Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
легаш
Поручик
Поручик

Сообщение легаш » .

Цена разная потому-что аппетит у продавцов разный, по маркировке ничего не подскажу.
technika2009

Сообщение technika2009 » .

ИгорьМ, NICONы сейчас все "китайцы", в японии их вроде вообще не делают, но поставщики утверждают, что в китае делают на заводе NICON под "наблюдением и контролем" японцев... хочется верить)
Маркировка действительно разная и зависит от завода в китае)) но конкретнее ничего не подскажу... Бывает, что в разных партиях, по одной и той же цене везут с разными маркировками. Визуально и по видимым характеристикам, разница только в маркировке и коробке. Бинокли внешне одинаковы. Держал в руках и тот и тот оптика на уровне в обоих.
Цена действительно скорее зависит только от наценки оптовика, а потом магазина!
Тут вот за 13900руб. :
http://www.technikaonline.ru/pages/282/ ... dcf_id112/
SV D

Сообщение SV D » .

Купили мне друзья на eBay в USA Nikon Monarch ATB 8x42 Camo за 250$, новый. Сравнивал по случаю с Лейкой в глубоких сумерках. Не я, не хозяин Лейки разницы не увидели, хотя хозяин Леки сказал, что когда в Nikon уже не будет видно в Лейку еще можно будет что то увидеть, но т.к.он торопился на практике мы это не проверили.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Вот вот я тоже сравнивал Никон, Пентакс и Вебер (была еще Практика и еще что-то типа Штурман)Электронный рай на Пражской(помещение большое, освещение не очень)в чем-то один был лучше, в чем-то хуже. Как из одной коробки но с разными бирками (и ценой).
karavancu
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение karavancu » .

стою перед выбором что брать вроде в моделях определился Pentax 10x42 DCF HRc или Olympus 10x42 EXWP I дайте совет товарищи
ИгорьМ
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение ИгорьМ » .

Если для засидок то нормально если для пеших прогулок по лесу, думаю тяжеловато будет. Сам брал Никон Монарх 10х42 610 гр.. Десять дней в тайге, постоянно на шее ничего нормально. ИМХО
С уважением ИгорьМ
karavancu
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение karavancu » .

и эти бинокли весят кажется 660гр каждый. вот только какой выбрать. склоняюсь больше к олимпусу
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

На мой взгляд, Olympus значительно проигрывает и Pentax и Nikon, особенно по качеству картинки. Я бы выбирал между этими 2-мя фирмами и смотрел на поле зрения и эргономику, т.е. насколько удобно сидит в руках.
overton

Сообщение overton » .

Я бы тоже так сказал в целом. Олимпусы по чёткости проиграют, хотя материалы и эргономика приличные.
Немного в сторону - позавчера довелось смотреть в отечественный Б12, который приятель купил с рук. Биноклю лет 20 где-то, раздельная фокусировка - очень непривычно после центральной. 12 крат - тоже многовато. Цвет картинки - желтоватый, как у почти всех советской оптики тех времён. Яркость низкая даже для 12-кратника. Но чёткость!!! Удивительно, но искажений я не заметил никаких совсем, ни по геометрии, ни по спектру. Смотреть очень интересно и легко, когда настроишь оба окуляра правильно.
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

overton писал(а):Удивительно, но искажений я не заметил никаких совсем, ни по геометрии, ни по спектру.
overton писал(а): Цвет картинки - желтоватый
:)
overton

Сообщение overton » .

Я имел в виду не общую окраску картинки, а аберрации в виде радужных размывок на контрастных объектах, которые есть у тех же Юконов и Олимпусов с лихвой
:)
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

overton писал(а): Я имел в виду не общую окраску картинки, а аберрации в виде радужных размывок на контрастных объектах, которые есть у тех же Юконов и Олимпусов с лихвой
Это хроматизм увеличения. А у пост-совиет он отсутствует в бОльшей мере
ИМЕННО по причине резаного спектра - голубая часть обрезается пропускной способностью стекла.
overton

Сообщение overton » .

Во как, буду знать, спасибо :)
У пентаксов, в которые мне доводилось смотреть, этой беды тоже поменьше. Но цвета картинки как бы немного суховатые, самую малость, но не такие сочные как у Nikon, например. Это может быть связано с вышеупомянутой зависимостью?
karavancu
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение karavancu » .

купил всеже себе Pentax 10x42 DCF HRc.спасибо ребята за советы.
overton

Сообщение overton » .

karavancu, расскажите, каковы впечатления? :)
Чем Пентакс выиграл?
karavancu
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение karavancu » .

да впечатления положительные. чем выиграл я думаю цена качество. смотрел и олимпус и никон, разницы не заметил.
АзановРоман
Поручик
Поручик

Сообщение АзановРоман » .

А кто что скажет про эти бинокли http://www.binoculars.ru/eshop/eshop.htm ?
Подержать в руках нет возможности, только инет. Хочется услышать тех, у кого есть или кто держал.
Выбор недорогого, надежного, с достаточно хорошей оптикой полевого бинокля тоже остро стоит. "Театральный" китай замучал.
overton

Сообщение overton » .

Я держал Nikon 7*35. Очень понравился, вёрткий, приятный бинокль. Подумываю себе такой заиметь.
Novik

Сообщение Novik » .

Нужен компактный бинокль, постоянного ношения за разумные деньги max 5000 руб.
Скажите, стоит ли взять Казанский БКФЦ 7х35 или БКФЦ 5х25
Не буду ли я разочарован этим девайсом?
В принципе, с Казанскими изделиями имел дело, качество устраивает.
Имею трубу ЗРТ-457 - доволен. Но БКФЦ в руках не держал.
Novik

Сообщение Novik » .

Неужели ни у кого нет БКФЦ 7Х35?
Никто про него ничего не знает? :upset:
asg190

Сообщение asg190 » .

Novik писал(а):Нужен компактный бинокль, постоянного ношения за разумные деньги max 5000 руб.
Скажите, стоит ли взять Казанский БКФЦ 7х35 или БКФЦ 5х25
Не буду ли я разочарован этим девайсом?
В принципе, с Казанскими изделиями имел дело, качество устраивает.
Имею трубу ЗРТ-457 - доволен. Но БКФЦ в руках не держал.
Маленькое удаление выходного зрачка + большой вес.
Если в Москве ,то в охотнике на головинском ш. видел Загорский
БПШЦ 6х30 (поле зрения 214/1000 метров)за 4000р.
АзановРоман
Поручик
Поручик

А кто пользовался этим или видел http://www.veberoptic.ru/shop?mode=prod ... _id=184717
Стоит ли вообще доверяться Веберу? Каково качество оптики и сборки?
technika2009

Сообщение technika2009 » .

Согласен, Steiner Safari 8x30 лучше по всем параметрам! А если взять Safari PRO 8X30, так вообще сказка (http://www.technikaonline.ru/pages/378/ ... x30_id707/ ).
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

Novik писал(а):Неужели ни у кого нет БКФЦ 7Х35?
Никто про него ничего не знает? :upset:
...у меня,...
неплохой "рабочий" инструмент,
но при сравнении с Никон 7х35,-просто... :P
(запотевает, желтее(со временем))
Novik

Сообщение Novik » .

АзановРоман писал(а):.....Стоит ли вообще доверяться Веберу? Каково качество оптики и сборки?
Был у меня Veber с переменной кратностью(!)
Фокусировка довольно тяжелая, подстроечный окуляр совсем тяжелый, при перемещении рычажка кратности внутри что-то потрескивало.
К оптике особых претензий нет.
Но в аналогичный бинокль Pentax (постоянной кратности (!)) картинка лучше, и по яркости и по четкости.
АзановРоман
Поручик
Поручик

Novik писал(а): Был у меня Veber с переменной кратностью(!)
Я тоже имел несчастье юзать такой. Отстой полный. Поэтому переменник и не рассматриваю. Заинтересовала только одна линейка биноклей
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

Novik писал(а): Был у меня Veber с переменной кратностью(!)
Фокусировка довольно тяжелая, подстроечный окуляр совсем тяжелый, при перемещении рычажка кратности внутри что-то потрескивало.
К оптике особых претензий нет.
Но в аналогичный бинокль Pentax (постоянной кратности (!)) картинка лучше, и по яркости и по четкости.
Какой у Вас Вебер?(модель кратность?)Любой "аналогичный бинокль постоянной кратности будет иметь как минимум на 2 линзы меньше(плюс потери на светопропускание) и угол зрения(меньше).От этого не куда не денешься(плата за перемену кратности)
Фирма Пентакс однозначно лучше но и дороже и сравнивать с Вебер нельзя как равные. Тем более постоянник.
Novik

Сообщение Novik » .

седой писал(а):
Какой у Вас Вебер?(модель кратность?)
У меня Veber 10-30x60
По качесству картинки не дотягивает до самой простой модели Pentax 12х50 XCF.
Еще есть старенький Салаватовский БПЦ 10х50 (Беркут 10)
Он также уступает Пентаксу по качеству картинки: прилично желтит, поле на краю сильно искажено, вечером много бликов от фонарей.
Но!
На днях наблюдал в Пентакс и "Беркут" на морозе, на улице было -13 С.
Пентакс, через час почти утратил возможнось фокусировки, так его перекосило на морозе!
Барабан фокусировки крутил двумя руками.
Пентакс (как и Veber) внутри весь пластмассовый, но отъюстирован хорошо, не бликует и поле на краю ровное.
"Беркут" вел себя на морозе отлично, только постоянно запотевали окуляры. Поэтому я больше доверяю "нашим".
pakon
Капитан
Капитан

Сообщение pakon » .

"Беркут" вел себя на морозе отлично, только постоянно запотевали окуляры. Поэтому я больше доверяю "нашим".
Упал пацтол))))
Novik

Сообщение Novik » .

pakon писал(а): Упал пацтол))))
Ничего не повредил себе?
Ну вот и хорошо!
Ответить

Вернуться в «Общий»