Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Зачем Вам газ то? Газ, это не панацея от проникновения влаги, если нет герметичности соединений, а если она есть, то никакой газ ненужен. В наших никакого газа нет и вода туда не попадает и ничего не плесневеет.
Славяныч

Сообщение Славяныч » .

С бюджетом до 5000 я так понял кроме КОМЗ взять нечего. Если расширить бюджет до 8000 что можно посмотреть.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Grizzly1980:

Прошу прощения, а где же я упоминал "пластичность"??? Речь о "стереопластике", а это совсем другое понятие, оно применимо именно к бинокулярным наблюдательным приборам.
Если не ошибаюсь, численно стереопластика выражается в произведении кратности на отношение расстояния между ОО объективов к такому расстоянию между ОО глаз.
А "пластичность" совсем из другой оперы.

Стереопластика и пластичность те же яйца, только в профиль.
Придумали все в тех же 30-х годах, поройтесь в архивах и узнаете откуда ноги растут. Богатый русский язык!
Когда пришел Цейсс в царскую Россию в далеком 1903 году и представил свои первые бинокли, с этого момента появилось слово стереопластика. С конца 19 века Цейсс продавал в царской России микроскопы для медицины и биологии.
Все это лирика.
Произведении кратности на отношение расстояния между ОО объективов к такому расстоянию между ОО глаз осталось в учебниках 20 века.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Hvost:
Да я насчет герметичности тоже не понимаю. Раньше даже морские бинокли не были герметичными и как-то обходились. Опять же насчет этой герметичности - вот полетите вы самолетом, насколько он сохранит герметичность за несколько часов при пониженном давлении? Сомневаюсь что все модели не пропустят азот изнутри. Потом самолет сел - и все, насосал бинокль обычного воздуха.

Высосет во время полета, насосет в момент посадки.
Герметичному биноклю пофиг перепад давления в салоне.
Поищите темку по герметичности. Разница в давлении 200 мм рт.ст. или 268 Па. или 0.003 атм.
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

За 5 есть еще простой Yukon
За 8 - можно взять Yukon Pro
http://yukonopticsglobal.com/r...kon-pro-8x40wa/
У класс защищенности (по IEC 60529) - IPX4
Тоже вполне. Я бы не доверял иностранным брендам занедорого. Тот же Китай. Изображение в них хорошее (вообще 8х30 сложно испортить, даже если его будут собирать на Автовазе :)), но хлипкость конструкции удручает. Консоль которая окуляры двигает просто гнется - что на Kenko, что на Nikon, что на Canon? что на Olimpus. Щупал. Юкон и КОМЗ покрепче что ли. Я выбирал еще в 2009-м, выбрал Юкон. Сейчас с удовольствием взял еще в дополнение КОМЗ.
Вентилятор меня, конечно, засмеет и затопчет. Но где-то раньше в теме другой коллега достаточно профессионально доказывал, что линзы там нормальные и его простейший Юкон выдержал грубую эксплуатацию.
Ну и при прочих равных я стараюсь брать отечественное. Там понятно кто будет осуществлять гарантию и послегарантию. И вообще, я хочу что бы мой рубль пошел на зарплату наших рабочих или белорусских. Хотя злые языки говорят, что Юкон ныне тоже китайцы делают, ну хоть налоги в Белоруссии заплатят :)
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сургутянин » .

Hvost писал(а):Консоль которая окуляры двигает просто гнется - что на Kenko, что на Nikon, что на Canon? что на Olimpus. Щупал.
Вы ими, простите, что делаете?! :D
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

Изначально написано Сургутянин:
Вы ими, простите, что делаете?! :D

Знаете, ничего. Просто если смотреть в очках, то окуляр может упереться в них. И не то что бы усилие большое прилагаешь, но фокусировка собьется и от небольшого. Если так легко гнется консоль. На старых бинах почему-то не экономили, ставили прочную деталь, потолще. Могли бы и тонкую поставить, раньше их тоже на шее носили, вес так же чувствовался как и сегодня. А уж как бы приветствовали в СССР рацуху по экономии материала, при старых-то централизованных тиражах военного имущества... Ан нет, не пожадничали на литье.
Grizzly1980
Рядовой
Рядовой

Сообщение Grizzly1980 » .

mr.swar писал(а): Стереопластика и пластичность те же яйца, только в профиль.
Не буду спорить о терминах. Просто Вы сначала приводите ссылки про пластичность в фотообъективах, где она значит совсем другое.
А потом говорите, что это то же самое, что стереопластика в биноклях. Немного непоследовательно, кмк.
Славяныч

Сообщение Славяныч » .

Как на счёт этих вариантов
Бинокль Olympus 8x42 EXPS I
Бинокль Pentax 8x30 PCF CW
Бинокль Vanguard Orros 8x42
Grizzly1980
Рядовой
Рядовой

Сообщение Grizzly1980 » .

Славяныч писал(а): Бинокль Pentax 8x30 PCF CW
Неплохой за свою цену бинокль. Изображение очень даже резкое, визуально крупное. Поле - 122 метра, неплохо, в принципе. Дисторсия в минимальном объёме, и в то же время "шар" практически незаметен. Теплит немного.
Водонепроницаем до 1 метра. Наглазники не очень и колесо фокусировки невнятное.
http://igorgrizzly.livejournal.com/10622.html
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Grizzly1980:

Не буду спорить о терминах. Просто Вы сначала приводите ссылки про пластичность в фотообъективах, где она значит совсем другое.
А потом говорите, что это то же самое, что стереопластика в биноклях. Немного непоследовательно, кмк.

В богатом русском языке присутствует множество неопределенностей.
Когда говоришь о пластике в фотообъективах речь идет о боке и остаточных аберрациях.
Когда говоришь о стереопластике в биноклях речь идет о стереоскопическом изображении или 3Д.
Так понятнее!?
В 30-х годах нужно было не вводить всякие русоподобные слова, а говорить прямо и четко. В те годы буржуйских слов боялись как огня. Вот такой бардак во всем и везде.
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

Изначально написано mr.swar:

Поищите темку по герметичности. Разница в давлении 200 мм рт.ст. или 268 Па. или 0.003 атм.

Разность давления действительно 200 мм.рт.ст. но это никак не 0,003атм., а примерно 0,25 атм.
http://aviaforum.ru/threads/pe...samoleta.32786/
То есть давление в салоне падает на четверть.
Я немного ошибся, считая что в половину, а это как раз величина наддува.
То есть разница давлений - эквивалент погружения на 2,5 метров.
Качественная герметизация выдержит без проблем, но есть ли она на дешевых моделях? Опять же движущиеся части.
Я совершенно не дока в азотнаполненных бинах, возможно что они все относятся к ценовой категории за десятку и там уже вопрос качественной герметизации решен.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Да....мало знать слова по физике.....
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Разность давления действительно 200 мм.рт.ст. но это никак не 0,003атм., а примерно 0,25 атм.

+1000 )))
так и не понял, кто у кого чего и сколько насосет в салоне )))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Как известно в строительстве, гидроизоляция - это не пароизоляция. Хотя молекулы воды и водяного пара одинаковы, вода не просачивается по молекуле, она держится пусть микро- но каплями. В то время как пар - это отдельно летающие молекулы воды с большей энергией. Который при остывании образует конденсат, т.е. опять же капли воды.
Это учитывают и производители\разработчики мембран для одежды\обуви:
"...мембрана - микропористый материал. На каждом её квадратном сантиметре имеется до 1,4 миллиарда мельчайших пор. Эти поры примерно в 20 000 раз меньше капли воды, и поэтому влага снаружи не способна проникнуть внутрь. Но с другой стороны, мембрана свободно пропускает пар, так как её поры примерно в 700 раз крупнее молекулы водяного пара, благодаря чему пар может свободно выходить.."
Если замазка или герметик не пропускает воду - это не значит, что она не пропустит влажный воздух, особенно теплый (сразу или со временем), и тут засада - при дальнейшем охлаждении может появиться конденсат. Это я про старые конструкции.
Сейчас наряду с подбором герметиков для страховки прибор задувается сухим газом (желательно инертным и тяжелее воздуха, аргон в 1,5 раза плотнее) под небольшим избыточным давлением, а специальные двухходовые клапаны (как на Штайнере, например) не дают прибору обмениваться газами с внешней средой.
Как-то так..
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Если бинокль герметичный, то он ничего не насосет и азот, если он там есть, никуда не денется, а если герметичность не обеспечена, то никакой азот не поможет! Купите БПО 7Х30 и забудьте обо всем!)
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

http://aviaforum.ru/threads/pe...samoleta.32786/
То есть давление в салоне падает на четверть.
Я немного ошибся, считая что в половину, а это как раз величина наддува.
То есть разница давлений - эквивалент погружения на 2,5 метров.
Качественная герметизация выдержит без проблем, но есть ли она на дешевых моделях? Опять же движущиеся части.
Я совершенно не дока в азотнаполненных бинах, возможно что они все относятся к ценовой категории за десятку и там уже вопрос качественной герметизации решен.

Ich hab mich versehen!
Разница в давлении 200 мм рт.ст. или 26665 Па. или 0.27 атм.
На поверхности воды, в воздухе уже 1 атмосфера.
0.27 атмосфер=2.7 метра.
Вода более плотная среда, чем воздух в 825 раз, поэтому 2.7 метра нужно разделить на 825 и получите 0.01 метр, грубая оценка.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано TanKISS-T:
Как известно в строительстве, гидроизоляция - это не пароизоляция. Хотя молекулы воды и водяного пара одинаковы, вода не просачивается по молекуле, она держится пусть микро- но каплями. В то время как пар - это отдельно летающие молекулы воды с большей энергией. Который при остывании образует конденсат, т.е. опять же капли воды.
Это учитывают и производители\разработчики мембран для одежды\обуви:
"...мембрана - микропористый материал. На каждом её квадратном сантиметре имеется до 1,4 миллиарда мельчайших пор. Эти поры примерно в 20 000 раз меньше капли воды, и поэтому влага снаружи не способна проникнуть внутрь. Но с другой стороны, мембрана свободно пропускает пар, так как её поры примерно в 700 раз крупнее молекулы водяного пара, благодаря чему пар может свободно выходить.."
Если замазка или герметик не пропускает воду - это не значит, что она не пропустит влажный воздух, особенно теплый (сразу или со временем), и тут засада - при дальнейшем охлаждении может появиться конденсат. Это я про старые конструкции.
Сейчас наряду с подбором герметиков для страховки прибор задувается сухим газом (желательно инертным и тяжелее воздуха, аргон в 1,5 раза плотнее) под небольшим избыточным давлением, а специальные двухходовые клапаны (как на Штайнере, например) не дают прибору обмениваться газами с внешней средой.
Как-то так..

Все по второму кругу пошло, была тема по герметичности, все обсосано.
Инертный газ нужен, чтобы не росла микрофлора, в азоте микрофлора растет дай боже. Если на микрофлору наплевать, можно заполнять сухим воздухом.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Че вы делите, если + 200 мм рт ст это погружение на 2,5 м?
Мы вообще что считаем-то??
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Че вы делите, если + 200 мм рт ст это погружение на 2,5 м?
Мы вообще что считаем-то??

Вникни в мои слова и поймешь.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Изначально написано Alexsandr1977:
Если бинокль герметичный, то он ничего не насосет и азот, если он там есть, никуда не денется, а если герметичность не обеспечена, то никакой азот не поможет! Купите БПО 7Х30 и забудьте обо всем!)

Абсолютную герметичность можно сделать сваркой, пайкой. Бинокль нельзя сделать абсолютно герметичным. Смотри тему по герметичности. Есть такой показатель - скорость натекания (рост давления или избыточного давления). Единица измерения - л-мм рт. ст. сек
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Абсолютно может и нет, но для использования хватает)
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Как тут крыша не поедет -
один равняет перепад давления в разных сочетаниях сред: газ-газ и газ-жидкость, причём пофиг в плюс или минус,
второй после лажи с переводом эквив. давления начал делить плотности сред)))
ЗАЧЕМ это все?
Какой стандарт на перепад давления в воздухе у герметичных биноклей?
И какой стандарт на погружение в воду?
Этих стандартов - тоже несколько. Но где узнать ?
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

Ich hab mich versehen!
Разница в давлении 200 мм рт.ст. или 26665 Па. или 0.27 атм.
На поверхности воды, в воздухе уже 1 атмосфера.
0.27 атмосфер=2.7 метра.
Вода более плотная среда, чем воздух в 825 раз, поэтому 2.7 метра нужно разделить на 825 и получите 0.01 метр, грубая оценка.
......

1 атм. это 760 мм.рт.ст. или примерно 100 кПа., они же 10м. водяного столба. Четверть атмосферы - примерно 2,5м водяного столба.
Вы уже вычисленное значение водяного столба эквивалентное перепаду давления зачем-то начинаете делить на отношение плотности воды к плотности воздуха. И еще пафосно так собеседнику тычете, мол вникни. вот я вник. Ваш пересчет означает перевод в мм. вещества не в 825 раз менее плотного чем вода, а более плотного в 825раз. И если поделить 2,7м на 825 получится не 0,01м а примерно 0,003м. столба адски плотного вещества, ибо ртуть только примерно в 13 раз плотнее воды.
Вы даже не сказали плотность воздуха при каком давлении вы сравниваете столь ошибочно с плотностью воды?
Короче с точки зрения элементарной физики - ошибка на ошибке, зато пафоса "вникни и поймешь!" - с избытком.
Я, если в биноклях не особо разбираюсь, то пишу "предполагаю", "наверное", "я так выбирал". А не "вникни в мою мудрость" :)
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

Как тут крыша не поедет -
один равняет перепад давления в разных сочетаниях сред: газ-газ и газ-жидкость, причём пофиг в плюс или минус,
второй после лажи с переводом эквив. давления начал делить плотности сред)))
ЗАЧЕМ это все?
Какой стандарт на перепад давления в воздухе у герметичных биноклей?
И какой стандарт на погружение в воду?
Этих стандартов - тоже несколько. Но где узнать ?

Вот выдернул из другой темы в 151-й палате:
Изначально написано YgorVM:

Очень приблизительно :), если отталкиваться от IP-рейтинга, whetherproof - IP 1 - 4.
Но я бы рассчитывал на IP 1 - 2 :D, на общечеловеческом это сырая погода, моросящий дождь.

Изображение
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Не стоит в физику лезть, проще нужно) Мне кажется 1,45 часа на глубине 5 метров - перекроет любой европендосовский стандарт герметичности?)
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

Не знаю. У меня на часах 200м. :) (знаю, знаю, что это совокупное статическое+динамическое, так что вряд ли стоит в них нырять глубже 100. :))
Полтора часа на 5м - круче только бинокль для использования на глубине 200м :) (знаю, знаю, преломление на границе сред вода/стекло совсем не то же, что и на границе воздух/стекло, так что бинокль водолазу бесполезен :) )
Я еще раз подчеркну - механизм фокусировки требует скользящих деталей, там нельзя сплошной материал использовать.
Но как справедливо замечено выше - там где вода не протекает, там газ просачивается. И способность держать 5м. воды не означает герметичности по газу при том же перепаде давлений в пол атмосферы и даже в четверть.
Я и предположил, что за за несколько часов полета через щель между деталями (пусть и с уплотнителем), протравится под излишком внутреннего давления четверть объема азота изнутри. А после посадки под избытком внешнего давления (внутри-то бина установится давление как в салоне самолета) туда попадет обычный воздух с водяным паром. И через несколько раз в итоге воздух внутри бина будет по составу приближен к обычному. Это моя ГИПОТЕЗА. Ее легко опровергнуть опытом или примерами скользящих телескопических соединений, которые держат более 1атм. :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Если прибор герметичен, то ничего ему в самолете не будет. Особенно приятно, что такой уровень герметичности обеспечен в наших приборах, стоимостью несколько тысяч рублей, а не евро.
Hvost
Подполковник
Подполковник

Сообщение Hvost » .

Каких? Им'я, брат, назови мне его им'я! :)
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

Сообщение Черный Корсар » .

Случайная встреча с герметичностью )) http://www.astronomy.ru/forum/...html#msg3267336
Ответить

Вернуться в «Общий»