Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

цитата:
Originally posted by АВДЕЙ:

А в 40-50-х г.г. они поменялись местами и миражи стали видеть узбеки?
Думаю, дело было в количестве выкуренной дури...

Авдей, а подозреваю, что ты шутишь, но тем не менее. Что сталов в 50х - не знаю, нужно поднять исследования. Если правда интересно - могу проштудировать вопрос. Про 30е напсал, т.к. именно тогда проводились исследования. И таки да, не воспринимали они эти иллюзии т.к. инварианты у них были совсем другие. Сейчас, думаю, ситуация изменилась - туда пришла европейская цивилизация.

С ув.
Виктор
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
Вот в чем и дело, для каждого пользователя свой эталон лучшей картинки и лучшего бинокля.
Это уже давно всем ясно. Должны быть четкие спецификации на каждый выпускаемый солидной фирмой оптический прибор, хотя бы от ...долларов\евро\рублей. В том числе по охвату спектра и разрешающей способности. Хватит уже дурить людей повторяющей одна другую рекламой. А узбек ты или ариец - каждый будет решать сам.
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Авдей » .

цитата:
И таки да, не воспринимали они эти иллюзии
Когда миражи сняли на плёнку, и показали их узбекам, то они таки сказали: да, видим, теперь уж не отвертимся...
У нас все просто
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
А узбек ты или ариец - каждый будет решать сам.
- В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики, понимаете:
- Наклеивать ярлыки:
- Ну нет, наклеивать ярлыки - это мы обезьянам не отдадим.
У нас все просто
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

цитата:
цитата:
И таки да, не воспринимали они эти иллюзии
Когда миражи сняли на плёнку, и показали их узбекам, то они таки сказали: да, видим, теперь уж не отвертимся...

Я подозреваю, что имеются в виду иные оптич. иллюзии....( например http://www.psy.msu.ru/illusion/moving.html
DRonny
Рядовой
Рядовой

Сообщение DRonny » .

Привет, коллеги!
вот такой бинокль мне достанется скоро.
http://www.leupold.com/hunting...-mojave-series/
8x42 за 380 баксов. стоит он того? есть ли лучше за эти деньги, если да, то какие бинокли? и именно за эти деньги - дороже не хочу.
заранее спасибо!
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
именно за эти деньги -
$300 - $389
http://www.bhphotovideo.com/c/...&srtclk=itemspp
У нас все просто
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
иные оптич. иллюзии....
Возможно...
Но к оптике они каким боком?
Как слуховые галлюцинации в акустике?
У нас все просто
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

По скинтону, так сказать :P
Все разговоры про субъективность восприятия картинки - это тема для маркетологов, желающих продать товар. Картинка должна быть максимально нейтральной без перекосов. Кроме спецоптики. Сколько ни говори, что сиреневая трава красивее зелёной - все равно не куплю себе тот же военный фуджик 7х28 с фильтрами :D. Поэтому даже искать и предлагать их перестал, несмотря на удачную конструкцию и размерность. Кстати, покупатель, посмотревший в него вживую, тоже сказал бррр...
..Когда-нибудь в массовую продажу пойдут цифровые бинокли высокого разрешения с настраиваемыми цветовыми фильтрами, и их можно будет оптимизировать для пустыни, леса или гор. Ну и для узбеков, куда же без них)))
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

цитата:
Изначально написано АВДЕЙ:

Возможно...
Но к оптике они каким боком?
Как слуховые галлюцинации в акустике?

Авдей, это относится так, что разные люди могут по-разному воспринимать картинку из разной оптики. А уж с учетом того, что бинокль - афокальная система, то тут еще очень сильно влияют особенности глаза и его возможности к аккомодации.

C ув.
Виктор
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by TanKISS-T:

..Когда-нибудь в массовую продажу пойдут цифровые бинокли высокого разрешения с настраиваемыми цветовыми фильтрами, и их можно будет оптимизировать для пустыни, леса или гор.

Эх.. скорей-бы, пока глаза есть.))))))
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А на самом деле ВСЕ субъективно, ..., кому теплит, кому холодит, желтит, синит и т.д.
Нет. Сравните бинокли по точности передачи цвета кожи супруги. Какое будет освещение - не важно. Все огрехи бинокля в цветопередаче будут видны.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Может, это и смешно сейчас, но все быстро меняется. Бинокли без электроники будут уступать место цифровой молодежи. Но, конечно, не исчезнут до конца))). Достаточно вспомнить развитие фототехники. Впереди - гонка мегапикселей в биноклях и трубах. Скорее всего уже сразу совмещенных с дальномерами.
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

Наверное от большой входной линзы качественной все равно не уйти, отсюда выигрыш в весе(не в ущерб картинке) получится или нет, вопрос. Но хочется увидеть попробовать.
Burup
Рядовой
Рядовой

Сообщение Burup » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Сколько ни говори, что сиреневая трава красивее зелёной - все равно не куплю себе тот же военный фуджик 7х28 с фильтрами :D.
Вот за эту информацию спасибо!
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
Скорее всего уже сразу совмещенных с дальномерами.
и с фотоаппаратом http://www.canon.ru/For_Home/P...ershot_sx60_hs/
У нас все просто
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
картинку из разной оптики
FFrei, вот именно - картинку, но не специально сформированные иллюзии.
И аккомодация тут не причём. Она вообще интернациональна...
У нас все просто
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

У меня есть все эти военные Фуджики,которые с фильтрами и могу сказать что это не только защита от яркого солнышка,но и от всякого смога и т.д.И эти аппараты военного назначения,не для дилетантов,которым важен цвет. Главное цель,остальное не важно. :D
Burup
Рядовой
Рядовой

Сообщение Burup » .

На днях, с товарищем рассматривали птицу, и возник спор - он, глядя в БПОС 10х42, утверждал, что птица молодая, я же орудовал БПЦ 8х30М, и видел, что она взрослая. Вопрос был в том, делать из-за нее обход в 1.5-2 км, или нет.
Товарищ настоял, и мы потопали. Я оказался прав, а друг, сверив оба бинокля, говорит, что наверное в его бинокле от времени пожелтели линзы)).
Но БПЦ 8х30М, хоть и светлый и нейтральный, все же имеет сильные ХА, и на фоне неба рассматривать птицу почти бессмысленно.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

"Главное цель, остальное неважно"
Ну разумеется, я не рейнджер и не претендую))). Для покупки такого бинокля с искажением картинки должны быть очень веские причины, и у кого-то они точно есть, иначе нафиг это чудо. Лазер - понятно, яркое солнце -да, возможно. Но как он может помочь при смоге со своей сиренево-бурой гаммой - не понимаю. Для повышения контраста в дымке всегда использовались желто-оранжевые фильтры. Тем более что при плохом освещении смотреть в него все равно что вечером надеть солнцезащитные очки. Проверено. Ещё двое смотрели в него без моих комментариев, впечатления те же, выбрали обычные. Значит, нас было три дурака, остальные, надеюсь, умные))).
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Возьмем к примеру Лейку армейскую,у нее фильтра вообще не просматриваются.А в смог,над Москвой к примеру,этот бинокль выдавал вообще четкую картину,рядом были Бушнель Элит и Доктер.В эти бинокли смог был смогом с удвоенной кратностью.Тоже могу сказать о армейском Фуджи 7х50.....этот сам тестировал Так что желтые фильтра тут не при чем,просто у наших армейских они были,и все.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

А почему розовые и голубые фильтры не ставили?))) Ну еще скажите, что желтые противотуманки тоже не при чем))). Как и желтый цвет, в который красят все, что должно быть видно издалека в условиях плохой видимости.

В Лейку не смотрел, врать не буду, доверяю владельцам. Пишу о том, что видел сам. Если в Лейке фильтр не просматривается - это очень хорошо, не искажает картинку. Так что это опять же доказывает, что нейтральная картинка лучше окрашенной))).
P.S. Не поверите, но первой компанией в мире, которая разработала, предложила и изготовила бинокль с фильтрами лазерной защиты была... (шепотом): STEINER :D (Никакого личного интереса). Правда, я в Штайнеры с фильтрами пока не смотрел.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Штайнер чисто армейский с дальномером и сеткой есть.Стоит очень хороших денег.Во времена наших армейских бинов,была именно такая разроботка на желтые фильтры.Кстати тоже неплохие при смоге и тумане.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
У меня есть все эти военные Фуджики,которые с фильтрами и могу сказать что это не только защита от яркого солнышка,но и от всякого смога и т.д.И эти аппараты военного назначения,не для дилетантов,которым важен цвет. Главное цель,остальное не важно. :D
Вообще-то цель обычно стремится не отличаться от окружающего фона. И чем хуже различение цветов и разрешение яркости у бинокля, тем меньше шансов найти цель. Защита от солнышка обеспечивается малым увеличением и низким светопропусканием. "Противолазерность" фильтров тут непричем.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Фугу01 я очень ценю ваши познания в топовых биноклях.но именно фильтра в бинокле 7х50 Фуджи,армейском служат и защитой от палящего солнышка.И в бинокль видно все до мелких подробностей,и цвета,какие нужно,и цёли.Армейскую оптику тоже не дебилы проёктируют.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Может, это и смешно сейчас, но все быстро меняется. Бинокли без электроники будут уступать место цифровой молодежи. Но, конечно, не исчезнут до конца))). Достаточно вспомнить развитие фототехники. Впереди - гонка мегапикселей в биноклях и трубах. Скорее всего уже сразу совмещенных с дальномерами.
Но средний формат не в цифре фактически вымер :).
Кстати, а какой сейчас самый продвинутый цифровой бинокль? Сони?
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
Хорошо фильтруют дым и туман?
Просто мне "противотуманный" интересен.
DRonny
Рядовой
Рядовой

Сообщение DRonny » .

цитата:
Изначально написано АВДЕЙ:

$300 - $389
http://www.bhphotovideo.com/c/...&srtclk=itemspp

мне нравится никон, у меня фото система никон. и два оптических прицела: никон монарх и люпольд марк 4. Но фото одно, прицелы и бинокли - другое. никон уступает. и прицел хуже оптически и бинокли хуже- сравнивал монарх 7 и этот люпольд. на засидке охотничьей в сумерках. когда никон не дает никакой инфо - в люпольд видно. то же в условиях темного магазина охотник в люблино - в никон не видно деталей, которые видны в люпольд. глаз говорит - не обманешь. описание у никона супер: фазово-контрастные, ED стекла. но по факту это какой-то фейк... я и спрашиваю вас как людей, для которых бинокли увлечение.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Подам голос в защиту бинокля Монарх 7. Смотрел сам, не со слов. Одна из лучших виденных мной картинок. В люпольд за 20 тыс не смотрел. Неужели лучше?? Кстати, может быть, кто объяснит, почему у люпов почти всегда узкое поле? При таких достоинствах. Дешёвый приемчик обрезания мусора?
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:

Хорошо фильтруют дым и туман?
Просто мне "противотуманный" интересен.

Разве дым можно отфильтровать в принципе? Это же взвесь твёрдых непрозрачных частиц, в отличие от тумана. Его и лазер не берет.
Вчера вечером пошёл к соседу на разборки, откуда у меня в квартире дым. Когда надрывно кашляющий сосед открыл дверь - мебели просто не было видно. И я понял, что любые лазеры и фильтры тут бессильны :D
Ответить

Вернуться в «Общий»