Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Ingermanland
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ingermanland » .

Vaida писал(а): Кто нибудь может назвать минимальную цену, за которую можно купить действительно стоящую вещь?
Тут такой парадокс, который я никак не могу разгадать.
Уже выше указывал, что могу позволить себе многое -Тактарова в качестве охраны, Марину Александровну в качестве секретаря. Т.е. с деньгами проблем нет. Но вот какая особенность - когда я сам беру и сравниваю два брендовых бинокля с одинаковым зумом и объективами - за $200 и за $2000 - то не вижу
особой разницы в картинке. Но как только я сравниваю эти бинокли в присутствии пацанов, то мало того, что вижу все тончайшие нюансы, выгодно отличающие бинокль за две штуки от бинокля за двести, начинаю чувствовать теплый ламповый свет, который дает дорогой аппарат, так еще и начинают сильно болеть глаза от дешевого бинокля, ажно зрение садится.
В общем, до сих пор не разобрался в чем причина.
:) Я продолжаю издеваться, извините. :D
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Ingermanland писал(а):Но как только я сравниваю эти бинокли в присутствии пацанов, то мало того, что вижу все тончайшие нюансы, выгодно отличающие бинокль за две штуки от бинокля за двести, начинаю чувствовать теплый ламповый свет, который дает дорогой аппарат, так еще и начинают сильно болеть глаза от дешевого бинокля, ажно зрение садится.
Магия Космо!! :D
Ingermanland писал(а): :) Я продолжаю издеваться, извините. :D
:( да что ж весь кайф-то сломали?! :D
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Вообще где КонквестHD там Терра и не стояла....
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Вентилятор писал(а):Вообще где КонквестHD там Терра и не стояла....
Тогда лучше взять Конквест, если бюджет позволяет.
Правда, распродажные, видимо, либо старые, либо с какими-то дефектами.
P.S. В чём основные отличия?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

развлекайтесь.... )))))
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Ingermanland писал(а):Тут такой парадокс, который я никак не могу разгадать.
Уже выше указывал, что могу позволить себе многое -Тактарова в качестве охраны, Марину Александровну в качестве секретаря. Т.е. с деньгами проблем нет. Но вот какая особенность - когда я сам беру и сравниваю два брендовых бинокля с одинаковым зумом и объективами - за $200 и за $2000 - то не вижу
особой разницы в картинке. Но как только я сравниваю эти бинокли в присутствии пацанов, то мало того, что вижу все тончайшие нюансы, выгодно отличающие бинокль за две штуки от бинокля за двести, начинаю чувствовать теплый ламповый свет, который дает дорогой аппарат, так еще и начинают сильно болеть глаза от дешевого бинокля, ажно зрение садится.
:) Я продолжаю издеваться, извините. :D
А я Гарри Гудриджа выгнал из охраны, не смотря на то что он вашего Тактарова наказал, ибо Федор как щенка отшлёпал его. :)
Люди, есть где в сети обзоры Конквест ХД с фото через него же и желательно в сравнении с бинами ценой 400-500. Понятно что всё равно не передашь все тонкости восприятия, но тем не менее.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Вентилятор писал(а):Вообще где КонквестHD там Терра и не стояла....
Алексей, Вы смотрели в оба эти бинокля? Я не смотрел. Поделитесь впечатлениями из первых рук.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

fugu01 писал(а):
То, что Вы написали относится уже не к биноклю, а к биноклю+глаза. Какой из биноклей лучше подойдет к Вашим глазам, можно определить только опытным путем.
Информация к размышлению. Мой друг в мой Никон 8х42 Монарх диэлектрик зимой на фоне снега не заметил сидящую женщину в белом примерно в 2-х км. Ее заметил я в 7х42фл за счет разницы тонов ее одежды и снега. Обратите внимание, что мы оба не знали, что она там есть. Естественно, после того, как я ему сказал о ней, он ее тоже увидел. Но обнаружил ее я в бинокль меньшей кратности, но более высокого класса. Правда, я еще и гораздо опытнее в наблюдениях, чем мой друг.
Правильное сравнение.
Когда не знаешь кто или что в далеке, начинаешь смотреть в разную оптику находишь такие объекты, о которых не догадываешься.
Сам пользуюсь такой методой, отбрасывает мусор сразу.
Есть еще одна летняя метода, отбрасывает бинокли в мусор.
старина пью

Сообщение старина пью » .

Vaida писал(а):
Почему такое отвращение к Китайскому? На какого производителя тогда обратить внимание?[/B][/QUOTE]
Vaida писал(а):Кто нибудь может назвать минимальную цену, за которую можно купить действительно стоящую вещь? Желательно и модель указать.
Я взял себе Visionking VS8X42YE c ED линзами (240usd с доставкой EMS за 6 дней)
Magnification 8x
Caliber(mm) 42
Prism System Roof
Prism Glass BaK4
Field Of View(ft/1000yds)430
Exit Pupil(mm) 5.25
Eye Relief(mm) 15.6
Eyecup Type Twist-up
Resolution ≤4.9〞
Fog proof Yes
Water proof 1.5m/3min
Nitrogen Filled Yes
Coating Full Multi-Coated
www.visionking.net/en/products_show.asp ... 73&c_pid=6
aliexpress.com/snapshot/6096586579.html
Расстояния между выходными зрачками мин-макс 56-75мм
В длину по металлическому корпусу 137мм
В длину со сложенными наглазниками 151мм.
В длину с выдвинутыми наглазниками 165мм.
В собранном состоянии со сложенными наглазниками+защитные крышки 153мм.
Коробка достойна оформлена, рисунки на коробке с тиснением и 3D эффектом-такую и на подарок не стыдно дарить.
Вес самого бинокля на эл. весах составил 847 грамм. Косяков исполнения не заметил. Ремень на шею понравился своей мягкостью и одновременно насечками, чтобы не скользил по шее (в комплекте 2 ремня, тряпочка для протирки, а вот указанного на коробке "tripod adapter fitting" в этой самой коробке я не нашёл-требовать с Visionking адаптер глупо, так как в лоте про него ни слова, в лоте не указано даже про 2 комплекта ремней). Кофр на молнии (soft carrying case) фуфло-в смысле на охоту/в поле его не потаскаешь, он придёт в негодность в первой же луже, только для транспортировки его можно использовать (заклёпка для удержания кофра отвалилась в первую же секунду-что говорит о низком качестве кофра). Вывод-нужно покупать качественный кофр. Защитные чехлы-окуляры (внешние) не потеряешь-откидываются вниз, защитные чехлы (внутренние) надо будет к ремешку привязать-иначе могу потеряться (они на гибкой "сцепке" между собой)
Бинокль тяжелый, корпус металл, стекла BaK4, с зелёным просветлением, ED, азотонаполенный, Exit Pupil=5,25мм, Поле зрения 143м. Торцы линз не чернёные.
Очень понравилась картинка (сейчас посыпятся упрёки что я не видел лучшие творения Свара/Цейса/Лейки-принимаю вызов, действительно, был только отечественный бинокль БПЦ и есть Nikon Laser Range Finder Forestry Pro).
Естественная картинка, именно естественная и точно такая как я вижу глазами (т.е. не тусклее/ярче/желтее/, а именно такая же). Смотрел на ветки деревьев/стволы на фоне неба-не обнаружил искажений. По самым краям не заметил явных искажений.
3D-изображение кажется заметно объёмнее, чем видишь её глазами. Потрясающее чувство реальности, как будто ты там сам стоишь рядом. О качестве картинки косвенно может говорить то, что супруга не отрываясь смотрела в бинокль и сказала что "это самые лучшие впечатления от качества картинки, точно такое же чувство у меня было когда я впервые одела очки и только тогда поняла, что я не видела резкости окружающего мира".
В сумерках и в темноте отличный результат. Видно очень достойно-можно смело вести наблюдение и различать что и сколько кому передают :P, темные сцены видны, когда даже не ожидаешь их разглядеть, искажения цвета нет, на яркие фонари работает корректно, комфортен в использовании даже в сумерках/темноте. Я не ожидал такого результата от китайца.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

fugu01 писал(а): зимой на фоне снега не заметил сидящую женщину в белом примерно в 2-х км. Ее заметил я в 7х42фл за счет разницы тонов ее одежды и снега. Обратите внимание, что мы оба не знали, что она там есть.
На 2 км? на снегу? женщину? сидящую? в белом? в 7х ? СУПЕР !
Даже не знаю, как слова переставить, чтобы выразить восхищение волшебным аппаратом. Просто смотрю на 1 км на контрастные объекты и могу представить, что было бы, если...
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

старина пью писал(а): Я взял себе Visionking VS8X42YE c ED линзами (240usd с доставкой EMS за 6 дней)
Magnification 8x
Caliber(mm) 42
Prism System Roof
Prism Glass BaK4
Field Of View(ft/1000yds)430
Exit Pupil(mm) 5.25
Eye Relief(mm) 15.6
Eyecup Type Twist-up
Resolution ≤4.9〞
Fog proof Yes
Water proof 1.5m/3min
Nitrogen Filled Yes
Coating Full Multi-Coated
www.visionking.net/en/products_show.asp ... 73&c_pid=6
aliexpress.com/snapshot/6096586579.html
Расстояния между выходными зрачками мин-макс 56-75мм
В длину по металлическому корпусу 137мм
В длину со сложенными наглазниками 151мм.
В длину с выдвинутыми наглазниками 165мм.
В собранном состоянии со сложенными наглазниками+защитные крышки 153мм.
Коробка достойна оформлена, рисунки на коробке с тиснением и 3D эффектом-такую и на подарок не стыдно дарить.
Вес самого бинокля на эл. весах составил 847 грамм. Косяков исполнения не заметил. Ремень на шею понравился своей мягкостью и одновременно насечками, чтобы не скользил по шее (в комплекте 2 ремня, тряпочка для протирки, а вот указанного на коробке "tripod adapter fitting" в этой самой коробке я не нашёл-требовать с Visionking адаптер глупо, так как в лоте про него ни слова, в лоте не указано даже про 2 комплекта ремней). Кофр на молнии (soft carrying case) фуфло-в смысле на охоту/в поле его не потаскаешь, он придёт в негодность в первой же луже, только для транспортировки его можно использовать (заклёпка для удержания кофра отвалилась в первую же секунду-что говорит о низком качестве кофра). Вывод-нужно покупать качественный кофр. Защитные чехлы-окуляры (внешние) не потеряешь-откидываются вниз, защитные чехлы (внутренние) надо будет к ремешку привязать-иначе могу потеряться (они на гибкой "сцепке" между собой)
Бинокль тяжелый, корпус металл, стекла BaK4, с зелёным просветлением, ED, азотонаполенный, Exit Pupil=5,25мм, Поле зрения 143м. Торцы линз не чернёные.
Очень понравилась картинка (сейчас посыпятся упрёки что я не видел лучшие творения Свара/Цейса/Лейки-принимаю вызов, действительно, был только отечественный бинокль БПЦ и есть Nikon Laser Range Finder Forestry Pro).
Естественная картинка, именно естественная и точно такая как я вижу глазами (т.е. не тусклее/ярче/желтее/, а именно такая же). Смотрел на ветки деревьев/стволы на фоне неба-не обнаружил искажений. По самым краям не заметил явных искажений.
3D-изображение кажется заметно объёмнее, чем видишь её глазами. Потрясающее чувство реальности, как будто ты там сам стоишь рядом. О качестве картинки косвенно может говорить то, что супруга не отрываясь смотрела в бинокль и сказала что "это самые лучшие впечатления от качества картинки, точно такое же чувство у меня было когда я впервые одела очки и только тогда поняла, что я не видела резкости окружающего мира".
В сумерках и в темноте отличный результат. Видно очень достойно-можно смело вести наблюдение и различать что и сколько кому передают :P, темные сцены видны, когда даже не ожидаешь их разглядеть, искажения цвета нет, на яркие фонари работает корректно, комфортен в использовании даже в сумерках/темноте. Я не ожидал такого результата от китайца.
Не тешьте себя иллюзиями. Визиокинг хорошие бинокли, но не более.
старина пью

Сообщение старина пью » .

mr.swar писал(а): Не тешьте себя иллязиями. Визиокинг хорошие бинокли, но не более.
Если вы заметили, я отвечал на вопрос
Vaida писал(а):Кто нибудь может назвать минимальную цену, за которую можно купить действительно стоящую вещь? Желательно и модель указать.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

старина пью -
Хоть не написали нам с Вами, что он ..овно, и на этом спасибо..)))
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

В своей ценовой категории Кинг отличный выбор.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

TanKISS-T писал(а): Алексей, Вы смотрели в оба эти бинокля? Я не смотрел. Поделитесь впечатлениями из первых рук.
Тоже интересно!
Конквесты в обзорах-тестах сильно хвалят по соотношению цена/качество.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Смотрел и в Терру и Конквест HD 10x42 имею....что могу сказать..Конквест ярче,резче,детализация обалденная.И корпус,когда берешь в руки,сразу видно кто из Поднебесной а кто нет.Совершенно разные бинокли.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

TanKISS-T писал(а):старина пью -
Хоть не написали нам с Вами, что он ..овно, и на этом спасибо..)))
М.б. просто не успели!? :D
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Ну здесь не в поднебесной дело, а в том, что бинокли эти разного ценового сегмента, один 300 баксов, а другой 900. Соответственно, они не могут быть одинакового уровня по картинке.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Alexsandr1977 писал(а):Ну здесь не в поднебесной дело, а в том, что бинокли эти разного ценового сегмента, один 300 баксов, а другой 900. Соответственно, они не могут быть одинакового уровня по картинке.
Но надо же при этом бин за 300 уронить ниже плинтуса)))
Типа берите любой, НО НЕ ЭТОТ!!! Слишком много конкурентов в этой ценовой нише, есть кому в глотку вцепиться))).
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Я поэтому и говорю-если деньги есть то лучше взять Конквест.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А если есть много денег, то Виктори НТ))) В итоге пришли ко всем извесной формуле: "Вы получаете ровно столько, сколько вы платите". Поэтому выбор бинокля напррямую зависит от бюджета.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Alexsandr1977 писал(а):А если есть много денег, то Виктори НТ)))
А если очень много, то и слугу, который будет держать Виктори НТ :D на голой попе Йовович)))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Alexsandr1977 писал(а):Ну здесь не в поднебесной дело, а в том, что бинокли эти разного ценового сегмента, один 300 баксов, а другой 900. Соответственно, они не могут быть одинакового уровня по картинке.
Если 900 на бинокль есть - не вижу смысла не брать Конквест :).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

TanKISS-T писал(а): А если очень много, то и слугу, который будет держать Виктори НТ :D на голой попе Йовович)))
Да ну её, тощая!
Хотя - для поддержки бинокля хорошо - не так колышется!!
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Тут лучше "Женя" Лопес подойдет)))
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

За 900 не видите смысла брать Конквест????Интиресно услышать что же брать???
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Вентилятор писал(а):Я понял....просто поговорить...
М.б. ещё Лайку, но про неё особо восторженных обзоров не видел.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Vaida писал(а): ... Ну вот не поверю что бин за >400$ может быть на столько плох, или хуже по картинке в 5 раз бина на 2000$ вот о чем я....
Я плотно "подсел" на бинокли в сентябре 2010г. Начал с Монарх 8х42 диэлектрик (14000р). Минут 20 в него было смотреть нормально, потом пропадало желание что-либо разглядывать. Однажды заставил себя поглазеть минут 40 и почуствовал, что глаза "прифигели". После того, как увидел вместо самолета фиолетовый кокон, плюнул на деньги и купил 7х42фл (люблю 7х). Затем появились еще бины из СЛЦ, "посадил" на бинокли (Цайсс ФЛ) двоих друзей... Монарх стала использовать бабушка для наблюдения за внуками... Вобщем, 1.5 года я в Монарх не смотрел. Взял недавно посмотреть этот Монарх (ничего другого под рукой не оказалось) - 3 минуты и глаза сказали: "хозяин, не дури, возьми кого-нибудь из СЛЦ, мы больше не можем". В Никон 7х35 ЦФ смотреть вообще не могу, очень дискомфортно. Дома еще Навигатор 8х21 и Олимпус 7х21. О них вообще все забыли. А в нашей группе биноманов мы биноклями меняемся свободно.
Вобщем, чем выше класс бинокля, тем меньше напряжение глаз. Если Вы после бина за 1000уе посмотрите в бин за 2000уе, то вряд-ли сразу увидите разницу. Ваши глаза будут смотреть в бин за 2000уе так же, как они привыкли смотреть в бин за 1000уе. А вот если Ваши глаза привыкли к бину за 2000уе, то посмотрев в бин за 1000уе, Вы сразу ощутите заметную разницу.
Вцелом так, чем более длительные наблюдения Вы предполагаете проводить, тем дороже должен быть бинокль. Для "просто взглянуть" любой бинокль за 400-500уе будет достаточен.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Да по Фуджику 10х50 всё верно различие только в броне и крышках...по оптике одно и то же
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Silver_KL писал(а): Больше 35-ти?! :wow:
Немедленно вспомнилось :D :
http://forum.watch.ru/attachme...=1&d=1401389561
А что там? Надо быть зарегистрированным чтобы перейти по ссылке. :(
Ну я как инженер по образованию, мне чтобы понять качественное соотношение или сказать что этот конкретный прибор лучше этого потому как...., нужны цифры. Иными словами "мера"
Такие слова как "намного, значительно, разница существенна и т.д." это все не показатель. Именно по этому я сомневаюсь в адекватности цен на топовые бинокли, и также сомневаюсь что ПРИЛИЧНЫЕ бины, за цену 400-500$ будут настолько блекло смотреться, в сравнении с дорогими. Материалы другие? Они там многослойно покрыты алмазами и изумрудами, а корпус из цельного куска платины? И внутри редчайший газ с планеты "Железяка"? :) Бинокль не такой уж сверхточный оптический прибор, чтобы так раздувать цены. Особенно за новые модели, мол он настолько опупенней предыдущей совсем недавно совершенной модели. Реклама, не более того.
Вентилятор писал(а): Надо бы правда посчитать...По поводу топов-я смотрел в топы и не один раз.После Фуджи,Доктера,ЦейсаHD,ну как то не впечатляет меня прирост картинки...Хотя понравилась новая линейка у ЦейсаHD///8X56-10X56-15X56..имел возможность в неё глянуть...Пока дорого-потом найдём.
:) Просматривается явный фанатизм. Ничего плохого в этом нет, но зачем вам столько биноклей? Если коллекционируете, тогда вопрос снят. У меня знакомый товарищ начал заниматься фотосъемкой, кто знает расценки на все эти объективы поймёт. Уже ящик всяких разных у него, бегает фотографирует травку и животных, но теперь ему надо пейзажи... назревает очередная покупка за 3,5 килобакса.
Почему такое отвращение к Китайскому? :) На какого производителя тогда обратить внимание?
fugu01 писал(а): Вцелом так, чем более длительные наблюдения Вы предполагаете проводить, тем дороже должен быть бинокль. Для "просто взглянуть" любой бинокль за 400-500уе будет достаточен.
Хот мыслей уловил. Спасибо за мнение.
Мне не просто взглянуть, или как популярно у понторезов чтобы был и чтобы все об этом знали. Мне для выполнения вполне определенных задач, местность у нас открытая (тундра), в 200 метрах море-океан. Бинокль стоимостью свыше 15тыр, в принципе уже могу назвать дорогим. Не могу понять, что я не смогу увидеть в такой бинокль, что смогу в бинокль скажем за 60-70тыр. Часами я в него смотреть не буду никогда, у меня просто нет на это времени.
Ответить

Вернуться в «Общий»