Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:

Да если придёт с нормальным, не поломанным кольцом - всё ОК!
А вот если сразу с неисправным - это никуда не годится!
Вам же такие приходили?

Буквально вчера при заказе буш легенд адекватный иноязычный товарищ по моей просьбе осмотрел бин и даже прислал фото. Так что по возможности надо пытаться проверять до, а не после. Кстати, такой номер вряд ли пройдёт с крупными магазинами, там кидают в посылку коробки не глядя, иногда даже не уплотняя от болтанки. Мелкие продавцы внимательнее к покупателю. Те две штуки с лопнувшими кольцами были давно именно из большой конторы, и виноватых там не найдешь. А связываться с двойной пересылкой из-за ерунды слишком муторно. Пришлось клеить, благо ничего сложного.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

цитата:
Изначально написано Silver_KL:

Мне интересны всякие необычные бинокли.
Но это - просто уродец :wow: .

Датировка только не правильная, он самого начала 20 века.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Хочу посетить!
До сих пор не знаю, получится ли :(.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

цитата:
Изначально написано jim hokins:
Чудо Господне,-
http://aukro.ua/binokl-polevoj...4652275071.html
кто нибудь подобного уродца видел?

Мне интересны всякие необычные бинокли.
Но это - просто уродец :wow: .
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

он самого начала 20 века.

Соглашусь на 100%.Видать из первых,призменных.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
...На выставку в Гостинку кто идёт????Список участников я смотрел,оптики хватает.Сам собираюсь 10 числа,есть желающие????
Есть желающие, да времени нет. Если все будет удачно, буду там 12-го.
Carl Zeiss - Кольчуга, павильон Ростехнологии D30
Nikon - павильон Ростехнологии E30
Steiner - Czech Pavilion ООО Русский Орел E10
Swarovski - Czech Pavilion С39
Bushnell - Czech Pavilion E22
Meopta - Czech Pavilion B10
Leica - Czech Pavilion A10
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

По списку знаю.Фотик хороший приготовил.Завтра идём.
Yury_O

Сообщение Yury_O » .

Привет смотрящим в бинокль каждый день ! Ветку наискосок изучил, понял что надо брать Конквест HD - не очень дорого, и вообще один раз живём, и вот вопрос : хотелось бы полегче и поменьше - 8 а лучше 10 х 32, сильно ли они проиграют 8 - 10 х 42 ? или уж брать так 10 х 42 ??? Покупка серьёзная, пожалеть не охота, самому посмотреть никак тк живу в сибирском посёлке - охота, рыбалка. У меня есть КОМЗ 8х30 1982г, и Цейс 8х30 1974г в состоянии нового , я его берегу! Отзовитесь если кому не лень.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

цитата:
Привет смотрящим в бинокль каждый день ! Ветку наискосок изучил, понял что надо брать Конквест HD - не очень дорого, и вообще один раз живём, и вот вопрос : хотелось бы полегче и поменьше - 8 а лучше 10 х 32, сильно ли они проиграют 8 - 10 х 42 ? или уж брать так 10 х 42 ??? Покупка серьёзная, пожалеть не охота, самому посмотреть никак тк живу в сибирском посёлке - охота, рыбалка. У меня есть КОМЗ 8х30 1982г, и Цейс 8х30 1974г в состоянии нового , я его берегу! Отзовитесь если кому не лень.

Пишу как владелец данного бинокля HD 10x42,тоже были сомненья давно по поводу 10х30 или 10х42.Взял 10х42 и не пожалел ни разу.По светлости очень даже лучше.Берите 10х42 не пожалеете!!!
Изображение
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

цитата:
Изначально написано Yury_O:
Смотря в чем проиграют 10х42. В увеличении проиграют 2х, в светлости тоже проиграют, но не критично, зато выйграют в поле зрения, ГРИП, эргономике и компактности, меньше тремор. Я вот взял 8х32 и не пожалел, весит 560гр всего, Конквест примерно в тех же габаритах, 12см по высоте, то есть с Йену 8х30 практически, но меньше по ширине, идеальный варинат для постоянного ношения.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Солидная дурище
http://nikolaev.nik.olx.ua/oby...html#6c85001303
интересно,сколько-же он весит при 80 мм линзах-то?
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

10х42 весит 740граммов.Но это уже десятка,как не крути.Поле тоже 115метров,очень даже ничего.Тремор это тоже удел избранных,нужно больше с биноклем ходить,а не в форточку фонари разглядывать.Что не говори а 10х42 будет всяко получше.Потом не будет мучительно больно за неправильный выбор. :)
Yury_O

Сообщение Yury_O » .

Ну видимо будет 10х42, и сумерки и 10х, судьбу не обманешь. Тут вот товарищ звонил, узнал что я на форум написал, попросил задать вопрос: у него SIGHTRON SIIBL 8x32, очень ему нравиться и он хотел бы прикупить 10х42, но почему когда хвалят БЛЮСКАЙ говорят только о 8х32, а остальная линейка - там что оптика хуже ????? Кстати пытался меня от Конквеста отговорить, типа у других производителей есть тоже самое за меньшие деньги. Я тоже пока с Жиги на Тойоту не пересел, думал что на офигенной машине езжу !
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Все познается в сравнении, пока смотришь в БПЦ, кажется что лучше уже некуда, но потом смотришь в Йену и понимаешь, что был не прав и так далее. Если бюджет позволяет, то возьмите что то подороже, жалеть потом точно не будите. Если 8х ощущаете тремор после пол-дня пути, что абсолютно естественно, то в 12х это будет еще сильней ощущаться, а если еще зимой, в одежде соответствующей, да на лыжах по глубокому снегу...здесь уже размеры и вес выходят на первое место, стараешься минимизировать вес всего, что с собой есть.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано Вентилятор:
10х32если честно, темноват для сумерек уже.... Проверяли...10х42 не будет громоздким,сегодня с ним полдня ходил.
Добавлю.
8-10 дополнительных минут в сумерках дал 8х42 против 10х32. Сравнивались в несолнечный вечер, летом, в пейзаже поле-лес по критерию различимости заранее выбранных мелких объектов коричневого и оранжево-желтого цвета на фоне зеленого.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Если преимущественно сумеречные наблюдения, то конечно лучше взять что то по светлей, 7-8х42 или вообще 50-56.
Yury_O

Сообщение Yury_O » .

Спасибо Вентилятор и Alexsandr1977,убедили, причём оба, не знаю как смайлик вставить. Когда я смотрю из окна с 8х спокойный и расслабленный, то кажется и 12х пошло бы, но когда после полдня пути выходишь на край огромного болота - 8х так трясётся......, но вот тут-та 10х так не хватает, а лучше 12х. НЕ будет ли 10х42 громоздким для леса ??? , а 10х32 темноват для сумерек ??? И что означает буква Т после CARL Zeiss CONQUEST 10 X 42 HD T * на ЕБЕЕ ????
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Originally posted by Yury_O:

И что означает буква Т после CARL Zeiss CONQUEST 10 X 42 HD T *

Это фирменное многослойное просветление Цейссовских биноклей.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

10х32если честно, темноват для сумерек уже.... Проверяли...10х42 не будет громоздким,сегодня с ним полдня ходил.
kkk4

Сообщение kkk4 » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:

А связываться с двойной пересылкой из-за ерунды слишком муторно. Пришлось клеить, благо ничего сложного.

Собственно, вчера пришел проданный самим Amazon 10x42 Legend, черный. 176$.
Выпуск - 2013года, чтобы сломать кольцо - надо постараться. Разве что действительно, пытаться его своротить, не сняв с фиксатора...
По биноклю - тот случай, когда при моей близорукости -7D не хватает регулировки на бесконечность. Запас только для владельцев с близорукостью до -4D примерно. Без очков никак.
В общем - каждого китайца доработай напильником.
Черная нашлепка на колесе фокусировки - не пластик, а алюминий. Легко отклеивается с помощью иглы или двустороннего скотча. Выкручиваем 2 винта под нашлепкой, и снимаем фокусировочный барабан. На латунных штоках внутренних фокусировочных линз - шлицы под плоскую отвертку. Два оборота каждого против часовой стрелки - и результат достигнут, фокусировка сдвинута в сторону бесконечности на нужные 5-6 мм.
Люфт фокусировочного барабана при смене направления фокусировки в 5-10 градусов. Обычное дело для китайцев, которые экономят на работнике, устанавливающем разрезные шайбы для выбора люфта. Раз уж там простая китайская шлифовка с большими допусками. Собственно, люфт был убран установкой 2-х шайбочек на латунные штоки в месте их контакта со стальным кольцом перемещения.
За кольцо диоптрийной коррекции с фикс-положениями китайцев надо убивать долго и мучительно. По закону подлости - нужная для моих глаз настройка оказывалась посреди соседних положений. Некомфортно. Пришлось разобрать опять и чуть повернуть один из латунных штоков отверткой.
По картинке - ожидал чуть большего. Сравнения не выдерживает ни с купленным недавно Leupold Mojave 10x32(великолепный бино за свои 270$, не зря такое восхищение на бёрдфоруме - для близоруких - позволяет работать без очков до -10D гарантированно), ни с Canon IS 12x36 (этот до -8D примерно) (оба без ED стекол).
В резкости и контрасте - уступает обоим. Хром - уступает Люпольду, на равных с Canon. Хочется еще подкрутить резкость, но увы. Нет, бино неплохой, но не более того. Наличия ED там не видно и не слышно.
Yury_O

Сообщение Yury_O » .

Бюджет позволяет, я думаю
Zeiss Conquest HD правильный выбор, вопрос в массагабаритах, кстати, только что обнаружил - 10х32 можно в России дешевле чем на ЕБЕЙ заказать. Интересная информация от hollowpoint, если не критично, то лучше поменьше.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано hollowpoint:

Добавлю.
8-10 дополнительных минут в сумерках дал 8х42 против 10х32. Сравнивались в несолнечный вечер, летом, в пейзаже поле-лес по критерию различимости заранее выбранных мелких объектов коричневого и оранжево-желтого цвета на фоне зеленого.

При одинаковой кратности бинокль с большей апертурой выигрывает в задаче "найди то, не знаю что". Даже Монарх 8х42 диэлектрик в этой задаче выигрывает у 8х32фл. А если объект видно и в Монарх 8х42 и в 8х32фл, то в 8х32фл объект видно всегда лучше, чем в 8х42 Монарх. Все эти "выигрыши/проигрыши" только при сравнении. Если сравнить не с чем, то все видно и в х32 и в х42.
Yury_O

Сообщение Yury_O » .

Я в смысле Конквест 10х32 не критично темней ???
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

цитата:
Я в смысле Конквест 10х32 не критично темней ???
Кому как. Моя логика сравнений лежит чисто в охотничьем формате, я теоретических задач по оптике не ставлю и не решаю.
В эти дополнительные 10 минут на охоте вы ничего не успеете сделать и ценность этого дополнительного времени призрачная или вообще никакая. Когда видение в бинокль уже на пределе, то прицел видно еще хуже и дальше нужна ночная экипировка. Без нее это уже поиски приключений на свою ж...
Если же у вас задачи наблюдения, то приоритеты будут другие. Попробуйте помоделировать свои потребности - выводы сделаете быстро. Универсального бинокля для всех случаев в жизни нету.
Если прямо отвечать на ваш вопрос, ответ - некритично.
Yury_O

Сообщение Yury_O » .

Потребности - чтобы носить было легче и качество не сильно пострадало, а для ночи ясно другая техника нужна.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

цитата:
Потребности - чтобы носить было легче и качество не сильно пострадало, ...
Чтоб носить было легче - купите компакт, носить будет совсем легко.
Dima.B72

Сообщение Dima.B72 » .

Если нужен маленький, компактный дальнобой, тогда 10Х32 это то, что надо.
Согласен с hollowpoint, разница в сумерках, по времени просмотра, незначительная, зато получите удовольствие от размера и веса.
Пользую 10Х32, и менять на другую размерность не собираюсь.
Все индивидуально, смотря какие цели и задачи преследуете.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Были на выставке.Фото.
Изображение
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Были на выставке.Фото. :P
Изображение