Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

hollowpoint писал(а): есть пункт "phase corrected"
Я это описывал в "Биноклях" наверху. Это покрытие, грубо говоря, исключает возможность
"прорыва" отдельных лучей (по спектральному признаку) через поверхность призмы при полном внутреннем
отражении. Т.е. фазокоррекция делается для большего цветового насыщения изображения.
Серебро имеет несколько бОльший коэфф. отражения нежели тривиальный алюминий.
Но тут либо серебро, либо фазокоррекция. Хотя ФК обычно наносят на крышу.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

yevogre писал(а):Я это описывал в "Биноклях" наверху.
То-ли у меня склероз, то-ли ветка становится слишком длинной. Первое, походу! :P
С уважением.
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

Господа!Помогите покончить с муками выбора между PENTAX 8x42 WRII и PENTAX 8x42 DCF SP.В первом случае алюминиевый корпус и вес на 100г больше, во втором случае магниевый корпус и цена в 2 раза выше. По оптическим свойствам PENTAX 8x42 DCF SP отличаются на стоимость в 2 раза?Или остановится на WPII?
Спасибо за помощь!
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

исходя из своего бюджета я бы съэкономил.
а если денег хватает - купите SP - не пожалеете. И линза на 2 мм больше и прибор легче.
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

JeronimoG писал(а): И линза на 2 мм больше и прибор легче
Картинка отличаться будет или разница будет очень несущественная?Денег не много- просто есть делание купить очень хороший прибор и на долго.
S-REF1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение S-REF1 » .

Вроде всю тему внимательно прочел .
А вот отзыва о биноклях леопольд не заметил .
Кто нибудь может что-то сказать ?
Сейчас перед выбором
1 Бинокль Pentax 8x42 DCF WPII http://optictown.ru/magazin?mode=produc ... _id=376873
2 Бинокль Olympus 8x42 EXWP I
http://optictown.ru/magazin?mode=produc ... _id=175203
3 Бинокль Leupold серии Cascades 8x42
http://optictown.ru/magazin?mode=produc ... _id=208342
Ни один из этих биноклей в руках не держал и возможности такой нет .
Был бинокль Олимпус 8*25 ,по сравнению с 8*32 российским очень четкий и светлый.
Есть прицел Леопольд и планирую приобрести Дальномер Leupold RX-1000 TBR 6х22 до 915м.
Может быть имеет смысл приобрести до комплекта и бинокль этой же фирмы?
Хотелось бы услышать Ваши советы.
А может быть лучше уж сразу такой прикупить ?
Бинокль дальномер Leupold RXB-IV 9x32 с компасом
http://optictown.ru/magazin?mode=produc ... _id=396418
По цене то же самое ,что раздельно бинокль и дальномер приобретать.
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

S-REF1 писал(а): Бинокль Leupold серии Cascades 8x42
Я только могу поделится мнением американского орнитолога- он очень хвалил люпольда, причем купил пентакс 8x42 dcf sp, но пользоваться им не захотел!!!
Но это может быть привычкой американца. В целом по отзывам американцев- очень достойные бинокли Льюпольды, я тоже к ним присматривался, но для себя всетаки решил выбрать пентакс(отзывов гораздо больше)
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

vol@nd писал(а): Картинка отличаться будет или разница будет очень несущественная?Денег не много- просто есть делание купить очень хороший прибор и на долго.
Отличаться будет - вопрос "увидите ли вы это отличие?". Наверное да. Миллиметра там не +2 (моя ошибка), а +3 - значит световой пучок на 7-8% больше (хотя часть его съест ROOF, но малую часть). В SP еще фазовое покрытие применяется - цвета лучше передает. Да плюс водозащитное покрытие - что-то вроде Rainguard у Бушнел - тоже цвет поярче. 150 граммов меньше, ну и компактность.
Короче SP лучше - но ДОРОЖЕ - у меня в городе у диллера в три-четыре раза.
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

S-REF1 писал(а):Вроде всю тему внимательно прочел .
А вот отзыва о биноклях леопольд не заметил .
Кто нибудь может что-то сказать ?
Если выбирать только из этих, то я за пентакс - он не убьется. Про леопольды ничего сказать не могу - биноклей этих в руках не держал. Олимпус ИМХО - не нашего поля ягодка - чуть хуже - и часто чуть дороже.
skips

Сообщение skips » .

Добрый день!Есть ли владельцы оптики Minox?Именно бинокль Minox BV 8x42 BR
Увеличение 8x
Диаметр линзы 42 mm
Диаметр выходного зрачка 5,25 mm
Поле зрения на удалении 1 км 129 m / 1000 m, 7,4.
Удаление выходного зрачка 18 mm
Минимальное расстояние фокусировки 1,2 m
Сумеречное число 27.6
Рабочая температура -10. до+50. C
Водонепроницаемый до 3m
Размеры 140 x 127 x 51 mm
Вес 780 грамм. Просто нет возвожности в магазине предворительно посмотреть, в Нижнем Новгороде их нет в рознице, только заказ через интернет-магазин. Привлекает компактность, при довольно большом диаметре линзы, -для меня это важный критерий выбора, ну и цена относительно не высокая. Интересует качество сборки(сборка-Китай),нет-ли люфтов колец центральной фокусировки и диоптрийной коррекции?
Буду признателен за ответы.
45ва54ен

Сообщение 45ва54ен » .

Долго выбирал замену Олимпыс 7х50 ЕXПС(неустраивал размер и вес) качество отличное от края до края! Чистый Японец куплен давно, сейчас все китай. В слепую заказал ПЕНТАX ДЦФ ХРц 8х42.Друг детства выслал из штатов, 25 дней ожидания... цена там 254дол. +перевод денег+ доставка получилось 11т.р.Маде ин Филипины .Сумка чехол тесноват, только только и без ремня. Пришил сам. Ремень для бинокля прилогается. Бинокль-Качество исполнения отличное , придратся некчему!Лежит в руке отлично, просто супер!!!Каучуковое покрытие очень приятное и теплое. Слегка туговато колесико регулировки резкости, особенно на холоде. Диоптрийная корекция оригинальна, легко настраивается и также легко сбивается, не критично. Ее механизм блокировки не нашел... Качество оптики: очень светлая четкая картинка по центру, по краю 10-15% мутновата. При перемещении бинокля наблюдается легкое изкревление по радиусу, не кретично. Вес 670гр.Корпус усилен поликарбонатом, азотонаполнен, выдерживает погружение до 1м.Хороший бинокль за свои деньги! Будет возможность закажу ДЦФ СП или ДЦФ ЕД, это уже чистые Японцы. ЕД занял 4 место в сравнении 20 лучших в штатах после цейса, лейки, ...а цена в два раза ниже. Если позволяют финансы то лучше сразу брать ЕД. Кратность буду заказывать 10.Так как в сумерках проигрывает не значительно 8.Да и наблюдения 90-95% веду уже на расвете или днем.
45ва54ен

Сообщение 45ва54ен » .

PENTAX DCF HRc 8x42
Майор
Полковник
Полковник

Сообщение Майор » .

JeronimoG писал(а): Отличаться будет - вопрос "увидите ли вы это отличие?".
Джеронимо, и как - взяли бинокль?
Рекомендую - я взял Бушнель Легенд ультра аш ди 8х42.
Мне показался немножко посимпатичнее Никон Монарха.
Картинка - сказка.
Ну ладно, я не особый «гурман» хорошей оптики, так что показал очень хорошему пользователю самой «топовой» - человек богатый, очень увлеченный охотник, оптика, прицелы - все по максимуму (любимый бренд -Шваровски).
По его оценке - картинка превосходная. Почти не уступает самым дорогим обрацам. Также и профессиональный фотограф смотрел (чередуя с Шваровски) - то же оценку дал очень высокую.
Бушнель АшДва О категорически не советую. Картинка заметно хуже (это уже я сам легко виду), также сам бинокль тактильно производит впечатление намного более «дешево» и «просто» сделанной вещи чем Легенда ультра аш ди.
Майор
Полковник
Полковник

Сообщение Майор » .

Есть ли владельцы оптики Minox?
У меня малый монокуляр Минокс 8х25. Сделано качественно, достойно, но без особых изысков. Цветовой хроматизм контрастных объектов на краю поля зрения (последняя четверть от центра) весьма заметный.
asg190

Сообщение asg190 » .

vol@nd писал(а):значит буду делать акцент на pentax DCF HS, отбросив в сторону никон, олимпус и бушнелл. Приятно иметь лучшее заплатив при этом меньшее... Все три конкурента оказалось стоят больше чем пентакс. Буду надеяться что он действительно лучший.
Pentax HS в отличии от остальных -не заполнен инертным газом(клас герметичности 4,у остальных класс 6)вот и дешевле.
Но я всетаки выбрал бы Pentax HS или подороже ,с азотом -серию NV.Можно еще посмотреть MINOX BD 8x44 BP классической компановки. (Бушель мне крайне непонравился ,Никон -картинка отличная, но в руке мне показался неудобен).
Сам пользуюсь:днем -Pentax HS 8x36(Компактный, лехкий,отличная картинка),вечером и в сумерках- MINOX BD 8x44 BP (выходной зрачек 5,5мм, в сумерках видно значительно лучше).
В теме уже много раз повторяли ,я присоединяюсь-"Бинокль нужно подержать в руках, посмотреть и только потом покупать"
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AC_Man » .

мужики, никто не пользовал это изделие, хотелось бы услышать отзывы...
http://www.cabelas.com/cabelas/en/templ ... hasJS=true
а то выглядит заманчиво - "сварка за 30% цены", и народу, вроде, покупает много, и отзывы - супер...
aws77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aws77 » .

Вот что посоветуете - Бинокль MINOX BD 8x44 BP - вроде классика, аргон. герметичность, легкость, металл. Да и цена радует. Или MINOX BD 10x42 BR asph. Тут вроде асферика - насколько второй лучше первого. Цена то больше в два раза. И вообще асферические линзы - это действительно на практике так здорово, или реклама голимая???
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Майор,
Как полевой выбрал себе - Nikon 8x40 ATB EX WP. Porro. Картинка ясная, насыщенная. Цветопередача нравится. Шасси металическое. Обрезиненный. Фокусировка центральная. Eyerelief большой - в очках смотреть могу. Удобный. Все крышки прикрепляются к ремню. И ремень широкий не трет. Короче, нравится всё кроме веса.
С пентаксом не сраслось - в нужный момент денег не оказалось. С Бушнелем - перегадал и взял специализированный морской - для речного использования /я на волге живу/. С компасом, шкалой дальномера, подсветкой и НЕ ТОНЕТ в воде)). Оказался тоже молодцом и все эти приблуды реально и удобно работают. Тема наша - "полевой" бинокль - поэтому итак о бушнеле много сказал.
romario-agro71
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение romario-agro71 » .

На пред идущей странице кто-то интересовался биноклями Vortex серии Fury. Имею бинокль Vortex Fury 8х32. Эксплуатирую вот уже третий месяц в самых жестких условиях(от утренних засидок на бобров по яй... в воде и иногда под дождем, до ночных засидок на обнаженных женщин в окнах соседнего дома) никаких нареканий - классная оптика. Неделю назад, доставая зубастую тварь из реки, поскользнулся в Эльке ОЗК и сел на попу по самое горло. Это конечно не на пять метров и не на полчаса, но тем не менее телефону пи... а биноклю ничего. Именно этот бинокль подкупил меня широчайшим полем зрения и компактностью. Я уже молчу про их вечную гарантию. Покупайте - не пожалеете. Я свой брал на Prizel.ru.
Имел возможность сравнить с Олимпусом 8х40, нашим БПЦ 8х30, и Никоном Монарх 8х36. Ну про наш промолчу - небо и земля по всем параметрам. По качеству картинки Vortex сравним с Никоном. При сгущении сумерек Vortex не уступает двум другим, несмотря на меньший диаметр линзы объектива. По широте поля зрения Vortex вне конкуренции. Очень удобная диоптрическая отстройка - металлический диск рядом с отстройкой резкости, т.е. все отстройки производишь указательным и средним пальцами одной руки. При повороте диска чувствуются отчетливые щелчки.
Дизайн просто супер, в руке моей средней лежит как влитой.
Я понимаю, что искушенный специалист найдет и недостатки и недоработки, но как говорится - ничего совершенного нет.
Фирма Vortex Optics USA штатовская, а не японская, как здесь кто-то писал. Сборка, как и у многих крупных оптических компаний, производится там, где дешевле рабочая сила, т.е. в Китае. Пока доволен как слон, что купил именно эту модель. У Vortex Optics есть другие и более дорогие и более дешёвые серии. Все на сайте. Каждый может выбрать по своему кошельку.
Рад, если кому-то помог. С уважением, Роман.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
aws77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aws77 » .

Взял Штайнера, который ночной охотник :), 8-30. Вечерком еще погляжу, но сейчас сплошной позитив. Очень радует четкость изображения и вес. В общем предварительно я посмотрел несколько биноклей 8-й кратности - Никон Монарх, Минокс ВD, Пентакс DCF, JJ-Optics Headquaters. На мои глаза днем картинка лучше на Штайнере. А JJ смотрел, как образец нижнего ценового - он вообще вне "конкуренции"
kronos555

Сообщение kronos555 » .

Осилил ветку. Почти на все возникшие вопросы получил ответы, но на один интересующий меня вопрос ответа не было, его BGS на 7-й странице задавал. Попробую описать ситуацию несколько по другому.
На странице 9 размещён скан из умной книжки о величине зрачка в разном возрасте. Давайте остановимся на возрасте 60 лет (проще считать). Из книжки следует, что в этом возрасте размер зрачка будет от 3-х до 4-х мм. Теперь возьмём два бинокля. 7х50 и 7х30. В 7х50 всё большое. И сам бинокль. И количество собираемого света и линзы и сумеречный фактор и цена и вес и выходной зрачёк 7мм. В 7х30 выходной зрачёк 4,3мм. Теоретически получается, что если 60-ти летний человек будет смотреть в 7х50, то его 4-х мм зрачок обрежет излишки выходного зрачка бинокля с 7мм до 4-х мм. А вопрос такой. На практике кто нибудь в 40-ка, 50-ти, 60-летнем возрасте сравнивал ночью, в сумерках подобные бинокли и может ли он сказать, что для него картинка в биноклях, например 7х50 и 7х30 или 8х56 и 8х32 абсолютно одинакова? Ведь всем когда то будет 60. Так зачем в 60, носить бинокль с лишним весом и размером? Да и в 40-50 лет, может лучше не носить лишний вес бинокля, если эффекта от излишней светосилы ноль?
Тема хорошая, но мне всё таки хотелось бы больше конкретики. Ну например. "Сравнил бинокли, такой и такой. В первый вся компания видела отверстие от пули на 100 метров, (кто то подобное писал), другой бинокль рябит, мутит". Разумеется подобрать несколько повторяемых тестов. Как в пневматике. Там стреляют в какой то каталог. Пишут сколько страниц пробило. Конечно понимаю, у одного зрение лучше, у другого хуже, но основное представление думаю составить можно.
С уважением, Николай.
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

...полагаю, все индивидуально! :P
... все мы разные, тем более зрение, например у меня всегда было100%,
но взяв бинокли у товарищей, всегда приходилось настраивать резкость(хотя они тоже никогда на глаза не жаловались)
...
аналогично в ночное время - один видитцель достаточно хорошо, -другой -в упор не видит...
asg190

Сообщение asg190 » .

kronos555 писал(а):Осилил ветку. Почти на все возникшие вопросы получил ответы, но на один интересующий меня вопрос ответа не было, его BGS на 7-й странице задавал. Попробую описать ситуацию несколько по другому.
На странице 9 размещён скан из умной книжки о величине зрачка в разном возрасте. Давайте остановимся на возрасте 60 лет (проще считать). Из книжки следует, что в этом возрасте размер зрачка будет от 3-х до 4-х мм. Теперь возьмём два бинокля. 7х50 и 7х30. В 7х50 всё большое. И сам бинокль. И количество собираемого света и линзы и b]

Сравнивал два бинокля -7х50 и 8х44 ,обьективно разницы по светосиле не почуствовал (зрачек специально измерил примерно 5-6мм),правда и полной темноты ,и привыкания глаз в течении 15-20мин небыло.
Для себя выбрал 8х36 (малый вес ,достаточная светосила для 90%случаев)и 8х44 если нужно использовать в сумерках.
Бинокль всетаки нужно выбирать под себя и свои задачи, кому-то и 8х56 будет мало. Вопрос наверное нужно ставить в покупке одного универсального и второго дополнительного ,для особых условий (одним нужно увеличение ,другим -светосила ,третим-вес и т.д.)
asg190

Сообщение asg190 » .

aws77 писал(а):Вот что посоветуете - Бинокль MINOX BD 8x44 BP - вроде классика, аргон. герметичность, легкость, металл. Да и цена радует. Или MINOX BD 10x42 BR asph. Тут вроде асферика - насколько второй лучше первого. Цена то больше в два раза. И вообще асферические линзы - это действительно на практике так здорово, или реклама голимая???
8х44 -в два раза болие светосильный.
Асферика конечно хорошо ,но уменьшает поле зрения.
Цена отличается из-за разных оптическох схем(один Порро, другой Руфф)
aws77
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение aws77 » .

Спасибо asg190. Минокса не нашел. Взял Штайнера 8-30. Очень уж картинка понравилась. Видимо под мои глаза самое то.
Arigato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Arigato » .

Нужен бинокль для эксплуатации в горах, в первую очередь наблюдение за животными на больших расстояниях. Желательно с регулируемым зумом. Вот, какие модели увидел в магазине:
1. БЦП 7-21х40 zoom = 2530р.
2. БЦП 8-24х50 zoom = 2900р.
3. БЦП 8-32х50 zoom = 2900р.
4. БЦП 10-30х60 zoom = 3380р.
Склоняюсь к вариантам 1 и 2, т.к. 3-й очень уж крупный. Что можете сказать по этим моделям?
Канал Arigato Travels - http://www.youtube.com/ArigatoTravels
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Arigato писал(а):Нужен бинокль для эксплуатации в горах, в первую очередь наблюдение за животными на больших расстояниях. Желательно с регулируемым зумом. Вот, какие модели увидел в магазине:
1. БЦП 7-21х40 zoom = 2530р.
2. БЦП 8-24х50 zoom = 2900р.
3. БЦП 8-32х50 zoom = 2900р.
4. БЦП 10-30х60 zoom = 3380р.
Склоняюсь к вариантам 1 и 2, т.к. 3-й очень уж крупный. Что можете сказать по этим моделям?
Это что за производитель?Наверно на больших расстояниях все-же лучше 8-24х50 ИМХО.
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Купил за 1300 честный Китай под названием Фотон Навигатор... 8х30 Доволен как слон.... во всяком случае волос внутри, как у Юкона не наблюдаю
Arigato
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение Arigato » .

Это что за производитель?Наверно на больших расстояниях все-же лучше 8-24х50 ИМХО.
Взял бинокл Veber Modern Zoom 8-32x50 производства КНР.
Честно сказать, Г. ещё то.
В магазине, когда его тестировал не заметил, оказывается при минимальных зумах в левом объективе внизу черное пятно, как капелька чернил. Увеличиваем зум и пятно как бы уходит из видимой области (потому и не заметил, т.к. тестировал именно на максимальные зумы). Так же и линзы не идеальные, с какими-то небольшими точками кое-где.
Менять вряд ли пойду, т.к. в нашей деревне другого просто нет, а бинокль нужен.
Вот думаю, как бы его разобрать, может можно избавиться от пятна?
Пробовал раскрутить со стороны больших линз, но пятно как раз в районе, куда смотришь, а там не ясно как раскручивать. Может кто что посоветует?
Канал Arigato Travels - http://www.youtube.com/ArigatoTravels
slava_xarkov
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение slava_xarkov » .

ищу себе монокуляр. именно монокуляр так как по опыту уже понял что использоваться будет довольно редко, поэтому бинокль не нужен мне будет пока. да и легче и менее габаритный он все же чем бинокли. но возник вопрос что именно покупать. пока пошерстив форум обратил внимания только лишь на один MINOX MS 8x25, подскажите еще модели.
пс бюджет до 150 долл. желательно как обычно поменьше
Ответить

Вернуться в «Общий»