Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
cdewqaz

Сообщение cdewqaz » .

Я общаюсь с тремя американцами и всё что мне нужно заказываю им , но узнать у них ,что за хрень или вещь бесполезно .
michal
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение michal » .

за 240-320 $ хорошо заказать, но я что-то никак нерешусь освоить кабелас, все эти заморочки с кредитками, да и с английским недружу
michal
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение michal » .

сижу выбираю
на кабеласе послушать звук нельзя блин, а в слепую хз...
ищу пока
michal
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение michal » .

сейчас манок на гуся ищу, у нас только лоховские, а заказывать с кабеласа .... блин ...
cdewqaz

Сообщение cdewqaz » .

Придёт бинокль сразу испытаю и на воду и главное , что для меня очень важно с мороза в тепло и с тепла на мороз и как его резина на морозе -становится ли стеклянной .
cdewqaz

Сообщение cdewqaz » .

Я в манках вообще не понимаю , всё по лосю и медведю охочу . Может знаешь какой нужен , я скоро буду рюкзак заказывать и можно заодно свисток , а там разберёмся .
cdewqaz

Сообщение cdewqaz » .

Изображение
Изображение Следующий буду брать этот .
asg190

Сообщение asg190 » .

cdewqaz писал(а):У нас в Хантах сравнить бинокли или пощупать хоть караул кричи ничего нет . Поэтому спрашиваю про разницу в изображении буша трофи и никона монарха .
asg190

Сообщение asg190 » .

cdewqaz писал(а):У нас в Хантах сравнить бинокли или пощупать хоть караул кричи ничего нет . Поэтому спрашиваю про разницу в изображении буша трофи и никона монарха .
Бушенель трофи 8х42 в оличии от Никона имеет очень точную настройку резкости ,чуть проскочил крути обратно. После пятой попытки плюнул и решил неморочить себе голову. (10х42-еще хуже).
У Никона очень хорошая картинка ,но мне показался неудобным.
Оба сделаны в Китае.
Для себя сделал выбор в сторону Minox BD 8x44.Япония ,полное просветление всех опт. поверхностей, фиксируемая дитптрийная настройка,
удобные наглазники, аргоновое наполнение и цена в 300 дол.
Если интересно -проводил сравнение перед выбором:
Тоже решил определиться с выбором (высокая светосила -большой вес, а нужно?)
Провел наблюдение :
Условия : Москва ,зима, 22 часа, темный двор, фон коричневый, расстояние 75 метров.
1) БП 8х30 ,(зрачек 3,75)- хорошо определяемый силуэт и марка машины, цвет не определяется.
2) БПЦ 10х50 ,(5мм)- хорошо видно цвет (темно синий), четко виден цвет красной и белой оптики автомобиля.
3)БП 12х40 (3,3)-примерно тоже ,что и 8х30 (увеличение компенсирует размер выходного зрачка.
4)БОЦ 7х50 (7,1)-хорошо видно цвет (темно синий), четко виден цвет красной и белой оптики автомобиля ,задний фон значительно светлее чем в у остальных.
5)Steiner 8x30(3.75)- обьективно лучше БП 8х30 ,но 30мм окуляр лишнего света не собрал.
6)Минокс 8х44 (5,5)-все видно ,слышно, и т.д.
7)Никон 8х25 (3,1)-явно не для сумерек ,но вес, качество и удобство днем очень высокие.
Итог: Выходного зрачка 5-5,5 мм практически достаточно.
Имеем бинокли:Никон, Пентакс, и т.д. с увеличением 7-8 и обьективом 40-44мм.

В идиале бинокль переменной кратности 7-14х40 от брендового производителя.
Минус такого бинокля будет маленькое поле зрения даже при 7 кратном увеличении за счет оптической схемы и цена от 500евро, более дешовые замучиетесь наводить на резкость.
Описание на MINOX

Бинокли MINOX BD 8x44 BP и BD 10x44 BP по форме очень похожи друг на друга, они представляют собой удивительную и безошибочную комбинацию всех функциональных возможностей приборов компании MINOX, лидера в использовании передовых оптических технологий.
Благодаря улучшенному трехмерному изображению, исключительной 94,5-процентной светопроницаемости, компактной конструкции, эти бинокли станут идеальным спутником для тех, кто любит наблюдать за природой.
Система оборачивающих призм Порро обладает явными преимуществами по сравнению с призмами Амичи, - это, например, большая светопроницаемость, поскольку на пути к глазу теряется меньше света на оптической траектории за счет светоотражения. Несмотря на очевидные преимущества, эта конструкция не получила широкого применения на протяжении нескольких последних лет. При использовании призм Порро обычно увеличивается вес бинокля и его размеры.
Являясь экспертом в области создания миниатюрного оптического оборудования, компания MINOX разработала компактные бинокли с призмами Порро, при этом конструкторам удалось минимизировать существующие слабые стороны и максимизировать сильные стороны.
Только бинокли с призмами Порро способны передать усовершенствованную трехмерную форму или 3-мерный эффект рассматриваемого объекта, благодаря увеличению интервалов между линзами объективов. Такое почти трехмерное воспроизведение изображения позволяет с легкостью точно оценить местоположение объектов, находящихся в поле зрения, и расстояние до них - охотники или спортсмены, занимающиеся водными видами спорта, по достоинству оценят данную функцию.
Кроме того, короткая и компактная конструкция обеспечивает очевидные преимущества в обращении с биноклем, особенно в тех случаях, когда на счету каждая секунда. Если Вы рассматриваете объект невооруженным глазом, то, при необходимости, можно за считанные секунды достать бинокль MINOX Porro, рассмотреть объект крупным планом, опустить бинокль, поставив его на объективы, не опасаясь, что бинокль опрокинется.
Элегантная и современная конструкция прочного металлического корпуса является новаторской и эргономичной, то же самое можно сказать и о механизме фокусирования, который разработан в компании MINOX: впервые в биноклях с призмами Порро было использовано внутреннее фокусирование с центральным расположением вместо обычной независимой регулировки окуляров.
Кроме того, для регулировки используется большой фокусирующий диск. Коррекция, выполненная один раз для глаз владельца бинокля, сохраняется и защищается от любого случайного изменения.
Качество оптической системы отвечает всем стандартам. Высокая контрастность, нейтральная цветопередача и максимальная разрешающая способность являются убедительными параметрами новых биноклей.
Еще одной особенностью биноклей MINOX с призмами Порро является новаторская технология герметизации. Бинокль BD 8x44 BP защищен от проникания воды под давлением до 0,5 бар (1 бар = 105 Па), что соответствует погружению в воду на глубину до 5 метров. Инертный газ аргон, заполняющий внутреннее пространство бинокля, защищает его внутренние поверхности от коррозии и запотевания, позволяя оптической системе все время оставаться в состоянии готовности к работе даже при экстремальных колебаниях температуры.
При увеличенном расстоянии от окуляров до глаз, человек, пользующийся очками, получает возможность полного обзора - для облегчения регулировки модель 8x44 дополнительно снабжена поворотно-выдвижными наглазниками с фиксаторами.
Комплект поставки бинокля включает в себя неопреновый ремешок и нейлоновый чехол.
Изображение
Изображение
Изображение
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

asg190 писал(а): Для себя сделал выбор в сторону Minox BD 8x44.Япония

MINOX - это ГЕРМАНИЯ
asg190

Сообщение asg190 » .

Внесу уточнение :Бинокль MINOX (Германия) BD 8x44 Сделаный в Японии.

На документах и бинокле надписи "Сделано в Японии для Минокс ГМбХ"
Сделаю фото-выложу.
cdewqaz

Сообщение cdewqaz » .

Смотри внимательней , бывает китайские кооперативы так пишут , у них и на колбасе может быть написано " япония " .
asg190

Сообщение asg190 » .

This raises some interesting questions.
just checked my Minox and while everything is clearly labeled MINOX GmBH (and the box includes Wetzlar, Germany) there is nothing on the glasses or their box that explicitly states where they were made. There is an interesting piece of paper tucked into the instruction book however. It states (in 7 languages), "This product has been inspected according to the strict quality controls set by MINOX GmBH in Germany". From the wording one could infer thay were manufactured somewhere other than Germany. The lack of origin statement also infers they were not originally produced for sale in the US (US law requires statement of origin on all products sold here).
I've seen the small paper/plastic film labels that state country of origin on other binoculars. This leads me to think that the label is added to glasses intended for US market but left off when sold elsewhere

Hi all,
they're all designed and technically specified in Wetzlar, Germany by our own team of designers and then actiually constructed in Japan before being shipped back to Wetzlar to undergo yet another quality assessment before being shipped out.
Hope this helps!
Dave Morgan
Minox @ Newpro.
Вопрос- ответ менеджеров MINOX (в кратком переводе):
Вопрос :
Везде надписи МИНОКС Германия ,а на сертификате качества на 7-языках ,что под контролем и проверено МИНОКС. Наклейка где сделано .Значит сделано не в Германи?
Ответ:
Разработано в Германии, сделано в Японии, возвращено в Германию и перед продажей проверено.
Менеджер МИНОКС- Dave Morgan.
П.С. Завод в Японии выпускающий продукцию бренда Минокс есть уже очень давно выпускал еще 35мм фотокамеры а потом и бинокли.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

как еще один бюджетный вариант - 7х35 беркут Салаватского оптического завода.
Как раз появился в продаже на форуме. см. http://talks.guns.ru/forummessage/9/430708.html

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

asg190 писал(а): П.С. Завод в Японии выпускающий продукцию бренда Минокс есть уже очень давно выпускал еще 35мм фотокамеры а потом и бинокли.
asg190 писал(а): Бинокль MINOX (Германия) BD 8x44 Сделаный в Японии.
Оптический прибор характеризуется прежде всего конструкцией механики
и оптическим рассчётом системы. МИНОКС - это полная Германия.
Где-бы его не делали (хоть на Малой Арнаутской), выходной контроль в Вецларе.
Также, как рассчёт и конструирование с использованием вековых традиций оптического
приборостроения Вецлара (а это ЛЕЙКА, ХЕНСОЛД и иже с ними).
Кстати, если уж касаться МадеИнДжапан, то производство их предприятий в основном
это континентальный Китай. Ибо это намного дешевле, а качество определяется
не страной производителем, а выходным контролем (Вецлар).
Один мой товарищ занимается поставкой оптических элементов из Китая в Германию.
Последние проверки показали, что качество ВЫШЕ, чем у большинства немецких производителей
при цене в 2...3 раза ниже.
Стекловары CDGM от ШОТТа отстают чуть-чуть, так что смотреть надобно прежде всего на брэнд,
который подтверждает традиции контроля качества, а не МадэИн.
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

[QUOTE]Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

Салаватский завод хорошую оптику выпускал, но механика точно с люфтами. Цена завышина на 1/3 ИМХО.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сам не щупал, по оптике не знаю, но из практики тоже считаю около 1500-2500 - их диапазон.
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение korsar_odnako » .

Сам не щупал, по оптике не знаю, но из практики тоже считаю
багата аднака практика та: не щупал, не знаю...
звиняй крот, вырвалось
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

вырвалось, значит не удержалось :)
Надо пояснить? Ок. Этот бинокль я не держал, поэтому про его оптической качество относительно уже упомянутых рассуждать "не хочу-не буду", тема создана, чтобы качесвтенные оценки давали те, кто "щупал и глядел". Сказал лишь что вот такая модель продается на форуме.
Но в целом вся советская оптика, исключая широкоугольные бинокли, класса 6х- 8х в продаже ( в том же переходе на Павелецкой , в Москве) , идет в эту цену. Уф!
Еще вопросы? :)
стрелец 171

Сообщение стрелец 171 » .

а про этот что скажете http://www.decathlon.ru/RU/product_8009319-26644648/
korsar_odnako
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение korsar_odnako » .

а про этот что скажете
Сумка неплохая, судя по фото :-), корпус бина, здается, пластик. Не верю я креплению линз в пластике за такую стоимость
седой
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение седой » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы стрелец 171:
[Б]а про этот что скажете [УРЛ=хттп://www.децатхлон. ру/РУ/продуцт_8009319-26644648/]хттп://www.децатхлон. ру/РУ/продуцт_8009319-26644648/[/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]
Пока не посмотриш через него, сказать что-то трудно.
Судя по литью корпуса - не очень. Корпус дает возможность
предположить что линзы "с крышей" но и возможно призмы как
в карманных моделях за 600 руб. Влагозащищенность тоже под
вопросом. :(
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Попросили перенести из ветки: "Про бинокли, все что знаем"
posted 5-3-2009 16:23
Подарил себе первый бинокль.
Выбирал достаточно легкий и компактный. На ВВЦ смотрел 3 подходящих:
- Pentax 8x25 DCF SW
- Olympus 8x25 WP I
- NIKON SPORTSTAR EX 10X25 DCF
Olympus отпал при первичном тестировании в помещении, на мой глаз - самая мутная картинка (читал при искусственном освещении объявление метров с 10 со всех 3-х биноклей).
Далее дал залог и вышел на улицу с оставшимися 2-мя.
28 февраля, мелкий снег, 16-40 час. примерно.
Nikon - неплохо, но по ощущениям, немного размытые края круга. Последний Pentax - очень здорово. Глаз не напрягается, круг четкий, резкость картинки для малыша прекрасная. Несколько раз чередовал их - нет, Nikon не то...
Я совсем не спец, судил по собственным ощущениям, но купил Pentax и доволен.
Изображение
posted 27-3-2009 20:54
Не далее как вчера сделал себе full complect...
"Малыш" уже есть (писал на предыдущей странице здесь), а вчера прикупил NIKON ACTION 12X50 CF EX WP.
Зашел в Зенит.
Начал с 10x50, но не обнаружив существенной разницы тремора рук, перешел на 12x50. Кратность выше не рассматривал ибо не нужно.
Почему именно его.
Начал с уважаемого Pentax. Смотрел Pentax 12х50 PCF WPII. Хорошо. Пошел щупать далее...
Далее Юкон, тот, что с фильтрами. Ну, посмотрел его и все, достаточно. Ибо с Пентаксом он и рядом не лежал.
Далее посоветовали покрутить MINOX BV 10x42 BR. Не лег совсем. Даже не знаю, как объяснить. Не удобен и все.
Пустил слюну на Pentax 12.5 x50 DCF SP, но бинокль за такие деньги мне не нужен.
В конце посмотрел NIKON ACTION 12X50 CF EX WP. Хорошо.
Пошел к соседям (крытый "рынок", не знаю как по другому сказать, вход прямо напротив входа в Зенит).
Зашел и увидел, что Pentax 12х50 PCF WPII у них стоит 8 080 руб. Уже готов был брать, но вспомнив Nikon попросил его сравнить одновременно с Pentax.
Вот тут меня и проперло... Картинка на обоих очень контрастная, видно прекрасно, круг четкий, НО:
1) У меня достаточно широко расставлены глаза (наводчик, блин...). Так Nikon под эту мою особенность подходил идеально и без неприятных ощущений, а вот Pentax не очень. Хотя по паспорту регулировка межзрачкового расстояния идентична.
2) Тактильно Nikon НАМНОГО приятнее, эргономика на уровне. Ребята продавцы потом уже сказали, что, по их мнению, в этой серии Pentax что-то с эргономикой действительно перемудрил.
Кстати, также крутил в Зените PENTAX 12X50 XCF - у него действительно эргономика на высочайшем уровне, но хотел water proof, поэтому данный экземпляр отпал.
3) Решающий момент - поле зрения Nikon очень заметно больше.
Почитав их характеристики и поняв, что вес, комплектация и уровень защиты идентичен, взял NIKON ACTION 12X50 CF EX WP. Цена 8 800 руб.
Вот, примерно так.
Ссылки на характеристики: Nikon
http://www.100-tovarov.ru/product_info. ... cts_id=366
Pentax
http://www.100-tovarov.ru/product_info. ... cts_id=810
P.S. Да, кстати, пока искал и выбирал, напоролся на забугорные сайты с приличными обзорами биноклей (и не только их), отзывами пользователей.
Кто знает английский - рекомендую:
http://www.amazon.com/Nikon-Action-12x5 ... ewpoints=0
как раз страница с NIKON ACTION 12X50 CF EX WP
и еще...
http://www.retrevo.com/s/Nikon-Action-E ... 335/t/1-2/
Изображение
АМО
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение АМО » .

седой писал(а):
Originally posted by СЛЕПОЙ КРОТ:

пользуюсь уже 20 лет,
когдато казался Супер-совершенством!
я гордился, что у меня лучший бинокль среди друзей.
оптимальный размер/вес/кратность для "рабочего" бинокля.
Герметичность-0!
После каждого падения в воду или в снег -моментально наполнялся водой, и следовательно запотевал, и даже после просушки - изображение было мутное.
Приходилось разбирать, промывать спиртовым стеклоочистителем, просушивать.
Время меняется, и появились много импортных более совершенных товаров (как прицелов так и биноклей)
Но очень важен вопрос(для большинства) - ЦЕНА!
Да, мне очень нравиться линейка 8х42 с поропризмой от брендов :P
но даже самые бюджетные (типа Никон Монарх 8х42 и Олимпус) выходят за 300Бакинских - жалко -не жалко каждый решит в силу своей "испорченности" :D
Я взял Никон 7Х35(в привычном мне, уже формате)и обошелся с доставкой менее 100Б. Исполнение -...,давно в магазинах к нему пресматривался! Но цены ..., у нас, за эти деньги даже российский не купишь! :P
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Если взяли CF EX WP за эти деньги - искренне завидую, расскажите где и как.
А если CF, то он здесь стоит 3 300 - 3 700 в зависимости от магазина.
Так какой ?
Агрофитнесс

Сообщение Агрофитнесс » .

Добрый день, уважаемые форумчане:-)я здесь человек новый, но уже давно явлюсь постоянным читателем форума. Скажите,насколько хуже olympus 7>«35DPХ,чем nicon action 7»«35?Бюджет ограничен, а второй в два раза почти дороже, стоит ли переплачивать?
Агрофитнесс

Добрый день, уважаемые форумчане:-)я здесь человек новый, но уже давно явлюсь постоянным читателем форума. Скажите,насколько хуже olympus 7»«35DPS,чем nicon action 7»«35?Бюджет ограничен, а второй в два раза почти дороже, стоит ли переплачивать?
Freddie
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Freddie » .

Это разные бинокли. Nikon азотонаполненный (не запотевает), водонепроницаемый, с просветляющим покрытием линз и выдвижными наглазниками.
В общем - нормальный прибор стоящий своих денег.
http://www.foto.ru/nikon_action_ex_7x35_cf.html
Olympus - просто бинокль для наблюдения за птичками при отсутствии дождя.
http://www.foto.ru/olympus_7x35_dps_i.html
Если просто смотреть, т.е. без экстрима, по моему намного лучше PENTAX XCF 8x40.
http://www.foto.ru/pentax_8x40_xcf.html
Так что - смотря что нужно. Я бы взял Nikon, правда он потяжелее будет.
P.S. Может не прав, но когда сам выбирал, что купить, смотрел Olympus и не один - все проигрывали и Nikon и Pentax. Сугубо IMHO.
Агрофитнесс

Спасибо. Сначало думал взять из принципа разумной достаточности, комзовский 8»«30,но учитывая натянутые отношения с Россией, с комзами сейчас пролет.. Остается только юкон, но там габариты неслабые.. Недавно взял на барахолке монокуляр 6»«30,пока им довольствуясь. :)
Агрофитнесс

Интересно было бы сравнить тот же Олимпус с совковской классикой 8»«30..То что реально понравилось, так это полевой красногорский бинокль 6»«30,с раздельной регулировкой, так сказать, прикоснулся к истории:-) но сейчас такое, днем с огнем не сыщешь
Ответить

Вернуться в «Общий»