Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Все же субьективно как всегда, кому то и БПВ лучше Йены и Виктори, у каждого свой лучший в мире бинокль.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

Показывал своим близким несколько бинов позапрошлым летом, а именно Свара СЛЦ ХД 8х42 и наш БПЦ 12х45. Смотрели на горы поочередно с хорошей дистанции, после чего все в один голос проголосовали за советский бин - говорили картинка у него настоящая, приятная для глаз ...
Даже не стали слушать сколько стоит это зеленое чудо с птичкой на броне)) Как-то так :)
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано Fermer78:
Показывал своим близким несколько бинов позапрошлым летом, а именно Свара СЛЦ ХД 8х42 и наш БПЦ 12х45. Смотрели на горы поочередно с хорошей дистанции, после чего все в один голос проголосовали за советский бин - говорили картинка у него настоящая, приятная для глаз ...
Даже не стали слушать сколько стоит это зеленое чудо с птичкой на броне)) Как-то так :)

У нас сегодня примерно также было. Моя бывшая, посмотрев в Конквест, а потом в Оберкохен 8х50, сказала, что картинка в старичке Цейссе ей больше нравится, она более естественная :)
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Может нас тут всех оболванили современные маркетологи, а, господа?
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Обман века!!!!!!!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Мы тут столько денег потратили на эти современные разработки, а по факту, оптика 60х годов не хуже? Может прав Сергей и СОМЗ уделывает Йену?))))
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

В любом случае, люди из моего теста полные профаны) в оптике. Есть хорошая фраза - счастье в неведении и я полностью с ней согласен)))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Originally posted by Fermer78:

В любом случае, люди из моего теста полные профаны) в оптике.

Мои эксперты относятся к той же категории))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

На зато оценка оптики такими людьми имеет преимущество, они не находятся как бы в плену знаний, они просто смотрят и определяют у какого бинокля им приятней картинка, не глядя на имена и звания)))
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

слепой тест, практически ))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Ну для слепого надо залепить изолентой маркировки))), иначе у кого-то берет верх яростный патриотизм, а у кого-то - поклонение западу))).
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Показывал своим близким несколько бинов позапрошлым летом, а именно Свара СЛЦ ХД 8х42 и наш БПЦ 12х45. Смотрели на горы поочередно с хорошей дистанции, после чего все в один голос проголосовали за советский бин - говорили картинка у него настоящая, приятная для глаз...
ИМО, Ваши близкие на так уж и неправы. Картинка у Свара ненатуральная. Разрешение у 12х45 больше, чем 8х42. "Козырь" СЛЦ ХД против отечественных бинов побит. ыли бы два 8х в условиях сниженной освещенности в контровом свете, тогда бы результат был бы иным...
цитата:
В любом случае, люди из моего теста полные профаны) в оптике. Есть хорошая фраза - счастье в неведении и я полностью с ней согласен)))
Это - да. В Крымской астрофизической обсерватории один из двух распвавших водку мужиков посмотрел в СЛЦ ХД и на вопрос собутыльника (после слов наблюдателя "Очень хорошо видно") о том, сколько он стоит ответил без колебаний: "Не меньше тысячи". Так тож "асторофизическая"...
Написал свой отчет о выставке. В моей теме:
С, Л, Ц: наблюдения, размышления
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Ну для слепого надо залепить изолентой маркировки))), иначе у кого-то берет верх яростный патриотизм, а у кого-то - поклонение западу))).
Если Цейс ещё знают, что такое Лайка и Сваровски - почти нет.
Могут удивиться, ведь Сваровски - это такие хрустальные фигурки :) :).
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
В моем случае оба Цейсса были))
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

Сегодня с очередным и беспристрастным соседом, смотрели в Конквеста ХД 10х42, а буквально пару месяцев назад и в Терру ЕД 10х42. На сколько же было его изумление после просмотра.. Говорит, сразу чувствуется что у Конквеста ХД оптика посерьезней будет, хотя до этого цены и ранги бинов я ему не оглашал.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

:) осталось дать поглядеть в Йену.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано AMO:
Я смотрел Ranger pro, которую сейчас заменил экстрим. Очень хороший бин, одновременно смотрел конквест хд, мне штайнер больше понравился и хотел притащить из сша, как собственно всю оптическую составляющую.
Начал тему изучить и выяснилось, что Федот совсем не тот. И вместо того, чтобы поблагодарить за инфлрмацию, сплошное негодование..
Ну ганза она такая :)

Какие модели смотрели 8х42 или 10х42? По моим наблюжениям разница серьезная.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Сегодня с очередным и беспристрастным соседом, смотрели в Конквеста ХД 10х42, а буквально пару месяцев назад и в Терру ЕД 10х42. На сколько же было его изумление после просмотра.. Говорит, сразу чувствуется что у Конквеста ХД оптика посерьезней будет, хотя до этого цены и ранги бинов я ему не оглашал.
Это нормально, покажите ему двух китайцев без ед стеклышек за 100 и 300 баксов, интересно разницу он увидет.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Показывал своим близким несколько бинов позапрошлым летом, а именно Свара СЛЦ ХД 8х42 и наш БПЦ 12х45. Смотрели на горы поочередно с хорошей дистанции, после чего все в один голос проголосовали за советский бин - говорили картинка у него настоящая, приятная для глаз...

ИМО, Ваши близкие на так уж и неправы. Картинка у Свара ненатуральная. Разрешение у 12х45 больше, чем 8х42. "Козырь" СЛЦ ХД против отечественных бинов побит. ыли бы два 8х в условиях сниженной освещенности в контровом свете, тогда бы результат был бы иным...

Фишка в остаточной сферической аберрации. которая влияет на боке. Многие этого не понимают и понятие приходит с длительными наблюдениями, как говорится становишься мудрее.
Практически у всех современных биноклей, особенно Ш-П вылизаны аберрации, которые дают рафинированную картинку. Хочешь натуральную картинку покупай настоящий порро. Не нужно тратить деньги на Цейсс, он не панацея, а дань моде. Сумерки, макро/микроконтрастность и контровый свет - проблемы, которые решают все бренды еще с 30-х годов, все идут на компромиссы, идеала так и не сделали.
Подробно о остаточной сферичке в посте -Аберрации Биноклей и как их увидеть. Кстати немного дополнил.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

Какие модели смотрели 8х42 или 10х42? По моим наблюжениям разница серьезная.
10*42
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано mr.swar:

Подробно о остаточной сферичке в посте -Аберрации Биноклей и как их увидеть. Кстати немного дополнил.

Поиск темы ведет почему-то на:
"Тема: Мини обзор BSA Tactical Mil-Mil 4-14x 44mm FFP"
можно ссылку на "Аберрации"?
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Авдей » .

цитата:
вылизаны аберрации, которые дают рафинированную картинку. Хочешь натуральную картинку покупай настоящий порро
Следует ли из этого, что "натуральную картинку" можно увидеть без "вылизанных аберраций", т.е. с не вылизанными аберрациями?
Вопрос возник, чтобы прояснить определение "натуральная картинка" и "рафинированная картинка".
У нас все просто
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Это все субъективно, у каждого свое понятие натуральной картинки, правильного цвета и лучшего в мире бинокля. Нет общепринятого понятия для всех.
AMO
Поручик
Поручик

Сообщение AMO » .

цитата:
Это все субъективно, у каждого свое понятие натуральной картинки, правильного цвета и лучшего в мире бинокля. Нет общепринятого понятия для всех.
с золотом на мрамор.
единственное исключение-подальше от азиатов. и будет счастья
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
единственное исключение-подальше от азиатов.
А если они будут в слепом тесте? Определите расу?
У нас все просто
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
у каждого свое понятие натуральной картинки
Тогда почему выдаётся повеление:
цитата:
Хочешь натуральную картинку покупай настоящий порро.
вместо: я захотел свою натуральную картинку и покупаю настоящий (как я думаю) Порро.
У нас все просто
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

У него просто стиль повествования такой - истина в последней инстанции, и другого уже не может быть!))А на самом деле ВСЕ субъективно, кому порро, кому руфф, кому плоское, кому объемное, кому теплит, кому холодит, желтит, синит и т.д.
FFrei
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение FFrei » .

Про натуральность/ненатуральность картинки:
тут велика зависимость от инварианты восприятия человека. Т.е. от выученных и/или врожденных сценариев восприятия и анализа мозга, при этом это не только типично, для группы, но и специфично для индивида. Если взять простой пример, то вот вам немного рассизма: у ухбеков нет ииллюзий (А.Р.Лурия). Эту историю из переписки с Выготским знает каждый студент психофизиолог. А смысл очень простой - узбеки не воспринимают оптические иллюзии. Точнее не вопринимали иллюзии, которые воспринимали европейцы в 20-30 гг. ХХ в. Точно так же у степных и горных итилей разная специфика и навык оценки и воприятия линейных объектов. Внитри группы согу привести примеры по меньшим группам. А индивидуальных различий - несть числа.
Отсюда вывод. Универсального лучшего бинокля не существует. Есть бинокли статистически лучшие для данной общности, или субъекта.

С уважением,
Виктор
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Вот в чем и дело, для каждого пользователя свой эталон лучшей картинки и лучшего бинокля.
Авдей
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Авдей » .

цитата:
узбеки не воспринимают оптические иллюзии. Точнее не вопринимали иллюзии, которые воспринимали европейцы в 20-30 гг.
А в 40-50-х г.г. они поменялись местами и миражи стали видеть узбеки?
Думаю, дело было в количестве выкуренной дури...
У нас все просто
Ответить

Вернуться в «Общий»