Выбор полевого бинокля постоянного ношения

Главный оптический форум
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Alexsandr1977 » .

На счет Украины не подскажу конечно, а на Ебей их очень большой выбор.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

jim hokins писал(а): Заметано.Значит из часов копим на Патек Филлип,ружья строго от Перде,квартира как минимум на Арбате.Садово-огородний участок с избушкой естественно по Рублево-Успенскому шоссе.Ну а ездить туда будем на скромном Майбахе.Вроде все,если чего не так,-пусть кто-то поправит.
Крайне неудачная аналогия. За что Вы платите при покупке часов Патек Филипп? При покупке бинокля Вы платите за сохранность своих глаз. Когда Вы рассмктриваете удаленный объект, то Вы используете оптическую систему бинокль+глаза. Все надостатки бинокля вынуждены будут компенсировать глаза. Чем лучше оптические и механичские бинокль, тем меньше нагрузка на глаза.
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

fugu01 писал(а): При покупке бинокля Вы платите за сохранность своих глаз. Когда Вы рассмктриваете удаленный объект, то Вы используете оптическую систему бинокль+глаза. Все надостатки бинокля вынуждены будут компенсировать глаза. Чем лучше оптические и механичские бинокль, тем меньше нагрузка на глаза.
+100500
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

fugu01 писал(а): Чем лучше оптические и механичские бинокль, тем меньше нагрузка на глаза.
Это понятно,только вот каждое улучшение этих параметров % на 10 стоит удвоения цены прибора.Где та разумная грань,что отличает инструмент от предмета роскоши,-200,300,400 у.е.?
На счет аналогий с часами.Введение в часы турбийона(если не ошибаюсь в транскрипции,так называется устройство для компенсации влияния магнитного поля на хронометр) увеличивает автоматом стоимость на 150000у.е.Полезная фишка?Несомненно.Нужная рядовому пользователю?А вот это большой вопрос.Еше больше вопросов возникает,когда знаешь,что сравнимую точность(если не выше) обеспечивают пластиковые кварцевые часы с соседней раскладки за 5 у.е.
СЛЕПОЙ КРОТ
Поручик
Поручик

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » .

именно поэтому понты в теме лучше не обсуждать, а обсуждать именно "инструменты".
Другими словами, если пятидолларовый кварц дает высокую точность ( а еще точнее - выше), чем сложнейшая механика, то его и надо предпочесть, потому что именно точность хода, а не престижность владения, и есть главный РАБОЧИЙ КРИТЕРИЙ для часов.
Для биноклей - это соотвественно качество сведения и картинки, причем именно в сравнения со старыми, удачными биноклями, стоящими на вторичном рынке уже свою истинную "потребительскую" цену, иначе тема скатится к маркетингу , т.е. пиару лишь текущих, продаваемых моделей, куда она постепенно уже начала сползать.
Все имхо.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А все всё равно предпочитают современные модели. Я сколько не пытаюсь "пиарить" нашу старую оптику и Йену, Хензольдт, все равно люди в сторону Китая современного смотрят))).
Artamon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Artamon » .

Не нашел ничего про бинокли Калес 8(10)*32(42), ткните ссылкой, или может скажет кто реально эксплуатирует-раскажет про данные аппараты. Судя по качеству прицелов, с качеством стекла у Калеса все в порядке..Ценник к слову очень гуманный
Fermer78
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Fermer78 » .

http://www.optyczne.pl/181-Test_lornetk ... _8x32.html
Предложения бинокли, созданная в Австрии, компания Kahles довольно скромен и включает только три Крыша Призма моделей с параметрами 8 × 32, 8 × 42 и 10 × 42 Все они оснащены специальным антибликовым покрытием AMV, чья миссия заключается в обеспечении высокого передач (самый высокий в диапазоне от 500 до 540 нм, которая является нашим наиболее чувствительных глаз). Призм в Шмидт-Pechan, фаза покрытием для. Вся оптика в металлический корпус, покрытый высококачественной резины. Устройства имеют водонепроницаемый и наполнен азотом. Бинокль доступны в трех цветах (серый, зеленый и камуфляж).
Стоит подчеркнуть, расширенным набором стандартного оборудования. В дополнение к барам, шапки и чехол появляются дополнительные профилированного наглазники.
Artamon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Artamon » .

таак.. а в сравнении с аналогичными моделями от свара и цейса что можно сказать ??
hollowpoint
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение hollowpoint » .

jim hokins писал(а): Не далее чем вчера смотрел,наверное уже в сотый раз.Этот Олимпус самому давно уже нравится,тем более он Порро.Только вот он не влагозащищенный,-сей небольшой недостаток несколько портит общее впечатление.
Ну, да.
А еще общее впечатление несколько портит узкое поле, засветки в контровом свете, недостаточно черные внутренности и т.д.
А если и у Дельты убрать ее "небольшие недостатки", то тоже получится первый номер их рейтинга - Сваровски. :P
В том-то и дело, что вписываясь интересующий вас бюджет, вам придется не только смириться со списком недостатков, о которых можно прочесть на Альбиносе, но и с пониманием того, что бинокли одной и той же можели этого ценового уровня могут заметно отличаться друг от друга. То есть придется стать менее привередливым))
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

hollowpoint писал(а): В том-то и дело, что вписываясь интересующий вас бюджет, вам придется не только смириться со списком недостатков,... То есть придется стать менее привередливым
Да я как-бы и так без особых запросов.Есть поюзанный жизнью БПЦ 8х30,вполне нормальный с моей точки зрения аппарат(особенно для ходового использования),использую в качестве эталона для сравнения(надо-же с чем-то сравнивать попадающие в лапки агрегаты).Есть пара новых китайцев от Юнайтед Оптикс,правда с ними не побегаешь,-вес от кило и выше.В чем-то они лучше БПЦ,в чем-то не уступают( по крайней мере),ну а в некоторых вещах проигрывают.Есть ТЕНТО 10х50,но он серьезно болен двоением,хочу его самостоятельно свести(хуже ему вряд-ли от этого станет).Вот по этой причине ищу книгу: Choosing, Using & Repairing Binoculars J.W. Seyfried University Optics, Inc., 1995 ISBN: 0-934639-01-9
образец можно глянуть здесь:
http://www.universityoptics.com/books.html
вот только скачать в открытую в нете не получается.Может у кого есть ссылки(хотя сомнительно)?
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

http://opticstrade.ru/sovety/collimation/
Насколько я понял,-это та-же статья в переводе.Только-что перечистил многострадальный ТЕНТО.По ходу проблема в линзах объектива,предыдущий хазяин их откручивал(скорее всего с целью очистки внутренностей от пыли).Естественно сведение коту под хвост.Вот теперь сижу и думаю,как сделать ключ(открутить стопорные гайки на линзах) и как зафиксировать поциэнта для настройки.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

А мастерских по ремонту оптики у вас поблизости нет?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): А мастерских по ремонту оптики у вас поблизости нет?
Есть у меня края,но далеко.Сдавал им китайца 7х35,-лучше-бы сам попробовал.Дурак.
Эх.Был-бы станок-коллиматор.Думаю я-б с ним совладал.Косоглазых бинов валом,-был-бы небольшой приработок.К тому-же моральное удовлетворение от превращения куска непойми -че в пристойную вещь никто не отменял.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Согласен, если не жалко, то можно и самому попробовать.))
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): если не жалко, то можно и самому попробовать.
А что тут делать?Жалко,-не жалко,а выправлять придется.Выбор не велик,а выбросить рука не подымается.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Конечно, выбросить всегда можно. На счет Хензольдта 8х30 не думали?
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

Alexsandr1977 писал(а): Конечно, выбросить всегда можно. На счет Хензольдта 8х30 не думали?
А что собственно думать?В украинских инет-аукцыонах цена начинается от 100 у.е. и заканчивается 200 у.е.Дороговато,однако.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

А кто расскажет об этом бинокле: SIGHTRON SIIBL 10x42 Blue Sky. Масса, поле зрения, азотонаполненный - весьма должен быть удобен для охоты, как мне кажется. Но не ЕD. Но цена - 180 долл. !!!! Более чем в два раза дешевле Zeiss Terra ED. Кстати, я заодно и прицел Бушнел Элит 6500 на винтовке решил сменить, так при выборе между Zeiss Conquest HD5, Leupold VX, Sightron SIIISS, выбор остановился на Сайтроне. И не из соображений цены. В первую очередь хотелось Цейсс. Но отзывы о качестве оптики, механике, удобстве использования определили выбор. И цена при этом значительно ниже конкурентов. Множество стрелков использует Сайтроны, не находя при этом значительных отличий в сторону ухудшения эксплуатационных характеристик.
Расскажите пожалуйста про вышеуказанный бинокль, значительно ли он уступает ZEISS TERRA ED 10x42 ?
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Терру ЕД еще толком никто не видел, поэтому сказать однозначно нельзя.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Лучше Sightron SII Blue Sky 8(10)x32

Много читал положительных отзывах о Blue Sky 8x32. Кратность нужна побольше. Но почему лучше Blue Sky 10х32, а не 10х42 ? Интересно, что цена на Blue Sky 10х32 чуть больше, чем на Blue Sky 10х42.. Объясните пожалуйста.
Вот здесь есть сравнение Sightron SII Blue Sky 8x32 и Nikon Monarch 10x42 ATB Обзор Sightron SII Blue Sky 8x32 - сравнение с Монархом
momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

momotych
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение momotych » .

Лучше Sightron SII Blue Sky 8(10)x32. Очень удачное исключение из правил... :P
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

]

Позволю себе несколько цитат на тарабарском языке из указанной темы по существу моего вопроса:
Sightron 10x32 имеет немного больше разрешающая способность, чем 8x32, судя по чтению далеких знаков. Большая неожиданность состояла в сравнении с Zeiss. Был не так много разницы, как я ожидал. Zeiss имеют больший AFOV, но качество изображения не было резко отличается. Я уверен, что хороший технический обзор показал бы значительная разница, но это на самом деле не выскочить на тебя. Я уходил довольно впечатлен Sightrons.
Это потрясающе. Я позвонил оптики планете сегодня и спросил, есть ли разница в оптических 8x32 и 10x42s. Same Same соответствии с ними. Различные формы кузова и около 5 унций тяжелее, больше выходного зрачка и немного ярче, может быть, и немного более FOV. Самое смешное, что 42 мм составляет около $ 10 долларов меньше.
Я добрался, чтобы опробовать новые 8x42s Sightron. Оптически они более похожи, чем они отличаются. Два ключевых различий, что поразило меня, когда мои сравнения 8x32 8x42 с его были в области цветопередачу и край работы. 8x42s не совсем то же самое, что смещения цвета 8x32s делают.8x32s всегда появляется немного "красноватые" / теплый для меня. 8x42s еще теплые, но более из нейтрального цвета или желтого цвета представления. Они, конечно, не так предвзято в желтый конце спектра, как некоторые другие, которые я прокомментировал ранее, но они не являются "красноватые" из 8x32s. Во-вторых, сладкое пятно одинакового размера в обеих моделях. .. 85% или лучше в моем опыте. Разница здесь в том, что хотя в 8x32 из зоны фокусировки, кажется, преимущественно кривизна поля. В 8x42 это просто немного кривизна поля, но показывает заметно более Подушкообразное искажение. Наконец 8x42 делает, и должны иметь более легкий глаз размещения. В целом я бы сказал, что все остальное было в значительной степени равных оптически. Эргономичный они заметно отличаются. Я предпочитаю открытый мост, но, конечно, наслаждался обработки 8x42, а также.
Из этого следует, что Blue Sky 10х42 по оптическим характеристикам для целей охоты не проигрывает Blue Sky 8/10х32 ? Почему 10х42 дешевле ?
jamp
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jamp » .

позиционирование на рынке. маркетологи воскурив отчётов от аналитиков. выявили ниши и ценовые рамки для входа на рынок. поэтому проявилась нелогичная ценовая политика. есть вероятность реализации складских остатков с азиатского или американского рынков. малозаметные технологические и конструктивные изменения. которые на 10х42 реализовать было проще и дешевле чем на 8х32 - разрыв ценовой линейки.
fugu01
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение fugu01 » .

seimor писал(а):]
...
Из этого следует, что Blue Sky 10х42 по оптическим характеристикам для целей охоты не проигрывает Blue Sky 8/10х32 ? Почему 10х42 дешевле ?
Это, как бы, прописная истина. 8,10х42 оптически не может быть хуже одноклассника 8,10х32 соответственно.
seimor
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение seimor » .

Всем большое спасибо за разъяснения. Принято решение заказывать SIGHTRON SIIBL 10x42.
Alexsandr1977
Подпоручик
Подпоручик

Потом напишите, что он из себя представляет.
jim hokins
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение jim hokins » .

В районе 100 у.е. из 8х36 че нить толковое есть?А то весьма заманчивый форм-фактор.
Ответить

Вернуться в «Общий»