Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

вчера довелось подержаться за монокуляр "Сотем" пр-ва якобы СССР, кхм.. производит их не знаю кто и где, лейбл тот-же, что у бинокля, что выложил коллега svv151 чуть выше.
РЕЗЮМЕ - стойкое ощущение китайчатины .. кратность была 10х50 , кажется.. просветление красноватое. Пощщупал, посмотрел, купить желания не возникло, даже цену не спросил, не верю я в то, что он типа "сделано в СССР", как на нем было написано, даже не Россия, какк у бинокля коллеги. Номер зелеными циферками на кольце объектива указан уже 93...., что есть видимо год выпуска. Стойкое ощущение дешевки , массивности в конструкции нет, легкость и хлипкость, словно монокуляр выштампован из жести, начал смотреть в него - глаза при наблюдении ни разу не "отдыхают" вроде резко, а вот нифига.. поле кривое какое то, глаза постоянно напрягаются. Вот такое ощущение от этого СОТЕМа
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by КуКуКу:

Есть ли бины которые можно носить(приемлемого качества) с фильтрами

Есть специализированные поляризационные фильтра для фотографии.Это именно то,что вам нужно.Они бесцветные,кстати.
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение svv151 » .

цитата:
поляризационные фильтра для фотографии
Рыбакам точно помогут, один раз покрутить-настроить и зафиксировать. По снегу пробовать надо. Или, как вариант, у Фотографа профи спросить - проконсультироваться.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by КуКуКу:

Давно было (50или56). У советского человека цейс и никон на слуху былы давно, значит не они, тогдаб запомнил. Но оформлен был бин примерно как наши БПЦ и тяжел как танк.

Может какой из этих?
http://www.allbinos.com/10-Bre...ifications.html
http://www.allbinos.com/22-Fom...ifications.html
http://www.allbinos.com/723-Ob...ifications.html
http://www.allbinos.com/399-Es...ifications.html
http://www.allbinos.com/19-Eco...ifications.html
http://www.allbinos.com/1297-C...ifications.html
Dr. Larsson

Сообщение Dr. Larsson » .

цитата:
Изначально написано svv151:

Может действительно обратить внимание на "Фуджики военные" 7х28 или их клоны Minox BD 7x28 IF, Visionking VS7x28W и прочие, коих не мало. Через 28 размер видно больше, чем через "меньшие маломерки". В этой теме несколько страниц назад владелец описывал свой Minox BD 7x28 IF. То же самое могу рассказать (пересказать) о своём Visionking VS7x28W добавив пожалуй похвалу наглазникам. Реально в разрешающей способности уступает БПЦ7х35 самый мизер.
Могу сравнительные фото добавить, но с "маленьким кингом" моя "мыльница" не подружилась, - на фото всё значительно хуже чем в реале.

Для меня БПП 8х30 по совокупности заслуг не превзойден. Но со временем захотелось чего-то более комфортного для зрения. Поо свои МакКинли и Минокс 7х28 уже отписывал, могу еще чуть добавить по прошедшим выходным, когда снова сравнивал непосредственно эти два бинокля на природе (озеро). Смотрел после полудня до 19 часов примерно. Над водой марево, температура воздуха 34 градуса, воды у поверхности 24, переменная облачность, над горизонтом легкая дымка. Максимально время непрерывного наблюдения в МакКинли засек по часам, вышло почти 45 минут, практически неотрывно и никакой усталости, утомления глаз не почувствовал. Смотрел с рук, упертых в колени. Максимально время смотрения в Минокс не засекал, но такой цели не ставил, смотрел тоже достаточно долго. В Минокс вполне удобно смотреть с рук стоя, тремора нет, он достаточно легок. В кармане носится очень удобно. Из старых биноклей с собой был только БПЦ
20х60, но из машины его так и не достал. Разница в увеличении 8х и 7х не велика, видно почти все то же. Но есть нюансы. Например, если в Минокс 7х28 на воде обнаружил уток, которых невооруженным глазом не заметил (после бинокля увидел отдельные точки, на грани видимости) и уверенно отличил их от плавающего мусора, коряг и чаек, то в МакКинли определил их как пеганок. Достаточно долго наблюдал за эволюциями кайт-серферов в полутора-двух километрах (по яндекс картам и одометру вдоль берега). Кайты на, фоне неба с дымкой, привязанные досочники из-за марева видны размыто, но стропы почти четко видны в 7х28 (число их не подсчитать), особенно в моменты прояснений, а в МакКинли четко видна дефиниция строп. Без биноклей стропы не видно. ХА в обоих случаях на видимость паракорда не влияла, хотя в 7х28 ХА довольно заметна, например пафосное черное оперение пролетающих грачей в Минокс 7x28 приобрело попугайскую фиолетово-зеленую окантовку. В МакКинли при этих услових ХА заметил только в одном месте, по рельефному краю утеса на фоне серой воды, дальнего леса и воздушной дымки видна довольно слабая окантовка зеленого цвета. Уже замечал здесь, что по заметности ХА для меня Минокс 7x28 находится между надёжным БПП 8х30 и МакКинли, ближе к первому. Дисторсии в 7х28 довольно заметны по дальней линии берега (прогибается, выгибается) и по столбам ("качаются" верхушки при перемещении вправо-влево). В общем, кратность 7х немногим отличается от 8х, цветопередача в Миноксе 7x28 нисколько не хуже, чем в МакКинли, и много лучше бпп, дисторсии лучше исправлены чем в бпп, резкость не хуже, легче заметно, в кармане легко носится, с рук смотреть легко, наглазники мне походят. Наводки на резкость не требует, нужна только диоптрийная подстройка, +-3 на каждый глаз. Для себя подгнал резкость на 100 метров (более или менее универсально на все расстояния). По утомляемости глаз с Минокс 7х28 попозже добавлю, статистику свою собираю, этот фактор, как показалось, с общей усталостью связан. Как он поведёт себя зимой, на снегу, посмотрю, пока считаю, что этот Минокс 7х28 (как видимо и его родня Fujinon) оптимальная замена БПП 8х30. ИМО :)
Dr. Larsson

Добавлю еще, что держать Минокс 7х28 одной или двумя руками очень удобно из-за конструкции моста, резина на нем плотная, не скользит, наглазники фиксируются надежно, произвольного складывания у них не наблюдается.
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Вентилятор:

Стойкий китайский мусор

наверно даже не стойкий))).
цитата:
Originally posted by jim hokins:

Есть специализированные поляризационные фильтра для фотографии.Это именно то,что вам нужно.Они бесцветные,кстати

Вот вот они и требуются именно поляризационные. Где взять такие, потом как присобачить на окуляры придумал бы.
Dr. Larsson

цитата:
Изначально написано КуКуКу:

Вот вот они и требуются именно поляризационные. Где взять такие, потом как присобачить на окуляры придумал бы.

В магазинах фототоваров полно таких, разных размеров. Цены тоько к устройству добавят, если бинокль дешев, то существенно. Эти фильтры не копейки стоят. Тоже таким вопросом задавался, и объектив они защитят и от бликов помогут, если стемнело, открутить можно.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

А если бинокль хороший и имеет достаточный "вынос зрачка" (eye relief), то лучшим вариантом, как мне кажется, будут хорошие очки с поляризационными стеклами :)
Dr. Larsson

цитата:
Изначально написано momotych:
А если бинокль хороший и имеет достаточный "вынос зрачка" (eye relief), то лучшим вариантом, как мне кажется, будут хорошие очки с поляризационными стеклами :)
Хорошие очки, с просветленным с обоих сторон стеклом (не пластиком), с поляризационными и фотохромными фильтрами (Persol есть такие) стоят подороже чем многие бинокли с фильтрами. А на морозе все равно индевеют :) Есть, правда, горные варианты, тоже подыскиваю, может кто имеет такое?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

цитата:
с поляризационными и фотохромными фильтрами (Persol есть такие)
Сорри за оффтоп.... а насколько быстро реагируют эти фотохромы? Большая у них "инерционность"?
Сам я круглый год ношу полярики RB4188, поликарбонат (он мне удобнее, т.к. легче стекла)
Dr. Larsson

цитата:
Изначально написано momotych:

Сорри за оффтоп.... а насколько быстро реагируют эти фотохромы? Большая у них "инерционность"?
Сам я круглый год ношу полярики RB4188, поликарбонат (он мне удобнее, т.к. легче стекла)

Как-то не обращал специально внимания, просто не напрягало, секунды какие-то... Поликарбонат зимой может и лучше, замерзает меньше.
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Dr. Larsson:

В магазинах фототоваров полно таких, разных размеров. Цены тоько к устройству добавят, если бинокль дешев, то существенно. Эти фильтры не копейки стоят. Тоже таким вопросом задавался, и объектив они защитят и от бликов помогут, если стемнело, открутить можно.

Спасибо, поищу.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
...Получается, что Цейсс такой серьезный косяк допустил, если на 3-3,5мм наглазник "короче" чем айрилиф? Как то не похоже на них...
КЦ прислал ответ на мой вопрос по поводу наглазников КЦХД. Вот он:
цитата:
Владимир здравствуйте,
спасибо за Ваше обращение к нам.
О проблеме описанной Вами я слышал ранее только один раз и только в отношении Conquest HD с диаметром объектива 32 мм. В отношении 42-х моделей я такого не слышал, до недовнего времени т.к. буквально пару недель назад уже было обращение по этому поводу - возможно это связано с обсуждениями в каком либо форуме.
Так или иначе, некоторые бинокли Сonquest HD c наглазниками на несколько миллиметров короче чем заявленно у каталоге, видимо присутствуют на рынке, потому как люди клянуться что всё изверяли и проверяли сами. Чем это обусловленно - сказать я Вам не берусь, но явно не тем, что мы хотели сделать наблюдение менее комфортным. Видимо произошла ошибка в процессе производства и какая-то партия наглазников была короче.
Я предполагаю, что неудобства в наблюдении и т.н. "блэкауты" скорее всего возникают только в редких случаях. Если проблема действительно возникает, я бы порекомендовал людям испытывающим невдобства, обратиться на стенд ZEISS на выставке Arms&Hunting 2014, которая сотоиться 9-12 октября в Гостинном дворе в Москве и получить новые более длинные наглазники.
C уважением,
Александр
цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

Вопрос к сообществу. Общепринятой традицией стала при центральной регулировкой фокуса диоптрийная коррекция только на правом окуляре. Для меня это не очень удобно, поскольку ведущий глаз правый, а коррекции требует левый глаз...

Так подстройка правого окуляра и сделана для ведущего правого глаза. У меня тоже правый глаз ведущий и имеет лучшую аккомодацию. Настараиваю диоптрийную коррекцию я не так, как написано в инструкции:
1. Закрываю правый монокуляр. Настраиваю на удаленном объекте фокусировку левым глазом. Чем дальше объект - тем лучше. Не выбираю объектами для настройки надписи. Заметил, что на надписи глаза сами начинают фокусироваться.
2. Закрываю левый и открываю правый монокуляр. Провожу диоптрийную коррекцию правого глаза.
3. Открываю левый монокуляр. Глядя пару минут на объект обоими глазами, "корректирую" диоптрийную коррекцию правого глаза по комфортности наблюдения.
цитата:
На примере моих старых глаз. настроил на бине разницу между глазами, дал посмотреть молодым глазам-хорошо видно,сбиваю настройку (не сильно)-даю молодым ,хорошо видно. Эх старость не радость. Бины не причем, глаза наши хреновые.
Я тестил на ребенке 10-ти лет с нормальным зрением. Ему -+0.5 диоптрии погрешности диоптрийной коррекции без разницы. Все одно хорошо. Но если заставить его настроить бинокль по далеким фонарям или по звездам, то по его точности и скорости настройки понимаешь, что теряется с годами. Увы...
цитата:
Я РЦ корректирую всегда в этом случае, но эффект все равно присутствует.
Нужен пользователь КЦ и Свара с твердой рукой. Надо проверить нечто замеченное.
цитата:

Это да. Но для моих измученных нарзаном глаз может и этот (хоук) подойти...

Может и подойти. Но чем больше глаза измучены нарзаном, тем более дорогую оптику они требуют. Нет у измученных нарзаном глаз резервов для компенсации недостатков оптики.
цитата:
Изначально написано Dr. Larsson:

...Разница в увеличении 8х и 7х не велика, видно почти все то же. Но есть нюансы. ... Наводки на резкость не требует, нужна только диоптрийная подстройка, +-3 на каждый глаз. Для себя подгнал резкость на 100 метров (более или менее универсально на все расстояния). ...

А это и есть "нюанс" между 7х и 8х. У 7х больше глубина поля и поэтому он для Вас не требует смены фокусировки. Пока не требует... Если бы Вам сейчас было лет 14, то и МакКинли 8х не требовал бы смены фокусировки. Все остальное описанное Вами говорит о том, что оптически это бинокли разных классов.
З.Ы. А задачку mr.swar мне поставил гораздо сложнее, чем я думал. Особенно с учетом того, что я с СВХД был в одном месте, КЦХТ - в другом и еще не вернулся, фотик вернулся перед самым моим отъездом, а где мой штатив вообще никто не знает. Ну, ничего, скоро все соберутся...
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Странная логика с настройкой по ведущему глазу. Если уж правый ведущий-надо по нему и наводить сразу, а другой уже подгонять под него, а не наоборот)))
Черный Корсар
Рядовой
Рядовой

Сообщение Черный Корсар » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Странная логика с настройкой по ведущему глазу. Если уж правый ведущий-надо по нему и наводить сразу, а другой уже подгонять под него, а не наоборот)))
Как это сделать, если диоптрийная настройка на правом окуляре? Перевернуть бинокль?))
Dima.B72

Сообщение Dima.B72 » .

1Настраиваю фокусировку, оба глаза открыты.
2Потом подстраиваю диоптрийную коррекцию правого глаза, оба глаза открыты.
По отдельности не получается, дискомфорт.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Я почти так же делаю, только у меня оба глаза еденица, поэтому я никуда не смотря ставлю коррекцию правовго глаза на ноль и затем уже барабанчиком на оба глаза навожу резкость. И в биноклях с ИФ я делал почти так же, наводил резкость в обеих трубах смотря при этом обоими глазами. Если делал это по отдельности, то при открытии второго глаза, получался дискомфорт и приходилось корректировать смотря уже двумя глазами, поэтому в дальнейшем я сразу стал так и поступать.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Черный Корсар:

Как это сделать, если диоптрийная настройка на правом окуляре? Перевернуть бинокль?))

Я говорил про фразу "Так подстройка правого окуляра и сделана для ведущего правого глаза."
Вам не кажется странным, что ВЕДУЩИЙ глаз подстраивается под ВЕДОМЫЙ ??? :D И это считается ПРАВИЛЬНЫМ??? Вот где действительно все перевернуто с ног на голову))).
цитата:
Я почти так же делаю, только у меня оба глаза еденица, поэтому я никуда не смотря ставлю коррекцию правовго глаза на ноль и затем уже барабанчиком на оба глаза навожу резкость.
Ну еще бы)))...Только идеальный случай обсуждать не имеет смысла, там и так все о кей.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Давно фокусировку не обсуждали)))
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Вроде бы, разумно сделано. Ведущий глаз обладает большей способностью к аккомодации, чем ведомый. Поэтому ведущий глаз легче подстроить. Не забывайте, что иногда приходится менять фокусировку.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

Вроде бы, разумно сделано. Ведущий глаз обладает большей способностью к аккомодации, чем ведомый. Поэтому ведущий глаз легче подстроить. Не забывайте, что иногда приходится менять фокусировку.

Тем более! Наводка на резкость центральным колесом быстрая и грубая по сравнению с подстройкой диоптриями. Левый глаз дважды в проигрыше. Да, правый будет настраиваться долго, но идеально. Но левый тогда - просто подпорка для правого, чтобы был эффект стерео.
При диоптрийной подстройке левого (ведомого) глаза возможности обоих глаз должны уравниваться.
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by fugu01:

Но чем больше глаза измучены нарзаном, тем более дорогую оптику они требуют. Нет у измученных нарзаном глаз резервов для компенсации недостатков оптики.

Думается и средней оптики хватит, настройки бы поразмашистей и наверное к большому сожалению понижать увеличение придется(привык к х10).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Поразмашистей в каком плане?
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

От -5 до +5 или +.. - 10?
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Alexsandr1977:

Поразмашистей в каком плане?

Колесо при настройки резкости от 150м до луны чтоб поворачивался градусов 90-100.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано svv151:

Попробуйте 7х28 за недорого. 14 часов осталось.
http://ru.aliexpress.com/whole..._20140819081756
P.S. Скоро это сообщение потру.

Боже ж мой, какие секреты :D
Да этого добра
http://www.ebay.com/sch/i.html...ng+7x28&_sop=15
Видать, стоящая вещь... :P
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Хламье китайское,и до сюда добралось.......мелочеет народ,мелочеет..... :)
КуКуКу
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение КуКуКу » .

цитата:
Originally posted by Вентилятор:

Хламье китайское,и до сюда добралось.......мелочеет народ,мелочеет..

Такие иногда беру в глухомань запасным, задарить местному кому понравится, и(или) забыть можно....)))
Ответить

Вернуться в «Общий»