Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Кто-то уже спрашивал. Повторю и я: кто-нибудь пробовал Nikon Monarch 7 8х30 ? С чем можно сравнить?. Вроде поле широкое, пишут 70...80% резкое. Весит 435г вроде..... Может смотрел в него кто из участников ветки? :)
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

momotych писал(а):Кто-то уже спрашивал. Повторю и я: кто-нибудь пробовал Nikon Monarch 7 8х30 ? С чем можно сравнить?. Вроде поле широкое, пишут 70...80% резкое. Весит 435г вроде..... Может смотрел в него кто из участников ветки? :)[/B]
Вещь неплохая, но много но! Я имел но отказался, пробыл у меня неделю, вернулся к прежнему формату 8х32.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Пишут, что на многих экземплярах внутри отсутствует чернение, поэтому - засветка и как результат - низкий контраст изображения. И резина, которой они обтянуты, неплотно прилегает, "ползёт". Через пару лет совсем сползёт и обвиснет... :))) Обидно за Никон, похоже им на этот раз не удалось в Китае наладить нормальный контроль качества.
А я думал-думал, да и заказал себе в пару к 8х32SE ещё и 8х30Е2, пока их еще можно купить. Никон официально объявил о снятии с производства серии SE. Очень жаль. Оптически лучшие аппараты были, пусть и не герметичные. Такого разрешения и контраста я ни у одного руфа не встречал, да и у порро тоже. При этом резкое поле на 95..99%. 8х30Е2, младший брат SE, резкость по краям чуть похуже у него, зато поле 8,8?(70?(!) AFV), 154м/1км. Он тоже всё реже и реже продаётся. Сейчас, правда появились на eBay с поставкой из Японии и по вменяемой цене. Вот я и заказал себе один. Скоро и их тоже не станет...
Маркетинг, мать его.... :(
HANG
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение HANG » .

Про резинки это занятно, хотя и предсказуемо. На топовый экземплярах фототехники резинки тоже слезают за год использования... :/ Хотя и делают их в Японии...
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

momotych писал(а):Пишут, что на многих экземплярах внутри отсутствует чернение, поэтому - засветка и как результат - низкий контраст изображения. И резина, которой они обтянуты, неплотно прилегает, "ползёт". Через пару лет совсем сползёт и обвиснет... :))) Обидно за Никон, похоже им на этот раз не удалось в Китае наладить нормальный контроль качества.
А я думал-думал, да и заказал себе в пару к 8х32SE ещё и 8х30Е2, пока их еще можно купить. Никон официально объявил о снятии с производства серии SE. Очень жаль. Оптически лучшие аппараты были, пусть и не герметичные. Такого разрешения и контраста я ни у одного руфа не встречал, да и у порро тоже. При этом резкое поле на 95..99%. 8х30Е2, младший брат SE, резкость по краям чуть похуже у него, зато поле 8,8?(70?(!) AFV), 154м/1км. Он тоже всё реже и реже продаётся. Сейчас, правда появились на eBay с поставкой из Японии. Вот я и заказал один себе. Скоро их тоже не станет...
Маркетинг, мать его.... :([/B]
Через 5-10 лет, будет одна Юго-Восточная Азия, Цейсс и все остальное будут клепать у них же.
Береги руку (бинокль), Сеня!
к/ф: Бриллиантовая рука
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

mr.swar писал(а): Через 5-10 лет, будет одна Юго-Восточная Азия, Цейсс и все остальное будут клепать у них же.
Эт точно :(...
Chuncho

Сообщение Chuncho » .

Терра мне нравится, хотя я и не спец. Есть у меня еще мелкий Bushnell 8*20, он, конечно, Терре проигрывает, но учитываю цену, разница в проигрыше минимальна. Зато он легкий.
Амигосы, если кто-то будет покупать бинокль на opticsplanet.com, могу выслать код купона со скидкой на 15$. Правда, купить надо завтра-послезавтра и не менее, чем на 150 $. Если что, пишите.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

из компактных недавно подержал БПЦ-5, 8х30, посмотреть в него не посмотрел, продавец неприятный тип, но габариты вполне вписываются в концепцию. Я по прежнему отечественного производителя поддерживаю.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а): из компактных недавно подержал БПЦ-5, 8х30, ... габариты вполне вписываются в концепцию. Я по прежнему отечественного производителя поддерживаю.
Аналогично.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Из отечественных нравится БШЦ2 6х24. Совсем компактный. Картинка как у Цайсса Йены. Широчайшее поле обзора. Только чуть желтит. Дисторсия почти полностью исправлена (все линии по краям прямые))), поэтому есть эффект "роллинг болз". Он меня почему то совсем не раздражает.
H.Timur
Рядовой
Рядовой

Сообщение H.Timur » .

Уважаемые форумчане! Подскажите легкий (до 300 гр)
бинокль для ходовой охоты до 5000 руб. Смотрел bushnell 10x25 и никон акулон. Потом начал читать эту ветку и че то задумался есть ли какой нибудь один в этой ценовой категории
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Приличного в этих рамках нет ничего. Смотрите и сравнивайте все доступные, какой будет комфортнее - тот и покупайте. Очень советую кратность не более 8х.
п.с. что касается веса - даже Leica Ultravid 8x20 весит 260 грамм.. )))
H.Timur
Рядовой
Рядовой

Сообщение H.Timur » .

Спасибо. Исправил вес до 300 гр. Но, думаю, это сильно не изменит дело))). А почему кратность не выше 8? Вроде есть и 12х25. Или для маленьких это еще хуже?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

H.Timur писал(а): А почему кратность не выше 8?
Не так сказывается тремор рук.Эта зараза,-сущий бич больших увеличений,-увидеть можно,РАССМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ :(.
H.Timur писал(а): Вроде есть и 12х25. Или для маленьких это еще хуже?
Намного хуже,так как мал вес прибора,соответственно меньше момент инерции и тремор ощущается гораздо сильнее.Имею монокуляр 16х38,без подставки рассмотреть в него что либо КРАЙНЕ затруднительно,в том числе и из-за малого веса(около 300 гр).
И еще одно,я-бы смотрел в сторону приборов с апертурой 30-32 мм и кратностью 7-8х.Но это чисто ИМХО.
H.Timur
Рядовой
Рядовой

Сообщение H.Timur » .

Спасибо за подробный ответ. Если выбирать примерно 8х30, марка имеет значение? Сумма до 5000 руб.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bellkinebay » .

H.Timur писал(а):Спасибо за подробный ответ. Если выбирать примерно 8х30, марка имеет значение? Сумма до 5000 руб.
Да вот кстати неплохой широкоугольник продают
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 111.0.html
он конечно не 300г весит но разве металлический корпус может быть в таком весе ?
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение svv151 » .

Для ходовой охоты хотелось бы Meopta MeoPro 6.5 x32. Но Meopta в продаже, в наших краях не встречалась...
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolfwolf33 » .

Для ходовой охоты хотелось бы Meopta MeoPro 6.5 x32. Но Meopta в продаже, в наших краях не встречалась...
Так в барахолке же тема есть, уже давно вроде. http://forum.guns.ru/forummessage/100/1269411-22.html . 10600 - это нормально за такой бинокль.
svv151
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение svv151 » .

Так в барахолке же тема есть
Хочется именно чешский, а не амеро-чешский, и уж не клон из поднебесной (и такое есть). Разница в качестве: амеро-чешский - на морозе замерзает смазка и не даёт крутить "фокусировку", а из поднебесной и оптика похуже.
wolfwolf33
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение wolfwolf33 » .

Хочется именно чешский
Тогда к официальному дилеру: http://bighunter.ru/news.php
H.Timur
Рядовой
Рядовой

Сообщение H.Timur » .

bellkinebay писал(а):Да вот кстати неплохой широкоугольник продают
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 111.0.html
он конечно не 300г весит но разве металлический корпус может быть в таком весе ?
Не, нужен до 300 гр. И до 5000 руб. Если выбирать между бушнелом и никоном,есть ли разница или можно не заморачиваться
SVETLYI
Рядовой
Рядовой

Сообщение SVETLYI » .

Приглянулся бинокль Vortex
http://www.prizel.ru/binokl-vortex-talon-hd-8x42.html
Кто нибудь пользовался таким??? Не поделилась впечатлениями???
Применение - ходовая охота, охота в засидке.
bellkinebay
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение bellkinebay » .

H.Timur писал(а): Не, нужен до 300 гр. И до 5000 руб. Если выбирать между бушнелом и никоном,есть ли разница или можно не заморачиваться
Тот буш широкоугольник , после ширика в обычный глядеть не захочется .
Хотя о чём я , вам вес до 300г надо а не бинокль .
H.Timur
Рядовой
Рядовой

Сообщение H.Timur » .

bellkinebay писал(а): Хотя о чём я , вам вес до 300г надо а не бинокль .
[/B]
Обожаю людей)))
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

H.Timur писал(а): Если выбирать примерно 8х30, марка имеет значение? Сумма до 5000 руб.
Вряд-ли.В любом случае это будет нечто отечественного производства(в вашем случае):
БПЦ 8х30М
БПП 8х30
Б8
в цену вписываются,вот только вес в два раза больше желаемого.Увы,-все(качество девайса и качество изображения) имеет свою цену.В данном случае это вес.
Если вас не коробит от 6х биноклей,можете присмотреться(если найдете) к БШЦ2 6х24.Он будет полегче перечисленных выше восьмерок.Сам о таком сейчас подумываю.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

можете присмотреться(если найдете) к БШЦ2 6х24.Он будет полегче перечисленных выше восьмерок.Сам о таком сейчас подумываю.
Искренне рекомендую. Широкоугольная картинка с высоким разрешением и хорошим контрастом. И ОЧЕНЬ устойчивая... :))) Никакого тремора.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

momotych писал(а): ОЧЕНЬ устойчивая... )) Никакого тремора.
Потому и подумываю :(.Только дорогие они до неприличия,хотя,-есть один вариант на примете :P...
H.Timur
Рядовой
Рядовой

Сообщение H.Timur » .

Большое спасибо за ответы. Посмотрел БШЦ2 6х24, вариант интересный, но его не найдешь и весит он прилично. Но, все таки вопрос - никоны, бушнелы и др. за указанные деньги и вес не рассматриваются как бинокли? Интересно, нахрен их выпускают тогда?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

H.Timur писал(а): Посмотрел БШЦ2 6х24, вариант интересный, но его не найдешь и весит он прилично
Если аппарат интересует,-ищите его прародителя БПШ 6х24.А вес там 530 гр,без ремня и кофра.Не так уж и много.По сравнению с 7х50 весом 1050 гр,-пушинка :P.
H.Timur писал(а): все таки вопрос - никоны, бушнелы и др. за указанные деньги и вес
За деньги,-без проблем(хотя Бушнели за такую сумму(скорее даже меньшую) скорее всего будут китайкими вариациями а ля дедушка Ляо.А вот за вес(300 гр)...не-а,не то-с.Поймите,что-бы бинокль 8х20-25 обладал качеством изображения хотя-бы на уровне 100-150 долларовых 8х40-42,он должен на порядок превосходить их в технологиях просветления и качестве стекла.А крутые технологии круто стоят,так что двухкратное снижение веса(при РАВНЫХ оптических характеристиках) обернется трехкратным увеличением цены.
Потому вам еще раз повторю,-не гонитесь за весом,в данной ценовой категории и весе вы ничего путного скорее всего не найдете.Если из Никонов,-гляньте на модель базового уровня Nikon Action VII 7x35 CF
http://www.allbinos.com/528-Ni...ifications.html
или ее более современную реинкарнацию серии Акулон Nikon ACULON A211 7x35
http://www.allbinos.com/1507-N...ifications.html
благо в продаже встречаются обе.Да,обе весят в районе 700 гр,тут ничего не поделать.Можете также взглянуть на Olympus 7x35 DPS I
http://www.allbinos.com/143-Ol...ifications.html
за те деньги,которые за него просят,-весьма неплохой выбор,че-то более вменяемое за такие деньги не найти.По крайней мере я пробовал,-не получилось(а я старался :P).За Бушнели ничего не скажу,ввиду обилия китайских подделок,тут решайте сами.Пока все.
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Посмотрите вот этот Люполд:
http://market.yandex.ru/model....300433&clid=502
И его близнеца Кову:
http://market.yandex.ru/model....492608&clid=502
Лучше на eBay. :)
Ответить

Вернуться в «Общий»