Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

Как правило - не может. У зарубежных продавцов есть некоторые опасения относительно того, что их посадят и лишат лицензии.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Но если через посредника - за что их лишать лицензии?
Просто это доп.расходы.
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

Какое-то время схема "на дурачка" работает, потом они выясняют направление реэкспорта и начинают разбираться со всем бизнесом. И раскапывают вообще всё что у них есть плохого.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

А ещё цитадель демократии :(.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

не в качестве рекламы, но чтоб не прозевать кому действительно нужен топовый аппарат )))))) Денег то успеем заработать, а вот такого случая может и не быть потом...http://forum.guns.ru/forummessage/100/1578556.html
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сургутянин » .

Наконец-то испытал свой М24 7х28 на охоте. Интересовала возможность работы в сумерках при наличии в бинокле лазерной защиты. В общем эта "проблема" малость преувеличена. Я четко видел в сумерках в бинокль манчуки уток в 50 метрах на фоне травы и кустов, в отражении леса на воде, в то время когда невооруженным глазом я их уже не видел даже точно зная где они. В 70 метрах корни поваленной сосны, видятся просто черным пятном, а в бинокль каждый отдельный корешок видно. Ну и другие приметы разглядывал, обгорелая черная сосна, кусты прибрежные, деревья поваленные, гнезда на деревьях... Все это видно в подробностях когда не видно невооруженным глазом, и дело не только в увеличении.
Днем фиолетовая окраска от фильтра весьма заметна, в ясный солнечный день практически нет, и в сумерках тоже мало темнит.
Я понимаю, что без этой лазерной защиты было бы чуть светлее, но это "чуть" незначительно, и в бытовых целях не особо ощутимо. И в 7х50 тоже было бы светлее и лучше видно :) Но меня для моих целей этот карманных размеров бинокль устроил совершенно всем.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Сургутянин:
Наконец-то испытал свой М24 7х28 на охоте. Интересовала возможность работы в сумерках при наличии в бинокле лазерной защиты. В общем эта "проблема" малость преувеличена. Я четко видел в сумерках в бинокль манчуки уток в 50 метрах на фоне травы и кустов, в отражении леса на воде, в то время когда невооруженным глазом я их уже не видел даже точно зная где они. В 70 метрах корни поваленной сосны, видятся просто черным пятном, а в бинокль каждый отдельный корешок видно.
Днем фиолетовая окраска от фильтра весьма заметна, в ясный солнечный день практически нет, и в сумерках тоже мало темнит.
Я понимаю, что без этой лазерной защиты было бы чуть светлее, но это "чуть" незначительно, и в бытовых целях не особо ощутимо. И в 7х50 тоже было бы светлее и лучше видно :) Но меня для моих целей этот карманных размеров бинокль устроил совершенно всем.

Спасибо, интересно!
AlexRosAlex

Сообщение AlexRosAlex » .

Здравствуйте! Я понимаю, что универсального бина не бывает. Поэтому для себя выделил две категории: легкий 8х30 или 8х32 и средний 8х42 или 10х42. Первый легко носить пешком, не занимает много места в кармане. Во второй лучше видно в сумерки, на не далеко тоже можно носить. Не могу определиться, что будет лучше 8х42 или 10х42?
Что посоветуете:
Nikon Monarch 7 8x42(нет возможности посмотреть)
Zen Ray ZRS HD (SUMMIT) 8x42 Waterproof 2015 (нет возможности посмотреть)
Steiner SkyHawk Pro 8x42(смотрел в 8х32 - понравился, в руках хорошо сидел).
Или такие же в крайности 10?
Сургутянин
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сургутянин » .

цитата:
Originally posted by AlexRosAlex:
легкий 8х30 или 8х32
ИМХО в качестве легкого больше подойдет 6-7-кратный. Даже не просто легкий, карманный размер получается.
Мне нравится размер 7х28 (Fujinon KF7x28H, MINOX BD 7x28 IF, Visionking 7x28)
цитата:
Originally posted by AlexRosAlex:
Во второй лучше видно в сумерки, на не далеко тоже можно носить. Не могу определиться, что будет лучше 8х42 или 10х42?
8х42 посветлее будет в сумерках, а большее увеличение ИМХО в это время и не нужно.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано AlexRosAlex:
Здравствуйте! Я понимаю, что универсального бина не бывает. Поэтому для себя выделил две категории: легкий 8х30 или 8х32 и средний 8х42 или 10х42. Первый легко носить пешком, не занимает много места в кармане. Во второй лучше видно в сумерки, на не далеко тоже можно носить. Не могу определиться, что будет лучше 8х42 или 10х42?
Что посоветуете:
Nikon Monarch 7 8x42(нет возможности посмотреть)
Zen Ray ZRS HD (SUMMIT) 8x42 Waterproof 2015 (нет возможности посмотреть)
Steiner SkyHawk Pro 8x42(смотрел в 8х32 - понравился, в руках хорошо сидел).
Или такие же в крайности 10?

Советую начать с 8х.
Если Штайн понравился - берите, диаметр объектива (32 или 42) определите исходя из задач: если днём, то 32 достаточно, если наблюдаете в сумерках - 42.
Плюс, ещё вес учесть, но это только Вы определите, всё индивидуально.
После, если кратности не хватит, возьмёте что-то кратностью 10+, в компанию или на замену.
AlexRosAlex

Думаю взять один чисто для ношения в виде 8х30. Второй в виде 8х42 для машины, не долгих прогулок, как более универсальный и для сумерек. А вот дальше буду пробовать поднять кратность до 10. Спасибо за совет.
А что скажете про выбор Nikon, Zen или Steiner при одинаковой кратности? Кроме Steiner в руках ни один не держал, но говорит ли это, что он хорош?
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано AlexRosAlex:
Думаю взять один чисто для ношения в виде 8х30. Второй в виде 8х42 для машины, не долгих прогулок, как более универсальный и для сумерек. А вот дальше буду пробовать поднять кратность до 10. Спасибо за совет.
А что скажете про выбор Nikon, Zen или Steiner при одинаковой кратности? Кроме Steiner в руках ни один не держал, но говорит ли это, что он хорош?

Zen не держал в руках, касательно Никона и Штайна одной категории - на мой взгляд, для первого бинокля, разницы нет.
Попользуетесь - поймёте, чего не хватает, что не устраивает - возьмёте второй (третий, четвёртый, ... :P).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Или сразу возьмите Виктори 8х32 и забудите про все остальные)))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Или сразу возьмите Виктори 8х32 и забудите про все остальные)))
:) вариант!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Но так конечно не правильно, потому не понять всю прелесть Виктори, а чтобы понять, нужно пройти весь пусть "снизу" начав вообще с непросветленной оптики и т.д.)
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ee99 » .

Если светосильный, то линза от 50мм нужна, а разницу между 8*30 и 8*42 заметить трудно. По кратности, то лучше вообще 7-мь, край 8, а 10-ки многовато будет. Вообще не вижу смысла при кратности больше 10 пользовать без штатива.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by ee99:

По кратности, то лучше вообще 7-мь, край 8, а 10-ки многовато будет. Вообще не вижу смысла при кратности больше 10 пользовать без штатива.

Поддержу.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Но так конечно не правильно, потому не понять всю прелесть Виктори, а чтобы понять, нужно пройти весь пусть "снизу" начав вообще с непросветленной оптики и т.д.)
:P

Изображение
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано ee99:
Если светосильный, то линза от 50мм нужна, а разницу между 8*30 и 8*42 заметить трудно. По кратности, то лучше вообще 7-мь, край 8, а 10-ки многовато будет. Вообще не вижу смысла при кратности больше 10 пользовать без штатива.
Бинокли 8х гораздо больше распространены.
В целом - согласен.
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ee99 » .

Да, то, что 8-ки больше распространены- это факт!
Да и вообще на топах 7-ки очень редки...
На выставке разговаривал с представителями (немцами с завода) свара и цейсса. Задавал вопрос почему не делают 4-х, 6-х, 7-х крат бинокли. Кроме удивленных глаз с их стороны ничего не получил в ответ. Хотя если посмотреть старые каталоги того же цейсса, то там одно удовольствие- выбор всех кратностей! На все события.
По мне вообще мечта, если цейсс сделает компакт 4-х кратный широкоугольный- для меня это был бы идеальный прибор)))
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ee99 » .

AlexRosAlex, как вариант предлагаю рассмотреть цейсс конгвест 8*30- достойная машинка. Но не исключаю свою привязанность к этой фирме))
Самому еще интересны два бина, правда у меня их не было:
1. Новый свар 8*25
2. Люпольд катамай 6*30 (если не изменяет память), почему то кажется очень интересный прибор.
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ee99 » .

Да еще хочу заметить тот момент, что чем бинокль компактнее, тем он чаще используется и приносит толк. Ну по крайней мере у меня. Здоровые бины- это уже не всегда...другая специфика))
AlexRosAlex

Спасибо за советы. У меня как то был Олимпус, уже не помню какой. Кто то ему на мойке ноги приделал. Сейчас посмотрел в какой то Олимпус в магазине и быстро положил его обратно на полку. Есть Цейс Ева 8-30, но его и жалко, и не герметичный он. Думаю, что современные 8-30 существенно отличаются картинкой от биноклей 30-40 летней давности. Наверное, сейчас возьму Steiner 8x42, раз его не бракует никто. Дальше буду смотреть отдельно маленький для пеших прогулок, отталкиваясь от опыта использования Steiner. В сторону Конгвеста смотрел, но в формате HD. Пока не решаюсь потратиться на него. Сначала переведу на постоянное место жительства в машину Steiner, а потом может и на Лейку с дальномером созрею. Одним биноклем точно не обойтись, т.к. все время ищешь чего-то большего
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано ee99:
Да, то, что 8-ки больше распространены- это факт!
Да и вообще на топах 7-ки очень редки...
На выставке разговаривал с представителями (немцами с завода) свара и цейсса. Задавал вопрос почему не делают 4-х, 6-х, 7-х крат бинокли. Кроме удивленных глаз с их стороны ничего не получил в ответ. Хотя если посмотреть старые каталоги того же цейсса, то там одно удовольствие- выбор всех кратностей! На все события.
По мне вообще мечта, если цейсс сделает компакт 4-х кратный широкоугольный- для меня это был бы идеальный прибор)))

У Лайки ж есть (был?) семикратник.
Кратности менее семи в загоне, менее шести - кто-то из крупных производителей делает (не театральные)?
ee99
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ee99 » .

На сколько я знаю топы менее 7-ми не делают.
А семерок у них по одной модели, и то думаю их сняли.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

На сайте Лайки есть семёрка:
The Leica Ultravid 42 HD-Plus is available with a magnification factor of 7x, 8x or 10x.
http://en.leica-camera.com/Spo...d-HD-Plus/Range
Хабитч тоже на сайте есть: http://aa.swarovskioptik.com/t...t-7x42-p5006116
А у Zeiss, похоже, нет.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Есть Виктори 7х42 ФЛ.
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

EDG 7x42
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Есть Виктори 7х42 ФЛ.
O!
Спасибо.
Выходит, у всех трёх есть 7х :).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Да, только редко встречаются, я сам такой хотел вначале купить, но подвернулся по хорошей цене 8х32)
Ответить

Вернуться в «Общий»