Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Нужно ее больше привозить, тогда будет больше отзывов)))
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

А что Терру обижать????Чудес от нее ждать не стоит,Нормальный бин,с шильдиком от Цейса
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Вентилятор писал(а):А что Терру обижать????Чудес от нее ждать не стоит,Нормальный бин,с шильдиком от Цейса
Многие ждут от шильдика чудес :) :).
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

TanKISS-T писал(а): Владельцев мало, а подозрений и опасений много.. Поэтому и просим объективности.
Каких подозрений?!
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Народ! Подскажите про Nikon Monarch 5 ATB 10x42
каталожный номер 7543! Вроде было тут про него, но ни как не найду. Интересует материал корпуса, да и вообще как стекляшки и как он в эксплуатации... Место действия, полевые условия + болотно-лодочные. Кто может пользовал такой? Ну или ссылочку киньте, плиз!..
С уважением...
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Блудный писал(а):Народ! Подскажите про Nikon Monarch 5 ATB 10x42
каталожный номер 7543! Вроде было тут про него, но ни как не найду. Интересует материал корпуса, да и вообще как стекляшки и как он в эксплуатации... Место действия, полевые условия + болотно-лодочные. Кто может пользовал такой? Ну или ссылочку киньте, плиз!..
С уважением...
Насколько помню - корпус (угле)пластик.
Поле не самое большое, 96м это маловато, на мой взгляд.
Полагаю, под Ваши задачи подходит - если не нужно широкое поле.
Мнение заочное.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Относительно выбора кратности и диаметра объектива - предлагаю в шапку темы вынести цитату из этой темы:
http://forum.guns.ru/forummessage/95/10 ... 15.html#15
...правильно 8х42 считается универсальным форм-фактором . Для равнинной/холмистой местности у этого форм-фактора кратность и диаметр выходного зрачка обеспечивают отличный компромисс кратности и комфортности наблюдений в разных условиях. Остальные тонкие отличия в рамках этого форм-фактора - конкретные решения конкретных производителей , учитывающих сильные и слабые стороны принятых оптических схем, стекол, технологий.
П/ж выделено мной.
Да и саму тему тоже можно упомянуть.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Блудный писал(а):Народ! Подскажите про Nikon Monarch 5 ATB 10x42
С уважением...
Вот отзывы на Оптикспланет по Вашему
Nikon Monarch 5 10x42 Binoculars, Black 7543:
http://www.opticsplanet.com/re...binoculars.html
Вот по Nikon Monarch 5 10x42 Binocular 7577 :
http://www.opticsplanet.com/re...-binocular.html
вот по Nikon Monarch ATB Binoculars, 10x42mm, Camo 7525
http://www.opticsplanet.com/re...chatb10x42.html
Все быстро переводится "бинго".
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

Silver_KL писал(а): Насколько помню - корпус (угле)пластик.
Поле не самое большое, 96м это маловато, на мой взгляд.
Полагаю, под Ваши задачи подходит - если не нужно широкое поле.
Мнение заочное.
корпус поликарбонат наполнен стекловолокном.
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Спасибо парни! Почитаю ещё, подумаю. Если у кого ещё есть что сказать с удовольствием выслушаю!..
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Блудный писал(а):Спасибо парни! Почитаю ещё, подумаю. Если у кого ещё есть что сказать с удовольствием выслушаю!..
Выбор 10-ти крат осознанный?
Просто у меня дрожит всё, 8 - максимум для комфортного наблюдения.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Silver_KL писал(а): Выбор 10-ти крат осознанный?
А Вы почитайте, как хрупкие женщины по 5-6 минут смотрят БЕЗ ОПОРЫ в бины 15х60 и ни один мускул не дрогнет.. :P . Вам сразу так стыдно станет.. :D Если поверите...
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Silver_KL писал(а): Выбор 10-ти крат осознанный?
На самом деле пока ещё думаю 8 или 10! Но склоняюсь больше к 10и-кратному! Мне так комфортней видно, ширина поля зрения вроде тоже устраивает... Дрожать и чё не дрожит, специально тренировался в магазине, где одновременно и 8ка и 10ка были!.. Ну может какие то особенности моего организЬма сказываются!..))
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Блудный писал(а): На самом деле пока ещё думаю 8 или 10! Но склоняюсь больше к 10и-кратному! Мне так комфортней видно, ширина поля зрения вроде тоже устраивает... Дрожать и чё не дрожит, специально тренировался в магазине, где одновременно и 8ка и 10ка были!.. Ну может какие то особенности моего организЬма сказываются!..))
Тогда десятка - хороший выбор!
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Я уж был готов отдать 20тыр на бинокль в этом месяце, давно хочу что-то приличное, так как всё что у меня было, редкосная гадость, но опять непредвиденные обстоятельства и незапланированные расходы. :( Откладываем до осени это мероприятие. Остановился как раз на часто обсуждаемой Терре или ЗенРее Ед3 8х43. Других интересных приборов за указанную сумму не подобрал. Или есть ёще на что обратить внимание?
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

TanKISS-T писал(а): А Вы почитайте, как хрупкие женщины по 5-6 минут смотрят БЕЗ ОПОРЫ в бины 15х60 и ни один мускул не дрогнет.. :P . Вам сразу так стыдно станет.. :D Если поверите...
Куда мне - и коня-то на скаку не остановить даже!! :D
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Vaida писал(а):Я уж был готов отдать 20тыр на бинокль в этом месяце, давно хочу что-то приличное, так как всё что у меня было, редкосная гадость, но опять непредвиденные обстоятельства и незапланированные расходы. :( Откладываем до осени это мероприятие. Остановился как раз на часто обсуждаемой Терре или ЗенРее Ед3 8х43. Других интересных приборов за указанную сумму не подобрал. Или есть ёще на что обратить внимание?
В какие бинокли смотрели?
Блудный
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Блудный » .

Ещё смотрел Меопту... Ну как то не очень понравилось. Не очень контрасно, наверное можно сказать чуть в желтизну изображение и пожалуй не совсем по моей морде сел, т.е. как то не понравилась "настройка" межзрачкового расстояния (так что ли правильно сказать). Мнение конечно субъективное! Хотя продавец утверждал, что чех дочка от Цейса...
ЗЫ Размерность биноклей та же что и обсуждалась выше (8х42 и 10х42, по моему такие были). Цена 14 с хвостом и 15 с хвостом наших деревянных.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

У некоторых биноклей обчень большого диаметра наглазники, из-за это при определенной "эргономике" лица могут быть проблемы с РЦ, как у меня например с Зен реем, поэтому пришлось его продать.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

TankiSS-T,пишу вот специально для вас.Мне нечего преувеличивать и врать,на самом деле женщина хрупкая смотрит спокойно по 5 минут в 15х60....Мне лично вообще приходится смотреть в него одной рукой,предварительно выставив диоптрийную настройку.Из за перелома руки,в области плеча,не могу руку пока долго держать.Смотрю в-него,правда недолго,минуты 3.Потом опять...Что за недоверие?И подъёбки???Если у кого-то ручонки слабые и тремор от 10 крат,то в спортзал надо ходить.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Alexsandr1977 писал(а):У некоторых биноклей обчень большого диаметра наглазники, из-за это при определенной "эргономике" лица могут быть проблемы с РЦ, как у меня например с Зен реем, поэтому пришлось его продать.
А я на Терре "луну" ловлю (блэкауты), хотя и реже сейчас, подозреваю, что с Зеном будет тоже самое.
niko762

Сообщение niko762 » .

Про кратность и тремор. ИМХО дело привычки. Если бин доставать один раз в год, и смотреть 3 минуты то и 2х крат будет много, а если бин - рабочий инструмент, то и 15 легко.Сам 25 лет охочусь с 12 кратниками. Больше напрягает вес бина, за день шею оттянет. Просто нужен хороший, широкий ремень. По мне-кратности много не бывает.
Vaida
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Vaida » .

Silver_KL писал(а): В какие бинокли смотрели?
Из приличных в Никон Монарх 5, правда смотрел на городской пейзаж. Я не специалист в биноклях, мне достаточно чтобы моим глазам понравилась картинка, ну и желательно чтобы было с чем сравнить.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Есть товарищи которым и 10 крат много....тремор одолевает....и это тиражируется в массы...
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

niko762 писал(а):Про кратность и тремор. ИМХО дело привычки. Если бин доставать один раз в год, и смотреть 3 минуты то и 2х крат будет много
Вентилятор писал(а):Есть товарищи которым и 10 крат много....тремор одолевает....и это тиражируется в массы...
Немедленно вспомнилось:
- Доктор, не знаю, что и делать!
- Что беспокоит?
- да вот с годами - всё трудней!
- поподробнее!
- да что уж греха таить. На первую заберусь - нормально, на вторую - уже тяжело, а на третью - и так, и сяк - не получается ничего!!
- Э. А сколько лето-то Вам?!
- девяносто три!
- хм, тогда - всё в порядке, не каждый в таком возрасте... в общем... Всё нормально, дедушка! Молодец!
- Доктор! Я ж про ступеньки!!
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Можно конечно анекдот и за ручонки слабые написать,да небудем никого обижать...Каждому свое.
Silver_KL
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Silver_KL » .

Вентилятор писал(а):Можно конечно анекдот и за ручонки слабые написать,да небудем никого обижать...Каждому свое.
Не хотел задеть, просто анекдот вспомнился.
Для меня предел комфорта - 8 крат, м.б. 9, я просто не пробовал.
В спортзал идти - лень и жадность не позволяют, хвастаться нечем, но уж как есть.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Вентилятор писал(а):TankiSS-T,пишу вот специально для вас.Мне нечего преувеличивать и врать,...Что за недоверие?И подъёбки???
Ну если на все смотреть как на подъё*ки, то можно далеко зайти :D. Но оттуда редко кто возвращается...
На самом деле скорее всего на то, что другой воспринимает как дрожь, вы просто не обращаете столько внимания не придаете такого значения. Ну и, возможно, мышцы, не отрицаю... :) Хотя сколько бы мускулов ни было, сердечко - то у всех бьется.. пока мы не роботы. Одна и та же амплитуда колебаний при 8х и 15 - это, как говорится, две большие разницы.
Вентилятор
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Вентилятор » .

Вот и смотрят,кто в 15х нормально,а кто и в 10 не может.И дрожи чтобы не обращать внимания нет никакой....Просто имею желание сказать-нужно самим попробывать прежде чем что то говорить.И в 15х нормально смотреть,при нормальной обстановке,с нормальным сердцем....а не после пробежки....Просто не нужно ставить во главу угла на этих кратностях мифический тремор....Есть у меня бин БП 26Х70....Вот там да...тужно желательно прислонится к дереву или машине.....а 15х...??да полно вам...
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

коллеги, какой смысл навязывать свое компетентное мнение? есть общепринятая практика, которая выражены в стандартных кратностях пехотных военных биноклей.6х,7х, 8х, 10х, редко больше, причем последние, как правило, положены начальникам, танкистам, морякам, т.е. людям, которые пешком не очень то ходят...
а уж что касается персональных ощущений, то "каждому свое", у кого-то 8х норма, у кого-то 10х, а кому-то и 20х дай, и он будет утверждать что все вокруг хиляки, а один он в белом пальто стоит красивый, в зависимости от размера чсв и пиписки...
лучше про модели ))
Ответить

Вернуться в «Общий»