Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Чисто морские 7х50 смотрел. Великоваты и тяжеловаты - весят все хорошо за килограмм. Да и цена, хотя и незапредельная, но не сказать что бюджетная. Всё же - мой выбор 8х42. Кратность чуть больше. Размер зрачка оптимальный. В сумерках работает сравнимо с 7х50. Цена адекватная. Что до ширины поля зрения - на реках нет такого простора как в морях - 130 метров хватает с излишком. Но мои требования по качеству - морские и выше.
AndreyZZZ - про ссылочки отписал вам в РМ
AndreyZZZ
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AndreyZZZ » .

JeronimoG
спс
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by JeronimoG:
Практический вопрос в рамках темы.
Я Вам советую присмотреться к морским биноклям размерности 7х50.Эти модели (кроме с компасом)не отличаются большой ценой, влагозащищены.Я не могу сказать с чем связано но в свой 7х50 я могу разглядывать мух на эл.столбах на расстоянии 50-70 м.чего не скажешь о других 7-15х35,50х10,42х10.При длительном наблюдении глаза не устают, наверно не случайно 7х50 морская размерность.
AndreyZZZ
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение AndreyZZZ » .

морским биноклям
а что за морские такие? можно ссылочку или название а то я вот тож ищу чего бы выбрать :)
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Ну, тогда видимо NIKON Sporter 8X42 EX
http://www.foto.ru/nikon_sporter_8x36_ex.html
Объектив Кратность увеличения 8x
Диаметр линз 42мм
Поле зрения Реальный угол наблюдения: 7.
Видимый угол наблюдения: 52,1.
Поле наблюдения на 1000 м: 122 мм
Размеры
(Д х Ш х В, мм) Длинна 154 мм
Ширина 131 мм
Вес (г) 670
Диаметр выходного зрачка (мм) 5,3 мм
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Да, вариант не дурной. Спасибо. Отписал в РМ.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Я в зависимости от ОХОТЫ, РЫБАЛКИ или ПРОЧЕГО исхожу из:
-машина, катер(вес не имеет значения) 7х50
-лес, большие поляны (вес не сильно принципиален)7-15х35(10х42)
-расстояния от средних возможно дальние(вес критичен но нужно посмотреть)монокуляр 10х50
-лес, перелески(вес критичен)монокуляр 8х30
Исходя из условий-не долго носить или на транспорте одно, или все свое ношу с собой(и многое другое).Если горы (Лучше нести и трубу и штатив)чем бегать по горам за зря.
Хотя тема носимого полевого бинокля.. (для меня 7х35 ИМХО)(и носимый, и светосильный, и максимально легкий).
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

Господа!Помогите определится с биноклем. Чем больше читаю тем больше путаюсь
Выбираю из
1)Olympus Magellan 8x42 EXWP I
2)BUSHNELL 8 x 42mm Legend Ultra HD
3)Pentax 8x42 DCF HRc
4)Nikon Monarch 8x42
5)Konica Minolta Activa D WP XL (8x42)
(мой порядок приоритетов)
Проблема в том, что выбираю только по отзывам- сам возможности хотя бы один из них пощупать перед покупкой не имею!(к сожалению, без вариантов в моей глуши)
Пожалуйста, уважаемые помогите хоть немного развеять сомнения. Какой из них РЕАЛЬНО предпочтительнее?Прибор будет использоваться исключительно на охоте.
Спасибо заранее за ответы
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Странно, если читали, то как поставили Olympus ранее Pentax, а тем более ранее Монарха.
Если деньги не жмут - берите Nikon Mоnarch и будет вам счастье. Сколько ни читал, люди просто прутся от данной модели.
Я сам только крутил, не более, уж очень кусается по деньгам, но хорош...
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

по олимпусу все верно- очень промелькивают лестные отзывы о нем, но подозрительно, что в основном одного участника на форуме...
Никон меня напрягает- с одной стороны нездоровый ажиотаж вокруг этого монарха, с другой cтороны есть отрицательные отзывы о модели(китайская сборка и что ничего особенного в нем нет!),с третьей я не сторонник необоснованной переплаты только за бренд.
Хотя готов его купить - в камуфляжной расцветке мне понравился :)
Вот интересно как выстроить по качеству Pentax 8x42 DCF HS,BUSHNELL LEGEND ULTRA HD 8X42 и обсуждаемый NIKON MONARCH 8x42?
Что из этих моделей будет предпочтительнее?
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Я построил-бы по другому-Пентакс, Монарх,Бушнел
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

значит буду делать акцент на pentax DCF HS, отбросив в сторону никон, олимпус и бушнелл. Приятно иметь лучшее заплатив при этом меньшее... Все три конкурента оказалось стоят больше чем пентакс. Буду надеяться что он действительно лучший.
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Я тоже сначала выбирал между указанными моделями. Только не пойму - в первом посте (N800) у вас пентакс hrc, а в двух последующих (N803 и N805) уже пентакс hs. Если речь идет про какую-то модель пентакс HS - то далее мои соображения про пентакс можно не читать.
Пришел к следующим выводам:
(1) Пентакс hrc хороший бинокль - но в моем городе он стоит дороже чем выбранный вами bushnell. Поэтому как вариант я рассматривал предыдущее поколение серии hr, а именно hr II. Такой бинокль выходит на 150$ дешевле и на 2,5 см длиннее и 100 грамм тяжелее. Зато говорят - точного (!) подтверждения я не нашел - шасси у hr II - металлическое.
Недостаток Пентакса hrc, заявляемый пользователями - "скручивание" пластикового корпуса на морозе. Жалуются, что пластиковые части дубеют, фокусировка сначала затрудняется, потом пока не отогреешь - вообще пользоваться невозможно. Опять же важно - сам (!) я этого не видел. Выводы со слов - часто плохо обоснованы. НО ЕСЛИ ПЛАНИРУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА МОРОЗЕ - изучите этот вопрос досконально. Для справки ГАРАНТИЯ НА ПЕНТАКС - 30 лет.
(2) Никон монарх - ну, стесняться, что это китай - не стоит. Сейчас очень мало сборки доступных биноклей осуществляется вне юго-восточной азии. Вот на что стоит обратить внимание - это два наиболее часто заявляемых пользователями недостатка - склонность к запотеванию и слетающие колпачки окуляров (типа неплотно держатся).
Для справки ГАРАНТИЯ НА НИКОН - 25 лет.
(3) Бушнел Ультра Легенд HD - говорят вроде без косяков. Один раз встречал отзыв - дескать, что по сравнению с просто Легендой - бинокль послабее будет (в стиле "раньше небо было голубее") - но может это просто особенность восприятия писавшего.
Для справки ГАРАНТИЯ НА БУШНЕЛ - пожизненная (имеется ввиду продолжительность жизни первого владельца))))). Сколько средний покупатель обычно протягивает после покупки Бушнеля - еще день или 50 лет - неизвестно.
ЧТО хотел заметить в целом по вопросу выбора - бинокля для охоты. Вам надо решить что важнее вес, деньги или оптические свойства.
СУГУБО МОЕ ИМХО - лучше выбрать ПОРРО - тот же Бушнель легенду простой или пентакс pcf wp II - у второго корпус вообще аллюминиевый. Преимущества ПОРРО - он дешевле, поле зрения шире, зрачок больше, оптические свойства интереснее (цитируя yevogre "по оптическим характеристикам ПОРРО предпочтительнее - меньше оптический ход и число преломлений" - т.е. больше стерео эффекта за счет лучшего отображения теней и выше светосильность).
Мне кажется ROOF-компоновка это больше маркетинг чем забота о покупателе - потребитель клюет на меньший размер и готов за это переплачивать 30-40%.
Если для вас важнее вес бинокля, т.е. затраты и оптические ништяки побоку - то, видимо, выбор нужно делать из указанных вами моделей с учетом или без учета того, что я и другие форумчане тут вам насоветовали.
Remst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Remst » .

Вебер не хотите посмотреть? Главное что он недорогой)
AC_Man
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение AC_Man » .

Freddie писал(а):Странно, если читали, то как поставили Olympus ранее Pentax, а тем более ранее Монарха.
Если деньги не жмут - берите Nikon Mоnarch и будет вам счастье. Сколько ни читал, люди просто прутся от данной модели.
Я сам только крутил, не более, уж очень кусается по деньгам, но хорош...
я сравнивал на выставке Олимпус и Никон, взял первый (т.к. картинка ИМХО - одинаковая, но Олимпус - "чистый" японец).
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

JeronimoG писал(а): лучше выбрать ПОРРО
Спасибо за развернутый ответ- я думал что порро это устаревшие технологически и уступающие оптически модели, поэтому вообще их не рассматривал.
Вес для меня не важен- очень важно чтобы можно часами с засидки наблюдать за местностью. А так +200-400 грамм я не почувствую. Хожу летом бывает и с 35 кг набитым рюкзаком.
Мне очень важно чтобы не уставали глаза и картинка была хороша. За эти качества я готов без фанатизма расcтаться с деньгами- но без леек, сваровски и зейцев!Какой бинокль на ПОРРО лучше всех справится с задачей?
Веберы, дельты и прочие смотреть не хочу- по причине того что результат предопределен- будет хуже чем у Никон, Пентакс,Кенон и т.д.
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

порро - это обычно МЕНЬШЕ, чем плюс 200 грамм - по сравнению с ROOF. Конечно все модели надо глазами и руками сравнивать. Причем своими.
Если о чужих мнениях, то:
Посмотрите посты Freddie - он хорошо пишет и советует про Никон. Мне нравится его подход (но это обычно от 9 тыр и вверх).
Также я за пентакс pcf wpii (около 8 тыр) и bushnell в водонепроницаемых версиях (таже Легенда - порро) или H2O (правда встречал жалобы, что последние могут запотевать) или Legacy, или Trophy - в интернет магазинах можно найти по 6 тыр. Вообще как-то получается, что на бумаге Бушнель интереснее и дешевле Пентакса. А вот так ли это на самом деле - непонятно. ГЛЯДЕТЬ НАДО)))).
В целом наверное полезная рекомендация: больше металла, меньше пластика. Как мороз действует на пластик в оптике практически предсказать непросто - выход: задавать вопросы практическим пользователям - зимних охотников на ганзе пруд пруди - зайдите в соответствующий форум - там поспрашивайте, когда с моделью определитесь.
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

JeronimoG писал(а): Посмотрите посты Freddie - он хорошо пишет и советует про Никон. Мне нравится его подход.
Если я не ошибаюсь- Freddie сторонник линейки Монарха. Или пишет еще про начальные порро бинокли Никона.
У меня проблема заключается в том что бинокль я выбираю теоретически!!!Посмотреть возможности никакой нет, а с покупкой и так затянул. Поэтому мне тяжело сделать выбор
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Тогда с известной долей героизма надо довериться посулам какого-то производителя в большей или меньшей степени))). Отписал кое-какие свои соображения в РМ. Только не понял дошли они до вас или нет, у меня ганза не отображает факт отправки.
И еще важный штрих, который не стоит обходить стороной - больше всего встречается (сужу по своему скромному опыту) подделок бушнел, потом никон, потом пентакс.
И ЕЩЁ - как выберете, и главное ПОПОЛЬЗУЕТЕСЬ - чиркните сюда свои впечатления. Особенно касательно эргономики и усталости от длительных наблюдений. Особенно интересно то, что НЕ понравится.
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Господа, вы меня не совсем правильно поняли. Я исходил из личных предпочтений.
Серия Pentax с порро PCF мне не понравилась по эргономике, но DCF прекрасный бинокль (SP и ED). Основное отличие DCF HRC - не металлический корпус.
Монарх очень хорош и отзывов о нем более чем достаточно. Я сам крутил Pentax DCF SP и облизывался, просто не моя ценовая категория была.
vol@nd

Сообщение vol@nd » .

Интересно -а все ли Пентаксы серии DCF одинаково полезны?Или модели с младшими индексами лучше обойти стороной?Какая моделька является золотой серединой?
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Freddie - я вообще считаю, что в подобных вопросах только и следует исходить из личных предпочтений. Ваш опыт лично мне очень помог.
Не в тему, но интересно - случайно не знаете у каких никонов корпуса металлические (в ценовой категории до 15 тыр)?
Vol@nd - ИМХО серия HR и еще NV (но последний только 8х36, т.к. 40-42 не выпускают).
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

JeronimoG, если честно - не знаю. Пластик тоже разный бывает, я как то этим вопросом не заморачивался, т.к. при -40 по тайге пока не собираюсь ходить. Смотрел, что подходит по деньгам, потом на Ганзу, потом по западным сайтам отзывов, ну а потом щупать и крутить в руках.
Так и выбирал "золотую середину", но ДЛЯ СЕБЯ. Выбрать ее "по переписке" не представляется возможным. Vol@nd, определите ценовой предел, 1-2 марки и вперед в поиск. Пару дней потратите, выберете 2 штуки, вот тогда можно здесь спрашивать по окончательному выбору, а так - "кто любит арбуз, а кто свиной хрящик..."
МихалМихалыч
Рядовой
Рядовой

Сообщение МихалМихалыч » .

Выбираю между двуми биноклями:
1. Vortex 8x42 Fury Binocular
http://swfa.com/Vortex-8x42-Fury-Binocular-P10840.aspx
и
2. Nikon 8x42 Monarch ATB Binocular
http://swfa.com/Nikon-8x42-Monarch-ATB- ... 42556.aspx
Одинаковая ценовая категория. Nikon легче на 120 грамм. У Vortex шире поле зрения на 10 метров. А вот как сравнить качество оптики? Кто нибудь сравнивал их? О Nikon сказано много и одни плюсы, а вот о Vortex очень скупая информация. Подскажите.
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

http://www.vortexoptics.com/product/vor ... -binocular .
Читайте на здоровье. Фирма американская, где сборка не знаю, у нас не распространена. Заполнен аргоном а не азотом, water proof, пожизненная гарантия. Вроде неплохой бинокль должен быть.
МихалМихалыч
Рядовой
Рядовой

Спасибо. Сай их я знаю. Там все красиво написано. Хотелось бы отзывы владельцев Vortex или мнения людей сравнивавших эти два бинокля.
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

У нас думаю не найдется достаточного количества людей, хотя бы державших в руках данный бинокль, а тем более пользовали. Смотрите по отзывам на amazon.com и retrevo.com, более посоветовать ничего не могу.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

Freddie писал(а): Заполнен аргоном а не азотом
:D
А вот интересно, когда начнут гелий закачивать? Вес сразу уменьшится.....
ВОРТЕКС - японцы, оптика светлая, хорошо считана, ровная по всему полю.
Сравниать с НАЙКОН - ну, не знаю. Пожалуй, отличия не найдёте.
МихалМихалыч
Рядовой
Рядовой

Понял. Но если найдутся владельцы или пользователи - напишите. Спасибо.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

yevogre писал(а)::D
ВОРТЕКС - японцы, оптика светлая, хорошо считана, ровная по всему полю.
В описании биноклей Vortex Fury кроме аргона :P есть пункт "phase corrected".
Евгений, поясните что это такое, пожалуйста, и насчет призмы покрытой серебром, если можно - хорошо это или плохо.
С уважением.
Ответить

Вернуться в «Общий»