Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
master5
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение master5 » .

цитата:
Originally posted by Тропик:

Попался бин Б6*30 40 года, в отличном состоянии, со слов, с хоанения.

Вы лично прибор смотрели? Данный бинокль с раздельной фокусировкой, того времени редко попадают сейчас не ремонтные без ТО, эти бинокли больше для души, для коллекции! БПЦ 7х35 ТЕНТО светосильный, тяжелее и больше Б6!
Б6 более надежный и неубиваемый из-за раздельной фокусировки и устойчив к воде и тд! Если брать для охоты и тп, лучше поискать армейского брата БПЦ 7х35 - Б7х35!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

цитата:
Изначально написано Тропик:
Б6*30 тестировали?
Как он в сравнении с ТЕНТО 7*35?
Попался бин Б6*30 40 года, в отличном состоянии, со слов, с хоанения. Не знаю с какого уж хранения, но выглядит отлично. Вот руки чешутся взять, но нужно ли. А ТЕНТО хорошо помню что собой представляет, потому и с ним сравнение спросил.

Главный минус советской оптики, это "плавание качества", поэтому тесты сложно делать, в плане того, что конкретный бинокль может понравится тестирующему, а другой человек прочитавший обзор потом купит "такой же" и...Поэтому лучше перед покупкой смотреть самому, либо брать у человека, которому вы доверяете в плане оценки качества оптики.
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

интересно, в старых биноклях, в основном в 6х30, линзы в окулярах всегда маленького диаметра, влияет ли это на ширину поля зрения,качество картинки?
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

Мдя. Если кратко - нет, это особенность класса, связана с необходимой кратностью и яркостью, в искомых габаритах.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Не всегда, нужно учитывать виньетирование.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

цитата:
Изначально написано СЛЕПОЙ КРОТ:
Мдя. Если кратко - нет, это особенность класса, связана с необходимой кратностью и яркостью, в искомых габаритах.
а если не совсем коротко? ))
Blood_tiger
Страна: Российская Федерация

Сообщение Blood_tiger »

Добрый день, уважаемые комрады!
Уже месяц "курю" эту тему стою перед выбором 8-кратного бинокля для прогулок-путешествий (не охотник, ничего против охотников не имею ;-) )
Планирую смотреть на архитектуру, зверушек, и пр.
Сразу предупрежу, что я неискушенный наблюдатель

Хотелось что-то покомпактней (не в ущерб качеству) и с влагозащитой (с этим у всех вроде нормально). Что скажите, до $300? Аргументированные альтернативы биноклей приветствуются!

Выбор между:
1. Pentax 8x36 DCF NV (подешевле)
2. Bushnell Legend Ultra HD 8x42 (с подозрительно низкой ценой за 11 тысяч руб. ~ $215)
3. Levenhuk Energy Plus 8x42 (понравилась цена и габариты, сейчас не производят, вместо него сейчас серия "Karma Pro", что-то про Levenhuk никаких отзывов нет, продавцы убеждают, что супер модель, но им то лишь бы продать)
4. Pentax 8x42 DCF СS (хороший)
5. Olympus 8x42 EXWP i (вроде хороший, но может устаревший)
6. Nikon Prostaff 7S 8x30 (легкий, компактный, но не знаю хватит ли мне 30мм)
7. Nikon prostaff 5(7s) 8x42 (отзывы хорошие, но уже не компактный)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

ТС лучше не злить)))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
это особенность класса, связана с необходимой кратностью и яркостью, в искомых габаритах.
Почему-то почти все старые (50-е-60-е гг) независимо от кратности встречались с малыми окулярными линзами.
Современные же почти все имеют большие линзы в окулярах. Нет?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Но поле зрения от размера линзы напрямую не зависит. Лейка Ампливид 6х24 60х годов тоже имела маленькие окулярные линзы, а поле 212м.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Чем же тогда объясняется в целом увеличение диаметра окулярных линз?
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Чем же тогда объясняется в целом увеличение диаметра окулярных линз?
вот именно, зачем тогда сейчас у всех делают большие? получается только для красоты))
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

цитата:

Почему-то почти все старые (50-е-60-е гг) независимо от кратности встречались с малыми окулярными линзами.
Современные же почти все имеют большие линзы в окулярах. Нет?

какой диаметр вы называете маленьким, говоря "все"? по сравнению с чем?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Мне тоже интересно-какого у бпшц2 8х40 такие огромные окуляры,диаметр полевой линзы 27мм,самого окуляра-30мм,у этого бинокля как и Б7х30 нет дисторсии по краю при сверхшироком поле, и также присутствует "мыло" там же.Я конечно не так много биноклей повидал.из советских только у 7х50 большого диаметра.у Б7х30 должны быть большие-не разбирал-не знаю.У остальных разные в одних и тех же моделях например у бпц 20х60 3-х типов встречал,у них и объективы 2-х типов встречаются,но всё же "тогда" окуляры были мельче в основном.Может такие габариты для удобства в производстве,оборудование,технологии,взаимозаменяемость,ну и расчёты никуда не делись?
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:

какой диаметр вы называете маленьким, говоря "все"? по сравнению с чем?

Маленькие - это до 10 мм - у старых биноклей, в т.ч. немцев и японцев. Начиная с Цейсс Йены и до сего дня наблюдаю довольно крупные окулярные линзы - от 15 до 24 мм в диаметре (видимый размер).
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

У Цайсс Йена 8х30 разве крупные?Для телескопа широкоугольные с высоким качеством больше диаметром но там и схемы.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано Ruslan71W:

вот именно, зачем тогда сейчас у всех делают большие? получается только для красоты))

фокусное расстояние окуляра ( увеличение), типы оптических систем окуляров, виньетирование. Почитайте литературу (учебники) по оптике, только не инет.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:
Мне тоже интересно-какого у бпшц2 8х40 такие огромные окуляры,диаметр где-то 27мм со стороны полевой линзы.Я конечно не так много биноклей повидал.из советских только у 7х50 большого диаметра.у Б7х30 должны быть большие-не разбирал-не знаю.У остальных разные в одних и тех же моделях например у бпц 20х60 3-х типов встречал.у них и объективы 2-х типов встречаются,но всё же "тогда" окуляры были мельче в основном,на ширину поля,если не учитывать подавление искажений, диаметр их повидимому не влияет.Может такие габариты для удобства в производстве.
Чтобы заниматься расчетом, таких простых оптических систем как окуляры, необходимо некоторое системное образование в оптике и конструировании. Также должна быть оптическая измерительная лаборатория, которая позволит узнать точные конструктивные параметры оптических деталей, иначе расчет окажется бесполезным. Смысл современного расчета и моделирования состоит в том, чтобы не тратя времени и ресурсов на изготовление оптики узнать какое качество изображения она дает.
Тому пример лучшие сссровские бинокли БПО 6Х30, БПШ 6Х24, "перлина" сссровской оптической школы.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:

Маленькие - это до 10 мм - у старых биноклей, в т.ч. немцев и японцев. Начиная с Цейсс Йены и до сего дня наблюдаю довольно крупные окулярные линзы - от 15 до 24 мм в диаметре (видимый размер).

не всегда, оптическая система окуляра основа основ,фокусное расстояние, потом виньетирование.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

А мне казалось-основа-это качественный объектив,потом уже оборачка-где и происходит винъентирование при похабном отношении к расчётам,изготовлению,потом уже окуляр.Но работает всё,-когда все 4 оптических узла (если нет необходимости в дополнительных) включая глаз,-представляют собой настроенное единое целое))).Пример "лучшие советские бинокли" считаю неудачным))).Что до расчётов-по оптике,также используемой в наблюдательных и др. приборах много написано в т.ч. и нашими учёными,спецами серъёзных многостраничных книг с начала 20-го столетия.Сплошь алгебра-геометрия с потоком мощных формул,без пожизненной подготовки крыша съедет напрочь))).Пусть этим занимаются специалисты,моё дело-смотреть в гляделку и если вижу явную туфту в образце изделия зарекомендовавшего себя с хорошей стороны или любом другом,то возникает вопрос-А то-ли расчитывали "товарищи учёныи",что получается на выходе?Откуда берутся эти-"мыло" больше чем должно,очумелые наклоны изображения в бинокле с завода,где призмы приклеены и подкернены?И что уже оказывается вовсе необязательно наносить неотъемлемую на самом деле часть оптики-просветляющее покрытие на призмы?Где на производстве та "тётка",что сравнивала колимацию каждого образца с эталоном?
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

А чем отличается Б8х30 от Б8Мх30? По оптике и вообще. Кто нибудь знающие просветите)
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
А чем отличается Б8х30 от Б8Мх30? По оптике и вообще. Кто нибудь знающие просветите)
Б8Мх30 от Б8х30-Ничем хорошим и датой выпуска.
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

цитата:
Изначально написано ctmn-ttt:

Б8Мх30 от Б8х30-Ничем хорошим и датой выпуска.

Понятно)
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

а действительно чем они отличаются кроме накатки?
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

цитата:
Изначально написано Тропик:
а действительно чем они отличаются кроме накатки?
накатка это что?
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

где то читал что буква М в названии означает модернизированный, значит что то меняли в устройстве,если я правильно понимаю
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
где то читал что буква М в названии означает модернизированный, значит что то меняли в устройстве,если я правильно понимаю
Я понимаю также.Если бинокль и так прост "как 3 рубля",то после модернизации с экономической целью-упростить ещё,остаётся просто понизить себестоимость-качество всех узлов,деталей,материалов.И вот уже псевдоприбор.Вроде то же но более хрупкие наглазники,меньше винтиков,дешёвая смазка-правильную уже негде взять,рваные в заусенцах кромки и резьбы неполноценное просветление,может и полировка линз вместо,к примеру,2-х недель занимает гораздо меньше времени.Но всё ,что написал-лишь мои домыслы.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

По картинке Б8 от Б8м могут отличаться как и любые другие наши бинокли одной размерности из-за того же самого не стабильного качества продукции, а так какой то принципиальной разницы между ними нет.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

кроме накатки на окулярах, матовая краска более стойкая к сколам, наверное и всё.
Про просветление не знаю.
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Тропик » .

с покрытием боее менее понятно.. а для себя* сделал открытие, уже ПОСТФАКТУМ , заново пересматривая сделанные в разное время , картинки своего "тестового полигона", что армейский бин времен WWII, имеет лучшею геометрию... может , почудилось..

А что вы понимаете под "геометрией" в этом контексте? Внешнюю геометрию-обводы или искажения изображения или что?
Ответить

Вернуться в «Общий»