Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

цитата:
Изначально написано fugu01:

А как там правильно? Просто по-ФЛ/ХТ'овси у меня ничего не получилось.

Мне посоветовал кто-то (не помню кто, но спасибо этому человеку) держать голову немного наклонив вперед - набычившись как-бы, и при этом упирать верх наглазников в надбровные дуги.
Мне сразу стало удобно смотреть и блэкауты пропали. Скорее всего, это индивидуально у каждого человека, но это был мой случай. Тайного смысла тут нет, просто такое позиционирование прибора помогает легко удерживать глаза на постоянном ай-релифе.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано hollowpoint:

держать голову немного наклонив вперед - набычившись как-бы, и при этом упирать верх наглазников в надбровные дуги.

Надо же, совершенно противоположные впечатления))). Мне эта привычка только мешает, лучше, когда запрокидываю голову немного назад, поле кажется ровнее и шире и и резкость по полю равномернее.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:

Мне посоветовал кто-то (не помню кто, но спасибо этому человеку) держать голову немного наклонив вперед - набычившись как-бы, и при этом упирать верх наглазников в надбровные дуги.
Мне сразу стало удобно смотреть и блэкауты пропали. Скорее всего, это индивидуально у каждого человека, но это был мой случай. Тайного смысла тут нет, просто такое позиционирование прибора помогает легко удерживать глаза на постоянном ай-релифе.

Ага, то есть, бинокль у Вас в глазницу не входит? Если так, ИМО, все-таки косяк у Цайса с наглазниками ХД.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

цитата:

Ага, то есть, бинокль у Вас в глазницу не входит? Если так, ИМО, все-таки косяк у Цайса с наглазниками ХД.

Специально попросил со стороны посмотреть куда входят наглазники. В низ бровей - это уже начало глазных впадин. Прижат к верхней образующей глазницы.
IMHO, никакого косяка нет. Анатомия у всех настолько разная, что так говорить нет оснований. Один и тот же человек по разному будет вставлять окуляры разного диаметра - а они у разных биноклей тоже разные. Пару миллиметров диаметра в плюс или в минус и место контакта будет другим, причем, вынос наглазников потребуется тоже другой.
Мимо_проходил

Сообщение Мимо_проходил » .

Биноманы,
накидайте вариантов плз, из чего выбрать.
Тему ниасилил. Бинокль ранее не использовал. Пробовал посмотреть в магазине, но не понял как выбирать, какая мне нужна кратность, диаметр линз, тип призмы и т.д. и т.п. Слишком много специфических параметров.
Бин нужен для:
- постоянного болтания в машине и возможности быстро достать посмотреть куда рубиться дальше (т.е. желательно ударопрочный, ибо нежности и особого ухода он знать не будет);
- наблюдения за живностью из авто (т.е. особая дальность не нужна, а вот возможность смотреть на ходу желательна);
- в пешках с собой (т.е. важна минимизация веса);
в идеале (если в бюджет укладываюсь) - герметичный, тогда можно брать в сплав на байдарках. Но это не критично, ибо там редко большие открытые пространства.
Если он будет в лазить в карман разгрузки, весить менее 500 грамм, не будет бояться ударов - вообще замечательно.
5 тыщ. готов потрать спокойно. 10 тыщ. потрачу, если это хорошая вещь. Больше можно, но будет напрягать.
А, еще критерий - не могу к сожалению выискивать хорошие б/у варианты в интернете или заказывать из-за границы и ждать. На следующей неделе уже улетаю и он будет нужен. Желательно модель, которая есть в наличии в магазинах в МСК, что бы прийти пощупать и сразу купить.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:

Специально попросил со стороны посмотреть куда входят наглазники. В низ бровей - это уже начало глазных впадин. Прижат к верхней образующей глазницы...

Да, именно так. А нижняя часть наглазника при этом прижата к нижней кости глазницы?
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение svv151 » .

цитата:
Если он будет в лазить в карман разгрузки, весить менее 500 грамм, не будет бояться ударов - вообще замечательно.
цитата:
5 тыщ. готов потрать спокойно. 10 тыщ. потрачу, если это хорошая вещь. Больше можно, но будет напрягать.
Bresser Everest 10x28. "Вкусное предложение" здесь: [http://www.sotmarket.ru/product/bresser ... 10-28.html]http://www.sotmarket.ru/product/bresser ... 10-28.html[/URL]
Хотел посоветовать Bresser Everest 8х28 (http://www.bresser-russia.ru/products/b ... o_1703000/ ), но "вкусных" предложений не увидел.
P.S. Если побольше, то не для кармана, а если поменьше, то видно "хуже". Есть ещё НАТОвский М24 7х28 или его гражданские клоны, например MINOX: BD 7x28 (http://www.minox.com/index.php?id=4807&L=01 ) (http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8516003 )
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

цитата:

Да, именно так. А нижняя часть наглазника при этом прижата к нижней кости глазницы?

Нижняя часть в воздухе, причем далеко.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Не уверен, нужно ли это кому-то, но напишу))). Смотреть исподлобья - утомительно. Комфортный угол зрения у человека направлен немного вниз, если голова строго вертикальна. Например, тот же центр монитора должен быть ниже уровня глаз. Глаза и окологлазные мышцы меньше устают. Поэтому если при горизонтальном положении бинокля\трубы голова отклонена чуть назад - глазам комфортнее. Сохраняется та самая разница между комфортным направлением взгляда и вертикалью головы.
Изображение
Мимо_проходил

Сообщение Мимо_проходил » .

TO svv151
ок, спасибо. Посмотрю на них обязательно
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

цитата:
Originally posted by hollowpoint:

держать голову немного наклонив вперед - набычившись как-бы, и при этом упирать верх наглазников в надбровные дуги.
Мне сразу стало удобно смотреть и блэкауты пропали

Подтверждаю,-аналогично борюсь.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:

Нижняя часть в воздухе, причем далеко.

Вот, в воздухе! Именно потому, что наглазники "коротковаты" для выноса зрачка. Для того, что бы получилось то, о чем написал TanKISS-T, надо упереться наглазником в нижнюю кость глазницы. И устойчивость бина при этом будет выше. Все-таки, ИМО, косячок у КЦ с наглазниками для ХД.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

цитата:

Вот, в воздухе! Именно потому, что наглазники "коротковаты" для выноса зрачка. Для того, что бы получилось то, о чем написал TanKISS-T, надо упереться наглазником в нижнюю кость глазницы. И устойчивость бина при этом будет выше. Все-таки, ИМО, косячок у КЦ с наглазниками для ХД.

Что должно получиться у танкиста я не знаю и зачем это тоже не знаю.
Ну, предположим, есть у человека привычные углы зрения. А что, в бинокль он обычно смотрит не в этих же направлениях и не на те же объекты? Очевидно, что смотрит туда же.
Зачем тогда запрокидывать голову?
IMHO, очевидно, что это только вопрос привычек и индивидуальных удобств.
Надбровная дуга служит для защиты глаза и выступает вперед относительно нижней образующей глазницы. Лично мне неудобно и непонятно зачем надо одновременное касание наглазником как верней кости так и нижней. Мне вполне достаточно и удобно касание только верхней. Конечно, я допускаю, что лично вам или Танкисту может быть удобно ввести окуляр глубоко в глазницу, но делать на основании этого всеобъемлющие выводы, IMHO, нельзя.
Думаю, природа блэк-аутов находится не в конструкции наглазников.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

А в "эргономике" лица конкретного биномана)))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:

А что, в бинокль он обычно смотрит не в этих же направлениях и не на те же объекты? Очевидно, что смотрит туда же.
Зачем тогда запрокидывать голову?

Глазу комфортнее смотреть чуть вниз, примерно в среднем на 15 град.
Это эргономика Homo sapiens, куда деваться. Даже верхнее веко выдвинуто вперед относительно нижнего. Поэтому если равномерно прислонить к глазнице оправу окуляра, он будет тоже смотреть чуть вниз. Чтобы сохранить горизонтальное направление взгляда, не отрывая прибор - придется наклонить голову назад. Злиться тут не на кого))). Анатомия, однако.
цитата:

Лично мне неудобно и непонятно зачем надо одновременное касание наглазником как верней кости так и нижней. Мне вполне достаточно и удобно касание только верхней. Конечно, я допускаю, что лично вам или Танкисту может быть удобно ввести окуляр глубоко в глазницу, но делать на основании этого всеобъемлющие выводы, IMHO, нельзя.

Одновременное касание дает дополнительную точку опоры и убирает засветки снизу, эргономичные наглазники охватывают еще больше.
А в итоге все делают по-своему))). Кто-то и левой рукой пишет. Но хорошо бы разобраться, в чем причина "черных лун" и как от них избавляться. И где виноват наглазник, а где - человек. Может быть, было такое обсуждение?
Вот тут пытались, но не разобрались:
http://guns.allzip.org/topic/10/1130305.html
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Стоит-ли повторять тезис о том, что невооруженным глазом человеку комфортно смотреть вниз, а в бинокль он почему-то должен смотреть горизонтально, то есть только за горизонт?
Эта мысль была понятна сразу и она, на мой взгляд, притянута за уши.
Повторюсь, для меня не подходит делать глубокие выводы на основании моих личных неудобств. Не разделяю, когда это делают другие. Так можно Цейсс заподозрить в том, что они не знают где кадры набирать))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Надеюсь вскоре расставить для себя точки над ё - поглядеть в бинокль и так, и сяк.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
на мой взгляд, притянута за уши.
Повторюсь, для меня не подходит делать глубокие выводы на основании моих личных неудобств. Не разделяю, когда это делают другие.B]

Ничего личного)). Интересно же, какое оптимальное положение прибора относительно глаза. Конечно, не на бегу, а при длительном наблюдении.
Изображение Изображение Изображение Изображение
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А в "эргономике" лица конкретного биномана)))
цитата:
...
Повторюсь, для меня не подходит делать глубокие выводы на основании моих личных неудобств. Не разделяю, когда это делают другие. Так можно Цейсс заподозрить в том, что они не знают где кадры набирать))...

Братья по мании! Я повторяю, что при полностью выдвинутых наглазниках расстояние от края наглазника до внешней линзы окуляра у 10,8х42 Конквест ХД меньше, чем у 10х54. Сравните их выносы зрачка и станет очевидно, что так не должно быть. Наглазники Конквеста ХД коротковаты, что и приводит к блэкаутам. Косяк это, однозначно.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

А как же инженеры Цейсса такое допустили? Это как бы азы для них?
Айрелиф 16 мм, а глубина какая?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

цитата:
Я повторяю, что при полностью выдвинутых наглазниках расстояние от края наглазника до внешней линзы окуляра у 10,8х42 Конквест ХД меньше, чем у 10х54. Сравните их выносы зрачка и станет очевидно, что так не должно быть.
У меня не получится, так как только один ХД на руках, и тот 10х32.
Есть впечатление, что если бы я когда-то давно по неопытности не пожаловался на блэк-ауты у ХД 8х42, то сейчас бы и предмета разговора не было. :P
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
А как же инженеры Цейсса такое допустили?...

Сам офигеваю! Может быть, таки заразились от Зен Рэевцев на какой-нибудь выставке? :(
цитата:
Изначально написано TanKISS-T:
Это как бы азы для них?
Айрелиф 16 мм, а глубина какая?

Я не мерял. Я сначала настроил КЦХД с закрытыми глазами. Когда открыл глаза - блэкауты. Поворачиваю наглазник, а он начинает выкручиваться. Возвращаю наглазник в крайнее положение. Смотрю и вижу, что как будто меньше расстояние. 10х54 рядом на столике стоял с выдвинутыми наглазниками. Поставил КЦХД рядом - точно, видно, что меньше расстояние.
Кстати, похоже, что КЦ сменил покрытия. КЦХД больше похож на КЦХТ, чем на КЦФЛ.
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Можно повесить подборку не в 5, а в 105 фотографий людей с биноклями, на которых положение бинокля относительно головы будет иметь обратный угол. И где люди держат бинокли как я. Не буду этого делать - кто захочет сам полюбопытствует.
Только о чем это будет свидетельствовать? Об умении качать фотки из интернета? Здесь согласен.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

С картинками-то всяко интереснее))). Напрасно вы их так не любите))).
Это типичное положение спокойно сидящего оператора при работе с оптическим наблюдательным прибором. На скорую руку смотрят по-разному. Не стоит так раздражаться по такому поводу.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Тарас, ты недавно смотрел в Конквест НД 10х42 , есть там блэк-ауты? В Зен рее из-за большого диаметра наглазников, они там по 43мм и при моей базе 67мм у меня "зажимало нос" между ними, не пролезал он то есть, приходилось смотреть как бы с увеличенным айрелифом не поднося наглазники вплотную и резалось поле, если раздвинуть трубы, до 70мм примерно, то все было нормально, но база уже не моя и не комфортно смотреть сразу. Виктори сразу поглазам сел идеально, несмотря на неточную настройку РЦ, но там диаметр 41мм и еще наглазники имеют скос к краям и таких проблем уже не возникло.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Блин, знать бы, что такой разбор полетов пойдет - я бы на видео тесты снимал))). Серьезно, запомнилось только, что второе "выкрученное" положение было достаточно комфортным. На первом выкрученном (близко) было плохо и ловил черные поля. На втором уже больше смотрел на качество картинки, был под впечатлением. Смотрел всего несколько минут, сравнивал с Йеной просто для себя. Значит, поймал нормальную позицию. Хотя действительно, не помню, чтобы я прижимал к глазам, скорее было свободно. Видимо, инстинктивно, не задумываясь, чисто по ощущениям я не прислонял плотно. Если так - то fugu01 прав, вынос маловат. Кстати, выдвижение наглазников (2-я "выкрученная" позиция) действительно мало, это бросилось в глаза. И я еще подумал, что они, возможно, выдвигаются дальше. Но т.к. наглазники тугие (да еще новые), и вещь не моя - я побоялся прикладывать силу и выкручивать дальше. Кстати, есть ли там 3-е положение? Стыдно сказать, но не знаю. Просвятите невежу))).
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Интересно, fugu тоже не в курсах насчет третьего положения? Не хотелось бы, чтобы и он на пустом месте доводы строил. )))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А в мануале ты не смотрел? На Виктори у меня 4 положения, первое полностью вкрученное, второе до первого щелчка при повороте, третье и четвертое,так же до щелчков, я смотрю на последней максимально выдвинутой 4ой позиции, если убавить на одну, будут уже "черные круги", но если не плотно прижимать, то еще ничего. Наглазники ходят туго и тоже в начале было страшно сломать, теперь уже привык, но я все равно убирая бинокль в футляр не вкручиваю наглазники обратно, так первая линза окуляра меньше пачкается, поэтому ход наглазников до сих пор тугой, как у нового)))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

цитата:
Изначально написано Alexsandr1977:
А в мануале ты не смотрел? Наглазники ходят туго и тоже в начале было страшно сломать, теперь уже привык..
Кстати, в Терре, по-моему, 2 выдвижных положения.
Да, уже сейчас нашел в инструкции:
"Наглазник может быть заблокирован в четырех положениях - в нижней и верхней, так и в двух промежуточных положениях."
А тогда смотрел наспех и ломать бин за почти сороковник как-то не решился, смалодушничал :D. Дальше усилие показалось опасно высоким. Я такие тугие наглазники видел первый раз. Даже на Виктори был мягче ход, хотя и плотный, но там выдвигал без боязни. Был бы свой - крутанул бы до конца))). А так - лучше уж пусть хозяин ломает :D.
Я выдвигал вот так. Этого явно мало. Это для очкариков.
Теперь точно знаю, что есть еще одно положение, но глубину не узнал.
Попросим померять владельцев. Но уже по этим фото можно прикинуть: если на 2-й позиции глубина 7-8 мм, то на 3-й никак 16 мм не будет. Максимум 12-13.
Изображение Изображение
Я попросил своего заказчика по Конквесту Dim_Tim тоже поделиться мнением о наглазниках и удобстве просмотра. Из первых рук.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

цитата:

Кстати, похоже, что КЦ сменил покрытия. КЦХД больше похож на КЦХТ, чем на КЦФЛ.

Сколько отражений и каких цветов в КЦХД, КЦХТ и КЦФЛ? Думаю заменили сорт стекла и сделали цветокоррекцию покрытий.
Некоторые производители страдают такой хренью когда бегут от одного завода к другому, тому пример Буш Легенд Ультра ХД и др. перцы.
Ответить

Вернуться в «Общий»