но с углом зрения 44гр. они весят около килограмма, а отличные Фуджиноны (кроме цены) и с углом зрения примерно 52 гр. - 1.5 кг.
То есть в 2 раза тяжелее, чем полевой 7х35. И значительно больше.
На лодке оно оправдано, в рюкзаке пешего туриста - далеко не всегда.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Но с углом зрения 44гр. они весят около килограмма, а отличные Фуджиноны (кроме цены) и с углом зрения примерно 52 гр. - 1.5 кг.
Разве такие углы зрения возможны? Из того что я держал в руках, 6,5 - 7 градусов стандарт, максимум у обсуждаемого выше NIKON Action - 9,5 градусов, по моему.
klin611
Рядовой
Рядовой

Сообщение klin611 » .

Открою Вам страшшную тайну - если бы не габариты и не вес , многие бы таскали именно 7х50 (а также 10х70), даже при том, что у них поле зрения поменьше.
Эти выходные два дня провел в лесу, погода отличная, воздух ясный и прозрачный. Бинокль был всё время на шее - этот самый Юкон 7х50. Сначала напрягал, потом перестал его замечать, помешал только когда поплыл на лодке морду с карасями доставать, вот тут он стал конкретно мешать, а по весу - 1 кг. шее ненапряжно. Я ,правда, не мелкий. Подвес у бинокля эластичный, сантиметров на 5 тянется - гасит рывки при ходьбе, бегать с ним не бегал, думаю, всё-таки будет мешать. А так - при ходьбе, засунул его под ремешок грудной разгрузки, он и не болтается и особо не мешает. Все время под рукой. Но всё-таки решил купить ещё компакт - 8х25 или 10х25.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

VonMises писал(а): Разве такие углы зрения возможны? Из того что я держал в руках, 6,5 - 7 градусов стандарт, максимум у обсуждаемого выше NIKON Action - 9,5 градусов, по моему.
Не надо путать абсолютные и относительные (с учетом коэфф. приближения ) углы.
44...65 - относительные. Если бы мы были в N раз ближе к объекту, видимый участок был бы виден именно так.
5..9 гр - абсолютные, те. угол, который видит глаз через бинокль с точки наблюдения.
VonMises

Сообщение VonMises » .

[QUOTE]Originally posted by evgeniy_1:

Не надо путать абсолютные и относительные (с учетом коэфф. приближения ) углы.
Чтобы мы не путали, нужно ясно излагать свою мысль;-) Обычный пользователь, по умолчанию, под углом зрения понимает тот, который написан в паспорте и на корпусе, т.е. абсолютный. Верно?
stepan 5556
Рядовой
Рядовой

Сообщение stepan 5556 » .

уважаемые знатоки кто посоветует по выбору бинокля? интересует какую кратность покупать для охоты? Чтоименно нужно в плане кратности?
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

stepan 5556 писал(а):уважаемые знатоки кто посоветует по выбору бинокля? интересует какую кратность покупать для охоты? Чтоименно нужно в плане кратности?
Так вроде ж все в этой теме расписано и не раз?
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

stepan 5556 писал(а):уважаемые знатоки кто посоветует по выбору бинокля? интересует какую кратность покупать для охоты? Чтоименно нужно в плане кратности?
Телепаты в отпуске. Изложите свои пожелания подробнее. По кратности для себя решить должны Вы.
baranovvladimir

Сообщение baranovvladimir » .

господа что посоветуете за бинокль для ходовой охоты в сумраках, около4000руб не более 700грам??
VonMises

Сообщение VonMises » .

baranovvladimir писал(а):господа что посоветуете за бинокль для ходовой охоты в сумраках, около4000руб не более 700грам??
Посмотрите отзывы о Вебере на стр. 36 этой ветки, а также Вебер 10х42WP
там сравнивали Вебер с более дорогими биноклями, пришли к выводу, что он хорош. Может и вам подойдет? Только наверное 8Х42 оптималочка, там фигурирует 10Х42.
baranovvladimir

китайский не хочется ,пару раз упадёт и можно выкинуть, за 4 рубля можно взять КОМЗ или заказать из америки бушнель Н20
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

baranovvladimir писал(а):китайский не хочется ,пару раз упадёт и можно выкинуть, за 4 рубля можно взять КОМЗ или заказать из америки бушнель Н20
Бушнелл тоже делают в Китае.
И не только Бушнелл - у большинства брендов среднего класса производство там. Китай уже давно не та страна, где сталь в горшочках плавят.
VonMises

Сообщение VonMises » .

Так за 4 штуки, что может быть еще? Только Китай и Отечество.
baranovvladimir

по описаниям понравился Бинокль Veber Silver Line БН 10*42 WP
Цена: 4494.00 руб. за (шт.). российский аналог КОМЗ стоит около6-7 тысяч бушнель из америки обойдётся 75$+ доставка итого 130$
baranovvladimir

Бинокль Olympus DPS I 7*35 тоже вроде ничего с крутыми линзами
baranovvladimir

Bushnell 10x42 H2O WP Roof Prism Binoculars склоняюсь к этому биноклю
lelik76
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lelik76 » .

Приветсвую участников форума!
Выбрал себе для постоянного ношения в угодьях вот такой бинокль:
http://www.bhphotovideo.com/c/product/2 ... ccessories
Как приедет, поделюсь впечатлениями.
Конечно много ожидать от него не приходиться, но думаю за такие деньги вполне подойдёт.
Как писал ранее, владел Коникой, Буррисом смотрел в Никоны-все бинокли были из недорогих серий. Но качество картинки в них было намного лучше, чем в оптике отечественного производства.
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение cpt.Smollett » .

Здравия желаю! Всем :)
Друзья, тема довольно обширна, разрослась прилично, всю сразу прочесть времени нет.
Пока читал её и другие темы, выбор пал на MINOX BV 8x42, соотношение цена-качество вроде на хорошем уровне. Но тут я выясняяю, что он преднозначен для работы в деапазоне -10 +50 градусов. В плюс пятьдесят меня врядли занесёт в ближайшее время, а вот -20 -30 вполне может случится... Приступил к изучению предложений заново, и тут БАЦ, натыкаюсь на вариант Minox BV 8x42 BR Snow Hunter :pipec:
и магазинные описания заверяют (как наши так и забугорные), что у этой модели диапазон рабочих температур вырос с -30 до +60. Лезу на сайт производителя, смотрю архив моделей (видимо больше не производят) и в в техническом описании не вижу упоминания в -30 +60, а всё те же -10 +50 :upset:
Может кто нить как нить прокоментировать сей момент? :)

задать чтоль производителю вопрос :obaldet:
cpt.Smollett
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение cpt.Smollett » .

Вопрос снимается :)
зашёл в онлайн магаз производителя, нашёл там сей девайс, тамошнее описалово говорит о тех же параметрах, всмысле как раз тех, что нужно :)
Стало быть выбор сделан :)
Всем спасибо :)
Yury X

Сообщение Yury X » .

Всем доброго дня!
Пару дней осиливал ветку :) , много интересного узнал, а заодно определился с кратностью и линзами.
Интересно, а почему ни кто ни разу не упомянул о биноклях BURRIS и Leupold ?
Для себя как то интуитивно выбрал Никон Монарх 8х42 (ну, люблю я эту фирму :) ), а потом решил провести поиск в этой ценовой нише чего либо подобного и достойного. Вот какой у меня получился список:
-Nikon 8x42 Monarch III ATB Dielectric Binoculars
-Leupold 8x42 Wind River Cascades Binoculars;
-BURRIS FULLFIELD II 8X42 CAMO
-MINOX BL 8X42 BR ROOF PRISM BINOCULAR
-BUSHNELL INFINITY 8.5X45 WP
Все в порядке личного предпочтения, последние два для общей картины. Цены на данные модели +/- 10-20 баксов.
Вопрос ко всем и к Евгению в частности: что скажите по ним?
Думаю купить сразу все и выбрать наиболее подходящий для себя, остальные подать, может тут же на ганзе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Assee
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Assee » .

Коллеги, кто-нибудь пользовал такой аппарат? Если не затруднит, поделитесь впечатлениями. Желательно, сравнительными с подобной по статусу оптикой.
Steiner 8x30 Wildlife Pro CF
http://www.steiner-birding.com/wildlifepro.html

Изображение
Изображение
lelik76
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lelik76 » .

В теме была ссылка на сравнение Steiner с Бушнелем, к сожалению не в пользу первого.
Тоже присматривался к биноклям фирмы Steiner,но пока не получалось посмотреть в них.
А покупать недешёвый бинокль, не пощупав его, как то стремнова-то :P.
С уважением, Алексей.
Ответить

Вернуться в «Общий»