Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Silver_KL писал(а): Что за объектив?
Arri/Zeiss 85mm Ultra Prime Planar T1.9
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Alexsandr1977 писал(а):Нет, все без изменений, только лучики, но видно не все 6, а 4 штуки.
наблюдения совпадают, меня радует, что нашел замену цейссу в 4 раза дешевле.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Вентилятор писал(а):Из япошек Фуджи-самые достойные бинокли.Извините но Кеноны не котируются ни в обзорах ни в серьёзных беседах.Пластик с батарейками и одним годом гарантии...и цена за 70 рублей...Можно за эту сумму взять бин на всю жизнь,а не эту стиральную машину Кенон....несерьёзный разговор о них
Фуджи, Мияучи редкость, не упоминаю.
Не любите вы Кэнон, переубеждать не хочу, силенок жалько.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

mr.swar писал(а): наблюдения совпадают, меня радует, что нашел замену цейссу в 4 раза дешевле.
Сенсация на рынке оптики.. Все напряглись... фанфары...
Кто угадает? Делаем ставки, господа..
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

TanKISS-T писал(а): Делаем ставки, господа..
Пас(сбросил карты)...
П.С.Кстати,-юбилейная,300-я страница :).
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

jim hokins писал(а): Пас(сбросил карты)...
П.С.Кстати,-юбилейная,300-я страница :).[/B]
я писал пару постов назад Пентакс 8х32
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

PENTAX 8х32 DCF SP ? За 27 рублей? ВЧЕТВЕРО ДЕШЕВЛЕ???
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Silver_KL писал(а): Хотел уже было искать вечером фонарь, но понял - глаза дороже, лучше почитаю про лучи-засветки.
"Когда мы смотрим на звёзды невооруженным глазом, нам кажется, что из них в разные стороны выходят маленькие лучи. Вы задумывались, почему?
Причина лучистого вида звёзд кроется в нашем глазу, в недостаточной прозрачности хрусталика, имеющего не однородное строение, как хорошее стекло, а волокнистое. Волокна хрусталика расположены лучисто по шести направлениям. Те лучи, которые кажутся нам исходящими из светящихся точек, - например, из звёзд, отдалённых огоньков, - не что иное, как проявление лучистого строения хрусталика.
Существует способ видеть звёзды без лучей. Для этого нужно наблюдать звёзды через крошечное отверстие в бумаге, сделанное булавкой. Смотря сквозь узкое, небольшое отверстие, мы пропускаем в свой глаз лишь тонкий световой пучок, проходящий сквозь центральную часть хрусталика и потому не искажающийся из-за воздействия структуры хрусталика. Если бы наш глаз был устроен совершеннее, мы видели бы на небе не 'звёзды', а просто светящиеся точки.

По материалам книги Я. И. Перельмана "Занимательная Астрономия"
Зрачок в темноте принимает форму приближенную к форме шестигранника. Да , он круглый, но только в его средней, самой узкой, части.
Кстати, при фотографировании для получения "лучиков" нужно зажать диафрагму, чтобы она давала граненое отверстие.
С другой стороны, лучи у звезд при наблюдении - следствие дефектов оптики:
"Покупатель - уважаемый человек на соседнем форуме, вхож в круги ВАГО, по идее писать чушь не будет, да и наблюдательный опыт солидный.
Каково было мое удивление, когда он мне сообщил о большом уровне астигматизма, который вырисовывает лучи у звезд, при чем на каждом объективе и в центе поля зрения. Мол наблюдать невозможно. "
Также, как я понял, на появление лучей может влиять качество чернения тракта трубы и выступающих внутренних деталей.
Из обзора Canon 15x45 IS:
"Итак, по порядку. Сначала надо сказать, что мне всё-таки удалось заставить бинокль забликовать. Если смотреть на ртутный фонарь в 100 метрах от балкона, вернее не на сам фонарь, а на несколько градусов в сторону - появляется мощный блик. Но думаю этот тест можно отнести к разряду экстремальных. При осмотре движущихся автомобилей с включенным дальним светом от фар расходится по 2 луча в каждом из окуляров (предположительно, в таком вот эффекте виноваты призмы). В результате мы имеем яркий источник света с четырьмя лучами, направленными под углом в 90 градусов друг к другу и 45 градусов к земле."
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

mr.swar писал(а): Arri/Zeiss 85mm Ultra Prime Planar T1.9
Спасибо!
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Есть у меня этот Пентакс 8х32....Не зря купил....Что он Виктори уделал???Молодца
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Все, отдаю Виктори ребенку в садик играться, пошел искать Пентакс...
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Alexsandr1977 писал(а):Все, отдаю Виктори ребенку в садик играться, пошел искать Пентакс...
Рано сдаешься, это был только один тест :P
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Этого уже достаточно, корпус барахло, гарантия еще подкачала, вобщем вляпался я с этим Цейссом, развели меня фашисты поганые "дастиш фантастиш, я я")))
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

А правильный Доктер-то тоже "Дас ист фантастишь", только на другой улице деланный.
"Не той я улицей прошел, тебя не встретил, не нашел" :(
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

TanKISS-T писал(а):PENTAX 8х32 DCF SP ? За 27 рублей? ВЧЕТВЕРО ДЕШЕВЛЕ???
нет, предыдущего поколения PENTAX 8х32, этот неплох, до предыдущей модели не дотягивает.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

mr.swar писал(а): нет, предыдущего поколения PENTAX 8х32, этот неплох, до предыдущей модели не дотягивает.
PENTAX DCF ED 8x32 ?

Изображение
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Alexsandr1977 писал(а):Все, отдаю Виктори ребенку в садик играться, пошел искать Пентакс...
начинается, отдам в садик и все такое. Виктори 8х32 отличный компактный бин с офигенным микроконтрастом и минимумом ХА, ты на него подсел как раз из-за микроконтраста, ХА не ищи. Вся хрень китайская из магазинов не имеет офигенного микроконтраста, так немного резкости, сгладили ХА, средненькая контрастность и все такое.
Получить офигенный микроконтраст с минимумом ХА в центре очень геморная задачка. Фотолюбители отзовитесь, кто любит картинку с офигенным микроконтрастом, приведите примеры?
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

TanKISS-T писал(а): PENTAX DCF ED 8x32 ?
блин, да нет, вечером посмотрю маркировку
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Недостаток микроконтраста на снимках проявляется в том, что исчезают тонкие детали (ресницы у светловолосых людей, например), а фактура предметов смазывается.
Например картинка с монокля обладает низким микроконтрастом, но хорошей резкостью. А вот макро-объективы джолжны иметь кроме повышенной резкости ещё и высокий микроконтраст, при этом может даже страдать пластика изображения.
"Микроконтраст (который очень сильно сказывается на резкости мелких деталей на снимке) зависит от качества просветления всех линз объектива, качества чернения его оправы и торцевых краев линз, качества стекла, из которого изготовлены линзы, а также величины аберраций. Часто фотоснимки, сделанные одними объективами, кажутся более резкими, чем сделанные другими, как раз по причине большего микроконтраста."
Низкий микроконтраст - это когда границы крупных объектов выглядят резкими, а мелкие детали нерезкими.
При высоком микроконтрасте картинка становится не живописной, а сухой, "графичной", микро-детализированной.
Но наблюдателям нужно видеть в прибор именно больше деталей и желательно по всему полю, т.е. задачи с художником совершенно разные. Поэтому что для фотохудожника зло - для биномана самый смак))).
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

mr.swar писал(а): начинается, отдам в садик и все такое...
Конечно, не надо, засмеют ведь пацана.. да он и сам не возьмет.)) У них-то в садике у всех железные..
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Мне тоже так кажется, зачем человеку с детства самооценку портить, уточню еще у него вечером.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Ну да,с-пластиковым барахлом возится в садике.Детишки быстро пластик ушатают.Доктер бинокли выпускает Analitik Jena не хуже Цейсов будет.А по корпусам и лучше даже.....Ещё бы пластилиновый сделали...
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

TanKISS-T писал(а):Недостаток микроконтраста на снимках проявляется в том, что исчезают тонкие детали (ресницы у светловолосых людей, например), а фактура предметов смазывается.
Например картинка с монокля обладает низким микроконтрастом, но хорошей резкостью. А вот макро-объективы джолжны иметь кроме повышенной резкости ещё и высокий микроконтраст, при этом может даже страдать пластика изображения.
Короче, при высоком микроконтрасте картинка становится не живописной, а сухой, "графичной", микро-детализированной.
"Микроконтраст (который очень сильно сказывается на резкости мелких деталей на снимке) зависит от качества просветления всех линз объектива, качества чернения его оправы и торцевых краев линз, качества стекла, из которого изготовлены линзы, а также величины аберраций. Часто фотоснимки, сделанные одними объективами, кажутся более резкими, чем сделанные другими, как раз по причине большего микроконтраста."
Именно, микроконтраст определяется резкостью. Поэтому объектив с отсутствующим микроконтрастом резким быть не может. Впечатление резкости может возникать из-за высокого контраста на небольших частотах.
небольшие частоты к примеру отдельные деревья, высокие частоты ветки отдельных деревьев.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Alexsandr1977 писал(а):Мне тоже так кажется, зачем человеку с детства самооценку портить, уточню еще у него вечером.
Да все говорят, что железные бины - это спецом для детских садиков делают. Детишки сами знаете какие пошли.. Иногда уже и не поймешь, где детишки, а где взрослые..
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

mr.swar писал(а):Именно, микроконтраст определется резкостью. Поэтому объектив с отсутствующим микроконтрастом резким быть не может. Впечатление резкости может возникать из-за высокого контраста на небольших частотах.
небольшие частоты к примеру отдельные деревья, высокие частоты ветки отдельных деревьев.
Ну, мне кажется, как бы наоборот Вы хотели сказать - резкость определяется микроконтрастом, есть он - есть и резкость. Вдали в лесу - ветки, вблизи - травинки, фактура материалов стены, дороги и т.п.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Да не....пластиковые бинокли наоборот как мне кажется для людей в годах и у кого руки слабоваты...Целый килограмм таскать-нужно,а еще свои кости-передвигать надо...короче засада полная..А если в треморе на ногу уронит?Людей тоже не разберёшь-то ему за полтинник,а уже в маразме полном.Не...тут только пластик.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

TanKISS-T писал(а): Ну, мне кажется, как бы наоборот Вы хотели сказать - резкость определяется микроконтрастом, есть он - есть и резкость. Вдали в лесу - ветки, вблизи - травинки, фактура материалов стены, дороги и т.п.
нет.
смотри на эту фотку http://demiart.ru/forum/uploads9/post-1 ... 634525.jpg

смотри фотку жениха
http://photographylife.com/how-to-read-mtf-charts
резкость (Sharpness) это результат слагающийся из микроконтраста (Acutance) и разрешения (Resolution)
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

TanKISS-T писал(а): Наверное, все видели на форуме "Тест топовых биноклей в лунную ночь..."
да, я это видел, но с осторожностью отношусь к тестам, склонных к восторгам и "однозначиным преимуществам" , они склонны преувеличивать и идти на поводу у своих симпатий, от чего страдает объективность тестов, а читающие отчет должны гадать, стиль ли это изложения, отражающий факты, или это фанат марки ( модели) защищает свою веру ( или вложения).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Поэтому тесты это всегда штука субъективная и относится к любым обзорам нужно всегда критически и осмысливать написанное не взирая на "авторитет" написавшего.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Тогда и не к чему обзоры.Каждый кулик своё болото хвалит.Тесты оптики это я понимаю когда и в хвост и в гриву-а с балкона фонари смотреть....ну какой это тест?
Ответить

Вернуться в «Общий»