Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Имел глупость купить Юкон 30х50. Живу на 10-м этаже на берегу водохранилища - хотел поставить на штатив. Через неделю эксплуатации обнаружился волос внутри бинокля. Через месяц перестал настраиваться. Увы.....
iluhaM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение iluhaM » .

Салаватский ОМЗ уже несколько лет как закрыт, продукцию не выпускают, так, что купить новый можно только из запасов каких-либо.
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

Вишер писал(а):/... из всей витрины присмотрел только никон 7-35 и 8-40, все остальные или такиеже как он , или не лучше но дороже или хуже но дешевле. ....
Я тоже, долго присматривался, сравнивал, остановился на бюджетном (60$ - в инет маге)Никон 7Х35, :P
размерчик* самый ПРАКТИЧНЫЙ,
и привычный, т.к. много (ок 30 лет) пользовался Беркут7х35,а он всегда считался лучшим из СовОпт-та.
(Было с чем сранивать*, у друзей каких только не видел...)
...
от халявы(подарок например) :P , в приборчик(типа там Свара/Цейс) ,стоимостью под штукарик, тоже не отказался :D
...но неопределив "на глазок" явного "качественного преимущества", так, чтобы "в разы"... считаю(откинув понты), для "рабочего" инструмента НЕ рационально. :P
извините, если с кем разошелся во мнении!
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Уважаемые! Подскажите имеет ли смысл покупки более дорогой модели? Разницу я увидел только во влагозащищенности и азотном заполнении. При прочих равных характеристиках. Может комплектация разнится?
Бинокль Nikon Action 8x40 CF 4600 рублей
Бинокль Nikon Action EX 8x40 CF WP 8800 рублей
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Космонавт, это смотря для чего бинокль.
Посмотрите вот отсюда выбор полевого бинокля постоянного ношения ближе к концу страницы и пару страниц далее. Там был примерно такой вопрос, вроде прояснили...
------------------
"Разоружив подданных, ты оскорбишь их недоверием и проявишь тем самым трусость или подозрительность." Н.Макиавелли "Государь" Гл. 5-25
contreiler
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение contreiler » .

кто что думает про такие бинокли Nikon Action Zoom 7-15x35 CF или NIKON Action 10-22X50 CF, думаю купить но боюсь глазки испортить
Highway Patrolman
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Highway Patrolman » .

Бинокли с зумом, ИМХО, бессмысленная трата денег. Они темнее постоянников с одинаковым диаметром объектива при равной кратности (при большей - еще темнее), у них Уже поле зрения, их проблематично использовать без штатива при кратности больше 12х.
EDgun Matador Стандарт + Nightforce 3,5-15x56 Varminter
Weihrauch HW85 + Leupold VX-II 3-9x33 Ultralight EFR
Weihrauch HW90 + Leupold VX-III 6,5-20x40 EFR
Велес
Иж-46М
Remst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Remst » .

Здравствуйте! А у кого нибудь есть Бинокль БПЦ 7x35 VL Veber Classic. В сравнении с КОМЗ что лучше взять?
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Что то КОМЗ не отвечает ...два раза запрос отправлял - интересовался сколько у них 8х35 стоит
Remst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Remst » .

интересовался сколько у них 8х35 стоит
у них есть БПЦ 8х30. стоит 1655 руб 54 коп.)))
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Remst писал(а): у них есть БПЦ 8х30. стоит 1655 руб 54 коп.)))
Что то какая то нереально низкая цена. Это с просветленной оптикой? Сам пробовал так покупать? Брак не пакуют?
Remst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Remst » .

Что то какая то нереально низкая цена. Это с просветленной оптикой? Сам пробовал так покупать? Брак не пакуют?
Написано что просветленная оптика... Сам не покупал, т.к. не очень мне их бинокли. Вебер стоит 950 руб. Лучше его купить. в магазине смотрел, нормальный бинокль. ну это ИХМО.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Remst писал(а):Здравствуйте! А у кого нибудь есть Бинокль БПЦ 7x35 VL Veber Classic. В сравнении с КОМЗ что лучше взять?
Брал Вебер 7х35 Модерн(тот-же Классик в другом корпусе)в подарок егерю. Веберы лучше Комз ИМХО.
Novik

Сообщение Novik » .

Космонавт писал(а): Что то какая то нереально низкая цена. Это с просветленной оптикой? Сам пробовал так покупать? Брак не пакуют?
Я заказывал товар на КОМЗе. (Уже писал выше).
1655 руб 54к - заводская цена, поэтому и реальная. Вы наверно забыли, что магазины сейчас минимум две цены ставят.
Думаю, "китайцы" в Китае и 15 долларов не стоят.
БПЦ-8х30 лежат в магазинах, просветленные, есть с сеткой, есть без сеток. Можно посмотреть, покрутить в руках сравнить с другими, почитать газету с растояния 8-10 метров.
Я сравнивал (тоже уже писал) с Никоном 7х30.
По качеству оптики, резкости и контрасту заметной разницы нет, но КОМЗ темнее.
Если понравится, пишите на завод, оплачивайте счет и ждите бандероль.
Доставка обойдется рублей в 200
Вы не в церкви - вас не обманут (R) :)
Remst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Remst » .

Брал Вебер 7х35 Модерн(тот-же Классик в другом корпусе)в подарок егерю. Веберы лучше Комз ИМХО.
Тоже больше склонен к Веберу, т.к. и ценник ниже, и сделано поужачнее...
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Remst писал(а): Тоже больше склонен к Веберу, т.к. и ценник ниже, и сделано поужачнее...
Промышленный Китай не плохие изделия. Тут есть о нем не много (7х35) Вебер 10х42WP
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Remst писал(а): Тоже больше склонен к Веберу, т.к. и ценник ниже, и сделано поужачнее...
Не знаю... У меня доверия больше к тому, что проверено Красной Армией....
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Космонавт писал(а):
Не знаю... У меня доверия больше к тому, что проверено Красной Армией....
В Красной Армии в основном были Ломо и Загорск. Но их увы нет. У меня есть Ломо 8х30 и я сравнивал с Казанским(даже Вебер лучше КОМЗ ИМХО).
хули ган
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение хули ган » .

подскажите плиз про free focus
из тех же веберов что предпочесть - его или очень похожий из серии "спорт"?
в общем интересен бюджетный вариант типа "чтобы был"
Lesnik18
Рядовой
Рядовой

Сообщение Lesnik18 » .

Бинокль БПЦ 5 8*30, хочу использовать для охоты или просто брать на прогулки по природе. Подскажите кто пользовался сим прибором, ваши отзывы?????
Спасибо.
Космонавт
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Космонавт » .

Счет действителен к оплате 10 календарных дней
Наименование товара К-во Ед Цена без НДС Сумма без НДС (Руб)
БПЦ5 8х30 рубин бинокль 1 шт 1634.80 1634.80
Транспортные расходы 1 тр/р 180.00 180.00
Упаковка коробка 1 шт 30.00 30.00
ИТОГО без НДС 1844.80
НДС 332.06
ВСЕГО с НДС 2176.86
Всего к оплате: две тысячи сто семьдесят шесть рублей 86 копеек

Вот так это выглядит на КОМЗе...... Я заказал
Metatron
Фельдфебель
Фельдфебель
Страна: Российская Федерация

Сообщение Metatron » .

Космонавт писал(а): Счет действителен к оплате 10 календарных дней
Наименование товара К-во Ед Цена без НДС Сумма без НДС (Руб)
БПЦ5 8х30 рубин бинокль 1 шт 1634.80 1634.80
Транспортные расходы 1 тр/р 180.00 180.00
Упаковка коробка 1 шт 30.00 30.00
ИТОГО без НДС 1844.80
НДС 332.06
ВСЕГО с НДС 2176.86
Всего к оплате: две тысячи сто семьдесят шесть рублей 86 копеек

Вот так это выглядит на КОМЗе...... Я заказал
Хорошая тема, отмечусь.
А как вы на заводе заказывали? подробней можете подсказать, сайт, контакты.
Спасибо.
У самого Shturman 8x40, у кого такой как он в условиях? а то мой всё никак не испытаю в поле. Предвидя кидания тапками со стороны знатоков и гурманов, знаю что китай и т.п, по факту интересно есть ли ещё кто на форуме, кто таким же пользовался и какие отзывы имеет.
egorych

Сообщение egorych » .

Поскольку обещал выложиться по впечатлениям любезнейшим Уevogre и СЛЕПОМУ КРОТУ (их рекомендации в ветке, а также в личных контактах имели для меня большое значение в выборе бинокля), спешу исполнить.. Приехал из Штатов Nikon Monarch ATB 8x32 серии Dream Season, в камуфляже. Обошелся с доставкой и прочими расходами в 280 у.е. В комплектации сам девайс, мягкий чехол (из ткани ХС с поролоном), шнурок-ремень для носки, защитные колпачки и куча ненужной литературы с СD-диском. Ощущения от юзания (пока - в условиях квартиры, поле - впереди...)самые позитивные. Компактный (прим. 125 на 130 мм, в карман камуфляжа входит легко), умеренный по весу (570 г, можно и на шее потаскать), картинка чистая, светлая, без аберраций. Ход подстройки (вращение центрального маховичка) достаточно плавный и тонкий. Резкая фокусировка - от 2 м (примерно) до бесконечности. Под правый глаз есть возможность диоптрийной подстройки (а почему под правый, а не левый?). Очень полезная функция - ступенчато-винтовое выдвижение резиновых надокулярников (как правильно обозвать - не знаю...). Выдвинул и подобрал комфортное для себя расстояние меж зрачком и окуляром. Наиболее важным моментом считаю тот факт, что не устают глаза (близорук, минус 10, ношу контактные линзы) при длительном рассматривании объектов. Есть возможность сравнить с БПЦ 7х30 и еще одной моделью неизвестного происхождения (10х40). Но это - чуток позжее... Понравилось обрезиненное покрытие корпуса. Окрашивание - стойкое. Одним словом, хорошая оптика, стоящая своих денег (ИМХО). Как для моих целей (побродить, полюбоваться природой, иногда - пострелять) - выше крыши!
Да, кстати, поле зрения на удалении километра - 122 м (по паспорту), самое большое в серии.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
egorych

Сообщение egorych » .

Пардоньте, ошибся в диаметре объектива - 36! то бишь 8х36...
Remst
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Remst » .

Поздравляю с приобретением) отличный девайс)
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

подпишусь
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

egorych писал(а):Пардоньте, ошибся в диаметре объектива - 36! то бишь 8х36...
Поздравляю!Попробуешь в поле напиши, а лучше все три и новый и старые.
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Практический вопрос в рамках темы. Выбираю бинокль для постоянного использования - акватория волжских водохранилищ, основные дистанции наблюдений 200-800 м, иногда длительные по времени. Остановился на основных характеристиках 8х40(42). Но как всегда всё уперлось в деньги, по сему милые глазу претенденты вроде PENTAX DCF ED отсеивались, и в итоге остались следующие финальные пары/тройки:
В классе "$200-250 porro" (A) Pentax wpii 8x40 ПРОТИВ (Б) Bushnell Legend 8x42;
В классе "$300-350 roof" (В) Pentax dcf hrc 8x42 ПРОТИВ (Г) Bushnell Legend 8x42 /но уже roof/ и (Д) Bushnell Legend Ultra HD 8х42;
Ну а дальше как в песне))) - "подскажите люди добрые, сами мы не местные", какой бинокль в каждом из указанных классов - лидер по следующим критериям:
(1) водозащищенность,
(2) незапотевание (изначально думал ограничется дешевой серией H2O Bushnell - но слишком много нареканий простых пользователей именно на склонность биноклей этой серии к запотеванию),
(3) хорошая видимость в условиях слабого освещения,
(4) виброзащищенность,
(5) физическая прочность и надежность конструкции (про это есть отличное аглицкое слово "DURAbility"). КОРОЧЕ - чтобы надолго его хватило.
Весом приходится жертвовать - легкие модели для меня слишком дороги.
Почему такой упор на Pentax и Bushnell - потому что в моем городе их без проблем можно сдать в ремонт, если вдруг что-то сломаю. Тем не менее, любые другие варианты "на подумать" в РАМКАХ $200-350 приветствуются.
Помогите определиться с выбором, хочу купить Вещь - и потом не мучать себя поздними сомнениями.
Заранее благодарен за понимание и ваши комментарии по существу.
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Думаю, стоит присмотреться к PENTAX PCF-WPII 8х40 (описание http://www.foto.ru/pentax_8kh40_pcf-wpii.html ) и отзывы западные (http://www.amazon.com/Pentax-65807-8x40 ... ewpoints=1 )
или более дальнобойному PENTAX PCF-WPII 10х50 (описание [http://www.foto.ru/pentax_10kh50_pcf-wpii.html). На мой взгляд порро призма дает больший угол зрения, что при наблюдении на воде (и достаточно длительное время) немаловажно. Да, потяжелее, но если использовать не на долгой ходовой охоте, то это не минус.
Если не очень важна марка, присмотритесь к NIKON Action EX 8X40 CF (описание http://www.foto.ru/nikon_action_8x40_cf_ex_wp.html , восторженные отзывы западников http://www.amazon.com/Nikon-7238-Extrem ... ewpoints=1 ). У Nikon поле зрения ощутимо шире.
Все три бинокля азотонаполненные, водонепроницаемые.
Про Буш может кто другой подскажет - не юзал...
И еще, когда более-менее определитесь - ОБЯЗАТЕЛЬНО подержите в руках выбранные модели, а уж потом покупайте.
JeronimoG
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение JeronimoG » .

Freddie - за мысли спасибо - про NIKON с удовольствием прочитал ваш ровно прошлогодний опус в этой же теме. Опус навел на разные полезные выводы.
Ответить

Вернуться в «Общий»