Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Я различаю до 4 цветов одновременно покрытия у биноклей.Не видел большее количество.Сейчас наверное самое распространённое сине-зелёное.Свойства биноклей с разного цвета покрытием одной модели стабильно отличаются.Можно взять несколько наших биноклей КОМЗ.ЗОМЗ.СОМЗ одной модели с разными покрытиями.Грязно-синим.грязно-коричневым.Песочным,песочно-пурпурным,марганцево-сине-бронзовым,зелёным,зелёно-синим.Фиолетовым,фиолетово-голубым и т.д.И посмотреть разницу.Ещё лучше использовать спец. прибры типа спектрографа.Цвет покрытия говорит о применяемом веществе например окилы различных металлов работающие каждый в своём диапазоне.Мне учиться лень уже поэтому не лаконично выражаюсь-всё есть в книгах-достаточно открыть-почитать и забыть))).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Из пояснений так и не понял, чем может быть обусловлено отличие разноцветных покрытий.
Было б здорово, услышать коллег-оптиков.
Ugrumy

Сообщение Ugrumy » .

Да-да, интересно почитать. В общем то всё понятно. Просветление нужно для того, что бы граница воздух-стекло не была такой резкой, и показатель преломления вещества менялся постепенно от внешних слоёв просветляющего покрытия до самого стекла линзы. Благодаря этому, от такой границы отражается намного меньше света, он почти весь проникает в стекло. На выходе то же самое. Ну а цвет отраженных все-таки длин волн говорит прежде всего о материале покрытия. Сторого говоря, идеальное просветляющее покрытие это такое, которое бы вообще не имело никакого цвета, да и линзы бы тогда были вообще не видны, весь свет не отражался бы от их поверхностей.
Ugrumy

Сообщение Ugrumy » .

Да, кстати, тоже присоединяюсь к поздравлениям по поводу приобретения приборчика с максимальным соотношением цена/качество.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Есть книга "Э.С.Путилин Оптические покрытия"-там всё.Интересная так же "Т.Н.Хацевич Прикладная Оптика".Ну такие как "В.А.Солнцев Оптические Наблюдательные Приборы" и "Руководство службы Бинокли Б6,Б8,б12 и Б15" думаю всем тут уже известны.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Что то тема скатилась к китайскому барахлу......или поприличней что, народ не покупает?
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Сейчас коньюктура рынка не благоприятствует покупкам сколь-нибудь дорогой оптики.
Прогнозирую увеличение количества китайцев в теме :).
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:
Сейчас коньюктура рынка не благоприятствует покупкам сколь-нибудь дорогой оптики.
Прогнозирую увеличение количества китайцев в теме :).

Они повсюду. :)
nedrema
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение nedrema » .

Прошу совета у коллективного разума Ганзы.
Нужен бинокль для повседневных нужд. Чтобы в машине был. Для поля и для городских условий иногда. Есть БПЦ 10х50 советский. Его для охотничьих нужд пользую. Люблю чтобы все с запасом было :)
Хочу приобрести бинокль. Бюджет ограничен. Выбор после некоторого поиска пал на Юкон 16х50, OLYMPUS 8-16х40 и на Беркут-7 БПЦ 7х35.
Состояние у всех фактически новое, цена почти одинаковая (3-4тыр.). Что посоветует уважаемое сообщество?
Изображение Изображение Изображение
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Олимпус китайский если брать-то просто 8х40.В Юконы Китайско-Беларусские не глядел и не тянет.Беркут на фото шибко не новый.Лучше взять в 2 раза дороже Б7х35.Только не понятно-Юкон аж 16х а Беркут 7х в чём прикол?-Тем более,что 10х50 уже есть.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Однозначно НЕ OLYMPUS 8-16х40 .
Юкон и Беркут такие разные, что затрудняюсь с рекомендацией - какие требования к биноклю?
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Только не понятно-Юкон аж 16х а Беркут 7х в чём прикол?-Тем более,что 10х50 уже есть.[/B]
Тоже удивлён :).
nedrema
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение nedrema » .

Требования к биноклю - чтобы был под рукой. В машине нужен иногда бывает.
10х50 свой в охот. сумке лежит. А она не всегда с собой. Перекладывать постоянно - забудешь обязательно.
16х и 7х просто попалась на глаза по цене похожи. 16 перебор конечно, но все же. А Олимпус как универсальный между ними. Зум вообще брать не стоит?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Зум-не стОит.Бинокль с 16х довольно габаритен а с 7х может оказаться мало увеличение.Посмотрите среди 10х,в магазинах современные какой понравится самомУ.Более-менее защищённый от внешних факторов.С выносом вых.зрачка от 15мм.Если надо посветлее 10х50,если только днём 10х42 хоть тот же эргономичный Veber Silver Line или Omega Trofi весит около 700гр.,если не пугают блэкауты.По той же цене 7 и 9 т.р.Только желательно взять с собой для сравнения бпц 10х50 и посмотреть на разборчивость картинки на максимально дальней дистанции,если будет не хуже -берите.
nedrema
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение nedrema » .

ctmn-ttt если я правильно понял Ваш предыдущий пост, надо просто купить еще один БПЦ 10х50 и не париться. Тем более ценник у него будет в два раза меньше чем 7-9 тыр. за Veber.
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Не совсем.Всё-таки эргономика,защита от "ушибов"))),большой с фиксацией вынос вых зрачка,облегчённый,компактный-даёт некоторые преимущества по сравнению с БПЦ10х50.Качественный не юзаный БПЦ10х50 уже так же стОит.Биноклей много.Вебер один из сотни поди подобных,я просто как пример привёл-тут в теме крутится-вот и "навеяло"))).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано nedrema:
Требования к биноклю - чтобы был под рукой. В машине нужен иногда бывает.
10х50 свой в охот. сумке лежит. А она не всегда с собой. Перекладывать постоянно - забудешь обязательно.
16х и 7х просто попалась на глаза по цене похожи. 16 перебор конечно, но все же. А Олимпус как универсальный между ними. Зум вообще брать не стоит?

Про зум лучше забыть.
Посмотрите форм-фактор 8х40 - традиционно ратую за широкоугольных подержанных коренных японцев.
За 4 тыс. найти проблематично, но в полтора раза дороже - думаю, возможно.
nedrema
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение nedrema » .

Вот такой еще предлагается: Беркут 10х50. Российский. Утверждается, что отл.состояние. Ценник в пределах 4 тыр.
Может такой взять? А то от предыдущего моего выбора ув.сообщество меня дружно отговорило :)
Изображение
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано nedrema:
Вот такой еще предлагается: Беркут 10х50. Российский. Утверждается, что отл.состояние. Ценник в пределах 4 тыр.
Может такой взять? А то от предыдущего моего выбора ув.сообщество меня дружно отговорило :)
http://savepic.org/7089808.htm

У меня аналогичный, рекомендовать не берусь.
Вот такой бин - другого уровня: http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 083.0.html
Если не в идеале, то по цене будет хотя и больше Беркута, но всё же понятно за что отданы средства. Про картинку и механику уж и молчу.
Аналогичный в формате 8х40, полагаю, можно найти за приемлемую цену.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Вы смотрели в эту Минолту 12х50?
ctmn-ttt
Рядовой
Рядовой

Сообщение ctmn-ttt » .

Минолта там может и китайская не смотря на то что написано japan-зависит от года выпуска.У "Константина",каждый лот "лучший в мире"))).Кстати минолты-стандарт (этот не знаю) заметно желтят и имеют сильные искажения в виде замыливыаания процентов от 60 от центра а после 80 картинка вообще сходит на нет,от чего поле на самом деле рабочее меньше заявленного и существенно,ещё болезнь наследства от японских старых шириков-мал вынос вых. зрачка глаза надо вдавливать до боли.Хром так же существенно больше чем в тех же Беркутах СОМЗ.Никуда не делся и астигматизм.Читал что японцы с их конкуренцией против немецких наблюдательных приборов старались заработать или занять свою нишу с помощью широкоугольных изделий,что им ещё оставалось при такой-то х. тогда оптике.А тот якобы Беркут 10х50 что на последнем фото-полная кака.Их ранние-то трудно найти-выбрать качественный экземпляр с минимальной желтизной.А новоделы вообще отстойные,оптика просто никакая,внутри стружка,опилки,крышки ледящие пластиковые с воздушными зазорами-в бинокль всё проникает свободно.Призмы часто не просветлены,половина линз окуляра тоже,чем окрашены объективы-непонятно.На маховиках резина сползающая.Бр-р-р аж в дрожь кинуло как представил в руках этот кусок неопнятно чего))).
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

У СОМЗа редкий бин найти можно....Я не разу так и не встретил...Все такое как в последних строках поста Сергея.
Ruslan71W
Рядовой
Рядовой

Сообщение Ruslan71W » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
У СОМЗа редкий бин найти можно....Я не разу так и не встретил...Все такое как в последних строках поста Сергея.
не знаю, у меня БПЦ2 7х50Tento 85 года выпуска, СОМЗ, нормальный бинокль, мне нравится, и по оптике(желтизна есть но совсем чуть чуть), и по механике, ничего не люфтит
Solander

Сообщение Solander » .

Как и обещал, немного потестил бинокль Veber Silver Line 3x32 на выходных. Пока что краткий отчетик - пару часов эксплуатации из окошка собственной квартиры. Сразу оговорка - получить те фотографии, которые я хотел - не получилось. Во-первых, для оценки резкости изображения нужен сплошной текстурированный объект (типа кирпичной стены дома), причем расположенный под 90 градусов относительно бинокля, дабы левая и правая часть картинки были в фокусе. А у меня сплошные заросли напротив окна. И во-вторых, хорошую камеру мне не принесли, снимал на смартфон.
Теперь по существу. Что могу отметить:
1. По эргономике, комфорту - "вскидывается" легко, елозить по глазам биноклем не приходится, видно сразу все четко. При выдвинутых блендах окуляров "блэкаут" словить тяжело. У меня получилось, только двигая зрачками от "края к краю", но, как я понимаю, это не очень корректно делать.
Есть вопрос - при фокусировке на близком объекте (2-3 метра), картинка представляет собой не четкий круг, а две близко расположенные окружности с полупрозрачными краями и яркой четкой серединой, и избавиться полностью от этого не получилось - это характерно для всех биноклей, или косяк? На дальних планах - правильная окружность с четким, ровным краем.
2. По четкости. Сильно субъективно - картинка нормальная. Размытия и сильных искажений к краям не заметил, однако на первом фото видно, что стена все-таки "гуляет". В бинокль я не обратил на это внимание.
3. По яркости - ну днем, понятное дело, все отлично. В легких сумерках существенной потери яркости тоже не заметил. Однако понял, что значит выражение "изображение мылится". Ночью пытался читать номерные знаки на парковке во дворе, горел один фонарь. Кратности вроде бы должно было хватить за глаза, однако, колесиком фокусировки резкость я так и не смог навести. Ситуацию понял, в будущем обязательно отдельно обращу на это внимание.
Пару фотографий прилагаю. Не знаю, можно ли по ним что-либо оценить...
P.S. Да простит меня мужик в оранжевом)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение Lis-biker » .

у меня юкон Sideview 8x21 http://www.yukonopticsglobal.c.../sideview-8x21/
нравится, но..
хотел бы лейку :)
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Вы смотрели в эту Минолту 12х50?
Нет, а что там не так?
Или это уже китай?
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Я другу привёз Б-15 в подарок,в отличном сохране,оптика чистая, механика тоже вся четкая.Спросил его,а чем ты вообще пользовался? Из биноклей?Он мне и говорит,сейчас достану,и приносит Беркут 7х35.СОМЗ.Я в него как глянул.... Попросил открыть окно... и выкинул его с 3 этажа.... Аккурат прямо на стройплащадку попал,за забор.Я понимаю конечно что это определённый экземпляр... но дурнее я не видел..может он и поломаный был?Но друг даже и не расстроился,доволен Б-15, как слон!
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
Я в него как глянул.... Попросил открыть окно... и выкинул его с 3 этажа.... Аккурат прямо на стройплащадку попал,за забор.
Азартен ты, Парамон! (с)
Мне б было не выбросить вещь :).
Кому-то могла пригодиться.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Это не ВЕЩЬ,даже детям играть страшно давать,глаза испортят....
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

:) да что ж там такого было-то?!
(Вопрос риторический.)
Ответить

Вернуться в «Общий»