Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

malgob писал(а):Пока курмл тему Никон Монарх 3 который хотел купить подорожал на 50 у.е на сайте OPTICS вот как то так
В свете всего вышеизложенного нашими гуру про ХА как основное несчастье для прогрессивно наблюдающего человечества, я не осмелился бы уже никому советовать данный продукт из поднебесной. Хроматит - мама не горюй. Так что не переживайте по поводу цены, найдете получше.
mr.swar
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение mr.swar » .

TanKISS-T писал(а): В свете всего вышеизложенного нашими гуру про ХА как основное несчастье для прогрессивно наблюдающего человечества, я не осмелился бы уже никому советовать данный продукт из поднебесной. Хроматит - мама не горюй. Так что не переживайте по поводу цены, найдете получше.
Самые первые партии не хроматили, а последующие да, подозреваю, что закончилось одно стекло и побыренькому пересчитали под другое. Ну не может резко цена упасть в 1.5 раза спустя полгода. Кстати у Буша Легенд Ультра ХД та же фигня.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

А какие марки (из недорогих) на сегодня не грешат этим? Очень интересно!
yevogre
Капитан
Капитан
Страна: Латвия

Сообщение yevogre » .

TanKISS-T писал(а): А какие марки (из недорогих) на сегодня не грешат этим? Очень интересно!
Как это ни парадоксально, посмотрите на белорусов. Или КОМЗ.
Они своей легонькой желтизной напрочь убивают голубую составляющую.
И хром "убит", и резкость повышается :D :D
А тяжелые флинты от Лыткарино всегда желтили.....
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

"...на белорусов"? ЮКОН??? В наше время как упоминание нечистого, прости господи.. Не так все плохо?
Fumbler

Сообщение Fumbler » .

Добавлю в список грешащих нечеткой картинкой Pentax XCF 16х50. Имел глупость купить.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

TanKISS-T писал(а): "...на белорусов"? ЮКОН???
Ну, я понимаю, что "говорим Беларусь - думаем Юкон", но это саавсем не так.
У БелОМО есть очень достойные модели (надо Параллакса подключить :))
Юкон (простите меня за резкость) делать не умеет вообще ничего.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

Но на форуме много сторонников Юкона.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Знаю только БелОМО 7х42, но цена, похоже, неадекват.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Знаю про БелОМО 7х42, но цена - неадекват.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Знаю о БелОМО 7х42, но цена - неадекват.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Alexsandr1977 писал(а): Но на форуме много сторонников Юкона.
Вы меня простите, но лично я себе просто не могу представить человека,
который СОЗНАТЕЛЬНО, без дополнительных купонов со стороны продавца, пойдет ЭТО покупать (т.е. тратить СВОИ деньги).
На форуме НЕСКОЛЬКО людей под разными никами (т.к. периодически банятся).
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А я знаю нескольких точно))) Есть даже тема отдельная, где обсуждают достоинства Юкона! По мне лучше наш КОМЗ купить, он даже меньше стоит и соотношение цена-качество у него отличное.
yevogre
Капитан
Капитан

Сообщение yevogre » .

Alexsandr1977 писал(а): Есть даже тема отдельная, где обсуждают достоинства Юкона!
Соотношение качество/цена (так правильнее, т.к. на ноль делить нельзя, а бесплатного не бывает) вещь крайне сложная.
ИМЕННО в определении уровня качества.
Можно просто сказать - меня ЭТО устраивает.
Но вести целую ветку? Это попахивает ЕДИНСТВЕННЫМ, что Юкон умеет делать хорошо - продажами.
Слово "маркетинг" написать не могу, ибо знаю, что это такое.
Система Интенсификации Коммерческих Усилий - вот главный козырь Юкона.
Они свою игрушку могут подарить какому-то клоуну с условием.
Дешево и сердито.
Маленький офф
Будучи время назад в Киргизии, посещал тамошний рынок.
Там дедок сидел на лавочке и напевал "Ай кумыс, Ой кумыс" и покачивал головой.
Получал стакан в час.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

У меня помню коллега по работе принес Юкон БЗ 30х50, попросил помочь настроить, он не как не мог это сделать, ему его подарили на день рождения. Сколько я не пытался "свести два круга в один" так ничего и не вышло, при любой базе глаз бинокль давал двоение по горизонтали, единсвенный выход был использовать его как монокуляр, но заявленное увеличение в 30х было нагло завышено, у емня был наш БПЦ 20х60 и у этого Юкона увеличение точно не больше, никами 30х там и не пахло, если еще и не меньше 20х, судя по диаметру выходного зрачка, точно не меньше 2,5мм. Мне стало интересно, ия опшел в магазин где как раз продают Юконы и КОМЗ. Сколько я их не пересмотрел, у подавляющего числа просмотренных, была та же проблема с юстировкой и соответственно дискомфорт при просмотре, даже в магазинных условиях, кое как разрешили выйти на улицу под залог паспорта)))(денег предлагал не дали)))) КОМЗ в этом плане намного стабильней, из 6 просмотренных не двоил не один.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

TanKISS-T писал(а):В свете всего вышеизложенного нашими гуру про ХА как основное несчастье для прогрессивно наблюдающего человечества, я не осмелился бы уже никому советовать данный продукт из поднебесной. Хроматит - мама не горюй.
Это неплохой бинокль за свою цену (в США, но и в Украине есть продавцы с интересными ценами).
Сотни других моделей имеют такие же ХА , многие - ещё больше.
И ничего, миллионы пользуются и довольны , отзывов типа "Монарх - отличная рабочая лошадка" пруд пруди, и ведь они писались про старые Монархи, где пропускание и контраст (а также цветопередача) были похуже, чем у М3.
(У меня была, среди прочего, Минолта Актива 8х42, очень похожая по картинке, да и по всем прочим параметрам, на старые Монархи. Мне картинка не нравилась, в 1ю очередь из-за ХА, но не только, там ещё и в темноте пропускание было не очень, формально 5 мм зрачок и там, и тут, и вот там - а в один что-то видно, в другой чернота и всё.)
Тем, кто может без напряга купить подороже, конечно, стоит посмотреть в сторону биноклей получше, у Никона это М5 и Монарх7, а также Вортексы, Зены, Цейссы Терра и прочие. Но все они дороже.
А за 2 сотни или чуть меньше - вполне неплохо.
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

yevogre писал(а):Вот здесь не соглашусь, при всем моем.
Очки есть одиночная линза
В данном случае Вы ошибаетесь. Тк. это оффопик, ответил в личку
evgeniy_1
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение evgeniy_1 » .

TanKISS-T писал(а):Знаю о БелОМО 7х42, но цена - неадекват.
А кому нужен этот монстрик весом то ли 1.1, то ли 1.2 кг, и с ценой в 500 долл ?
За эту цену есть несколько хороших 7ми кратных, в тч. парочка очень хороших, и десятки моделей хороших 8ми кратных.
TanKISS-T
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение TanKISS-T » .

Мне он не нужен точно))). Но я не знаю, на что еще можно обратить внимание из современной продукции БелОМО..
Fumbler

Сообщение Fumbler » .

Подскажите, пожалуйста. Попал ко мне в руки Цейсс, смотрю в него и в обнаруженного в гараже китайца "нонаме", разницы в контрастности практически не вижу, китаец чуть светлее. Как такое может быть?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А какой был Цейсс года выпуска и размерности и какой нонейм?
Fumbler

Сообщение Fumbler » .

Цейсс 8х30W, покупался ~ 1988 в ГДР, китаец 10х50 (у него оказывается есть имя - Norin).
P.S. Я к тому, что за свою цену - китаец покупался за 1000 -он дает достаточно четкую картинку (я имею ввиду контуры объектов), хотя и блеклую. У Цейсса картинка и четкая и насыщенная. А вот купленный совсем недавно (и благополучно возвращенный в магаз) Пентакс XCF давал картинку с двойным контуром объекта всех цветов радуги.
Так что я ни в коем случае не за китайцев,сам тоже Цейсс хочу купить, а о том, что по большей части китайцы - лотерея.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Цейсс Йена - отличная оптика за свои деньги! Китаец светлей из-за размерности 8х30 против 10х50, больше входной и выходной зрачки. Йена мультипокрытая, картинка там очень насыщенная. У Петакса получается такие ХА большие, а какие были условия наблюдения?
Fumbler

Сообщение Fumbler » .

Цейсс Йена - отличная оптика за свои деньги!
Еще механика там очень понравилась и не пластмассовый. Буду стремиться.
Китаец светлей из-за размерности 8х30 против 10х50, больше входной и выходной зрачки.
Ночью он более-менее, днем - блеклый и с легкой дымкой,смотреть в него можно, но не хочется.
У Петакса получается такие ХА большие, а какие были условия наблюдения?
Сначала ночью от ~ 100 м до нескольких километров, потом днем от ~ 50м до километра. Ночью "радуги" нет, просто нечеткая картинка на любой дистанции (чем дальше - тем хуже). Механика работает даже хуже, чем у китайца, рывками, настройка постоянно сбивается (чуть к глазам прижал - и вообще все в "мыле".Да, еще картинка темновата ночью.Сначала грешил на большую кратность (16х50), потом посмотрел на том же увеличении и тех же дистанциях в ОП, и понял, что Пентакс либо бракованный, либо...
P.S. Прошу простить мои "оптическую" безграмотность, я просто непрофессиональный пользователь.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Все нормально,мы здесь все, за некоторым исключением не шибко оптики))) Механика Йены - это конечно образец для подражания! Сейчас такую механику можно встретить только у топов. А темноватая картинка при размерности 16х50 это из-за выходного зрачка 3,2мм, плюс поле узкое, ну и коэффициент светопропускания не высокий. Йену 8х30 сейчас можно найти на форуме в отличном состоянии за 6 с небольшим тысяч.
Fumbler

Сообщение Fumbler » .

Йену 8х30 сейчас можно найти на форуме в отличном состоянии за 6 с небольшим тысяч.
Хочется кратность немного побольше.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Но тогда и размеры и вес растут, тремор при просмотре,поле зрения уже снановится, ГРИП уменьшается, вы хотите руфф или порро?
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

Fumbler писал(а):... Как такое может быть?
Да легко, я сто раз такое слышал. Цейсса - в гараж, нонэйм рулит.)))
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

Alexsandr1977 писал(а):...У Петакса получается такие ХА большие, а какие были условия наблюдения?
ХА - "визитная карточка" Пентакса. ))))
кмс92
Рядовой
Рядовой

Сообщение кмс92 » .

Извините за "варварский " вопрос: как располовинить Никон Акулон 8*42 А211 ? Купил для охоты, потаскал, тяжело и неудобно. На новую оптику денег нет. Хотелось бы сделать подобие монокуляра. Никак не могу найти ИНФЫ об этом. Ещё раз простите, что вопрос не в тему.
Ответить

Вернуться в «Общий»