Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by Alex-73:

на флоте "поро" рулит!

Объем.
цитата:
Originally posted by solyanin:

лес, поле,река.обратил внимание на 2 модели от Никон:Бинокль Nikon Aculon A211 16x50 и Nikon Monarch 3 12x42 DCF WP

Ох Вы с ними хлебнете горя-то... В них не будет видно ничего из-за тремора. Кроме того в лесу с этой кратностью делать нечего. А уж на реке и подавно.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

цитата:
Originally posted by Alex-73:

7-8 больше не надо.

А лучше 6х
mountt_fh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение mountt_fh » .

3D эффект в порро в отличие от roof - не более, чем домыслы. Это проходит с практикой. Единственный плюс порро- это цена. Впрочем, что тоже ставится под сомнение, когда дело касается веса и размеров бинокля.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Про Порро и 3D эффект. Ошибки в определении взаимного расположения объектов и в руфф и в порро возникают только в случае, если между объектами есть лощина (про лощину - из книги "Артиллерия", ЕМНИП, 1954г. Там только порро.), которую не видно в бинокль. Если лощины нет, то и в порро и в руфф взаимное расположение объектов определяется одинаково. Проверяли.

Там увеличением лощину просто "спющило". "Был, например, такой случай. Пулемет противника стоял, как казалось, рядом с деревом. Одним из первых снарядов дерево было сломано. Стреляющий решил, что его снаряды падают у самой цели, и продолжал стрельбу на том же прицеле. А пулемет противника все же оставался невредимым. Ошибка выяснилась позже: между целью и деревом была лощина, и издали оба предмета казались почти рядом. На самом же деле дерево было на полкилометра дальше пулемета."
В принципе наличие лощины не обязательно, было бы тоже самое если бы пулемет и дерево находились просто на некотором расстоянии друг от друга , но на одной линии и из далека бы казалось что они рядом из-за спющивания картинки увеличением, по примеру с группой кустов, который приводил Евгений.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Alex-73 » .

цитата:
Изначально написано Ursvamp:

Ох Вы с ними хлебнете горя-то... В них не будет видно ничего из-за тремора. Кроме того в лесу с этой кратностью делать нечего. А уж на реке и подавно.

Во-во, я об этом тоже подумал только писать не стал.
7-8 больше не надо.
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
Единственный плюс порро- это цена.
И ещё 100 +/- 1 % светопропускания...
У нас все просто
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Естественно.....в roof такого не добится никогда......даже с кучей серебрянных покрытий из нано технологий
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
Естественно.....в roof такого не добится никогда......даже с кучей серебрянных покрытий из нано технологий
Видать, что зудит и прёт наружу интеллект... Естественно, даже выучив слово "нанотехнологии", в твоём тексте такого не добиться никогда - поставить в нужном месте пробелы, точку, мягкий знак и не шлёпнуть лишнюю "н". Четыре ошибки в одной строчке! Иди читать "Русский язык" за третий класс, двоечник - нанотехнолог...
У нас все просто
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Понимаешь АВДЕЙ,когда нечем крыть,оппонент начинает искать огрехи в тексте и указывать на это.Как кто пишет это его дело,кто следит за этим кто нет.Суть ясна всем,что с ошибками что без них.А написание твоего ника большими заглавными тоже о многом говорит.Не знал???Так что не нужно с этим умничать...А куда тебе идти ты и сам я думаю догадаешься,книжек много умных прочитал.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Так ребята, чур не драться.
Кстати, с праздником всех.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Никак мне не сравнить руфы с порро в плане 3D. Порро если и куплю - то дорогой, хороший, десятку. Это видимо нескоро еще.
Глядя на стереобазу порро, все равно думаю что объем у них отчетливей должен быть.
цитата:
Originally posted by mr.swar:

с праздником

Великой оптической иллюзии? :)
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by mr.swar:

чур не драться.

Руки прочь от порро Вьетнама !(с) :)
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Никак мне не сравнить руфы с порро в плане 3D. Порро если и куплю - то дорогой, хороший, десятку. Это видимо нескоро еще.

Какие модели рассматриваете?
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Я на Доктера целился, на DF 10x42 B/CF - была у них такая модель. Но более не делают - финальные распродажи шли по 16 000 рублей.
Ну а так что-то аналогичное и выше, согласно бюджета. Дал бы кто денег - сварика взял бы эталонного. :)

Это бронированный такой, ретро?
Суперагрегат! Жаль, если сняли.
IRO или как там у румын - делают, вроде бы.
Про качество только не ясно.
Просто Вы написали про 10х порро - стало интересно.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:

А, Вы про сравнение спрашивали? Ну две десятки среднего уровня, все равно что.
Сегодня правда я был в оптике, мне там вывалили на прилавок всего Штайнера что был - от 8х56 до 8х22. И кратности от 7 до 10. И порро и руфы. Насколько можно судить по потолочным фермам :) объем получился выше у десяток порро. Один у меня тут как раз дома лежит такой.
И еще - кто выбирает среди штайнеров, будет интересно. Комфорт наблюдения наивысший среди всех штайнеров - это 7х50 и 8х56, только последний весомее.
Кроме этой марки у них ничего приличного не было - только юкон этот сраный да байгыш. Там едва к глазам поднесешь - всё понятно.
Штайнер тоже кстати не эталон. Хром на взлете. :)

Про сравнение - это из соседней темы?
Спрашивал про намеченный 10х порро, Вы выше ответили.
Но вот понял, что тот, о котором подумал, не порро, нужно будет на свежую голову глянуть.
Запутался в ночи :).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:

И еще - кто выбирает среди штайнеров, будет интересно. Комфорт наблюдения наивысший среди всех штайнеров - это 7х50 и 8х56, только последний весомее.

Сейчас развлекаюсь с Canon 10х42, и понимаю, что для не экстремальных либо специальных условий бинокль без стабилизации мне выбирать не захочется.
А из 7х50 Фуджиноны импонируют, заочно.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:

... Комфорт наблюдения наивысший среди всех штайнеров - это 7х50 и 8х56, только последний весомее.
...

Штайнеры тут непричем. Чем больше выходной зрачок, тем выше комфорт наблюдения. Верно для всех производителей.
цитата:

С хромом только Цайсс справляется.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by Silver_KL:

Просто Вы написали про 10х порро - стало интересно.

Не, Доктер DF 10x42 B/CF - roof.
цитата:

Про сравнение - это из соседней темы?

В соседней теме мы одноклассников по сумеречной яркости пытаемся сравнивать.
цитата:

Запутался в ночи

Вижу. :)
Сравнить по объему картинки руф и порро нужно примерно одного класса оптики, если это возможно. Ну я это примерно и сделал сегодня. Конечно, в ангаре это не очень-то получилось, но более никак не могу.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:
Originally posted by fugu01:

Штайнеры тут непричем. Чем больше выходной зрачок, тем выше комфорт наблюдения. Верно для всех производителей.

А 7х30 тоже весьма комфортен для длительного наблюдения, чего не скажу об их руфах, уж не помню названий и размеров - 3 штуки разных просмотрел. Сразу ощущения неприятные, дискомфорт. Хотя настройки под себя не поленился сделать.
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:

Сейчас развлекаюсь с Canon 10х42, и понимаю, что для не экстремальных либо специальных условий бинокль без стабилизации мне выбирать не захочется.

Да, если десятку обо что-то опереть - так совсем другое понимание увиденного получается. Комфорт и детальность. То есть стабилизация в этой размерности рулит. Только вот недостатков у ней немало, потому и не распространена.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:

Да, если десятку обо что-то опереть - так совсем другое понимание увиденного получается. Коморт и детальность. То есть стабилизация в этой размерности рулит. Только вот недостатков у ней немало, потому и не распространена.

Из недостатков вижу цену и относительную хрупкость, отчасти - вес.
Габарит тоже не для дюймовочки, понятно.
Чтои как на морозе - узнаю зимой :).
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

Я на Доктера целился, на DF 10x42 B/CF - была у них такая модель. Но более не делают - финальные распродажи шли по 16 000 рублей.
Ну а так что-то аналогичное и выше, согласно бюджета. Дал бы кто денег - сварика взял бы эталонного. :)
Ursvamp
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Ursvamp » .

цитата:

Какие модели рассматриваете?

А, Вы про сравнение спрашивали? Ну две десятки среднего уровня, все равно что.
Сегодня правда я был в оптике, мне там вывалили на прилавок всего Штайнера что был - от 8х56 до 8х22. И кратности от 7 до 10. И порро и руфы. Насколько можно судить по потолочным фермам :) объем получился выше у десяток порро. Один у меня тут как раз дома лежит такой.
Кроме этой марки у них ничего приличного не было - только юкон этот сраный да байгыш. Там едва к глазам поднесешь - всё понятно.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

С хромом только Цайсс справляется.

Наверное, вызову смех у спецов, но был в шоке от хрома Виктори FL 10х56 :pipec: ..яркий такой, ЩЕДРЫЙ на весеннем солнышке..
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

цитата:
Изначально написано Silver_KL:

Из недостатков вижу цену и относительную хрупкость, отчасти - вес.
Габарит тоже не для дюймовочки, понятно.
Чтои как на морозе - узнаю зимой :).

Главное, чтобы "жидкая призма" не замерзла)))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Так нету ж их там теперь :).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А в чем же принцип работы стаба теперь?
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:

Наверное, вызову смех у спецов, но был в шоке от хрома Виктори FL 10х56 ..яркий такой, ЩЕДРЫЙ на весеннем солнышке..

Хроматизм увеличения или хроматизм положения? С каким 10х56 сравнивался 10х56ФЛ?
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Вы же лучше меня знаете, что хроматизм положения научились исправлять ещё в XVIII в. путём комбинирования собирательной и рассеивающей линз, изготовленных из стёкол с разными показателями преломления. Значит, хром увеличения, я не специалист в оптике. Но осадок остался))).
Другого 10х56, как назло, под руками не было))).
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Вы же лучше меня знаете, что хроматизм положения научились исправлять ещё в XVIII в. путём комбинирования собирательной и рассеивающей линз, изготовленных из стёкол с разными показателями преломления.

И, тем не менее, хроматизм положения есть в любом бинокле.
цитата:
Значит, хром увеличения, я не специалист в оптике. Но осадок остался))).

И, тем не менее, Цайсс хром увеличения "давит" лучше всех. Хром увеличения можно "замаскировать", снизив разрешение бинокля в смысле ЧКХ на больших частотах. Мерзость хрома в том, что он снижает разрешение бинокля.
цитата:
Другого 10х56, как назло, под руками не было))).

Хром увеличения у 10х56ФЛ больше, чем у 8х56ФЛ, а хром положения - наоборот (в имеющихся экземплярах). Разрешение (в смысле ЧКХ) у 10х56ФЛ больше, чем у 8х56ФЛ. А у УВ 8х20 и хром меньше и разрешение меньше.
Ответить

Вернуться в «Общий»